СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия кружка "Волшебные ножницы"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного занятия: ознакомление обучающихся с правилами ухода за волосами через включение их в самостоятельную деятельность, направленную на развитие творческого мышления и воспитания эстетического вкуса

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия кружка "Волшебные ножницы"»



ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«МОГОЙТУЙСКИЙ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»












МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ

Кружка «Волшебные ножницы»

по внеурочной занятости.

Тема: «Плетение кос»

Подготовила мастер производственного обучения

Гантимурова А.В.









Могойтуй, 2020





«Плетение волос. Французское плетение»


Дата: 29.11.18

Группа: студенты техникума 1-3 курса

Преподаватель: Гантимурова Анна Викторовна

Тема занятия: «Плетение кос. Французское плетение» (45 мин.)

Тип урока: комбинированный


ЦЕЛЬ: ознакомление учащихся с понятиями типы волос, плетение волос и правилами ухода за ними через включение их в самостоятельную деятельность, направленную на развитие творческого мышления и воспитания эстетического вкуса.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

 Воспитательная: Воспитание отношения к семье как к базовой ценности общества; содействовать созданию атмосферы дружбы, взаимовыручки и сотрудничества на занятии, аккуратности.

Задачи:

  • предметные: познакомить с историей, видами плетений, правилами оформления плетений; формировать навыки учебного труда через организацию практического творческого задания;

  • метапредметные: развивать навыки самоанализа и самоконтроля; развивать познавательную активность, через постановку проблемной ситуации; развивать интерес к предмету;

  • личностные: воспитывать самостоятельность, культуру поведения и эстетический вкус.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Педагогические средства обучения: компьютер, экран, раздаточный материал, презентация, видеоролик.






Технологическая карта занятия


Этап урока

Действия педагога

Деятельность обучающихся

УУД

  1. 1. Мотивация к учебной деятельности (Организационный момент 1-2 минуты).

  2. Цель:

  • Мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

  • осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности;

  • создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.

-Приветствие учащихся. Психологический настрой.

Проверка посещаемости.

- Все готовы к занятию. На столах лежат инструкционные карты по плетению волос.

Мы приветствуем всех гостей и говорим друг другу, улыбаясь: “Здравствуйте!”. Сегодня нас ждет много интересного и познавательного на занятии.



Приветствуют педагога, гостей, друг друга, психологически настраиваются на занятие.

Л: эмоциональный настрой


  1. 1.2. Целевая установка.

  2. (2 минуты)

  3. Проверка домашнего задания.

 Цель:

  • мотивировать учащихся к деятельности;

  • контролировать выполнения заданий.

  • повторить способ полученного знания


В качестве домашнего задания я просила вас подготовить пословицы и поговорки о косах.

Тема занятия: «Плетение волос. Французское плетение»

По окончании занятия вы должны уметь выполнять плетение французской косы заплетенной обычным способом или перевернутой.

-Мотивирует:

«Нет прически лучше девичьей косы. Ведь века Росси в косы вплетены».




Рассказывают пословицы и поговорки о косах

Участвуют в формулировке целей

Р: умение самостоятельно контролировать свое время.

П: осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и интернета.

  1. 1.3. Актуализация знаний

(4-5 минут)

  1.  Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;


-Проводит беседу по теме:

- Какие виды причесок можно выполнить из кос?

-Какие разновидности плетения можно использовать при выполнении повседневных и нарядных причесок.

- Какие моделирующие средства используют при выполнении укладки волос?

- Как нужно ухаживать за длинными волосами?

-Какие аксессуары можно использовать при выполнении причесок из кос?

Итак, для чего волосы собирают в косы?

  1. Чтобы волосы не пересушивались летом от жары, а зимой от холода.

  2. Чтобы волосы не мешали во время занятий.

  3. Прически из плетений украшают человека.

  4. Плетения можно использовать в качестве повседневной прически.

  5. Если добавить украшения, прическу из плетений можно представлять, как вечернюю или свадебную.

-Спасибо девочки, присаживайтесь на свои места.

Дают устные ответы на поставленные вопросы педагогом.


П: умение анализировать,

К: излагать свое мнение.

Р: умение определять цель работы;

П: умение анализировать, устанавливать аналогии


2. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы (8 -10 минут)

  1.   Цель:

  • познакомить с необходимой информацией об истории плетения, разновидностях плетения;


  • познакомить с технологией французского

плетения волос.










































И так приступим к выполнению задания, но сначала повторим  правила техники безопасности.

Правила безопасности при работе с расческой

1.После работы с каждым клиентом расческа должна дезинфицироваться в ультрафиолетовом облучателе или в растворе хлорамина (не менее 15 мин). По мере загрязнения расческу необходимо промывать мыльным раствором.

2.Необходимо следить, чтобы зубья расчески были не очень острыми и не имели заусенцев.

3.Нельзя хранить расческу в кармане рабочей одежды и оставлять в волосах у клиента.

4.При работе с химическими препаратами запрещается использовать металлические расчески.

Я подготовила для вас 5 рабочих мест. Распределяемся на пары: мастер-клиент.

Работаем в соответствии с технологическими картами.

Для того чтобы вы правильно могли выполнять плетения, мы познакомимся с их технологией. Конкретно, с технологией французского плетения волос. Посмотрите видео, здесь демонстрируется технология французского плетения волос. У вас на столах лежат инструкционные карты. Давайте посмотрим, с чего начинается это плетение.

Еще раз внимательно следим за алгоритмом выполнения плетения, (демонстрирует на студентке):

Необходимо разделить волосы на три пряди.

  1. Затем левая прядь накладывается сверху на центральную, она становится центральной, на нее помещается прядь, которая находится справа — это основа косы.

  2. Во второй и последующие переплеты к крайним прядям начинают подплетаться новые.

  3. Плетение продолжается до тех пор, пока все волосы затылочной зоны не заплетутся в косу.

  4. Оставшиеся волосы доплетаются обычной трехпрядной косой, или укладываются произвольно.

Для вас я подготовила инструкционные карты с технологией плетения.

Выполняя плетение, нам понадобятся следующие инструменты: расческа с хвостиком зажимы, резинки, декоративные украшения.



Дают устные ответы на поставленные вопросы учителем.


Подготавливают рабочие места.




Смотрят видео















Р: контроль;


К: умение излагать свое мнение; работать в паре;















3. Текущий инструктаж

3.1Выдача задания

3.2 Самостоятельная работа обучающихся

Ваша задача: в соответствии с эталоном выполнить плетение французской косы

Выполняя плетение, послушайте историю кос.

Приступают к работе


4. Целевые обходы

Обход рабочих мест во время самостоятельной деятельности обучающихся с целью:

-организации рабочих мест,

-проверки правильности выполнения плетения косы из четырех прядей с лентой,

-проверки организации самоконтроля,

-контроль за соблюдением безопасных приемов труда,

-организация индивидуальной помощи обучающимся.

Выполняют плетение кос.


5. Заключительный инструктаж

3.1 Сообщение о результатах в достижении целей урока

Подводит итоги выполнения самостоятельной практической работы.

Анализирует и обобщает:

-Разбор типичных ошибок.

-Выделяет лучших обучающихся.


Р: оценивать степень успешности достижения цели по образцу

6. Рефлексия деятельности.

 

9.      (Итог урока 2-3 минуты)


 

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности;

  • повторить способ нового знания.


 

3.    







 Домашнее задание:

Дома заплести волосы в фантазийную прическу, придумать ей название. Показать маме, бабушке, папе и т. д. Они должны будут оценить вашу творческую работу. Прическу можно сделать себе или кому-либо. Сфотографировать, показать на следующем занятии. Лист с названием прически и отметкой сдать на следующем занятии.

Понравился ли вам сегодняшний урок?

Надеюсь, что информация для вас была интересной, полезной и вы учтёте её в дальнейшей творческой работе. В заключение хочу сказать, что и бедная Золушка может превратиться в сказочную принцессу. Надо только в это верить и постоянно стремиться к красоте: красоте души и тела, поступков и слов, мыслей и побуждений. И тогда всё у вас получится.

 Записывают Д\З







Студенты высказывают свою точку зрения об уроке, отмечая ее в листах – опросниках.


 Л: осознавать себя, свои эмоции, цели;

Р: оценивать степень успешности достижения цели








Приложение № 1

Исторические прически.

Древняя Греция

Древний Рим

Древний Египет

Средние века

Возрождение

Стиль Барокко

Стиль Рококо



Стиль Бидермайер.



Приложение № 2

Инструкционные карты














Приложение № 3

Сообщение учащихся.

Выступление №1

Коса́ — причёска при которой несколько прядей волос на голове человека сплетаются вместе. Библейский герой Самсон носил на голове семь кос, в которых была заключена его сила.

Индейцы в мирное время носили две косы или просто распущенные волосы. Египтяне брили головы, но также употребляли парики в виде косичек. Египтянки заплетали много мелких косичек и обрезали их чуть ниже ушей. Китайцы не стригли волосы, а собирали их в узел при помощи шпильки. Но в 1644 году после вторжения маньчжуров всех китайских мужчин обязали брить переднюю часть головы, а волосы заплетать в длинную косу. В Греции и Риме носили сложные причёски из кос. Овидий и ряд других авторов I—II веков упоминают о накладных косах. В древней Руси девушки до замужества заплетали волосы в косу, украшая её на конце лентой или «косником» («накосником»). В замужестве волосы убирались в две височные косы. Существовал обряд, посвящённый прощанию с девичьей свободой: накануне свадьбы под пение печальных песен переплетали одну косу в две. Причёска замужней женщины была сделана в виде короны, в которой косы укладывались вокруг головы и покрывались маленькой полотняной шапочкой (повойником).

Выступление №2

В наше время существует великое множество различных плетений. С 2010 года мода на косы плотно закрепилась, технологии плетений регулярно изменяются и дополняются. Существуют плетения из двух, трех, четырех, пяти и более прядей. (см. сборник метод. рекомендаций.) Все они заплетаются по определенной технологии, зная которые можно придумывать новые авторские плетения. Однако начинать изучение следует с самых простых, но от этого не менее интересных плетений: французское обычное и перевернутое (см. сборник методических рекомендаций стр. 6-9 ). На основе этих кос можно выполнить вот такие интересные прически. (плакат на доске), а при помощи обычного вытягивания волос (см. сборник методических рекомендаций стр. 9. Можно выполнять ажурные цветы из волос, оформлять их в разнообразные прически (иллюстрации на доске).



Приложение № 4

Оценка урока учащимися.