Тема занятия: "Сортируем мусор - спасаем планету..."
Цель: знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов
Задачи:
Проверить уровень знаний обучающихся о видах мусора, системах сортировки, переработке отходов.
Развить навыки командной работы, логического мышления, быстроты реакции.
Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
Повысить интерес к теме экологической ответственности.
Ожидаемые результаты: понимание детьми, что скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в повседневной жизни.
Оборудование: фотографии грязного и чистого города; дидактическая
игра «Сортируем мусор правильно», презентация с иллюстрациями по теме (опционально), мультимедийный проектор (опционально), ватман для записей, маркеры, таймер, музыкальное сопровождение (опционально), презентация «Мусору. Нет», чистые образцы отходов, коробки для сортировки.
Ход занятия:
I. Организационный момент (2 минуты)
Приветствие обучающихся, проверка готовности к занятию.
II. Введение (20-25 минут)
Добрый день, ребята! Послушайте стихотворение и подумайте, о чем в нем рассказывается.
«Мусорная фантазия»
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки -
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в школу на ракете -
Пострашней произойдут беды на планете:
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок -
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!
- О чём говорится в стихотворении? (в стихотворении говорится о мусоре, что нельзя загрязнять планету, бросать корки, шкурки, палки …)
- Каждый житель нашей планеты ежегодно выбрасывает приблизительно тонну мусора - полный кузов грузовика.
- Представляете, сколько мусора скапливается на земле? Какие огромные пространства занимают мусорные свалки? Вероятно, скоро нам придется спасаться от мусора? Давайте же разберемся, что же выбрасывают люди, каким бывает мусор? (банки, бутылки, фантики, коробки, мебель, железки, игрушки)
- Как мы избавляемся от мусора? Ребята, куда вы выбрасываете все ненужные вещи? (в мусорное ведро)
- Затем мусор попадает в мусорный контейнер. А куда вывозят мусор из контейнера? (на свалку)
КАРТИНКА 1
- Свалка – это скопление мусора. На свалках мусор очень долго разлагается, в почву, атмосферу и воду проникают токсичные (ядовитые) вещества, оказывающие негативное (вредное) влияние на экологию и здоровье людей.
КАРТИНКА 2
- Кроме свалок, существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные, опасные вещества, попадающий в воздух, которым мы дышим.
КАРТИНКА 3
- Существуют мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки мусора, получают новый материал - «вторсырье», из которого уже изготавливают новые полезные изделия, которые люди используют вновь, тем самым сберегая природные богатства нашей страны. Какие природные богатства нашей планеты вы знаете? (лес, вода, земля)
- Ребята, как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором: вывозить на свалку или отправлять на мусороперерабатывающий завод? Почему? (на завод, меньше загрязняется воздух и почва, а еще могут там сделать новый материал)
КАРТИНКА 4
- Изделия из бумаги на свалке разлагаются в течение нескольких месяцев. А если отправить мусор из бумаги на переработку, то можно получить новые материалы для строительства крыш домов, изготовить упаковки для яиц, бумажные салфетки и туалетную бумагу, материал для ручного творчества.
КАРТИНКА 5
- Стекло не разлагается. Изделия из него могут пролежать в земле сотни лет. Стекло хрупкое и его осколки представляет опасность для человека, животных и растений. Из вторичного стекла изготавливают материалы для строительства, стеклянные емкости – банки, бутылки, флаконы, сантехнику.
КАРТИНКА 6
- Самыми вредными являются пластиковые отходы. Они накапливаются очень быстро, потому что люди используют много одноразовой посуды, пластиковых бутылок, пакетов, упаковочного материала. Сжигать пластмассу нельзя. При сжигании выделяется ядовитый газ. Закапывать в землю бессмысленно, пластмасса очень медленно разлагается, от нескольких десятков до сотен лет. А если предметы из пластика отправить на переработку, можно получить новые бутылки, одноразовую тару, упаковочные пакеты и пленки, декоративные заборы, напорные трубы, отделочную плитку, одежду, обувь, ящики для хранения, мебель, велосипеды, дороги, ковры и даже дома.
- Для того чтобы не засорять нашу Землю мусором нам необходимо научиться его правильно сортировать, разделять.
- Что же такое раздельный сбор мусора? (это когда, мусор сортируют в зависимости от его происхождения)
- Разделение мусора позволяет подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве случаев благодаря вторичному его использованию и переработке. Разделение мусора помогает предотвратить разложение мусора, его гниение и горение на свалках. Следовательно, уменьшается вредное влияние на окружающую среду.
- А кто знает, на какие группы можно разделить наш мусор? (весь наш мусор можно разделить на несколько групп: бумага, пластик, стекло, пищевые отходы …)
- Сегодня мы с вами научимся разделять мусор. Контейнеры для мусора могут быть разного цвета: голубого, красного, желтого, зеленого, серого, синего. Главное, нужно смотреть на условные обозначения и что написано на контейнерах, то и должно находиться внутри.
КАРТИНКА 7
- Пищевые отходы - это все что попадает в мусорное ведро с кухни. В контейнер для пищевых отходов можно выбрасывать - все виды пищевых остатков, недоеденные блюда, шкурки овощей и фруктов, испорченную еду и так далее.
КАРТИНКА 8
- В контейнер для стекла можно выбрасывать – стеклянные бутылки и банки, лучше чистые без крышек и этикеток, так как крышки могут быть из пластмассы и металла.
КАРТИНКА 9
- В контейнер для бумаги можно выбрасывать - журналы, газеты, бумажные упаковки, картонные коробки, рекламные листовки из почтовых ящиков, плакаты, календари.
КАРТИНКА 10
- В контейнер для пластика можно выбрасывать - пластиковые бутылки, полиэтиленовую пленку, пакеты, пластиковую упаковку от шампуней, гелей для душа и другой косметики, бутылки из-под молока, кефира, детали конструктора, сломанные лопатки, ведра и т.д. Пластиковые бутылки нужно выбрасывать пустыми и без крышек, пустые и конечно, лучше всего предварительно по ним потоптаться. Без пробок – потому что пробки сделаны из другого вида пластмассы и не перерабатываются, а топтаться по бутылкам нужно для того, чтобы сэкономить место в мусоровозе: чем меньше объема занимает мусор, тем меньше раз нужно машине съездить из города на завод.
- Мы перечислили много видов бытовых отходов, но не все. Вот, например, батарейки, куда же их выбросить? (батарейки нужно выбрасывать в специальные контейнеры, которые стоят в школах, торговых центрах, магазинах)
КАРТИНКА 11
- Правильно, собранные батарейки увозят на специальный завод по переработке батареек.
- А сейчас посмотрим, как хорошо вы запомнили куда, что нужно выбрасывать. Для этого сыграем в игру «Сортируем мусор правильно», которая будет состоять из нескольких раундов.
Правила игры: формируют 2-3 команды, выбираются капитаны и название.
III. Игра «Сортируем мусор правильно» (30-35 минут)
Раун 1 (10 мин.): каждой команде дается комплект контейнеров для сбора мусора (стекло, пластик, бумага, пищевые отходы) и фигурки с изображением предметов, сделанных из разных материалов. Детям необходимо правильно «выбросить» мусор (рассортировать предметы по контейнерам). За правильный ответ команда получает 1 балл.
Раунд 2(5-7 мин.): Блиц-опрос.
Задаются вопросы, на которые команды должны ответить быстро и четко (по 10-15 секунд на ответ).
За правильный ответ команда получает 1 балл.
Примеры вопросов:
Как называется процесс переработки отходов?
Какой цвет контейнера предназначен для сбора пластика?
Какой вид мусора разлагается быстрее всего?
Что такое компост?
Как можно сократить количество мусора в своей семье?
Раунд 2: “Да/Нет”.
V. Перерыв 15 мин.
VI. Организационный момент (2 мин.)
Раунд 3 (3 мин.): Задаются утверждения, на которые команды должны ответить "Да" или "Нет".
За правильный ответ команда получает 1 балл.
Примеры утверждений:
Стеклянные бутылки можно перерабатывать.
Батарейки нужно выбрасывать в общий мусорный бак.
Вторичная переработка мусора экономит природные ресурсы.
Сортировка мусора - это забота только о животных.
Переработка мусора - это очень дорогостоящий процесс.
Раунд 4 (7 мин): “Разгадай ребус”.
Каждой команде показывается ребус, связанный с сортировкой мусора.
За правильное отгадывание ребуса команда получает 3 балла.
Примеры ребусов:
Изображение бутылки, перечеркнутой красным крестом (ответ: Не выбрасывайте бутылку в мусорный бак).
Изображение дерева, из которого растут бутылки (ответ: Пластик можно перерабатывать).
Изображение перекрещенных стрелок (ответ: Переработка).
Раунд 5 (20 мин.): «Чудеса из мусорной корзины»
Создать закладки для книг проявив фантазию. За основу возьмем картон из-под упаковки, а дополнительными материалами послужат прозрачный скотч, вязальные нитки и вырубка из бросовой бумаги. Готовые работы Вы сможете забрать домой.
IV. Подведение итогов занятия (5-8 мин.)
Подсчет баллов, объявление победителей.
Награждение команд (грамоты, аплодисменты).
Обсуждение полученных знаний, важности сортировки мусора.
-Молодцы, ребята! Вы сегодня научились сортировать мусор и беречь природу, ее богатства!
VI Общее фото на память (3-5 мин.)