ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №14 «ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»
ИМЕНИ КАВАЛЕРА ОРДЕНА ЛЕНИНА Н.Ф. ШУТОВАГОРОДСКОГО ОКРУГА СЫЗРАНЬ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
«О тех, кто рядом»
(методическая разработка мероприятия)
Автор – составитель:
Бочкарева М.П.,
педагог дополнительного
образования
Сызрань, 2017 год
Введение
Коллектив - объединение людей, которое подразумевает единство и сплоченность, сотрудничество и товарищество, являющихся основой жизнедеятельности и общения людей.
В данной методческой разработке речь пойдет о дестком творческом коллективе и взаимоотношениях между его участниками.
Каждый детский творческий коллектив имеет своего руководителя, которому необходимо устанавливать контакт со своими воспитанниками, устанавливать теплые отношения, кроме того создавать благоприятный социально-психологический климат в коллективе, а это — большое искусство.
Данная методическая разработка - это пособие, раскрывающее формы, средства современного искусства, позволяющие на практике узнать о индивидуальных психологических зажимах внутри каждого воспитанника, провести работу по их снятию и сплочению коллектива на эмоциональном уровне.
Предназначена методическая разработка для педагогов дополнительного образования независимо от направления их деятельности.
Цели и задачи занятия
Цель – формироваие благоприятного климата внутри детского творческого коллектива путем проведения упражнений, направленных на сплочение коллектива в целом и раскрытие индивидуальных психологических особенностей каждого воспитанника.
Данная цель занятия достигается путем решения седующих задач:
Задачи обучающие:
Задачи воспитательные:
воспитать целеустремленность и творческую активность;
способствовать воспитанию личной и коллективной ответственности;
сформировать культуру общения в коллективе;
способствовать созданию неформальных связей и межличностных симпатий;
помочь участникам в выборе комфортного положения в коллективе.
Задачи развивающие:
развивать эмоционально - волевые качества;
развить чувство ответственности за вклада каждого участника в решении общих задач;
развить и сформировать оптимальный уровнь психологической и эмоциональной совместимости в команде.
Формы и методы проведения занятия
Вид урока: комбинированный
Формой проведения занятия, выполняющий все поставленные задачи, был выбран «тренинг».
От выбранной формы проведения занятия зависит выбор форм организации учебного процесса. В нашем случае, в процессе урока, мы задействуем несколько:
Определенные нами форы проведения занятия и организации учебного процесса дают нам возможность использовать на занятии следующие методы обучения:
Словесный (объяснение, беседа, диалог )
Метод практико-ориентированной деятельности (упражнение )
Метод проблемного обучения (проблемное изложение материала, постановка проблемных вопросов, самостоятельный поиск ответов на поставленную проблему)
Оснащение занятия.
Специального оснащения кабинета и рабочего места воспитанников на занятии не требуется. Занятие проводится в полной тишине.
Ход занятия.
Организационный этап – 5 минут.
Организационный этап включает в себя:
Основной этап – 30 мину.
Основной этап включает в себя упражнения направленные на достижения выбранной цели. Продолжтельность каждого упражения зависит от скорости выполнения его воспитанниками. Каждое упражнение несет в себе психологическую нагрузку, поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ торопить и оказывать какое-либо давление на участников процесса.
Данное занятие включает в ебя следующие упражнения:
«зона комфорта»- определение участниками точки в пространстве, в которой они максимально комфортно себя чувствуют, полагаясь исключительно на внутренние ощущения. После определения этой точки, каждый участник процесса пробует почувствовать себя в «открытом» и «закрытом» состоянии. В конце упражения проводится рефлексия – разбор ощущуний после упражения, выявление их причин .
«глаза в глаза» - упражение на контакт. Участники процесса делятся по парам и на протяжении 5 минут сморят в глаза друг другу , не отрывая взгля. В процессе упражнения, руководителем даются задания, которые помогают парам определять изменения в настроении друг друга не имея словестного контакта. В конце упражения проводится рефлексия – разбор ощущуний после упражения.
«контакт» - упражение на внутренние ощущения. Суть упражнения в выявлении открытости участников процесса и эмоциональной связ между нами. В процессе упражнения каждый воспитанник находится лежа на полу и начинает двигаться , исключительно , по собственному желанию не имея никаких ограничений не в пространстве , не в возмжности взаимодействия. В конце упражения проводится рефлексия – разбор ощущуний после упражения.
«моя пара»- упражнение направлено на развития навыков взаимопонимания не имея словестного контакта. Участники процесса выстраивоются в плотный круг лицом к друг другу и ищут глазами себе пару. По команде руководителя пары должны встретиться. Уражнение проводится несколько раз. В конце упражения проводится рефлексия – разбор ощущуний после упражения, выявление появления причин тех или иных ощущуний.
«о себе»- упражнение направлено на индивидуальное раскрытие. Во время упражнения участники двигаются по залу в свободном порядке. Им дается задание : «на весь зал рассказать о себе : «я не люблю в себе....» и «я в себе люблю....». Временных ограничений нет . Каждый говорит только в случае если он готов сказать. В конце упражения проводится рефлексия – разбор ощущуний после упражения, выявления их причин. Как правило , далеко не все участники готовы озвучить свои мысли.
«лучший» - участниками процесса создается плотное кольцо . руководитель в свободном порядке выталкивает одного из участников в середну, а остальные начинают вслух говорить все хорошее, что могут сказать о человеке в центре. По сигналу , кольцо сжимается и все участники обнимают того кто в центре . ВАЖНО: в центре должен побывать КАЖДЫЙ учасник процесса.
«эмоцинальный сброс» - финальное упражнение на сброс негативной энергии. В процессе упражнения все участники считают от одного до восьми, при этом «один»- это шепот, а «восемь»- полноценный крик. В конце общее объятие.
Этап подведения итогов – 2 минуты
На данном этапе слова дается руководителю, который кратко делится тем, что он увидел в процессе занятия в каждом воспитаннике.
Итоговая рефлексия -8 минут
Итоговая рефлексия – анализ воспитанниками собственного состояния, чувств, переживаний по завершении занятия.
Итоговая рефлексия проводится в устной форме индивидуально (проводиться в случае, когда между педагогом и воспитанником достигнут определенный уровень доверия. Педагогу следует помнить о том, что во время рефлексии следует соблюдать негласное правило: нельзя эксплуатировать открытость и наивность ребенка. Нельзя превращать рефлексию в мучение ребенка. Он говорит то, что думает и никто не вправе оценивать его мнение. Он также имеет право на молчание или сознательное умолчание.)
Заключение.
Проводя подобные тренинги, руководитель каждый раз будет узнавать что-то новое о каждом воспитаннике и научится отслеживать его психологическое состояние в процессе работы. Именно на опыте подобных эмоциональных коллективных «встрясок» формируется эмпатия, социальная чуткость, которая помогает как руководителю, так и ребёнку психологически грамотно строить своё взаимодействие с партнёрами. Педагог в детском коллективе должен быть не только высокопрофессиональным специалистом, но и другом, старшим товарищем, наставником, обладать организаторскими навыками. От профессионализма и личностных качеств педагога зависит успешность коллектива и каждого воспитанника по отдельности.