Занятие 12
Тема: Весна. Рисуем мимозу.
Цель: учить детей изображать цветы мимозы, используя ватные палочки.
Задачи: познакомить детей с растением мимоза;
развивать умения рисовать ватными палочками;
воспитывать любовь к природе.
Организационный момент (чтение стихотворения).
Март
Снег теперь уже не тот,-
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Стало небо выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Всё чернее с каждым днём
Стёжки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся серёжки.
С.Я.Маршак
Воспитатель: о каком времени года говориться в стихотворении?
Дети: в стихотворении говорится о весне.
Воспитатель: ребята, а сколько месяцев длиться весна и как они называются?
Дети: весна длиться три месяца. Это - Март, Апрель и Май.
Воспитатель: наступил первый месяц долгожданной весны – Март. Все радуются его приходу. Весна!
- У каждого времени года есть свои приметы. Расскажите, какие?
(ответы детей)
Воспитатель: правильно. Тает снег, бегут ручьи, возвращаются из далёких стран птицы. В это время появляются первые цветы. Вспомните их названия?
(ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на картинки, назовите цветы, как, одним словом можно назвать эти цветы?
Дети: первоцветы.
- Ребята, а вы знаете, что это за растение?
Мимоза
Расцвело назло морозам
Чудо – дерево мимоза,
Не возьму я толк никак,
Что в том дереве не так:
То ли почки распустились,
То ли цветики раскрылись…
Цветики – цветочки,
Жёлтенькие почки,
Ярко – золотистые,
Шарики пушистые.
Воспитатель: ребята, мимоза – это цветущий кустарник, и поэтому мы называем эти цветы – веточками. Давайте все вместе внимательно рассмотрим букетик этих цветов.
- Какого цвета и формы ветки и листья у мимозы?
- Какого цвета и формы цветки у мимозы?
- Сколько цветов на одной ветке?
- Вам понравилась мимоза?
Воспитатель: листья у мимозы красивые, резные, зеленого цвета. Цветы - маленькие, похожи на пушистые шарики, золотисто – жёлтого цвета. На веточке их так много, что кажется будто она ими усыпана. Пахнет мимоза свежестью, мёдом и весной.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Утром рано он закрыт, Кисти рук прижаты друг к другу
Но к полудню ближе
Раскрывает лепестки – Ладони раскрываются в стороны, кисти рук
напоминают полураскрытый бутон.
Красоту их вижу. Кисти рук у запястья соединены, пальцы плавно
шевелятся, напоминая раскрывшийся цветок
К вечеру цветок опять Ладони смыкаются
Закрывает венчик. Пальцы сомкнуты – нераскрывшийся цветок
И теперь он будет спать
До утра, как птенчик. Кисти рук кладут под щеку – «спят»
Воспитатель: Ребята, а ваши мамы любят цветы? Какой цветок у мамы любимый?
Сегодня мы подарим мамам особенный букет – тот, что не завянет, долгие годы, и навсегда останется у мам на память. Мы его - нарисуем.
Воспитатель: Начинать рисовать мимозу нужно со стебля.
- А сколько веточек у мимозы?
Дети: несколько.
Воспитатель: значит, от основной ветки рисуем ещё несколько боковых веточек.
А затем рисуем листья. У мимозы очень сложный лист. На боковых стебельках растут маленькие листочки , которые расположены очень близко друг к другу. От начала ветки рисуем две короткие веточки, а затем рисуем листья. Прикладываем кисть к стеблю сначала с одной стороны, потом с другой.
Цветы мы будем рисовать ватными палочками. Ватную палочку слегка макнём в гуашь желтого цвета и отрывистыми движениями ставим точки - цветы вдоль каждой ветки, чем больше будет цветов, тем красивее будет наша мимоза.
Дети выполняют работу. Воспитатель по необходимости проводит индивидуальную работу с отдельными детьми.
Рефлексивный этап
Воспитатель: вы все замечательно справились с работой. Очень красивые получились мимозы! Вашим мамам они обязательно понравятся!
Давайте устроим выставку, чтобы можно было внимательнее рассмотреть все работы.
Дети размещают работы на магнитной доске, рассматривают их. Звучит тихая музыка.