Урок-игра «В мире профессий»
Составила: педагог-психолог Цалко А. Я.
Цели урока:
актуализация процесса профессионального самоопределения, расширение границ восприятия самого себя и др. людей;
пробуждение потребности в самосовершенствовании;
обобщение знаний об особенностях различных профессий, о своих интересах и способностях.
Материалы: карточки с названиями профессий, бейджики с названиями команд каждому участнику, ватман, ромашки и травинки для аппликации по количеству участников, эмблемы команд: «Самые упорные», «Самые умные», «Самые уникальные», цветные кружочки для деления на команды.
Возраст участников: девятиклассники (14-15лет).
Время проведения: 45 мин.
Ход занятия
I Вводное слово (цель-информирование участников группы о целях и форме занятия). Краткое выступление ведущего.
- Ребята, недалек тот час, когда вы получите аттестаты зрелости и вступите в новую пору своей жизни. Сегодня я предлагаю вам задуматься о своем профессиональном определении, осознать свои ожидания и отношение к профессиональной карьере, а также получить навыки преодоления препятствий на пути к достижению целей.
1. Игра «Встаньте те, кто…» (для формирования рабочего настроя, установки на рефлексию)
Ведущий произносит фразу «Встаньте те, кто…» и называет какое-нибудь утверждение. Все, кто считает, что это утверждение ему подходит, все, кто согласен с названным утверждением, встают и хором говорят: «Желаем всем хорошего настроения!»
-Итак, начинаем.
-Встаньте те, кто уже выбрал свою будущую профессию. ( Все хором: «Желаем всем хорошего настроения!»).
- Встаньте те, кто сомневается, какую выбрать профессию. ( Все хором: «Желаем всем хорошего настроения!»).
- Встаньте те, кто пока не выбрал будущую профессию. ( Все хором: «Желаем всем хорошего настроения!»).
- Как ваше настроение? Если настроение хорошее, «проголосовать» вытянутой вперед рукой с большим пальцем, поднятым вверх. Если настроение плохое, «проголосовать» рукой с большим пальцем, опущенным вниз.
II Основной этап
- Итак, мы видим, что среди вас есть и те, кто уже выбрал профессию, и те, кто еще только задумался над этим. Конечно, выбрать профессию- это нелегко. В этом вам поможет знание своих способностей, склонностей, интересов. Именно такую информацию вы получали на наших занятиях. Сегодня вы попробуете применить эти знания.
Для начала проведем игровую разминку. Я предлагаю разделиться на три команды (по 6 человек).
Игра в слова. Задание. Надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на заданную букву. Чья команда придумает больше названий? (Время на подготовку 3 мин.)
Буквы: К, Р, Ф, П.
К
Контролер
Киноартист
Крановщик
Кочегар
Киномеханик
Космонавт
Кабельщик
Кровельщик
Каменщик
Кутюрье
Кондитер
Кондукт
Р
Разведчик
Рыбак
Редактор
Радиоведущий
Рентгенолог
Радист
Репортер
Ф
Фрезеровщик
Фотограф
Фигурист
Фармацевт
Фтизиатр
Фокусник
Фотомодель
Фотокоррес-
пондент
П
Проводник
Плотник
Пилот
Пожарный
Полицейский
Полярник
Пограничник
Печник
Пиротехник
Повар
Пекарь
Портной
Парашютист
Упр. «Угадай профессию»
Каждая команда получает карточку с указанной там профессией. Показывать содержимое карточки одноклассникам нельзя.
Задание. Необходимо изобразить профессию, указанную в карточке, при помощи жестов и мимики, без слов. Команды должны угадать, какую профессию им демонстрируют.
Прилагаемый список профессий: плотник, пилот, жонглер, штукатур, доярка, швея, врач, художник, повар, фотограф, фокусник, фотомодель.(по четыре профессии на команду. За каждую отгаданную профессию начисляется по одному баллу).
- Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей.
Упр. «Профессиональные качества»
- А теперь давайте настроимся на серьезную работу. Мы говорили с вами на занятиях о том, что каждая профессия требует наличия определенных профессионально важных качеств. Сейчас мы выясним качества, присущие тем профессиям, которые чаще всего выбирают выпускники нашей школы. (Учащиеся вытягивают карточки с названиями профессий и записывают на доске или на листочках качества, необходимые людям этих профессий).
Врач
Гуманность
Тактичность
Интуиция
Ответственность
Точность
Собранность
Сила воли
Информированность
Образованность
Жизнерадостность
Милосердие
Ум
Учитель
Любовь к детям
Гуманность
Образованность
Терпение
Находчивость
Самосовер-
шенствование
Эрудированность
Интуиция
Воспитанность
Информированность
Коммуникабельность
Милосердие
Юрист
Честность
Порядочность
Эрудированность
Знание законов
Непредвзятость
Информированность
Тактичность
Ответственность
Собранность
Коммуникабельность
Интуиция
- А теперь по перечисленным качествам угадайте профессию:
Психолог перечисляет профессиональные качества, а дети угадывают и называют профессию.
Физическая подготовка
Дисциплина
Решительность
Находчивость
Самосовершенствование
Собранность
Ответственность
Отвага
Патриотизм
Знание техники и оружия
(ВОЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ)
Физическая подготовка
Смелость
Знание психологии
Находчивость
Выдержка
Самосовершенствование
Собранность
Решительность
Воображение
Артистичность
(КЛОУН)
- Какая картина вырисовывается перед нами? Казалось бы - такие разные профессии, а качества повторяются. Это значит, что кроме узкой специализации человек должен быть всесторонне развитым.
Психолог. В выборе профессии вам могут помочь ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером. Однако не всегда ожидания родителей относительно выбора профессии совпадают с выбором их детей. Здесь важно внимательно выслушать доводы обеих сторон и прийти к разумному решению. Если вы уверены в своем выборе, не бойтесь проявить решительность и настойчивость. Именно так и поступали многие люди, ставшие впоследствии известными, например, Василий Ломоносов или наш земляк, поэт Сергей Есенин. Отец Сергея Есенина хотел, чтобы его сын стал школьным учителем, но он избрал другой путь, на котором добился успеха, стал известен, смог проявить свой талант, реализовать себя.
-Как построить разговор с родителями, чтобы они поверили в ваш выбор? Ответить на этот вопрос поможет нам ролевая игра «Убеди предков».
Ролевая игра «Убеди предков».
Выбираются трое учащихся от каждой группы, которым присваиваются роли: отец- мать- подросток.
Задание: провести беседу с родителями, аргументированно убедив их в целесообразности своих профессиональных планов.
Итоги. Организовывается обсуждение.
- Какая группа была более убедительной? (Оценивает жюри по пятибалльной системе).
Подводятся итоги конкурсов.
Заключительный этап
Упр. «Наш портрет в лучах солнца». Назвать свое имя и придумать положительное качество, начинающееся на эту букву.
Аня-активная
Андрей - аккуратный
Вика - внимательная, воспитанная
Вова - вежливый
Дмитрий - добрый, деловитый, деликатный
Илья - интересный
Игорь - изобретательный, интеллектуальный
Ксения - красивая, коммуникабельная
Константин - креативный, крепкий
Настя - настойчивая, напористая, неотразимая
Олег - ответственный
Олеся - открытая, отзывчивая
Родион - рассудительный
Саша - справедливый
Стас - скромный
Толя - терпеливый, тактичный, требовательный
Психолог на доске рисует солнце (круг). В центре солнечного круга надпись «мы». Далее по ходу выполнения упражнения психолог рисует лучи и пишет на них те положительные качества, которые называют участники.
- А теперь прочитайте, какие вы молодцы, сколько у вас достоинств. Именно эти достоинства и ваши умения помогут вам достичь своей цели.
Психолог. Я предлагаю вам оценить нашу сегодняшнюю работу следующим образом:
если вы считаете, что наша встреча была продуктивной (вы получили новую информацию, полученная информация была полезной лично для вас), вы приклеиваете на лист ватмана ромашку;
если вы считаете, что в подобной работе нет необходимости или вам было неинтересно ( т. е. зря провели время)- приклеиваете травинку.
Посмотрите на нашу чудесную поляну. Как здорово, что есть люди, которые считают, что наша работа прошла не зря. Как здорово, что есть люди, которые считают, что подобную работу надо выводить на более высокий уровень!
Итоги. Выбирая профессию, безусловно, важно ориентироваться на ее популярность и востребованность на рынке труда, на зарплату и карьерные перспективы. Но все же главное – чтобы работа приносила радость. Профессий много, и всегда можно найти ту, что подойдет именно вам.
Психолог: Спасибо. Я желаю всем удачи!
Использованная литература
Волкова Н. А. Урок-игра по профориентации «Я и мир профессий»
Гросс Елена Приемная комиссия. Тренинг профессионального самоопределения; приложение к газете «Первое сентября» журнал «Школьный психолог», № 3, 2012
3