СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия по программе "Мы - твои друзья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка внеклассного занятия по программе "Мы - твои друзья"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия по программе "Мы - твои друзья"»


Внеурочное занятие по программе "Мы - твои друзья"

(второй год обучения)

Выполнила учитель начальных классов МКОУ «Будо - Анисовская ООШ» Чибисова Сетлана Анатольевна

Тема занятия: «Мы такие разные ( собаки)»

Цель: учиться осознавать ответственность и преимущества, которые получает человек, приобретая домашнего питомца;



Задачи:

  • познакомить обучающихся с некоторыми породами собак, их спецификой и особенностями;

  • формировать представления учащихся о домашних животных, как особой группе в животном мире, их разнообразии и роли в жизни человека;

  • воспитывать чуткость, любовь к животным;

  • формировать представления об ответственности человека за домашних животных;

  • пробуждать у учащихся интерес к животным-компаньонам;

  • развивать любознательность, внимание.


Оборудование:

  • иллюстрации, плакаты с разными породами собак,

  • рабочая тетрадь «Мы - твои друзья»,

  • атлас – определитель А. А. Плешакова «От земли до неба»,

  • портрет и книги Э. Успенского: сборник «Как правильно любить собак» (рассказы «Ризены», «Укус гадюки», «Карманная собака Баскервилей»).


Ход занятия:


Организационный этап:


«Ладошка к ладошке»:

Ладошка в ладошку мы руки возьмем,

Дружной семьей мы в классе живем.


- Почувствуйте, теплые у вас ладошки? Добрые? У всех?

-Поднимите ладошки те, кто любит животных?

-Кто любит кошек? Кто собак?

-Вы все очень добрые дети, садитесь.


Подготовка учащихся к работе на основном этапе занятия:

Сообщение цели входе ответов на эвристические вопросы:


Посмотрите на плакаты.


-Как вы думаете, о ком сегодня пойдет речь? ( о собаках).

-Что вы о них уже знаете?(они относятся к группе домашних животных; служат и помогают человеку; обладают умом и сообразительностью. Умеют дружить, любить. Обладают такими качествами, как верность, преданность).

- Почему на плакатах только собаки?

-- Вам так много известно о собаках, что бы вы еще хотели бы о них узнать?( ответы детей).

- Зачем людям нужно знать о разнообразии пород собак? Есть ли в этом какая-то необходимость и взаимосвязь?


- Исходя из ваших ответов, давайте сформулируем цель нашего занятия:

  • познакомиться с некоторыми породами собак, их спецификой и особенностями; провести взаимосвязь между человеком и домашними питомцами.


Работа с иллюстрациями.

-Что вы знаете о породах собак? Какие породы вам известны?

( ответы детей – выходят к доске, показывают на плакате известную породу и рассказывают информацию о ней).

_________________

Этап усвоения новых знаний:


Работа с Атласом – определителем А. А. Плешакова «От земли до неба»:

-Откройте Атлас на с. 198-201.Рассмотрите иллюстрации.

-Кому из вас знакомы такие породы? Что вы о них знаете?

-Теперь давайте о некоторых из них почитаем. (чтение вслух о 2-3 породах собак).

___________________


Физкультминутка:


Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,
Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.

-----------------------------------


Работа с печатной тетрадью «Мы - твои друзья», с. 22-23.

-Давайте проверим, кто самый внимательный? Попробуйте выполнить задания в печатной тетради.

(Самостоятельная работа учащихся).

Взаимопроверка тетрадей.

__________________________________


Как выбрать питомца?

-У кого дома живут собаки? А кто бы только хотел завести?

-Вы задумывались, по какому принципу вы будете это делать?


-Кто хотел бы завести …… породу (перечислить несколько пород)…(называть породы собак): (например - Колли?

-Кто смог бы это сделать?


-Задумывались ли вы когда – нибудь до этого, что при выборе питомца, могуть возникнуть затруднения?

-С какими трудностями можно столкнуться? ( рассуждения детей).

___________________________________

Переход к выставке книг Э. Успенского.


-Посмотрите на портрет. Кому известен этот человек? Как его зовут? Кто он?

-Известный писатель Э. Успенский знаком вам с какой стороны своего творчества?

-А знаете ли вы, что он тоже очень любил собак и был хозяином многих пород?

Давайте об этом поговорим.

-Посмотрите на выставку книг, которые сегодня у нас в классе.

-Кто из вас читал такие рассказы?

-Кто на перемене обратил на них внимание и заглянул в них?

-Может быть вы заметили в них что-то общее? Что? (это рассказы о животных – а именно – о собаках).

-Давайте прочитаем один из них, например: «Карманная собака Баскервилей»).


Чтение рассказа. ( работа с произведением – аналогично работе на уроках чтения).

Вопросы после знакомства с произведением:


-О какой породе собак в нем говорится? (порода в рассказе не названа)

-Ваши предположения?

-Что нового вы узнали о породах маленьких собак?

-О какой ответственности за домашнего питомца говорится в рассказе?

-Что было бы собакой, если Э. Успенский не взял на себя роль ее хозяина?

-Несет ли человек ответственность за тех, кого он решил взять к себе в дом?


-Кому из вас понравился рассказ?

-Кто захотел познакомиться с другими рассказами Э. Успенского о домашних породах собак?

-Прочтите эти книги дома. На следующем занятии нам интересно будет услышать от вас интересные сведения, взятые из этих книг.


Этап систематизации и обобщения знаний:


-О чем мы сегодня говорили?

-Что нового вы узнали о собаках?


Этап подведения итогов занятия:

-Кто из вас будет задумываться при выборе и желании завести дома собаку? Почему?

-На что стоит обратить внимание, если все-таки отважились завести собаку?

-Подведите сами итог нашего занятия, чему самому главному было посвящено наше занятие? (приобретая домашнего питомца, человек берет на себя ответственность за него6 заботиться, ухаживать, воспитывать).

Этап получения домашнего задания:

-Узнайте новые интересные сведения о домашних питомцах, взятых из книг, с которыми сегодня работали на уроке. По выбору:

  1. Из Атласа – определителя А. А. Плешакова «От земли до неба»,

  2. Из сборника Э. Успенского: «Как правильно любить собак» ( рассказы «Ризены», «Укус гадюки», «Карманная собака Баскервилей»).



Этап рефлексии:

-Оцените свое впечатление от занятия. ( Выбирают смайлик настроения).

-Изменилось ли состояние вашей души и отношение к домашним собакам в сравнении с тем, каким оно было в начале урока и ваши чувства сейчас?

- Кто из вас получил новые сведения и впечатления?

-Кого сегодня что-то удивило?

-Кто из вас ничего интересного не узнал?



«Ладошка к ладошке»:

Ладошка в ладошку мы руки возьмем,

Дружной семьей мы в классе живем.


-Спасибо за работу.