Тема: Точка. Линия. Прямая и кривая линии
Цели:
Формировать представления о точке, линии, прямой и кривой линиях.
Закрепить умение соотносить цифры 1 и 2 с количеством предметов, смысл сложения и вычитания, отношения – справа, слева.
Прививать любовь к занятиям, ответственное отношение к учебе.
Материалы:
Демонстрационный: 3 сюжетные картинки, таблица цифр, модель игрального кубика, деревянные цифры 1 и 2
Раздаточный: ниточки, линейки, рабочие тетради, цветные и простые карандаши, листы-задания.
Ход занятия
1.Формирование представлений о точке, линии, прямой линии.
1.1.Сравнение с «точки» с реальными предметами.
На столах у детей листы бумаги, карандаши, крупинки, горошины.
- Что вы видите на картинке?
(Дети кормят птиц. Птицы клюют зерна и крошки хлеба.)
- На что похожи крошки хлеба и зерна?
- Как их нарисовать, ведь они такие маленькие?
(Дети высказывают свое мнение.)
- Верно, надо только коснуться карандашом листа – получится точки. Нарисуйте на своих литках коричневые точки – зернышки.
- Что нарисовано на второй картинке
(Ночное небо. На небе месяц и звезды.)
- Что нам напоминают звезды?
(крошечные звездочки – маленькие яркие точки.)
- Нарисуйте на своих листках желтые точки-звездочки.
- Что вы видите на следующей картинке?
(Цветущий луг. На лугу много цветов.)
- На что похожи цветы? Нарисуйте на своих листках разноцветные точечки-цветы.
- Что еще в окружающей жизни напоминает точки?
(Капельки дождя, бусинки, град, снежинки, ягоды, крупа – гречка, манка, пшено, горох…)
- Потрогайте пальчиком крупинки, горошинки. Теперь и на наших пальчиках – точки.
Загадка.
На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина –
У нее теперь ангина. (Град)
1.2.Игра «Волшебная страна».
- Наша Точка не простая – она пришла из волшебной страны ГЕОМЕТРИИ. - Она очень любит путешествовать и приглашает вас в путешествие.
- Для этого вам надо взять лист, карандаш и линейку.
- А еще надо уметь отгадывать загадки и рисовать.
- Итак, отправилась наша Точка в путь – и мы вместе с ней.
Показываю движение точки маркером на доске, а дети – карандашом на листочках бумаги:
- Покатилась Точка сначала по узенькой … догадайтесь, по чему:
Меня все топчут,
А я все лучше. (тропинка)
- Катилась она по тропинке, а тропинка привела ее к большшой … угадайте, куда привела Точку тропинка:
Не живая, а идет.
Неподвижна, а ведет.(дорога)
Шагаешь – впереди лежит:
Оглянешься – домой бежит. (дорога)
- Это дорога была ровная-ровная, прямая. Какой инструмент поможет нам нарисовать дорогу? (линейка)
- Дорога привела Точку к… догадайтесь, к чему:
Течет, течет – не вытечет.
Бежит, бежит – не выбежит. (река)
Чуть дрожит на ветерке
Узкий кончик – в роднике,
Лента на просторе
А широкий – в море. (река)
- Нужна ли нам линейка, чтобы нарисовать берега реки?
(нет, берега реки – кривые линии.)
- А через речку нельзя перебраться. Что же делать? Догадайтесь, кто нам поможет:
Я над речкой лежу,
Оба берега держу.
Через речку лег,
Пробежать помог. (Мост)
- А чтобы нарисовать мост, нужна нам линейка? Какие линии – края моста?
(прямые)
- Посмотрите на свои листочки.
- На них оставила свой след наша путешественница – Точка.
-Сначала это тоненькая, как ниточка, тропинка.
Потом уже веревочка-дорога.
Потом – широкая лента реки.
А над рекой ровная полоска – мост.
Какие предметы у нас на столе напоминают точку, тропинку, дорогу, реку, мост?
(горошины, ниточки, веревочки, палочки, ленточки, полоски бумаги)
Какие из этих линий прямые, кривые?
2.Физкультминутка.
По дорожке топали,
Дотопали до тополя,
До тополя дотопали,
Да ноги-то оттопали.
3.Закрепление представлений о точках и линиях.
3.1.Работа в тетрадях. №1, с.34.
Волшебный Карандаш прислал вам письма-картины. Что вы видите на 1 картине, на 2?
ЧТО ПОМОГЛО Карандашу сделать такую прямую линию на 3 картине?
Как вы думаете, котенок помогает или мешает бабушке? Какая линия получится, если нитку пряжи натянуть, отпустить?
Возьмите ниточки у себя на столах, сделайте из них прямые линии, кривые.
3.2.№2,ст.34.
В задании закрепляется умение различать прямые и кривые линии. Дети учатся пользоваться линейкой при вычерчивании прямых линий.
Посмотрите на рисунок. Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании?
Обведите все прямые линии красным карандашом. Что поможет вам провести прямые линии?
На каждой прямой линии отметьте по одной синей точке.
Обведите все кривые линии синим карандашом. Нужна ли теперь линейка? Почему?
На каждой кривой линии отметьте по одной красной точке.
Проверка в парах.
3.3.№3 с.34.
В этом задании закрепляется умение вычерчивать кривые и прямые линии, пользоваться линейкой для проведения прямых линий.
На каждом рисунке проведите через красную точку прямую линию. Какой помощник нужен вам? (линейка)
Сколько разных вариантов! У каждого – свой! Почему? (через одну точку можно провести много прямых линий)
Через синюю точку проведите кривую линию так, чтобы она пересекла прямую линию. Отметьте точку пересечения линий.
Проверьте соседа.
4.Физкультминутка «Точки и ластик».
Дети становятся в кружок – изображают «точки». В центре круга – «резинка», «ластик». Дети движутся по кругу с речевкой:
Раз, два, три, четыре, пят,
Вышли точки погулять.
Вдруг резинка выбегает
И одну из них стирает.
«резинка» подходит и «осаливает» одну из «точек» - «стирает».
Что тут делать? Ка
Как тут быть?
Надо думать
И чертить.
«Точка», которую «стерли», встает на другое место, а пустое место занимает новая «точка». Игра продолжается.
5.Повторение.
5.1.№4с.35.
В задании закрепляется умение соотносить цифры 1 и 2 с количеством предметов, развивается произвольное внимание, навыки самоконтроля.
Посмотрите на картинку. Назовите игрушки, плоды, спортивные предметы, обитателей леса.
Что еще нарисовано?
Почему цифру 1 соединили с грушей, а цифру 2 – с грибами? (груша одна, а грибов – два)
Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (соединить цифры 1 и 2 с подходящими по количеству предметами)
Какого цвета линии должны идти от цифры 1(красные)
А от цифры 2(зеленые)
Самостоятельное выполнения задания.
5.2.№5, с.35
Закрепление смысла сложения и вычитания, умение соотносить действия с предметами и действия с числами.
6.Итог занятия.
На что похожи точки?
На что похожи кривые линии, прямые?