Отдел культуры Администрация города Ясиноватая
Начальное специализированное учебное заведение искусств
«Ясиноватская школа искусств»
Методическая разработка занятия по скульптуре
на тему «Дымковская игрушка»
Разработал:
преподаватель первой квалификационной категории
Альбина Валериевна Петрякова
2021 г.
Аннотация
Методическая разработка учебного занятия «Дымковская игрушка» содержит теоретический материал по теме, модель поэтапного ведения практической работы. Данный материал может быть полезен преподавателям дополнительного образования в школах искусств.
Оглавление
Аннотация…………………………………………………………………….2
Пояснительная записка………………………………………………………2
Основная часть………………………………………………………………..3
Заключение…………………………………………………………………..15
Информационные источники……………………………………………….16
Пояснительная записка
В рамках реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области изобразительного искусства «Скульптура» учащиеся изучают различные приемы лепки, формирования объема, понимания круглой скульптуры, которая смотрится целостно с любого ракурса. Учащиеся так же знакомятся с народными промыслами, осваивают методы и приемы работы.
В разделе «Народные промыслы» большое внимание уделяется изучению особенности росписи промысла, характеру формы, построению композиции, используя при этом различные материалы и приемы.
Дымковская глиняная игрушка – один из самых ярких и самобытных народных промыслов Вятского края. На протяжении четырех веков дымковская игрушка отражала быт и жизненный уклад многих поколений мастеров. Дымковская игрушка известна всем, она популярна своей нарядностью окраса: красные, желтые, синие, зеленые, оранжевые цвета так сочно смотрятся на белом фоне. Нет ни одной одинаковой игрушки, каждая уникальна. Очень хочется познакомится ближе с этим народным промыслом, учащиеся должны знать основные вехи истории этих поделок и все самое интересное, что связано с дымковской игрушкой: в каком городе они появились, когда, кто их делал и с какой целью. Изучив видеоряд дети оценят множество примеров игрушек, красочных и веселых, узнают секреты технологии изготовления игрушек.
В практической части занятия мы выполним игрушку Барыня, опираясь на пошаговый мастер-класс, схемы с последовательностью выполнения работы. Лепить игрушки будем из пластилина самого доступного и удобного материала.
Данное занятие адресовано для преподавателей дополнительного образования в школах искусства.
Основная часть
Тема занятия: «Дымковская игрушка»
Тип занятия: Изучение нового материала.
Вид занятия: Комбинированное занятие, мастер-класс
Цель занятия: Познакомить учащихся с народным промыслом дымковской глиняной игрушкой; расширить кругозор детей о художественных народных промыслах; изготовление игрушки по мотивам дымковской.
Задачи:
Обучающая: Познакомить учащихся с историей древнего русского промысла глиняной Дымковской игрушки. Закрепить знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу.
Развивающая: Содействовать развитию творческой фантазии, познавательной активности и художественного вкуса, развивать творческое воображение. Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве. Формировать практические навыки, умение передавать единство формы и декора игрушки.
Воспитывающая: Воспитывать любовь к народным традициям, к истории и национальной культуре. Воспитывать любовь к народному искусству. Дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами.
Оборудование для учителя: иллюстрации с изображением «дымковских игрушек», таблицы «элементы росписи», таблицы «последовательность лепки», готовая дымковская игрушка «Барыня».
Оборудование для учащихся: пластилин, стеки, доска для лепки, форма-заготовка для игрушки.
Структура занятия:
1.Организационный момент. Актуализация.
2.Изучение нового материала.
3.Постановка художественной задачи по выполнению игрушки.
4.Практическая работа. Мастер-класс.
5.Рефлексия. Подведение итогов.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Актуализация.
Вводная беседа.
Тема занятия: «Дымковская игрушка».
Сегодня, мы поговорим об игрушках. Но не об обычных, а о народных игрушках. Совершим с вами увлекательное путешествие в далёкое прошлое к мастерам дымковской игрушки, узнаем её особенности, научимся делать игрушку в стиле дымковской.
Издавна славятся мастера своими делами. Где бы мы ни были - везде встретим чудо-мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Места, где живут эти мастера, называют центрами народных промыслов. Сегодня мы познакомимся с одним из них.
Дымковская слобода, что на реке Вятке, славится своими мастерами, своими дымковскими игрушками.
Даже поэты посвящали свои произведения народному творчеству:
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своей.
В ней нету цвета дымного,
А есть любовь людей.
В ней что-то есть от радуги,
От капелек росы.
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы. (В.Фофанов)
2.Изучение нового материала.
Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка.
Глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке, под названием «Свистунья», который проходил в четвертую субботу после Пасхи, где народные мастера продавали свои игрушки.
Почему «Свистунья»? Послушайте, что об этом рассказывает легенда.
Однажды город окружили враги. Много пришло их из чужой земли, сила несметная… Казалось, нет от них спасения. Но вятичи – люди находчивые. Придумали горожане «военную» хитрость. Все жители, и стар, и млад, взяли глиняные свистульки и тёмной ночью незаметно подкрались к врагам. И так сильно засвистели! Заметались испуганные враги, показалось им, что на выручку к горожанам пришло огромное войско, и в страхе бежали прочь. С тех пор вятичи отмечают свою победу весёлой ярмаркой «Свистуньей».
Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов Руси, который существует на Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки, как мы уже знаем, связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.
Возрождение промысла произошло в советское время в 30-е года XX века и связано с именем Алексея Ивановича Деньшина, который сумел уговорить потомственных мастериц Анну Афанасьевну Мезрину, Елизавету Ивановну Пенкину, Елизавету Александровну Кошкину не бросать ремесло и организовать артель «Вятская игрушка».
Дымковская игрушка — изделие ручной работы. Каждая игрушка — создание одного мастера. Изготовление игрушки, от лепки и до росписи — процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет, и не может быть двух одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна и единственна.
Лепили из глины дымковские мастерицы фигурки барынь и кавалеров, водоносов и всадников, коней и медведей, важных индюков, задиристых петухов, уток с утятами, барашков с золотыми рогами.
Для её производства используется местная красная глина, тщательно перемешанная с мелким речным песком. Фигурки лепят по частям, отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую глину как связующий материал. Следы лепки сглаживают для придания изделию ровной поверхности.
После полной просушки в течение от двух до двадцати дней и обжига при температуре 700—800 градусов игрушки покрывают темперными белилами в два-три слоя (прежде побелку осуществляли мелом, разведенным на молоке). Раньше игрушки расписывали темперными красками, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым яйцом, что придавало блеклым анилиновым краскам блеск и яркость. Сегодня для росписи применяются анилиновые красители и мягкие колонковые кисти.
Использование широкой гаммы, в которой много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Строго геометрический орнамент строится по разнообразным композиционным схемам: клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях. Завершают украшение игрушки-ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора.
В дымковской игрушке характерно использование символики, стремящейся к красоте, правде и здоровой жизни. Все узоры в традиционной дымковской игрушке знаковые, связанные с природой, оберегами. Например, кольцо, это оберег, круг с пересекаемыми полоскам - солярные солнечные знаки. Точки в круге или чередующиеся точки с кругом — знаки семян и зародышей, полоска – дорога или река, чёрные точки - следы человека.
При этом важно знать значение цвета. Зеленый цвет в народном представлении связан с понятием жизни и символизирует природу, землю, пашню. Белый всегда был связан с понятием нравственной чистоты, правды и добра. Красный цвет не только символ огня, но и красоты, силы, славы, здоровья. Голубой — цвет неба.
Наиболее распространённые сюжеты: няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми рогами, индюшки, петухи, олени, молодые люди, скоморохи, барыни. ( Во время рассказа, проводится показ наглядных пособий).
Дымковской игрушке чужды полутона и незаметные переходы. Вся она — бьющая через край полнота ощущения радости жизни. Особенно она хороша в паре и в группе с другими, в близком соседстве со своими братьями и сестрами из слободы на реке Вятке.
- И по сей день дымковская игрушка продолжает радовать нас своей яркостью, красочностью, праздничностью.
3.Постановка художественной задачи по выполнению игрушки.
Прежде, чем приступить к работе продумайте образ вашей игрушки, кто это будет: барыня, водоноска, нянька, дама с собачкой или петушком.
Приготовим наши заготовки для платья барыни.
Раскатаем пласты из белого пластилина, которыми покроем форму.
Выполняем тулово, руки, голову, когда все части готовы собираем игрушку.
Когда игрушка собрана, приступаем к украшению юбки: вначале распределите по поверхности игрушки цветовые пятна, сохранив, где это возможно, белую основу. Белый в сочетании с другими цветами придаст игрушке праздничную нарядность. Все мелкие детали узора выполняйте после того, как основные цветовые пятна уже будут найдены. Украшая игрушку декоративными элементами, ритмически выстраивая их, фантазируйте, но старайтесь делать роспись в традициях промысла.
Перед работой хочу пожелать вам, чтобы ваша игрушка была не только красивой, а еще доброй и веселой. Украсьте так, чтобы глядя на нее, душа радовалась.
4.Практическая работа.
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
-контроль организации рабочего места;
-контроль правильности выполнения приемов работы;
-оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
-контроль объема и качества выполненной работы.
Ход мастер-класса:
Для лепки нам понадобиться каркас - верхняя часть обычной пластиковой бутылки, она напоминает своей формой юбку дымковской барыни. Аккуратно срезаем верхнюю часть бутылки, крышку оставляем на месте, чтобы пластилин не проваливался внутрь.
В зависимости от того, какая форма у бутылки, такая форма будет и у барыни.
Традиционный облик игрушек создаётся росписью по меловому белому фону – это цвет чистоты.
1.Начинаем работу с рисунка на юбке - нанесение белого фона.
Кусочек белого пластилина хорошо разминаем, чтобы был очень мягким. Раскатываем колбаску и придаём ей форму сосульки.
Размазываем колбаску полоской вдоль «юбки» от горлышка до основания, расширенной частью к низу.
Размазываем пластилин в виде конуса. Неровные края подравниваем стекой.
1) Оставляя небольшие промежутки «рисуем» четыре клина.
Для геометрического узора пластилин берём традиционных цветов используемые для раскраски барыни: красный, оранжевый, зеленый, желтый, синий, голубой.
2)Мы берём красный пластилин – цвет солнышка. Раскатываем тоненькие колбаски и, размазывая сверху вниз, заполняем промежутки между клиньями.
3)Опоясываем низ юбки полоской из красного пластилина. В одном месте между двумя белыми клиньями заполняем промежуток белым пластилином – место для будущего фартука.
4) На юбке рисуем поперечными полосками красного пластилина клеточку.
5 - 6) Полосками из оранжевого пластилина завершаем геометрический орнамент.
Продолжаем роспись юбки барыни традиционными колечками и кружочками.
Раскатываем колбаски из красного, белого и оранжевого пластилина. Кружочки должны быть одного размера для этого надо набранное количество пластилина разделить на равные части. Скатываем из них маленькие шарики.
1-Шарик из красного пластилина кладём посередине клеточки.
2- Расплющиваем его, вдавливая в основу и сверху, кладём белый шарик.
3- Повторяем операцию, превращаем кружочек в кольцо, в центр ставим оранжевый шарик.
4- «Рисуем» традиционный дымковский узор. Делаем его плоским, создавая эффект нарисованного узора.
Расписываем таким узором всю юбку.
Украшаем фартук оборкой.
Из белого пластилина лепим колбаску толщиной от 0,5 см и длиной примерно 10—15 см. Получаем плоскую ленту, из которой делаем волнистую оборочку. Прикладываем оборку к юбке и заглаживаем, стараясь не помять деталь.
Зелёным пластилином рисуем узор на красных полосках.
Расписываем нарядным узором фартучек. Точками оранжевого пластилина рисуем зёрнышки на узоре фартука.
2.Второй шаг - это создание основы туловища. Основа создаётся из комка пластилина. Скатываем шарик нужного размера и облепливаем крышку бутыли. Раскатываем колбаску – руки. Коромыслом кладём на торс барыни и примазываем.
3.Третий шаг - это создание головы.
1) Из белого пластилина формируем голову.
2) Присоединяем к торсу.
3) Примазываем, придаём форму лифа.
Из зелёного пластилина вылепливаем полоску в виде ленты, придаём волнистость. Делаем воротник. Рисуем украшение на шее – бусы.
4. Делаем для куклы красивую прическу.
1)Из тонких колбасок делаем жгутики.
2)Из отдельных жгутиков укладываем на голове веночек.
3)Сзади прикрепляем жгутик в виде косы.
4)Закручивая по спирали, делаем пучок.
5. Делаем головной убор.
1) Лепим элементы кокошника. Из шариков вылепливаем отдельные части: деталь в виде полумесяца и полоску в виде ленты, слегка изгибаем её, чтобы придать волнистость.
2) Соединяем все детали, примазываем и разглаживаем.
3) Формируем кокошник.
Рисуем узоры на кокошнике. Лепим серёжки. Рисуем лицо.
А вот и девица в венце,
Румянец на лице,
Собою хороша,
Стоит не дыша.
Наши руки крендельком,
Щеки будто яблоки.
С нами издавна знаком
Весь Народ на ярмарке.
В XIX столетии появляются дымковские барыни с младенцами, птицами, с корзинами с пирогами, коромыслом и другими предметами быта. Нашей игрушке мы так же добавим ещё одну деталь. Лепим для барыни кренделёк или собачку или каравай или предмет, который вам больше понравится и подойдёт вашей неповторимой барышне.
5.Рефлексия. Подведение итогов.
Вопрос: Что общего у всех этих игрушек?
Ответ: Веселые, праздничные, нарядные.
Вопрос: Нравятся ли вам эти игрушки? Какая больше всего? Почему?
Вопрос: Какие элементы используют мастера для росписи игрушек?
Ответ: Кружки, полоски, волны, кольца, точки, ромбы и др.
Вопрос: Какие цвета любят мастера Дымково?
Ответ: Яркие и нарядные: красный, синий, малиновый, желтый, оранжевый, зеленый.
Выставка и анализ работ.
Заключение
Использование данного материала для проведения занятий позволит преподавателям познакомить с дымковской игрушкой приемами лепки, формирования, последовательностью создания игрушки Барыни и закрепить на практике полученные знания.
Для успешной реализации в процессе необходимо совместная работа преподавателя и обучающихся, обсуждение этапов лепки, цветового решения, поиска характера игрушки, анализ ведения работы обучающихся, обсуждение результатов практической работы. По окончанию сделать выставку работ сформулировать выводы и подвести итоги.
В методической разработке собраны все необходимые материалы для подготовки и проведения практического занятия, предоставлен пошаговый мастер-класс. Пользуясь этими материалами, любой преподаватель может организовать и провести занятие «Дымковская игрушка».
Информационные источники
1. Асташина, Е. История глиняной игрушки / Асташина, Е.// Народное
творчество. - 2007 - №2. - С. 50 - 53
2. Берсенева, Л. Мастерами славится земля: дымковская игрушка) /
Берсенева Л.// Дошкольное воспитание. - 2002 - №2. - C. 58-63.
3. Богуславская И. Я. Дымковская игрушка / И. Я. Богуславская. - Л. :
Художник РСФСР, 1988 - 332 с.
4. Дайн, Г.Л. Русская народная игрушка / Дайн Г.Л. - М. : Легкая и пищевая
промышленность, 1981 - 190 с.
5. Паньшина. Декоративно-прикладное искусство Издательство: Минск:
Народная асвета,1975 - 112с.
6. Уткин, П. И. Народные художественные промыслы : учеб. для проф.
учеб. заведений / П.И.Уткина, Н.С.Королева. - М. : Высш. шк., 1992 - 159
7. Энциклопедия земли Вятской. Том 10, Ремёсла. ГИПП «Вятка», 2000