СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия по теме:"Сказки-рассказки для социализации детей в коллективе. Букет для учителя"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В методической разработке представлен материал для детей старшего дошкольного возраста в формате сказкотерапии для создания комфортного психологического климата и благоприятной предметно-пространственной среды.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия по теме:"Сказки-рассказки для социализации детей в коллективе. Букет для учителя"»

Тема: «Сказки-рассказки для социализации детей в коллективе.

Букет для учителя»

Цели:

  1. Продолжать знакомить со сказочными героями сказки «Лесная школа».

  2. Формировать позитивный образ школы у детей.

  3. Формировать коммуникативные навыки сотрудничества в общении со сверстниками.

Оборудование:

- мягкая игрушка Учитель-ёж, сказка «Лесная школа»;

- схема размышления над сказками и их обсуждения;

- листы бумаги к заданиям 3, 4, 7, 8, цветные карандаши;

- к упражнению 5: разрезанная на несколько частей пиктограмма «Радость», целая пик­тограмма «Радость».


ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент.

Приветствие. Игра «Делай, как я»

- Давайте начнем наше занятие вот с чего.

- Пусть каждый из вас назовет себя по имени и при этом выполнит какие-нибудь движения или действия.

- Напри­мер, я назову свое имя и прохлопаю его в ладоши.

- Мож­но топать ногами или делать что-то еще, но так, чтобы все сидящие в круге смогли повторить ваши действия.

- Итак, я называю свое имя и прохлопываю его, а все ос­тальные повторяют за мной...

- Отлично! Продолжит тот, кто сидит справа от меня» и т. д.

2.Сказка «Букет для учителя»

В начале занятия я расскажу и покажу вам продолжение нашей сказки...


В лесу суета, переполох. Заяц бегает целый день в поисках сумки для сынишки. Зайчонок собрался завтра в школу, а портфеля нет. Как же ему книжки да тетрадки носить? Белка обещала помочь. Она своей дочке-то порт­фель настоящий смастерила, с отделениями, с ремешка­ми и кармашками.

А Медведица трудится над костюмчиком для Медве­жонка: «Ведь в школу надо нарядным идти, как на празд­ник», ласково приговаривала она, отглаживая белый во­ротничок у рубашки.

Лисичка волнуется: «Надо Лисенка помыть, расче­сать, красиво и аккуратно хвостик уложить, а его все нет, все где-то с Волчонком играет!»

Но Лисенок, Волчонок и Медвежонок вместе с Белоч­кой и Зайчонком занимались важным и нужным делом. Наши будущие первоклассники в лесу собирали букет для свое­го учителя. Собирали и разговаривали.

Ой, Белочка, как же ты будешь в школе учиться? Ты все прыгаешь да прыгаешь, — волновался за подружку Лисенок.

Не знаю, — ответила Белочка, — я действитель­но не могу усидеть на месте спокойно.

Ничего, успокоил ее Зайчонок, там, говорят, перемены будут, вот на них и попрыгаешь.

Перемены? удивился Волчонок. А мне папа го­ворил, что в школе будут уроки, на которых мы будем учиться, узнавать что-то новое.

Это правильно! — поддержал друга Медвежо­нок. Для этого мы в школу-то и идем.

Да, но все время учиться, долго сидеть за столами мы не сможем, устанем, объяснял Зайчонок, поэто­му придумали перемены, где можно отдохнуть, поиграть.

Поживем увидим, проворчал Медвежонок, — а сейчас давай цветы самые красивые выбирать, чтобы Учителю-Ежу понравились.

А какой он учитель? поинтересовалась, Белоч­ка. Добрый он или злой?

Не знаю... — размышлял Волчонок. Самое главное, мне кажется, чтобы он был умным, чтобы много знал и умел.

А я хочу, чтобы добрым был, продолжала Белоч­ка, чтобы все разрешал.

Представь себе, что тогда за уроки будут ?! уди­вился Лисенок. Одному разрешили кричать, другому ска­кать, а третьему в игрушки играть!

Все ребята-зверята весело засмеялись.

Мне хотелось бы учителя доброго, но строгого и справедливого, чтобы смог понять и простить, помочь в трудную минуту и чтобы на уроке с ним было интерес­но, закончила свои рассуждения Белочка.

Да, это было бы хорошо... подтвердил Медве­жонок.

А мне кажется, что каждому из нас свой учитель мечтается, тихо произнес Зайчонок.

Ты что-то загрустил, Зайчонок, боишься? уди­вился Волчонок. Смелее! Пусть будет учитель такой, какой он есть, а не выдуманный!

А мне мама говорила, что в учителя идут только те, которые любят детей и хотят их многому научить! воскликнула Белочка.

Ой, ребята, смотрите, какой у нас большой и кра­сивый букет получился! обрадовался Лисенок.

«Наверное, нашему учителю будет очень прият­но!» подумали завтрашние первоклассники.


После того как дети прослушали сказку, прошу их поделиться впечатлениями от услышанного и выполнить задание «Букет».


3.Упражнение «Букет»

- Назови цветы, которые здесь изображены. Найди среди них такие, которые встречаются только один раз.

4.Упражнение «Профессии»

Детям нужно назвать профессию и род занятий каж­дого человека, изображенного на картинке, а за­тем показать стрелкой и рассказать, кому какие предме­ты понадобятся в работе.


5.Игра «Составь картинку»

Для этой игры потребуются: разрезанная на несколько частей пиктограмма «Радость», целая пик­тограмма «Радость».

Соберите картинку и угадайте, какое чувство на ней изображено.

После выполнения за­дания детьми он показывает пиктограмму «Радость»

Как вы догадались, что это радость?..

Конечно, глаза чуть прищурены, на лице улыбка.

Посмотрите на эти КАРТИНКИ.

Какое чувство испытывают эти люди?

Kaк вы догадались?..


6.Игра «Подари мне свою улыбку»

- Улыбка — это символ человечности, теп­ла и согласия. Подарите друг другу улыбку и компли­мент.


7.Упражнение «словарик эмоций»

Ребятам предлагается помочь животным найти сво­их хозяев.


8.Упражнение «Букет для учителя»

Дети получают цветные карандаши, чистый лист бумаги и рисуют цветы для учителя Ежа. Когда работа закончена, дети садятся в круг и показывают друг другу свои рисунки.


Спасибо всем!

На этом наше занятие завершается. До свидания!