МКОУ «Ишимская основная общеобразовательная школа»
Занятие
по внеурочной деятельности
Волшебный мир бумаги
по теме: «Рыбки в аквариуме»
Учитель начальных классов
Рыжкова Анна Сергеевна
Цель: познакомить с разнообразие мира рыб; формирование художественно - творческих способностей через обеспечение эмоционально-образного восприятия деятельности; умения изготовлять изделия в технике складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбок).
Формируемые УУД:
Личностные:
- формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим;
- знать основные моральные нормы поведения;
- соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место.
Коммуникативные:
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, благодарить;
- слушать и понимать речь других;
- участвовать в диалоге;
- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.
Регулятивные:
- понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;
- учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту;
- умение сопоставлять схему с рассказом учителя.
Познавательные:
- извлечение необходимой информации из рассказа учителя.
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
Планируемые результаты:
- научиться складывать изделия в технике оригами;
- закрепить навыки работы с бумагой, самостоятельного планирования работы.
Оборудование: презентация, аквариум, пошаговая инструкция рыбок, цветная бумага, клей, ножницы, смайлики, ребусы.
Ход занятия
1.Орг. момент.
- Добрый день, ребята! Закончились уроки. Я знаю, что вы немного устали, но я предлагаю вам интересную, увлекательную работу. С каким настроением будем работать на занятии. Выберите смайлик.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня мы отправляемся в город Мастеров, и встречает нас Квадрат - правитель страны Оригами.
- Ребята скажите, а что такое Оригами?
Орига́ми— древнее искусство складывания фигурок из бумаги. В переводе с японского обозначает «сложенная бумага». Искусство оригами своими корнями уходит в древний Китай, где и была изобретена бумага. А затем появилась в Японии. В Японии считают, что бумажные шары, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье.
- Заходим в страну. Чтобы нас пропустили, разгадаем ребус (Рыбка).
3. Целеполагание, планирование деятельности
-Ребята, каких вы рыб знаете?
-Да, рыбы – удивительные создания. Представьте себе, одни могут жить только в пресной воде, другие – только в соленой.
-Существуют удивительные рыбы, о которых многие, наверное, и не догадывались. Давайте на них посмотрим.
-
Самые большие китовые акулы достигают 20м в длину (почти 3 кабинета) и весят 30т. А люди боятся гораздо меньших по размеру белых акул. Как вы думаете, почему? (белые акулы - хищники).
-
Пираньи. Эти хищные рыбы рек достигают 30см в длину. Их головы напоминают бульдожью морду. С небольшими животными, зашедшими в реку напиться, они справляются за несколько минут, разрывая их на куски. Нападают эти хищники и на человека.
-
Прилипала. Есть такая рыбка, у которой спинной плавник превратился в присоску. Жители тропических стран пользуются этой рыбкой, чтобы вытаскивать на берег не только рыб, но и довольно крупных черепах.
-
Рыба-молот. Благодаря огромному (до 1м) расстоянию между ноздрями, эта рыба может на расстоянии нескольких км определить источник запаха.
-
Рыба-меч. В морском музее в Лондоне хранится часть днища китобойного судна с застрявшим в нем обломком. Эта рыба атаковала корабль, протаранив медную обшивку, деревянное днище и дубовый брус толщиной 30см.
-
Рыба-ангел. Некоторые рыбы в тропических морях имеют невиданную яркую окраску.
-
Рыба-ремень достигает 10-метровой длины и встречается довольно редко.
-
Рыба-жаба может считаться настоящим соловьем-разбойником подводного царства, так как способна издавать очень громкие звуки.
-
Рыбы всегда плавают спиной вверх и поднимаются животом вверх только тогда, когда они мертвы. Но есть рыбы, которые плавают на спине – рыбы-кошки, обитающие у берегов Африки.
-
Самая быстрая рыба в мире – Парусник, может плавать со скоростью до 95 км/ч (остальные – от 6 до 10 км/ч).
-
Летучие рыбы способны выныривать из воды и пролетать до 400м. Подобные способности развились у этих рыб как защитная реакция, так они спасаются от врагов.
-
Рыба – попугай выпускает желеобразное вещество, которое постепенно окружает ее тело, таким образом, она защищается на время, пока находится в состоянии покоя, то есть «спит».
- Вы узнали о рыбах, которые водятся в природных водоёмах.
- А сейчас вы узнаете ещё об одном водоёме, разгадав ребус (Аквариум)
- Как вы объясните, что такое аквариум?
- Давайте обратимся к толковому словарю С. Ожегова.
- Аквариум – искусственный водоем или ящик с водой для рыб, водных животных и водорослей.
- Ребята существует самый большой аквариум в мире и самый маленький.
- Самый большой в мире аквариум находится в американском городе Атланта. В нём обитают 120 тысяч животных, для которых созданы 60 различные условия обитания.
- Этот малюсенький аквариум сделан России. В нём 5 мальков, размер которых не превышает 4 миллиметра. В нём 10 мл. воды, что составляет 2 чайные ложки.
4. Физминутка.
- Поднимите руку, у кого дома есть аквариум? У нас тоже есть аквариум.
( на доске аквариум)
- Поселим своих рыбок в аквариум.
5.Самостоятельная работа учащихся. Изготовление рыбок.
( на фоне музыки)
6.Рефлексия.
Запуск рыбок в аквариум (под песню «Золотая рыбка» из м/ф «Маша и медведь»).
Оцените вашу работу на уроке. (смайлики)