\Методическая разработка занятия внеурочной деятельности « Юные краеведы»
Класс 4 б
УМК «Перспектива»
Тема занятия: « Памятники города Курска»
Тип занятия: занятие открытия нового знания
Цель: познакомить учащихся с памятниками родного города, их историей,
Образовательные:
-формировать знания о разнообразии, истории памятников родного города;
-формировать умение работать с учебным материалом, выделять главное, делать выводы по результатам, устанавливать причинно – следственные связи
Развивающие:
-развитие познавательных процессов, творческой активности, информационной компетентности и коммуникативных навыков;
-развитие умений классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательные:
-воспитание умений учебного сотрудничества; коммуникативной культуры, умения работать в группе, чувства взаимопомощи, поддержки
Оборудование и наглядные пособия:
фотографии и иллюстрации памятников культуры, материалы интернет-сайтов, компьютерная презентация, материалы для групповой работы учащихся
Планируемые результаты урока:
Предметные:
познакомятся с неизвестными памятниками.;
расширят представления о родном городе.
Метапредметные:
Личностные УУД:
формирование основ гражданской идентичности личности (чувство сопричастности к своей Родине, осознание «Я» как гражданина России, готового беречь и сохранять природные богатства нашей Родины);
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе:
развития познавательных интересов, учебных мотивов;
формирования границ собственного знания и «незнания».
Познавательные УУД:
Ученик научится:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные универсальные учебные действия:
Ученик научится:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
Ученик научится:
формулировать собственное мнение и позицию;
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
Ход урока
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем.
- Мирослав читает стихотворение о Курске ( автор Любовь Любомирова)
- О чем стихотворение?
- Сегодня на уроке я приглашаю вас совершить путешествие по некоторым улицам нашего родного города, полюбоваться его достопримечательностями.. Работать вы будете в группах. Вспомните правила работы в группе. Сегодня вы будете в роли экскурсоводов.
1 задание. Работа в группах.
- Курск -город с богатым историтческим прошлым, которое неразрывно связано с историей России. Он был основан как крепость Киевского княжества примерно в 1032 году.
- Наше занятие мы начнём со сбора пазлов.
- Каждой группе предстоит собрать пазл.
- Рассмотрите получившиеся картинки. Что на них изображено? ( Памятник лётчикам 16 воздушной дивизии, Памятник К.Д. Воробьёву, ж/д вокзал).
- Это интересные достопримечательности нашего города. Как думаете, почему перед вами именно эти объекы?
- Что вы о них знаете?
_ Более подробно о К. Д. Воробьёве расскажет Шаталова София.
- Мы продолжаем нашу экскурсию .
1 -я остановка " Музейная".
- Какие музеи есть в нашем городе?
А вот о каких музеях поговорим подробнее, вы узнаете, если решите ребусы.
литературный музей открыт 16 ноября 2009 г. как филиал Курского областного краеведческого музея.
В экспозиции музея, размещенной в восьми залах общей площадью 228 кв. м, отражена литературная жизнь Курского края, начиная с древнейших времен и заканчивая современностью. Сотрудниками музея собран материал о 136 курских поэтах и писателях.
В экспозиции представлены материалы о первом русском святом-курянине преподобном Феодосии Печерском; именно с ним связано первое упоминание о Курске в «Житии Феодосия Печерского», написанном летописцем Нестором.
С Курским краем тесно связано гениальное художественно-публицистическое произведение «Слово о полку Игореве», которое повествует о героических и вместе с тем трагических событиях периода раздробленности Руси и княжеских междоусобиц. Неизвестный автор славит опытных и отважных курских воинов, «с конца копья вскормленных».
- Что вы узнали о краеведческом музее?
- В нашем округе расположился музей городского транспорта.
2 - я остановка Памятники
Е. Носов, Серафим Саровский, Курская антоновка, Белый гусь, Курский соловей
Памятник «Белый гусь» разместился на площади перед Центральной городской детской библиотекой. Именно библиотечные работники стали одними из главных инициаторов установки памятника.
Скульптура посвящена повести курского писателя Евгения Носова «Белый гусь», в которой гусь ценой жизни спас птенцов от сильного града. Главной идеей памятника стала пропаганда семейных ценностей и самоотверженного отцовства.
Выражение «курский соловей» давно стало нарицательным, поэтому не посетить музей, посвященный уникальному певцу – обитателю российских лесов, просто нельзя. В экспозиции представлены разнообразные материалы об удивительной птице.
Отдельная выставка посвящена былинному Соловью-разбойнику. А еще здесь можно увидеть множество колоритных изображений певчей птахи – от ярких фотографий до скульптурных воплощений в металле, глине, керамике, стекле, дереве. Дети приходят от всего увиденного в восторг.
Автор композиции — член Союза художников России Юрий Киреев.
В Курске перед мега-комплексом «Грин» в 2016 году был установлен памятник соловью. На лавровом венце сидит птица и поет во все горло. Для изготовления скульптуры использовалась бронза.
Такой необычный памятник появился в городе неспроста. Соловьев с древних времен считают настоящим символом этих земель. Согласно официальным данным, в песнях именно этого вида может быть от 8 до 24 колен.
Источник: https://tur-ray.ru/kursk-attractions.html
Яблоки сорта «Антоновка» прославили Курскую землю на всю страну. Великолепные плоды, отличающиеся восхитительным вкусом и непередаваемым ароматом, подавали к столу еще российских императоров. Поэтому то, что в городе есть памятник этому фрукту, совсем не удивляет.
Источник: https://tur-ray.ru/kursk-attractions.html
IV. Первичное усвоение новых знаний.
1.- Мы с вами учимся в доме с названием « Школа № 35.». ( Показываю на карте)
- Чьё имя носит наша школа?( К. Д. Воробьёва)
- Кто это?
- Какое место в нашей школе наиболее полно расскажет о К. Д. Воробьёве? ( школьный музей К. Д. Воробьёва).
- А вы знаете, что в нашем городе установлен памятник К. Д. Воробьёву?
( слайд 2)
Может быть кто-то знает в каком месте он находится? ( ответы детей)
- Находится памятник К. Д. Воробьёву недалеко от одной из старинных площадей нашего города. ( Слайд старой пл. Перекальского) Узнали это место?
- А сейчас
- Это пл. Перекальского. Отсюда мы и начнём наше путешествие.
А кто знает что такое ретро?( Высказывания детей)
Ре́тро( слайд) от лат. Retro «назад», «обращённый к прошлому»,— исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих культурную или материальную ценность, и, как правило, нечасто встречающихся в современной повседневной жизни.
Ретро HYPERLINK "http://enc-dic.com/ozhegov/Retro-30256/" - HYPERLINK "http://enc-dic.com/ozhegov/Retro-30256/"Толковый HYPERLINK "http://enc-dic.com/ozhegov/Retro-30256/" HYPERLINK "http://enc-dic.com/ozhegov/Retro-30256/"словарь HYPERLINK "http://enc-dic.com/ozhegov/Retro-30256/" Ожегова - Энциклопедии HYPERLINK "http://enc-dic.com/ozhegov/Retro-30256/"& HYPERLINK "http://enc-dic.com/ozhegov/Retro-30256/" Словари
Ретро1. нескл., ср. Всё старинное, воспроизводящее старину, прошлое.. Старинный, воспроизводящий старину.
2.- В нашем городе тоже есть предметы старины, имеющие культурную ценность. Одним из таких предметов является ретро трамвай, на котором мы и отправимся в путешествие по улицам нашего города (Слайд 3)Настя получила задание узнать о возникновении трамваев в нашем городе. Давайте её послушаем.
Трамвайное движение в Курске было открыто 30 апреля 1898 года, в конце 19 века.Построен курский трамвай одним из первых в России был по проекту московского инженера путей сообщения И. А. Лихачева.
В 1998 году в Курске был сделан ретро трамвай, который впервые вышел на улицы города 9 мая 1998 года, впоследствии и до сих пор принимает участие во многих городских праздниках. Этот ретро-вагон находится в коллекции Курского музеягородского электротранспорта.
3. Выступление экскурсоводов.
Прежде, чем продолжить путешествие, немного задержимся на площади Перекальского.( слайд 5
- Рассмотрите фотографии, которые лежат в конверте 2. Выберите только те, на которых изображены здания, расположенные на пл. Перекальского. 1 мин.
Слайд 13 . Река Тускарь. Давайте здесь немного задержимся и отдохнем.
Физминутка
Учитель .
- Возьмите конверт 3. Откройте его. Слова рассыпались. Соберите их. 1 мин.
- Кто готов. Давайте проверим, что у вас получилось.
Евгений Носов , Константин Воробьёв, Вячеслав Клыков.
Вывешиваем названия на доску и открываю фото знаменитых земляков.
- перед вами фотографии наших знаменных земляков. Что вы о них знаете?
- Давайте послушаем экскурсоводов, которые более подробно расскажут нам об этих людях.
-Продолжим наше путешествие по Ямской слободе и познакомимся со зданиями, которые украшают наш микрорайон.( слайд)
Слайд 14 . – Посмотрите на фото. Узнали это здание.
Городской вокзал на дореволюционной открытке 1899год. Здание не сохранилось.
Слайд 15. – А теперь узнали.
Современный железнодорожный вокзал станции Курск был открыт 12 августа 1952 года. Вокзал станции «Курск» представляет собой памятник железнодорожникам — участникам битвы наКурской дуге. Здание украшено фигурами рабочих и солдат.На стене, обращённой к железнодорожным путям, установлены мемориальные таблички.
В зале ожидания установлена скульптура воина, а стены украшены барельефом «Курская битва».
Слайд 16
Физминутка.
- Закройте глаза. Глубоко вдохните через нос, руки поднимите вверх, теперь выдохните , опустите руки. 3 раза
- Откройте глаза, посмотрите на эту фотографию. Узнали это место. Правильно. Это улица Союзная. Теперь мы вернулись в настоящее. Чтобы продолжить наше путешествие, вам нужно выполнить задание. Перед вами лежат тесты .Ответьте на вопросы и мы продолжим путешествие. У вас 3 минуты.
- Прочитайте, что у вас получилось. Выслушиваем представителей 2–х групп.
- Кто может дополнить сведения
Юридически приход во имя преподобного Серафима Саровского существует с 30 июня 2003 года.
В сентябре попечители прихода пожертвовали армейскую палатку, в которой был установлен временный престол, иконостас и было приготовлено все необходимое для совершения регулярных богослужений.
1 августа 2007 года была отслужена первая Божественная литургия. Со дня освящения храма богослужения совершаются регулярно.
8 мая 1975 года у развилки дорог идущих в аэропорт и в Воронеж был установлен памятный знак «Воинам 16-й Воздушной армии». Сооружен в честь воинов прославленного авиасоединения, сражавшегося на Северном фасе Курской дуги под командованием генерал-лейтенанта авиации Героя Советского Союза С.И. Руденко - (будущего Маршала авиации).
5 июля 1943 г - в первый день Курской битвы - наша авиация уничтожила 260 самолетов противника.
Памятный знак 16-й воздушной армии - память о величайшем сражении, ставшем переломным в ходе Великой Отечественной войны.
На Союзной располагается единственный аквапарк Черноземья - «Чудо-остров».слайд
Учитель
На улице Республиканская 50 Б/ 1 расположилась ….
Слайд 21
- А это здание узнаёте?
- Да, это наша школа, наш дом. Мы вернулись из путешествия.
Ученик.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 35 им. К.Д. Воробьева"
Учреждение создано в 1988 году, зарегистрировано на основании
распоряжения главы администрации города Курска
V. Закрепление .
- Рассмотрите фото. Выберите только те, здания и памятники, которые располагаются в железнодорожном округе.
VI. Рефлексия (подведение итогов занятия).
- Ребята, составьте синквейн . Предлагаю слова на выбор :
урок, путешествие, экскурсия, гости, информация.
- Зачитайте, что у вас получилось.
Информация о домашнем задании.
-Мы много интересного узнали на уроке о нашем округе. Дома поделитесь новыми знаниями со своими родными
Тест « Что я знаю о своём городе»
А) в 1994году;
Б) в 1988 году;
В) в 2008 году;
2. Назовите символы Курского края.
А) орёл
Б) соловей
В) утка
3. Святое намоленное место, находится в 30 км от Курска.
А.) Коренная пустынь
Б) Ямская слобода
В) Стрелецкая степь
4. Как называется храм на улице Союзная?
А) Знамение Божией Матери;
Б) Серафима Саровского;
В) Введенский
5. Чье имя носит наша школа?
А) Евгения Носова
Б) Надежды Плевицкой
В) Константина Воробьёва
Тест « Что я знаю о своём городе»
А) в 1994году;
Б) в 1988 году;
В) в 2008 году;
2. Назовите символы Курского края.
А) орёл
Б) соловей
В) утка
3. Святое намоленное место, находится в 30 км от Курска.
А.) Коренная пустынь
Б) Ямская слобода
В) Стрелецкая степь
4. Как называется храм на улице Союзная?
А) Знамение Божией Матери;
Б) Серафима Саровского;
В)Веденский
5. Чье имя носит наша школа?
А) Евгения Носова
Б) Надежды Плевицкой
В) Константина Воробьёва