СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические материалы к уроку «Реформы политической системы начала XX века»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект  урока  "Реформы политической системы в началк XX века"

Просмотр содержимого документа
«Методические материалы к уроку «Реформы политической системы начала XX века»»

Владимирова Алевтина Анисимовна, МБОУ"Образовательный комплекс "Школа № 29 г. Йошкар-Олы им. Героя Российской Федерации Д.Э. Шаймарданова", учитель истории.

Тема урока «Реформы политической системы. Государственная Дума начала XX века»


Цель: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивной др.) учащихся 9 класса в .

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;

– воспитание морально – нравственных качеств личности, любовь прошлому и настоящему нашей страны;

– развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

– развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

– развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);

- формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;

- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

- формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

- освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

- формирование умения взаимодействовать в группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной деятельности;

Планируемые результаты:

Личностные:   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к прошлому и настоящему нашей страны

Метапредметные:  формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности.

Предметные:  развитие умений работать с информацией.

На занятии учащиеся учатся:

-овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;

-планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

-работать с информацией при подготовке материала, овладевать операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка);

-осуществлять выбор партнёра, распределять роли в группах и выполнять задание соответственно ролям и функциям;

-слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения;

-работать в информационно- образовательной среде, осуществлять выбор партнера, материалов;

-воспитываются нравственные качества личности (сопереживание, терпение, трудолюбие, честность, доброта и т.д.). Дети учатся работать в паре, в команде, устанавливать партнерские отношения, дружить.

Оборудование:

-Учебник История России: XIX - начало XX века. 9 класс/ Л.М Ляшенко., О.В. Волобуев, Е.В. Симонова, В.А. Клоков. - М: Дрофа,2020

- Презентация к уроку (Приложение 1)

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку, посадка.

II. Вступительное слово учителя.

Слайд №1Просмотр видеосюжета (Приложение 1)

Ребята, давайте определим тему урока.

Какие задачи стоят перед нами на сегодняшнем уроке?

III. Изучение новой темы.

Слайд №2

Основные вопросы, которые мы будем рассматривать, отражены в плане урока?

-Всероссийская октябрьская стачка. Манифест 17 октября 1905г.

- Государственная Дума

а) деятельность I Думы;

б) деятельность II Думы;

в) деятельность III Думы;

г) деятельность IV Думы.

-Отношение населения к деятельности Дум

1. Всероссийская октябрьская стачка. Манифест 17 октября 1905г

Стачки, забастовки переросли во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку, которая фактически парализовала всю страну. Наиболее опасной для государства была забастовка железнодорожников. Позднее, в декабре, в Москве вспыхнуло вооруженное восстание, пролилась кровь. В разных городах России создаются Советы рабочих, фактически, бывшие альтернативой государственной власти. Николай, человек крайне нерешительный, не знал, какую позицию выбрать: или подавить жестоко восстания, выступления рабочих, или пойти им на уступки. Иногда бывало так, что решения он принимал в течение одного дня неоднократно. В конечном итоге Николай принял решение о подписании Манифеста от 17 октября 1905 года.

Работа с документом в учебнике на стр.36-37 (А.А. Данилов, Л.Г Косулина, М.Ю. Брандт История России XX-начало XXI).

Задание: Прочитав Манифест от 6 августа 1905 г., объясните, какими полномочиями должна была обладать образованная Дума?

- Дума должна была стать законосовещательным органом.

Учитель: Дума создавалась для «предварительной разработки и обсуждения законодательных предложений, восходящих, по силе основных законов, через Государственный Совет, к верховной самодержавной власти». Проект законосовещательной думы уже никого не удовлетворял, тем более что революция ширилась. В октябре в стране началась Всероссийская политическая забастовка. В обстановке, когда трудно было определить, в какую сторону склонится политическая чаша весов, Николай II объявил Манифест 17 октября 1905 года, которым подчеркивался конституционный путь развития страны и предоставление гражданских свобод.

Учитель: Манифест 17 октября 1905 г. стал следующим этапным документом на пути создания российского парламента.

Манифесте «даровал» населению гражданские права и свободы и Думу, наделённую законодательными полномочиями. В дни московского вооружённого восстания был издан указ, регламентирующий выборы в государственную думу.

Работа с документом.

Задание: Какие изменения в политической жизни российского общества должны были произойти согласно этому документу?

(Учащиеся знакомятся с текстом документа, ищут ответ на вопрос)

Ответы:

Царский манифест 17 октября 1905 года даровал России:

1. Общественные свободы – неприкосновенность личности, свободу слова, собраний, союзов;

2. Объявил о выборах в Государственную Думу и их демократизации;

3. Придал Государственной Думе характер законодательного учреждения, т.е. провозглашался принцип деления власти и перехода к конституционному строю.

Итак, после обнародования Манифеста, Россия из самодержавной монархии должна превратиться в парламентарное государство с представительным законодательным органом – Государственной Думой; подданные Российского императора, приобретая гражданские и политические права, становятся гражданами. Легализуется деятельность существующих партий, появляются новые.

Учитель: 11 декабря 1905 г. издается указ «Об изменении положения о выборах в Государственную думу», которым значительно расширяется круг избирателей.

(Слайд №3)

Работа с таблицей выборов. Беседа по вопросам.

1.О какой особенности избирательной системы Российской империи свидетельствуют данные таблицы?

2.Какие категории населения были лишены избирательных прав?

Практически все мужское население страны в возрасте старше 25 лет, кроме солдат, студентов, поденных рабочих и части кочевников, получило избирательные права. Право выборов не было прямым и оставалось неравным для избирателей разных категорий (курий).

Был издан указ, регламентирующий выборы в Государственную Думу. Все население страны делилось на 4 избирательные курии: земледельческую, городскую, крестьянскую и рабочую. Выборы не были всеобщими: в них не принимали участие женщины, военнослужащие, молодежь до 25 лет, рабочие мелких предприятий. Выборы не были равными: каждое сословие имело свои нормы представительства. Выборы не были прямыми: для крестьян – четырехстепенные, для рабочих – трехстепенные, для буржуазии и помещиков – двухстепенные. Члены Государственной Думы избирались сроком на 5 лет.

Выборы не были всеобщими: в них не могли участвовать женщины, военнослужащие, молодёжь до 25 лет, рабочие мелких предприятий, некоторые национальные меньшинства.

Не были они и равными: каждое сословие имело свои нормы представительства: один голос приравнивался к 3 голосам буржуазии, 15 голосам крестьян и 45 голосам рабочих. Выборы были не прямыми: для крестьян – четырёхстепенные, для рабочих – трёхстепенные, для буржуазии и помещиков – двухстепенные. Члены Государственной Думы избирались на 5 лет.

Стремясь создать противовес Думе, император реорганизовал Государственный совет, наделив его также законодательными функциями. Теперь любой законопроект утверждался сначала Думой, затем государственным советом и только потом поступал на подпись царю.

Император в перерывах между сессиями Думы мог издавать законы и распускать Думу до истечения пятилетнего срока её полномочий.




2. Государственная Дума

(Слайд №4)

Задание: по ходу урока заполняется таблица «Думская деятельность»

Дума

Время работы

Председатель

Основные вопросы

Итоги работы

I Дума

 

 

 

 

II Дума

 

 

 

 

III Дума

 

 

 

 

IV Дума

 

 

 

 







а) Учитель: Что же представляла собой I Государственная Дума?

(Слайд №5)

Просмотр видеофрагмента документального фильма Леонида Парфенова "Российская Империя. Николай II" о I Думе с заполнением таблицы «Думская деятельность»

Учитель I Думу в народе называли «Думой народных надежд», ребята как вы думаете почему?


В ходе коллективного обсуждения учащиеся приходят к выводу, назвали «Думой народных надежд», так как верили, что она станет настоящим представительным органом власти народа



б-г) Задание: В ходе урока класс делится на группы, для проведения работы с документами и таблицам, статьями в учебнике по теме и отвечают на вопросы таблицы и выясняют, почему народ называл Думы

II Думу - «обречённой»,

III Думу– « Думой недостаточной достаточности»

IV Думу – «парадоксом истории»?


II Дума -- 1 группа

III Дума– 2 группа

IV Дума -3 группа

Выступление представителей групп, заполнение таблицы

В ходе коллективного обсуждения учащиеся приходят к выводу, что

II – я дума была «обречена» из – за своего партийного состава, так как здесь большой процент занимали левые партии, вставшие в оппозицию к правительству.

III – я дума имела все шансы планомерно решать стоящие перед Россией проблемы, однако, главный – аграрный вопрос остался нерешенным.

IV – я дума стала «парадоксом истории», так как после свержения самодержавия она добровольно

3.Отношение населения к деятельности Дум. (Слайд №6)


Отношение к деятельности Государственных дум в начале XX века в обществе неоднозначно, т.к..

с одной стороны не были решены первейшие проблемы того времени, с другой- население России было вовлечено в политический процесс, активизировался интерес к событиям в стране. Об этом свидетельствует народный фольклор.

События политической жизни нашли отражение и в частушке, которая живо реагировала на все общественные изменения.


Вот, к примеру, иллюстрация мечты россиян о политической карьере:

Погодикоте, ребята,
Попаду как в депутаты,
Депутату-то почет —

Со министром речь ведет.


Судя по следующей частушки, избиратели всегда критически относились к производительности труда парламентариев:

Депутат у нас хорош,
Только толку ни на грош:
Заседает третий год,
Только дело плохо прет.

Частушки вековой давности ясно показывают и критический настрой русских крестьян по отношению к Госдуме:

Все ребята демократы,
Мой миленок депутат,
Все ребята на беседе,
Моему нельзя никак:
Он во думушке сидит,
Умны речи говорит.

Дума в Питере сидит, Наша дума модница,

Важно заседает: Богачу угодница;

Про мужицкие нужды До бедняги мужика

Нечего не знает. Ей нужда не велика.

(Слайд №7-8)

А теперь давайте обратимся к карикатуре того времени которая остро передавали политическую ситуацию в России 

Задание

-Как автор карикатуры относится к данному историческому факту?

-Сформулируйте главную мысль автора карикатуры.

-Какие мнения, идеи она выражает?

-Что именно высмеивает автор


Партия кадетов изображена ребенком, так как не имела опыта парламентской деятельности. Кроме того, эта партия только что была создана после Манифеста 17 октября 1905 г., предоставившего право свободы союзов


Среди депутатов Думы не было единства в решении аграрного вопроса. Они как лебедь, рак и щука тянули вожжи на себя




Вывод

Учащиеся приходят к выводу, что в начале 20 века Россия так и не стала парламентской монархией, так как правительство, в лице императора, оставляло за собой право прекратить парламентскую деятельность в любой момент. Разгон первых двух дум яркое тому доказательство.

отказалась от власти, передав её большевикам.

IV. Закрепление материала.

Слайд №9

Игра «Да- нетка»


Если утверждение верно - да вариант, если утверждение неверное

1. Население страны делилось на 4 избирательные курии.

2. Название избирательных курий: городская, крестьянская, рабочая.

3. Выборы были всеобщими.

4. В них не могли участвовать: купцы, военнослужащие, молодежь до 25 лет, рабочие мелких предприятий, некоторые национальные меньшинства.

5. Не были они и равными.

6. Члены ГД избирались сроком на 7 лет.

7. В I Государственной Думе большинство получили кадеты.

8. Председателем II Думы был Родзянко.

9. IIДума благополучно просуществовала весь срок.

10. Впервые о созыве Думы было объявлено в «Манифесте» 6 августа 1905г.

11. Прогрессисты – это объединение левых октябристов с кадетами.

12. Главным вопросом первых двух Дум был аграрный.

13. Председателем IV Государственной Думы был А.И.Гучков.

14. II Дума получила название «булыгинская».

15. Октябристы заняли лидирующее положение в III Думе.


VI. Выставление оценок за урок

Слайд №10

V. Домашнее задание: § 30,31

Задание по выбору:

1. Составить синквейн « Государственная дума»

3. Составить вопросы для викторины «Развитие парламентаризма в России»

4.Составить кроссворд « Государственная дума»

Литература:

История России: XIX - начало XX века. 9 класс/ Л.М Ляшенко., О.В. Волобуев, Е.В. Симонова, В.А. Клоков. - М: Дрофа,2020

http://metkere.com/2015/01/dumachastushki.html

https://trojden.com/books/russian-history/russian-history-9-class-lyashenko-2016/

https://ru.wiki2.org/wiki/

http://kurs.znate.ru/docs/index-167105.html