СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические разработки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методические разработки»

План-конспект урока

Предмет: основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)

Класс: 4

Дата проведения: 11 декабря 2024 года

Тема урока: «Священные сооружения в исламе и буддизме»

Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)

Цель урока: организация деятельности учащихся по формированию духовно-нравственных и эстетических ценностей в ходе получения первичных знаний о священных сооружениях в исламе и буддизме.

Задачи урока:

- дидактические: способствовать ознакомлению учащихся с различными видами религиозных сооружений; создать условия для формирования представления об архитектурных особенностях в религиозной культуре.

- развивающие: создать условия для развития умения слушать и слышать других, включаться в диалог с окружающими, отстаивать свою точку зрения в процессе изучения священных сооружений; способствовать развитию самостоятельной оценочной деятельности; развивать умение извлекать необходимую информацию из текста, анализировать, обобщать и делать выводы при изучении священных сооружений;

- воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к окружающим в ходе выполнения парных работ и ведения диалога на уроке; создать условия для воспитания у учащихся уважительного и бережного отношения к священным сооружениям разных религиозных культур как к памятникам мировой культуры; воспитывать потребность к объективному самооцениванию в процессе изучения священных сооружений.

Планируемые результаты:

- Личностные: осознают важность уважительного отношения к окружающим в ходе выполнения парных работ и ведения диалога на уроке; осознают значимость уважительного и бережного отношения к священным сооружениям разных религиозных культур как к памятникам мировой культуры; проявляют потребность к объективному самооцениванию в процессе изучения священных сооружений.

- Метапредметные:

- Коммуникативные: умеют слушать и слышать других, включаться в диалог с учителем и одноклассниками, отстаивать свою точку зрения в процессе изучения священных сооружений;

- Регулятивные: проявляют самостоятельную оценочную деятельность, контролируют собственную деятельность на уроке;

- Познавательные: извлекают необходимую информацию из текста, анализируют её, обобщают и делают выводы при изучении священных сооружений.

- Предметные: знают виды религиозных сооружений; знают об архитектурных особенностях в религиозной культуре.

Ресурсы: электронные ресурсы, учебное пособие «Основы мировых религиозных культур» для 4 классов (Авторы: А.Л. Беглов Е.В. Саплина), раздаточный материал, ноутбук, презентация.

Организация пространства: фронтальная, парная, индивидуальная.

Структура урока

  1. Организационный этап

(Дидактические средства – слайд 1, распечатки учебника)

- приветствие, знакомство;

- Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои места. Сегодня урок основ религиозной культуры и светской этики проведу у вас я, Анастасия Вячеславовна.

- эмоциональный настрой к уроку;

- Как ваше настроение? А чтобы сделать его ещё лучше и зарядиться позитивным настроением, закройте свои глаза. Представьте, что тёплые лучи солнца согревают вас и наполняют энергией. Откройте свои глаза, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подарите своим товарищам позитивное настроение. Молодцы!

- Мы с новыми силами можем начать наш урок.

- проверка готовности к уроку.

- Ребята, проверьте, готовы ли вы к уроку. Тетрадь, письменные принадлежности – всё есть? Замечательно!

- Не забываем про правильную ученическую посадку: спина прямая, руки на месте, ноги на месте, локти у края.

- Взгляните на экран и прочитайте пословицу: «Без старания не бывает награды». Как вы её понимаете? (Результат зависит от приложенных усилий) Верно, пословица означает: чтобы добиться успеха в любом деле, нужно стараться.

- Эта пословица будет девизом нашего урока. Вот и мы с вами сегодня на уроке усердно поработаем, чтобы получить новые знания.

- Также хочу вам напомнить о том, чтобы вы были активны на уроке.


II. Проверка домашнего задания

(Дидактические средства – карточки №1, слайд 2)

- Перед тем как приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, о чём вы говорили на прошлом уроке.

- Какую тему вы изучали на прошлом уроке? («Священные сооружения иудаизма и христианства»)

- Ребята, а каким было домашнее задание? (Ответить на вопросы 1, 2, 3 на странице 45)

- Поднимаем руку и отвечаем. (Ответы детей)

- Сейчас я предлагаю вам проверить, как хорошо вы усвоили материал. Сейчас вам дежурные раздадут лежат карточки №1. Ваша задача: ответить на данные вопросы. Каждый работает самостоятельно. Всем понятно задание?

- На выполнение задания вам даётся 2 минуты.



Фамилия, имя ___________________________________________________

Каково назначение священных сооружений?


Что называют «домами собраний»?


Как называются христианские храмы?



- Все закончили? Теперь мы с вами проведем проверку и обсуждение ответов на вопросы. Отвечаем полными предложениями. Если знаете правильный ответ, красиво поднимаете руку и отвечаете. Каждый проверяет свою работу самостоятельно.

- Каково назначение священных сооружений? (Совместное участие в ритуалах)

- Что называют «домами собраний»? (Синагоги)

- Как называются христианские храмы? (Церкви)

- У кого все ответы оказались верными? Молодцы, ребята! Вы хорошо усвоили материал прошлого урока.

III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.

  1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации) (Дидактические средства – слайд 3)

- Для того чтобы узнать, о чем мы с вами будем говорить, взгляните на экран, пожалуйста. С какими из этих сооружений вы знакомы?

- С какими из этих сооружений вы знакомы? Как они называются?

- Что их объединяет?

-Верно, все эти сооружения считаются священными, но в чем заключается их святость?

-Я согласна с вами, они считаются священными, потому что в этих зданиях люди покланяются богу, эти сооружения являются домом божьим.

- Но мы не все священные сооружения смогли назвать. Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке?

- Сегодня мы с вами продолжим изучать священные сооружения.

  1. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися). (Дидактические средства – слайд 4)

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? Тема сегодняшнего урока звучит так: «Священные сооружения в исламе и буддизме».

- Исходя из темы, какую цель мы можем поставить? Цель у нас такова: изучить священные сооружения в исламе и буддизме.

IV. Организация познавательной деятельности (изучение нового материала)

  1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации). (Дидактические средства – слайд 5, карточки №2)

- Чтобы достичь нашей цели, нам нужно составить задачи урока, которым мы будем следовать. Давайте попробуем составить последовательность наших действий на уроке с помощью следующих слов: познакомимся, узнаем, научимся. Ваши предположения?

1. Познакомимся со священными сооружениями в исламе.

2. Узнаем о священных сооружениях в буддизме.

3. Научимся сравнивать священные сооружения.

- Отлично! Сейчас вы получите карточки №2. Это листы самооценивания, к которым мы будем возвращаться по ходу урока. Пока отложите эти карточки на край стола.

  1. Поиск решения («открытие» нового знания). (Дидактические средства – учебник, слайд 6, 7, 8, карточки №3)

- Как вы считаете, что такое священные сооружения? Могут ли люди обойтись без них? (Сооружения, где происходят совместные ритуальные действия, там люди молятся Богу, без них обойтись нельзя)

- Давайте вместе попробуем дать определение понятию «священные сооружения». (У каждого народа есть святые места, куда идут и едут люди со своими просьбами и печалями, с надеждой исцеления и благодарностью Всевышнему.)

- Итак, взгляните на экран, нам дано определение по словарю Ожегова. Давайте прочитаем. Священные сооружения – это специально созданные сооружения для совместных ритуальных действий.

- Вспомните, что такое ритуальные действия, то есть ритуалы. (Ритуалы – это поведение человека, различные действия, которые связывают его с потусторонним миром)

- Священные сооружения могут быть совершенно разными по-своему внутреннему и внешнему виду, но назначение у них одно – совместное участие в ритуалах. Важно помнить, что эти здания требуют к себе особого отношения, как дом Бога.

- Я предлагаю посмотреть, как же они выглядят и чем отличаются друг от друга.

- Для того чтобы изучить священные сооружения разных религий и сравнить их, я предлагаю вам заполнить таблицу на карточках №3, которые вы сейчас получите. Мы вместе будем изучать эти сооружения, в ходе чего вы в парах будете заполнять таблицу. Как мы работаем в парах? Дружно и сообща.


Ислам

Буддизм


Названия священных сооружений




Особенности священного сооружения (специальные места, предметы для ритуальных действий)





- Переходим к статье под названием «Молитвенные здания в исламе» на странице 43. Вам нужно будет прочитать про молитвенные здания в исламе. Читаем внимательно, после прочтения будут вопросы по тексту. Так

- Что такое мечеть? (Мечеть – это молитвенное здание в исламе)

- Как называется специальная башня в мечети и для чего она служит? (Большинство мечетей имеют специальную башню – минарет, с которой верующих призывают на молитву)

- В сторону чего обращена михраб? (В каждой мечети есть ниша (михраб), всегда обращённая в сторону Мекки, священного города для мусульман)

-Какие правила поведения в мечете вы знаете? (В мечеть верующие должны входить без обуви. Мусульманам предписано совершать перед молитвой омовение, а становиться на молитву желательно в чистой одежде

- Как женщины должны одеваться в мечеть? (Одежда женщин должна закрывать всё их тело, кроме лица и кистей рук)

-Как вы думаете, почему важно соблюдать эти правила?

-Верно, ведь мечеть – это дом Бога и, находясь в ней, человек как бы отправляется в гости к Нему.

-Я предлагаю вам заполнить таблицу. Как называется священное сооружение у мусульман? Какие особенности священного сооружения вы выделили?

- Итак, мечеть занимает особое место в жизни верующих. Это не только молитвенное, но и общественное здание с самыми разнообразными функциями. В исламе не принято изображать Аллаха, поэтому мечеть внутри украшается специальными надписями (как правило, стихами из Корана) и разнообразными орнаментами.

- А теперь в парах заполните первый столбец таблицы.

- Ребята, мы познакомились со священными сооружениями в исламе? Отметьте этот пункт в листах самооценивания.

  1. Первичное закрепление. (Дидактические средства – слайд 9, 10, 11, учебник)

Физкультминутка

- Я вижу, вы немного устали. Давайте отдохнем. Проведем небольшую физкультминутку.

-Возьмите в руки карандаш. Покатайте его по ладоням. А теперь прокатывайте карандаш по поверхности стола. Далее мы нажимаем на карандаш поочередно кончиками пальцев.

-Хорошо, а теперь повторяйте за мной слова и движения.

- Переходим к статье «Буддийские священные сооружения». Также читаем внимательно. После прочтения будут вопросы.

- Как называются священное сооружение в буддизме? (Ступа, пагоды и храм)

- Что такое ступа? (Ступы- это священное сооружение, в которых хранится прах Будды и почитаемых учителей)

- Что такое пагоды? (высокие многоярусные строения, произошедшие от ступ)

- Что такое алтарь и где он устанавливается? (Перед изображениями божеств устанавливается алтарь – обтянутый материей стол, на котором расставлены различные ритуальные предметы)

- Назовите правила поведения в буддийском храме. ( Заходя в буддийский храм, люди должны снимать головной убор. В храме можно сидеть на скамейке или на полу.)

- Как выглядят буддийские храмы внутри . (Буддийский храм – это обычный большой прямоугольный зал)

-Ребята, почему люди в храмах снимают головной убор. (В буддийских храмах снимают головной убор в знак почтения к священному месту, куда местные жители приходят, чтобы пообщаться со священными.)

- Заполните в парах второй столбец таблицы.

- Мы узнали о священных сооружениях в буддизме? Отлично, отметьте этот пункт в листах самооценивания.

  1. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений) (Дидактические средства – учебник, слайд 12)

- Любое священное сооружение – это искусство, часть духовной и материальной культуры.

- Помимо этого лучшие мастера, художники и композиторы занимались созданием произведений искусства для духовной культуры, религии.

- Религиозное искусство, понимаемое в широком смысле, включает в себя те произведения, в которых художественными средствами выражены религиозные идеи и устремления, т. е. произведения, имеющие религиозную направленность, прививающие людям мысль о всемогуществе божества, о необходимости поклоняться ему и соблюдать его заповеди.

- Ислам не рекомендует изображать людей и животных. При этом мусульмане огромное значение придают Священному Писанию – Корану. Поэтому среди них большое развитие получило искусство – каллиграфии.

- У мусульман в силу особенностей их религии очень популярным стало декоративное искусство, умение создания орнаментов. В исламе развилось искусство сложных орнаментов, состоящих из бесконечно повторяющихся и перекликающихся друг с другом геометрических фигур, узоров, напоминающих животных, растений. Как правило, очень богатыми узорами украшены многие элементы убранства мечетей, мусульманских религиозных школ и других зданий.

- Внутри буддийские храмы обычно расписаны сюжетами из буддийских священных писаний и украшены орнаментами. Статую Будды в центральном «золотом» зале. Она окружена дымящимися благовониями, зажжёнными свечами, подношениями, цветами.

- Ребята, я думаю, что вы заметили, что всё, что находится в священных сооружениях, является искусством. Какой мы можем сделать вывод? (Что всё, что связано со священными сооружениями и религией, является искусством) Верно.

- Ребята, мы с вами заполнили таблицу. Я предлагаю вам сравнить эти священные сооружения.

- Давайте мы их сравним по нашим таблицам. Какие различия есть?

- Я согласна с вашими ответами, они разные по строению, разные правила поведения в этих зданиях, но все эти сооружения священные. И в мечеть, и в храм люди ходят молиться. Они помогают верующим собраться вместе, преклонить колени перед Богом.

- А теперь попробуем ответить на некоторые вопросы в конце параграфа.

-Ребята, так же в начале урока мы не знали название некоторых священных сооружений. Давайте к ним вернемся.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (Дидактические средства – карточки №4, слайд 13)

- Для того чтобы узнать, насколько хорошо вы усвоили материал сегодняшнего урока, выполним самостоятельную работу. Сейчас я вам раздам карточки №4. На эту работу я даю вам 2 минуты. Каждый работает самостоятельно.

Самостоятельная работа


Фамилия, имя __________________________________________________


Как называются молитвенные здания в исламе?



Как называется специальная башня в мечети?


Священные сооружения в буддизме:


Что такое алтарь в буддийском храме?



Для чего люди ходят в храмы?



- Ребята, время вышло, предлагаю проверить ваши работы.

- Оцените свою работу по критериям:

«зачет» – 0 – 2 ошибок

«незачет» – 3 – 5 ошибок

- У кого всё верно? У кого есть ошибки? Молодцы, ребята, те, у кого есть ошибки, подробнее изучите материал сегодняшнего урока дома.

V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Соотнесение результатов урока с поставленными целями. (Дидактические средства – слайд 14, 15)

- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке? Какую цель на сегодняшнем уроке мы поставили? Мы достигли ее? Молодцы!

- Мы выполнили все поставленные задачи?

- Благодаря маленьким усилиям мы добились успеха? (возвращение к цитате урока) Молодцы!

-Ребята, почему же священные сооружения так почитаются людьми? И почему их нужно беречь, соблюдать правила в храмах?

Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.). (Дидактические средства – слайд 16)

- На экране вы видите высказывания, выберите одно из них и продолжите.

"Мне было интересно..."

"Я узнал(а)..."

"Я научился(лась)..."

"У меня получилось..."

"Мне было трудно…"

Выставление отметок.

- Сегодня все активно участвовали на уроке. Особенно хочу отметить некоторых ребят…

VI. Домашнее задание (информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению). (Дидактические средства – слайд 17)

- Откройте дневники, запишем домашнее задание: написать сообщение об одном священном сооружении нашего края, описывая архитектурные особенности.

- Всем спасибо за урок, мне понравилось с вами работать, все были активные, надеюсь, что полученные знания пригодятся вам в жизни. До свидания.4