Тема: Понятие «чертеж». Линии чертежа. Игрушка с подвижными элементами «Лягушонок» (2А класс) | Тип: урок «открытия» нового знания |
Цель урока: организация деятельности обучающихся по изготовлению поделки по чертежам |
Задачи: а) обучающие: - познакомить учащихся с понятием «чертеж»; - расширить представления о линиях чертежа; - закрепить приемы работы: вырезание ножницами, наклеивание, расположение деталей; б) развивающие: - развивать мелкую моторику рук, внимательность, усидчивость, воображение, зрительный контроль за движениями рук; в) воспитательные: - воспитывать уважительное отношение друг к другу, трудолюбие, старательность. |
Планируемые результаты |
Предметные: - знают, что такое чертеж; - знают о линиях чертежа; - вспомнили приемы работы. | Метапредметные: Регулятивные: - выполнять работу на основе составленного совместно плана; Познавательные: - соблюдать алгоритм сборки аппликации; - осуществлять поиск и выделение необходимой информации по иллюстративному материалу; Коммуникативные: - уметь выражать свои мысли; -работать в парах. | Личностные: - организовывать рабочее место и соблюдать правила безопасного использования инструментов и материалов для качественного выполнения изделия; - ценить труд. |
Ресурсы урока: Ресурсы учителя: презентация, ноутбук, экран, готовое изделие, пошаговые заготовки, инструменты и приспособления для организации поиска решения. Ресурсы обучающегося: ножницы, черный фломастер, цветная бумага, картон, клей, линейки, карандаш |
Ход урока: |
Этапы | Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности обучающихся: | УУД |
I.Организационный этап | Приветствие, знакомство; - Добрый день, ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Анастасия Вячеславовна, и сегодняшний урок технологии проведу у вас я. | Приветствуют учителя | ЛУУД |
Эмоциональный настрой к уроку; - Чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца. - Думаю, у всех появилось хорошее настроение, и оно сохраниться до конца нашего урока. | Настраиваются к уроку |
Проверка готовности к уроку. - Посмотрите на свои рабочие места. У всех всё готово! Давайте скорее начнём наш урок. Вы готовы слушать и слышать меня? (да) | Организуют рабочее место |
II. Проверка усвоения материала прошлого урока | | Ответы детей. | |
III. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности. | 1. Выявление уровня знаний с последующей фиксацией индивидуального затруднения в учебном действии (т.е. создание проблемной ситуации). - Ребята, чтобы узнать, чему будет посвящен урок, предлагаю отгадать ребус: - Ребята, какое слово у вас получилось? (чертеж) -О чем же будем говорить? - Верно, ребята, сегодня мы с вами поговорим о чертежах. | Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, отвечают на вопросы, обмениваются позитивными репликами | ЛУУД |
2. Целеполагание (т.е. формулировка цели и темы урока совместно с учащимися). - Итак, тема сегодняшнего урока – «Понятие «чертеж». Линии чертежа. Игрушка с подвижными элементами «Лягушонок»» - Исходя из темы урока, попробуем определить цель. Цель нашего урока – изготовить игрушку «Лягушонок». | Формулируют тему и цели урока Дети проговаривают свои варианты ответов | РУУД |
IV. Организация познавательной деятельности | 1. Определение последовательности действий на уроке (т.е. вовлечение учащихся в организацию урока с целью решения проблемной ситуации). - Ребята, цель урока мы определили. Для достижения цели нам нужен план нашей работы. Как думаете, из каких этапов он будет состоять? (ответы детей) - Обратите внимание, давайте просмотрим шаги к достижению нашей цели. 1. Узнаем теоретические сведения о чертежах 2. Разберем этапы работы по выполнению игрушки 3. Изготовим игрушку «Лягушонок» - Отлично. | Составляют план решения проблемной ситуации, планируют с учителем необходимые действия | РУУД |
2. Поиск решения («открытие» нового знания). - Ребята, давайте рассмотрим теоретические сведения по теме урока. Кто-нибудь из вас знает, что такое чертеж? - Чертёж — это изображение предмета и его деталей, выполненное чертами, линиями на плоскости, с указанием их размеров и соблюдением требований к линиям чертежа.? - Вы уже знакомы с линиями чертежа? - Я предлагаю вам их вспомнить. - Хорошо, молодцы! Вот мы с вами и вспомнили. Чтобы закрепить наши знания, я предлагаю вам выполнить работу в парах. Вам даны начертания, а вам надо подписать названия. На эту работу дается одна минута. -Ребята, давайте проверим ваши ответы. -Молодцы, ребята. Вы отлично справились с заданием. Теперь мы с вами знаем, что такое чертеж, можем различать линии чертежа. - Я предлагаю вам немного отдохнуть и сделать физкультминутку. -Возьмите в руки карандаш. Покатайте его по ладоням. А теперь прокатывайте карандаш по поверхности стола. Далее мы нажимаем на карандаш поочередно кончиками пальцев. -Хорошо, а теперь повторяйте за мной слова и движения. - Сегодня мы с вами сделаем аппликацию по чертежам. Из каких материалов сделана поделка? (Цветная бумага, картон) -Правильно, ребята. Давайте разберем вместе этапы работы. Первым делом мы берем зеленый картон. Далее мы берем шаблон под номером 1 и обводим этот шаблон на картоне. Что это за деталь? Верно, это туловище нашей лягушки. Далее мы обводим на белом листе глаза нашей лягушки . Также обводим и вырезаем рот нашей лягушке и клеим к основе. Далее мы обводим шаблон лапки и вырезаем их. После этого мы на цветной бумаге чертим с вами линии, как представлено на доске. Далее вырезаем эти детали. Клеим две полоски между собой и складываем одну полоску на другую, далее вторую полоску на первую. После этого мы склеиваем все детали между собой. -Теперь нас с вами нужно составить краткий план. | Извлекают нужную информацию, дают определения новым понятиям, самостоятельно находят информацию в материалах учебнике и рабочей тетради, работают в парах, группе | КУУД РУУД ПУУД |
3. Первичное закрепление. - Итак, проговорим краткий план. Кто сможет? 1) заготовить нужные материалы; 2) разметка всех деталей по шаблону; 3)расположение всех вырезанных деталей вместе, приклеиваем их; Не забываем про технику работы с ножницами. Вы уже большие ребята, правила знаете, соблюдаем эти правила во время работы. Правила работы с ножницами Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед. Не держи ножницами концами вверх. Не оставляй ножницы в раскрытом виде. Правила работы с клеем: Клеим только на подкладочном материале. Берем то количество клея, которое требуется для выполнения работы. - Я вижу, вы немного устали. Давайте отдохнем. Проведем небольшую физкультминутку. | Задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, работают в парах, группе | КУУД |
4. Включение нового знания в систему знаний (применение полученных знаний: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, выполнение упражнений) | Сравнивают, обобщают, делают выводы, высказывают и отстаивают свою точку зрения, работают в парах, группе | КУУД |
5. Самостоятельная работа с самопроверкой или взаимопроверкой по эталону. - Ребята, мы вместе будем делать поделку. Поэтому повторяем за мной, если у вас возникнут трудности или есть вопросы, обращайтесь. - Работаем самостоятельно. Я буду за всеми следить. Поэтому, если возникнут вопросы, обращайтесь. Приступаем. - Отлично. Все выполнили вовремя. Покажите свою поделку. Какие красивые они у вас получились! Молодцы, я горжусь вами. Работа каждого из вас отличается своей красотой. | Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников | КУУД |
V. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | 1. Соотнесение результатов урока с поставленной целью. - Сегодня вы очень хорошо поработали. А пока наш урок подходит к концу. | Отвечают на итоговые вопросы | КУУД |
2.Самооценка учениками собственной учебной деятельности (что я делал, как я это делал, в какой последовательности, что получилось, не получилось, что было сложно, интересно, что из этого я уже умел, что было нового и т.п.). - Давайте подведем итоги урока. - Какова была наша цель? (сделать аппликацию по чертежам) - Достигли ли мы её? (да) - Отлично. Давайте оценим свою деятельность на уроке с помощью слов подсказок. Я понял (а)… Мне было трудно … Мне было легко… Я обязательно поделюсь с этими знаниями с … | Оценивают свои достижения на уроке, осуществляют рефлексию учебной деятельности | ЛУУД |
3. Выставление отметок. | | |
VI. Домашнее задание | Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении Домашним заданием будет следующее. Тем, кто не успел закончить, нужно закончить работу. | Фиксируют домашнее задание | |