План-конспект классного часа
Класс: 4А
Тема: «Удивительный мир птиц»
Цель: организация деятельности учащихся по формированию внимательного и заботливого отношения к птицам .
Задачи:
Воспитательная: создать условия для воспитания бережного отношения к пернатым, воспитывать интерес детей к птицам.
Дидактическая: содействовать ознакомлению с многообразием и жизнедеятельностью птиц наших краев, с их особенностями.
Развивающая: содействовать развитию познавательного интереса, любознательности к живой природе.
Ресурсы: ноутбук, флешка, проектор, ножницы, бумага, колонки, фломастеры, карандаши.
Ход классного часа
I. Организационный этап
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Вячеславовна. Сегодняшний классный час у вас проведу я.
- С каким настроением вы сегодня пришли в школу, давайте узнаем. А помогут нам в этом ваши аплодисменты. Похлопайте, те…
рад встрече с друзьями;
хочет уже домой;
с радостью сегодня пришли в школу;
встал сегодня не с той ноги;
хотят с пользой провести ;
уже ждет Новый год;
встретил сегодня любимого учителя;
- Отлично, ребята. Аплодисментов было много, с таким позитивным настроением продолжим наше занятие.
II. Мотивационно-проблематизирующий этап
-Ребята, чтобы определить о чем мы будем говорить на нашем сегодняшнем занятия, я предлагаю вам посмотреть на экран .
-Ребята, кого вы увидели на экране?
(Ответы детей: птицы)
- Вам нравится эта картинка? Хотели бы вы там побывать?
(Ответы детей: да)
-Что вам захотелось, смотря на эту картину?
(Ответы детей: услышать их голоса, быть рядом, узнать, что за птицы изображены на картине)
-Какую цель на занятие мы можем поставить?
(Ответы детей: узнать больше о птицах)
-Я согласна с вашими ответами. Цель нашего занятия: проявлять внимательное и чуткое отношение к птицам
-Исходя из цели, какая тема нашего занятия?
(Ответы детей: Мир птиц, птицы)
-Я согласна с вашими ответами, но хочу немного скорректировать их. Тема нашего сегодняшнего занятия: «Удивительный мир птиц».
- А чтобы добиться цели, мы с вами составим план, но они перепутаны и их нужно сопоставить, для начала давайте разберем.
Познакомимся с рекордсменами мира
Узнаем интересные факты о птицах нашего края
Научимся заботиться о пернатых друзьях
Сделаем самую красивую птицу
III. Деятельностный этап
-Молодцы, ребята! Вы все правильно сопоставили.
1.
-Ребята, кто такой рекордсмен?
(Ответы детей: тот, кто лучше всех в чем-либо)
-Рекордсмен-это тот, кто превзошёл всех по чему-либо
-Ребята, каких птиц рекордсменов вы знаете?
(Ответы детей: самая маленькая птица- колибри)
-Я хочу вас познакомить с птицами-рекордсменами мира. Для этого подберите картинку к характеристикам. Это задание у вас лежит у вас в конвертах . Эту работу мы будем выполнять в парах, как мы работаем в парах? На выполнение этого задания я вам даю одну минуту
-Время вышло. Давайте проверим ваши ответы.
-Как вы думаете , в чем рекордсмен эта птица?
- Желтохохлый какаду-самая долгоживущая птица. Этот попугай в дикой природе может прожить до 100 лет. А средняя продолжительность жизни птиц - 15-20 лет. В основном какаду живет в Австралии.
-А чем же может удивить эта маленькая птица?
(Ответы детей: самая маленькая)
-Трудно поверить, но больше всех ест вот эта небольшая птичка. Называется она Кубинский тодди. За день она употребляет в пищу несколько тысяч насекомых. И вес ее порции составляет почти 2/3 от общего веса птицы.
-А в чем рекордсмен эта птица?
- Эту птицу зовут Сапсан. Это самая быстрая птица. Даже просто летая, сапсан развивает скорость до 200 километров в час. А если этот хищник решит поохотиться, то у жертвы практически нет шансов улизнуть. По этому показателю сапсан превосходит гепарда, который всегда считался рекордсменом скорости у животных. Эта птица живет в Евразии и Северной Америке.
- А чем же может удивить эта птичка?
-Об этих крохах тоже многие слышали. Самая маленькая колибри не превышает 5 сантиметров. А весит совсем немного – 1.5 грамма. Если ее посадить на ладонь, даже не почувствуешь. Эта маленькая птица живет в Северной и Южной Америке.
-А в чем превосходит эта птица?
-Птица, которая в прямом смысле смотрит на всех свысока, это гриф Рюппеля. Однажды свидетели видели, как он летает на высоте 11 тысяч метров. То есть это выше, чем поднимаются многие пассажирские самолеты. Живет эта птица в Африке.
-Ребята, давайте поиграем. Я буду показывать изображение птиц, а вы скажете их названия.
-Хорошо, ребята. Теперь мы с вами знаем больше о 5 самых-самых в мире птицах.
-Что интересного узнали для себя?
2.
- Ребята мы с вами узнали об уникальных птицах мира. Но и в нашей стране много удивительных птиц. Я предлагаю нам узнать о них . Для этого я вам раздам тексты. Вам надо прочитать этот текст и рассказать об этой птице. Для этого мы с вами поделимся на группы. Из каждой группы выйдет один участник, кого выберет группа и расскажет нам о своей птице. Как мы работаем в группах? На это задания я вам даю две минуты.
1. Зимородок-яркая сине-изумрудная птица невероятной красоты встречается в Омской, Иркутской области, а также на территории Приморья и Забайкалья. Жизнь этих пернатых неразрывно связана с водоемами. Встретить их можно исключительно близ чистых озер и рек, так как их рацион состоит из рыбы. Уникальность зимородка заключается еще и в том, что птица живет сразу в трех стихиях: рождается на земле, летает в воздухе и охотится в воде.
2. Удоды — птицы, которые славятся острым умом и хитростью. В нашей стране этих птиц можно встретить в Новгородской, Ярославской и Нижегородской области, а также в Татарстане. Удод – мастер маскировки. Завидев опасность, птица прижимается к земле всем телом, раскидывает крылья и задирает вверх клюв и хвост. В такой позе удод становится незаметным. Вторая отличительная черта удода — он подобно скунсам имеет особые железы, которые вырабатывают жидкость с невыносимым запахом.
3.Золотистая щурка населяет преимущественно южные области РФ. На севере она встречается реже, хотя местами ее можно увидеть на широтах вплоть до Кировской и Костромской области. У изящной птицы острый вытянутый клюв, позволяющей ей на лету успешно ловить насекомых, которые и составляют основу ее рациона. Щурка охотится на лету, только её добычей являются не бабочки и комары, а бронированные жуки, стрекозы и пчёлы с осами.
4. Одна из самых удивительных птиц России — клест — проживает в Сибири. Название произошло от характерных звуков, которые издает пернатый — «кле-кле-кле». Но главная его отличительная черта — это, конечно, необычный перекрещенный клюв, особая форма которого специально приспособлена к тому, чтобы быстро доставать семена из шишек. Интересно, что их птенцы рождаются с прямым клювом, но где-то к четвертой недели жизни клюв принимает изогнутую форму. Клесты совершенно не боятся морозов, поэтому прекрасно чувствуют себя в нашей суровой тайге.
5. Поползень — птица активная, доброжелательная. Бойкие и решительные, они чаще синиц осмеливаются брать корм с руки человека. Название свое поползень получил из-за привычки ползать по дереву, подобно дятлу. На стволе дерева поползень ищет насекомых, постукивая своим длинным и крепким клювом по коре. Живут поползни обычно парами, которые держатся вместе по нескольку лет. Они перекликаются между собой длинными протяжными свистами, пересказывая друг другу лесные новости.
6. Снегирь — это красивая птица с яркой окраской. По своим размерам снегири лишь немного превосходят воробьев. Они успешно копируют напевы и мелодии других птиц. Мнение о том, что снегири прилетают в Россию только зимой, полностью ошибочно. Эти птицы ведут оседлый образ жизни, но летом им чаще всего хватает пищи в лесах, поэтому необходимости появляться в городах просто не возникает. Запоминающимся красным цветом грудки могут похвастать только самцы снегирей, у самочек грудь коричневого цвета.
- Ребята, время вышло. Давайте каждая группа расскажет о своей птице и послушаем их голоса .
-Отлично , мы с вами узнали столько нового о птицах наших краев. В нашей стране тоже очень красивые птицы и удивительные.
-Хорошо, ребята. А какой транспортное средство похоже на птицу?
(Ответы детей: самолет)
-Вы правы, это самолет. Давайте немного отдохнем. (Физминутка «Чударики-Самолет»)
-Вы классно танцуете, ребята.
3.
-Ребята, нужна ли наша забота птицам?
(Ответы детей: да)
-Как же заметить этих птиц, которым нужна наша помощь?
(Ответы детей: не могут найти еду зимой)
- А вот на улице уже зима, как можно заботиться зимой о птицах?
(Ответы детей: кормить)
- Правильно, ребята. Ведь зимой птицам очень сложно самим найти еду. А вы сами делали кормушки для птиц?
(Ответы детей: да)
-А вы знаете чем можно кормить птиц?
(Ответы детей: хлебом, семечками)
-Я принимаю ваши ответы. Птиц можно кормить нежареными семечками, овсяными хлопьями, заранее заготовленными ягодами рябины, хлебными крошками, белым хлебом, несолёным салом .
4.
-Мы с вами познакомились с удивительными птицами. А какую птицу считают самой красивой, как вы думаете ?
(Ответы детей : павлин)
-Да, самая красивая птица- это павлин. Вы только посмотрите какая она красивая. Посмотрите , ребята, у меня есть такой павлин, но у него нет шикарного хвоста. Давайте каждый из вас разукрасит перышко и напишем сзади перышка то, как надо заботиться о птицах, а далее мы прикрепим его павлину. И у нас будет самый красивый павлин. На это задание я вам даю две минуты.
-Ребята, какие мы с вами молодцы. Какой красивый и удивительный павлин у нас получился!
-Ребята а вы знаете, что у павлина самый большой хвост среди всех птиц. Павлины – это хищные птицы, которые могут поедать змей. Несмотря на свой большой размер, павлины способны летать.
IV. Оценочно – рефлексивный этап:
-Ребята, какая тема и цель была нашего сегодняшнего занятия? Мы ее достигли?
-Мы выполнили все пункты плана?
-Ребята, посмотрите на экран . Давайте выберем одну из ступень и продолжим выражение.
Я смогу…
Я понял…
Я узнал…
-Я предлагаю вам оценить нашу работу на занятии. Похлопайте, если вам все понравилось и вам было все понятно, поднимите руки вверх, если остались некоторые вопросы, разведите руки в стороны, если вам ничего не понравилось и вы ничего не поняли.
- Я благодарю Вас за работу на занятии. Надеюсь, вы будете бережно относиться к птицам, кормить их. Мы с вами познакомились с удивительными птицами, а также узнали много новых фактов о птицах наших краев. До свидания, ребята!