Фрагмент из разработанного комплекса мероприятий.
1. Классный час «Пойми меня!».
Возрастная группа: 4 класс (10 лет).
Форма организации: групповая, коллективная.
Интеграция областей: «Речевое развитие».
Оборудование: карточки с заданиями и презентация.
Цель: формировать коммуникативные умения: познакомить детей с
невербальными средствами общения; развивать умение работать в группе.
Задачи: выявить и углубить представление детей о том, что такое жесты;
формировать навыки работы в группе и умение использовать жестикуляцию;
воспитывать чувство сопричастности друг к другу, понимание и уважительное отношение.
2. Тренинг «Как легко общаться!».
Цель: знакомство с приемами общения; развитие исследуемых
коммуникативных умений.
Упражнение: Испорченный телефон.
Ход упражнения: Дети встают в цепочку. Ведущий встает в конце
цепочки. Таким образом, все дети повернуты к нему спиной. Хлопком по плечу
он предлагает повернуться к нему лицом стоящему впереди ребенку. Затем он
жестами показывает какой-либо предмет (мяч, колокольчик, цветок и т.д.).
Первый участник поворачивается лицом ко второму и также хлопком по плечу
просит его повернуться и показывает предмет, второй передает третьему,
третий — четвертому и т. д. Последний участник показывает предмет.
Условия: все делается молча, используются только жесты, можно лишь
попросить повторить, участники не должны поворачиваться до тех пор, пока
предыдущий участник не хлопнет их по плечу.
Упражнение: «Передай другому…»
Ход упражнения: дети сидят в кругу, и по очереди каждый без слов
передает соседу какой-либо воображаемый предмет. Сосед должен «взять» его
соответствующим образом и назвать. Затем он предлагает уже другой, свой
предмет следующему по кругу. Упражнение повторяется до тех пор, пока все
не примут участие.
Обсуждение: «Легко или трудно было передавать предмет? Кому легко? -
А в чем были трудности? Легко или трудно было отгадывать предмет? Кому
было легко? А в чем заключались трудности?»
Упражнение «Передавай шапку».
Все участники встают в два круга – внутренний и внешний. У одного
игрока на голове шапка, ее нужно пустить по своему кругу, условие одно –
шапку передавать с головы на голову, не касаясь ее руками. Выигрывает та
команда, в которой игрок под номером один вновь окажется в шапке.
Упражнение «Рисуем на спине».
Участники делятся произвольно на три команды и строятся в три
колонки параллельно. Каждый участник смотрит при этом в спину своего
товарища. Упражнение выполняется без слов. Ведущий рисует какую-нибудь
простую картинку и прячет ее. Затем эта же картинка рисуется пальцем на
спине каждого последнего члена команд. Задание – почувствовать и передать
как можно точнее этот рисунок дальше. В конце, стоящие первыми в командах,
рисуют, то, что они почувствовали, на листах бумаги и показывают всем.
Ведущий достает свою картинку и сравнивает.
Упражнение «Прощание».
Цель: улучшение атмосферы в группе, закрепление положительного
воспоминания о конце занятия.
Участники, сидя в кругу, произносят в адрес рядом сидящего слова
прощания и доброе пожелание.
3. Ролевые игры «День общения».
«Сходное или различное».
Цель: активизация совместной речевой
деятельности, тренировка умений выражения в русской речи сходства и
различий.
Ход игры: участники образуют пары. Им вручаются карточки с
картинками. Показывать карточки друг другу нельзя. Работая в парах,
играющие задают вопросы друг другу, чтобы выяснить, какие картинки на их
карточках являются общими, а какие различными. Обсудив по три картинки,
играющие меняются местами, и продолжают работу с другими партнёрами.
Раздаточный материал можно варьировать, используя вместо картинок
синонимичные и антонимичные слова, предложения и т.д.
«Близнецы».
Цель: активизация умений монологических высказываний
типа описания доказательства, сравнения и включения их в диалог. Ход игры:
все играющие получают открытки, не показывая, их друг другу. Описывая
открытки, задавая вопросы друг другу, играющие должны найти пары
одинаковых открыток. Возможен обмен открытками по кругу.
«Какие различия?»
Цель: комплексная тренировка вопросно-ответного
взаимодействия с включением элементов рассуждения.
Ход игры: участники игры делятся на пары. Один играющий получает
картинку, второй - такую же картинку, но с некоторыми изменениями. Задавая
вопросы друг другу, они должны найти различия между картинками и назвать
их. Показывать друг другу картинки запрещается.
«План города»
Цель: активизация умений вопросно-ответного
взаимодействия с использованием различных форм вопросительных,
предположительных высказываний и техники расспроса, а также всевозможных
по содержанию и структуре реплик реакций.
Ход игры: участники игры образуют пары. Каждый из играющих
получает вариант плана города, на котором указаны какие-либо
достопримечательности. Задавая друг другу вопросы, играющие устанавливают
названия улиц, местоположение достопримечательностей. Они должны также
описать дорогу к этим местам от заданной исходной точки.
«Уикенд»
Цель: активизация умений дискутирования, обсуждения,
аргументирования, объяснения и убеждения.
Ход игры: участники игры разрабатывают маршрут за город и план
проведения уикенда. Каждая группа обсуждает и представляет свой план.
Условия, которые должны быть учтены, могут быть различными (определение
суммы денег, мест для посещения, выбор транспортных средств, спортивного
инвентаря для игр на природе и т.п.).
4. Мини проект «Наш класс».
Цель: формировать коммуникативные
умения: распределять функциональные обязанности между собой, учитывая
желания партнеров в группе; умение слушать, вести диалог; умение
интегрироваться в группу и выстраивать продуктивное взаимодействие с
одноклассниками и учителем.
Оборудование: фотографии учащихся, рисунок дерева, конверты с
именами, шаблон расписания уроков, конверт с режимом дня, клей и карандаш.
I этап. Вступительное слово. Необходимо вызвать интерес у детей.
Учитель рассказывает детям историю. После рассказа, дети получают письмо, а
текст письма звучит как загадка, отгадка же находится в классе. После решения
этой загадки, дети получают еще одну. В процессе поиска ответов на загадки,
дети находят различные материалы для работы. Дети рассматривают
материалы, которые нашли и с помощью учителя формируют проблему.
Проблема – отсутствие классного уголка.
II этап. Деятельность в ходе которой дети делятся на группы,
формируются цели и задачи. Учащиеся распределяют между собой роли и
задания. Всего для выполнения детям предложены пять заданий,
соответственно дети делятся на 5 групп при помощи учителя. Деление на
группы происходит помощью жеребьевки. Группы получают следующие
задания: 1 группа – создание списка класса; 2 группа – создание дерева дня
рождений всех одноклассников; 3 группа – составляет правила поведения в
школе; 4 группа – создает режим дня в школе; 5 группа – создает название
классного уголка.
III этап. Происходит непосредственная деятельность в группах. Учитель –
наблюдатель, консультант. При помощи учителя дети распределяют
обязанности в нутрии группы. 1 группа: 2 человека работают с компьютером -
вбивают информацию; 1 человек записывает фамилии каждого учащегося; 1
человек записывает фамилий в алфавитном порядке; 1 человек собирает
информацию о каждом учащемся. 2 группа: 2 человека вырезают фотографии; 1
человек узнает даты рождения одноклассников; 1 человек распределяет даты по
временам года; 1 человек вклеивает фотографии и подписывает дату; 3 группа:
4 человека составляют распорядок дня (при поддержке школьной медсестры); 1
человек вбивает информацию на компьютер; 4 группа: 4 человека составляют
правила поведения школьника; 1 человек вбивает информацию на компьютер; 5
группа: разрабатывают оформление названия и изготавливают его.
IV этап. Каждая группа представляет результаты своей деятельности.
Этот этап заключительный. Происходит анализ, оценка и самооценка
деятельности.
5. Игры на формирование коммуникативных умений.
Дидактическая игра «Не поделили игрушку».
Цель. Учить детей
благополучно выходить из конфликтных ситуаций, находить компромиссное
решение.
Ход игры. Педагог сообщает, что сегодня к ним прилетел Карслон и
оставил много игрушек. Педагог достает из сумки новые игрушки, они все
разные. Педагог предлагает детям разобрать их, а сам наблюдает за ними со
стороны. Если в группе складывается конфликтная ситуация из-за игрушек,
педагог успокаивает детей и предлагает разобраться всем вместе в
сложившийся ситуации.
Подвижная игра «Танцоры и музыканты»
Цель. Учить детей пользоваться
общими вещами, уступать друг другу, выражать симпатию другому ребенку.
Ход игры. Игра проводится под музыкальное сопровождение. Взяв куклу,
педагог показывает, как можно с ней танцевать. Потом, он позывает 3-4 детей,
предлагает каждому выбрать куклу. Дети с куклами становятся вокруг педагога
и вместе с ним выполняют плясовые движения. Во время выступления
«танцоров» остальные участники подпевают и выполняют роль музыкантов
(играют на своих кулачках, как на дудочках, или изображают игру на
гармошке). После пляски, передают свои куклы, тем кто еще не плясал,
выражая свою симпатию определенному ребенку.
Творческая игра «Страна вежливости»
Цель. Учить детей уместно, в
зависимости от ситуации и адресата, употреблять вежливые слова приветствия.
Учить общей культуре поведения, доброму, уважительному отношению друг к
другу.
Ход игры. Педагог предлагает отправиться в страну Вежливости.
Сначала нужно вспомнить вежливые слова. Далее педагог читает стих. В.
Солоухина «Здравствуйте», дети отвечают на вопросы, поставленные в
стихотворении.
Творческая игра «Кто здесь кто?»
Цель. Учить средствам жестикуляции и
мимики, передавать наиболее характерные черты персонажа сказки Ход игры.
Педагог предлагает детям сыграть небольшие спектакли по известным сказкам,
изображая героев средствами мимики и жестов.
Игра-инсценировка «Доброе слово лечит, а худое калечит»
Цель. Дать детям понятие, что словом можно воздействовать на чувства и поведение
людей.
Ход игры. Педагог спрашивает детей, знают ли они, что с помощью
слова можно творить чудеса. Слово может обидеть, огорчить, рассмешить
человека. Когда человек огорчен, обижен, ему очень трудно справиться с
плохим настроением, а добрым словом его можно утешить. Педагог читает
стихотворение, а затем жестами и мимикой показывать его, дети повторяют за
педагогам.