СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические разработки компетентностно-ориентированных уроков для 3 класса общеобразовательной школы по теме «Род имен существительных»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ознакомление учащихся с новым грамматическим признаком имен существительных – родом через использование на уроке методов  (ТРИЗ технологии): дихотомия, моделирование, системный оператор, метафора

Просмотр содержимого документа
«Методические разработки компетентностно-ориентированных уроков для 3 класса общеобразовательной школы по теме «Род имен существительных»»


Методические разработки компетентностно-ориентированных уроков

для 3 класса общеобразовательной школы

по теме «Род имен существительных»


Урок русского языка

Тема: «Род имен существительных».

Цель: создать условия для ознакомления учащихся с новым грамматическим признаком имен существительных – родом.

Задачи: 1. Актуализировать знания учащихся по теме: «Имя существительное»

  1. Познакомить с приемом определения рода имен

существительных способом подстановки к ним личных

местоимений.

  1. Способствовать развитию эмоций, речи, логического мышления, учащихся через использование на уроке методов ТРИЗ технологии.

  2. Создавать условия для воспитания интереса к знаниям, нравственного отношения детей друг к другу, культуры общения, используя групповую форму работы.

Оборудование: алгоритм по теме: «Имя существительное», модель новой темы (общая и групповая), цветовое табло и цветовой веер каждому ученику, карточки для закрепления (диффиринцированная работа), чистые листы бумаги.

Методы (ТРИЗ технологии): дихотомия, моделирование, системный оператор, метафора

Ход урока.


I ОРГ. МОМЕНТ

- Сегодня у нас на уроке много гостей. Ребята, вы волнуетесь? Я то же волнуюсь.

- Чтобы вы не волновались, мне хочется передать тепло своего сердца каждому из вас (движение рукой от себя к детям). Спокойнее вам стало?

- А если кому-то захочется передать мне свое тепло, сделайте то же движение по направлению ко мне.

- Спасибо, мне тоже стало легко и спокойно.

II МОТИВАЦИЯ / АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОПЫТА, ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.

1. - О чем пойдет речь сегодня на уроке вы должны догадаться сами:

Без слов этой части речи нельзя понять ни один текст. Они могут обозначать явления природы, вещи, орудия труда, транспорт, животных. Что это за слова?

2. игра «Фантазеры»

- Назовите способы применения знаний по теме «Имя существительное» в жизни, используя алгоритм (Пользуйтесь при составлении предложений фразами: Я могу……Я знаю…..

Алгоритм:

  1. Обозначает предмет.

  2. Отвечает на вопросы кто? или что?

  3. Бывает собственное или нарицательное.

Вывод: как вы думаете, нужна нам данная тема в жизни? Стоит ее дальше изучать?

-Сегодня мы с вами продолжим разговор об имени существительном, а вот о чем конкретно будет идти речь, догадайтесь сами (метод дихотомии):

  • Это слово произносят, когда говорят об одном или нескольких поколениях людей, которые произошли от одного предка.

  • Еще это слово можно услышать, когда говорят о какой-то разновидности, обладающей определенными свойствами. Например:

воинские формирования, имеющие только свойственные им оружие и военную технику. (РОД)

Значит тема нашего урока: «Род имен существительных».

Сегодня мы поговорим о роде имен существительных, как грамматическом признаке.

Давайте поставим цель нашего занятия в соответствии с темой:

Познакомиться с новой грамматической категорией имен существительных.

Я хочу предложить девиз сегодняшнего нашего урока: «Ученику – успех, учителю – радость, обоим – счастье». Как вы понимаете данную пословицу?

- Я очень хочу, чтобы сегодняшний урок принес вам радость. Желаю вам успехов в изучении новой темы.

III ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ

  • Задание: назвать все имена существительные, которые использованы в нашем девизе; выписать их в начальной форме; подставить к каждому существительному одно из местоимений он, она, оно; разделить существительные на группы.

  • Как мы можем назвать эти группы существительных. Откройте страницу учебника 152, прочитайте правило.

Составьте модель, используя полученные знания (работа в группах).


существительное


он


она


оно


М. р.


Ж. р.

Ср. р.


ученик


радость


счастье


успех


учитель


Сделайте вывод: все существительные бывают мужского, женского, среднего рода. К существительным мужского рода относятся слова, к которым можно подставить местоимение он, к существительным женского рода относятся слова, к которым можно подставить местоимение она, к существительным среднего рода относятся слова, к которым можно подставить местоимение оно.

Игра «Договорите словечко»

Женский род запомню я

И скажу: «Она - моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: «Он - мой».

Средний род: «Оно – мое».

Это правило твое.

Род – это грамматический признак слова.

Дополнительная литература: в некоторых языках выделяют только 2 рода имен существительных. Во многих финоугорских языках (армянском, грузинском, финском, английском..) категория рода отсутствует вообще. Четкое разделение на категорию рода существует только в русском языке. Не зря его называют великим и могучим. Мы по праву можем гордиться, что это наш родной язык, но гордиться должны и тем, что хорошо его знаем. Поэтому наша задача на сегодняшний день научиться определять род имен существительных, чем мы сейчас с вами и займемся. Для этого разделите страницу тетради на 3 столбика, подпишите: м. р., ж. р., ср., р.

IV ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО

1. Работа с цветовым табло (у доски и в тетради)

(на доске разноцветные квадраты, каждый цвет обозначает одну из безударных гласных: О, А, Е, И, Я; у детей разноцветный веер, цвета которого соответствуют цветовой гамме квадратов).

Задание: распределить слова, произнесенные учителем по группам (в тетради – 3 столбика: м. р., ж. р., ср. р.). Указать «веером» безударную гласную, использовав цветовое табло.

Ветер, картина, корабль, метро, одежда, пальто, улица, яблоко, сахар.

Вывод: чтобы определить род имен существительных нужно к слову подставить одно из личных местоимений: он, она, оно.

2.Физкультминутка (на стенах с разных сторон висят таблички с родами имен существительных)

- Представьте, что вы капитаны корабля под названием «Род имен существительных». Ваша задача вывести корабль в нужном направлении. Маяки светят вам с разных сторон (таблички с родами существительных).

- Я называю слова, ваша задача определить их род и повернуться с протянутой рукой в ту сторону, где висит нужная табличка.

- Молодцы, вывели свои корабли, попрыгали от радости, пожали руку соседу по парте.

V ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО (диффиринцированные упражнения)

1группа – определи род имен существительных: дружба (она), мир (он), веселье (оно), помощь (она).

2 группа – найди в словосочетаниях существительные и определи у них род: крепкая дружба, долгий мир, неожиданное веселье, долгожданная помощь.

3 группа – найди в предложениях существительные и определи у них род:

  • Крепкая дружба всегда ценится.

  • Был заключен долгий мир.

  • Наступило неожиданное веселье.

  • Пришла долгожданная помощь.

- Назовите только существительные женского рода (дружба, помощь). У кого сегодня на уроке проявлялись эти ценные качества человека? При каких условиях?

VI ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (системный оператор)

часть речи

сущ. (она)

сущ. (она)

сущ. (она)

елка

ельник

ель

ж. р.

м. р.

ж. р.

род

- Предлагаю вашему вниманию слово ельник. Какой частью речи оно является? Какое местоимение можно подставить к данному существительному? Определите его род.

- От какого слова образовалось слово ельник? (ель). При помощи чего? Какой частью речи оно является? Какое местоимение можно подставить к данному существительному? Определите его род.

- Какое еще слово можно образовать от слова ель, используя суффиксальный способ, чтобы оно было женского рода (елка). Докажите, что данное существительное женского рода.


- Что мы делали во второй строке системного оператора? (образовывали однокоренные существительные с помощью суффиксов).

- Как определяли род у полученных существительных?

Вывод: определить род у существительного можно, подставив к нему личное местоимение.

VII ИТОГИ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

- Давайте вернемся к девизу нашего урока, испытал ли сегодня кто-то из вас чувство успеха? Какого успеха вы достигли на уроке?

- Испытали чувство радости от своего успеха?

- Выполнили вы поставленную на уроке цель?

VIII Д/З (по выбору)

  1. упр. 404 (распределить существительные в 3 столбика по родам)

  2. упр. 406 (найти в тексте существительные и определить их род)

  3. подобрать по 5 существительных мужского, женского и среднего рода.


IX РЕФЛЕКСИЯ (метод метафор)

- Сравнить себя с любым предметом, проанализировав степень усвоения знаний о роде имен существительных.

  • Алгоритм:

1. Проанализировать свои ощущения, выделив их признаки

2. Подбор сравнений-существительных к выбранным

признакам (кто такой же?)

3. Определение места нахождения объекта

сравнения.

4. Объединение подобранных слов из п. 2 и п. 3 в

метафору.

Урок русского языка

Тема: «Род имен существительных».

Цель: создать условия для закрепления и расширения знаний учащихся по определению рода имен существительных, как постоянной грамматической категории.

Задачи:

  1. Закрепить приемы определения рода имен существительных способом подстановки к ним личных местоимений.

  2. Дать представление о неизменяемости данной грамматической категории через решение проблемы.

  3. Способствовать развитию эмоций, речи, логического мышления, учащихся через использование на уроке методов ТРИЗ технологии.

  4. Создавать условия для воспитания интереса к знаниям, нравственного отношения детей друг к другу, культуры общения, используя групповую форму работы.


Оборудование: модель новой темы (общая и групповая), местоимения, чистые листы бумаги, алгоритм работы с упражнением.

Методы (ТРИЗ технологии): дихотомия, моделирование, системный оператор, метафора; проблемно-поисковый метод.

Ход урока.

I ОРГ. МОМЕНТ

- Какое сегодня ласковое солнце светит в окошко. Оно дарит нам радость и предчувствие перемен. Мне очень хочется, чтобы эти чувства сохранились у вас на уроке. Я думаю, что каждый из вас испытает радость от перемен, которые произойдут в ваших знаниях.

  • Минутка чистописания

- Назовите элементы, с которыми мы будем работать на минутке чистописания: прямая наклонная палочка; прямая наклонная палочка с закруглением внизу и вверху; овал; петля.

- Запишите элементы и подумайте, какое слово можно из них собрать? (род)

- Запишите однокоренные слова, образованные от слова род.

- Мы продолжаем изучать тему «Род имен существительных».

Цель учителя: организовать работу по закреплению и расширению ваших знаний в определении рода имен существительных.

- А сейчас попробуйте вы поставить перед собой цель урока в соответствии с моей целью и темой урока:

Цель учащихся: закрепить знания по определению рода имен существительных.

Но наряду с этой целью, ребята, перед вами каждый урок стоит еще одна цель - сохранить свое здоровье, поэтому не забывайте следить за своей осанкой.


II. АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ

1. Составление модели по изученной теме (в группах).

- Давайте вспомним, какие уже знания вы получили по данной теме. В этом нам поможет модель, которую вы должны собрать. Берем конверты и работаем в группе с их содержимым.

1. Составьте модель, используя полученные знания (работа в группах).

2. Оцените правильность составления модели учителем на доске, найдите ошибки.

3. Проверьте правильность составления своих моделей, используя модель на доске.

существительное


он


она


оно


М. р.


Ж. р.

Ср. р.


ученик


радость


счастье



Сделайте вывод: существительные бывают мужского, женского, среднего рода. К существительным мужского рода относятся слова, к которым можно подставить местоимение он, к существительным женского рода относятся слова, к которым можно подставить местоимение она, к существительным среднего рода относятся слова, к которым можно подставить местоимение оно.

- Используем наши знания о родах имен существительных для заполнения экранов системного оператора.

III ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

  1. Системный оператор

часть речи

сущ. (она)

сущ. (он)

сущ. (она)

елка

ельник

ель

ж. р.

м. р.

ж. р.

Род

- Предлагаю вам слово ельник.

- Какой частью речи является данное слово?

- Какое местоимение можно к нему подставить?

- Определите его род.

- От какого слова образовалось слово ельник? (ель)

- При помощи чего образовалось? (суффикса)

- Какой частью речи является данное слово?

- Какое местоимение можно к нему подставить?

- Определите его род.

- Образуйте от слова ель однокоренное слово женского рода (елка)

- Каким способом образования пользовались? (суффиксальным)

- Докажите, что это слово ж. р.? (подставляем местоимение она)

- Обратите внимание на вторую строчку системного оператора. Какую работу мы выполняли со словами? (образовывали однокоренные слова суффиксальным способом)

- А в данном столбике однокоренные слова?

зима – зимушка (однокоренные слова)

весна – весны (меняют форму числа)

- А смогут ли существительные поменять форму рода?

2. Проблема:

  • выяснить, изменяются ли существительные по родам?


лестница светил поздний

солнце тростник окрестный

грустный местность стог


Задание: выписать лишнее слово из каждого столбика

грустный светил стог

- Какое из личных местоимений мы можем подставить к полученной строчке: он, она, оно? (он)

- А сейчас попробуйте изменить слова, подставив к ним местоимение она, оно.

грустная светила ……..

грустное светило ……..

- Выделите окончания в полученных словах.

- Изменили прилагательные форму рода? (да)

- Изменили глаголы прошедшего времени форму рода? (да)

- А существительные изменили форму рода? (нет)


Вывод: существительные по родам не изменяются (проблема решена).

Работа по учебнику

Правило в учебнике с. 152

- Прочитайте первую строку правила. Мы должны запомнить: нельзя говорить, что существительные изменяются по родам.

Следовательно мы с вами должны учиться определять род имен существительных, чем сейчас мы и займемся.

Физкультминутка

  • упражнения для глаз

  • упражнения для позвоночника

3.Творческое задание (в группах)

(упражнение 405 с. 152)

- Прочитайте, слова какой части речи даны в упражнении? (прил.)

Задание: устно выбрать прилагательные, которые отвечают на вопрос

1 ряд - КАКАЯ?

2 ряд – КАКОЕ?

3 ряд – КАКОЙ?

- Представьте, что все эти прилагательные, взятые вместе, обозначают признак одного предмета. Пофантазируйте, что это может быть за предмет?

- Запишите это слово в тетрадь и обозначьте род.

- Справиться быстро и легко с заданием вам поможет алгоритм, который лежит на партах.

Проверка:

1.ряд - ловкая, мягкая, крепкая, робка – мышь, кошка, лиса – ж. р.

2 ряд - теплое, глубокое – море, озеро, чувство – м. р.

3 ряд - легкий, поздний – лист, дождь, ужин – ср. р.


- В группах мы смогли справиться с заданием по определению рода имен существительных, а сейчас давайте попробуем самостоятельно.

VII КОНТРОЛЬ И КОРРЕКЦИЯ (самостоятельная работа)

- Я буду называть слова, если слово женского рода, вы ставите цифру-1, если мужского рода-2, если среднего рода-3

На доске: м. р. – 1; ж. р. – 2; ср. р. – 3

Слова: дружба, удовольствие, помощь (232) эгоизм, обида, грубость (122)

Проверка: поднимите свои листочки и покажите, какие числа у вас получились?

Подумайте, какая из двух групп слов вам была наиболее близка при работе в группе. Поставьте + над той группой.

VIII Д/З

Составить тест по теме «Род имен существительных» для своего соседа по парте.

Обратимся снова к девизу нашего урока. Кто сегодня на уроке испытал чувство успеха?

- Какой успех у тебя сегодня был…? Как вы думаете, выполнили вы цель урока?

IX РЕФЛЕКСИЯ (метафора)

- А сейчас подумайте, с каким животным вам захотелось бы себя сравнить, проанализировав свои чувства, полученные от урока?


Урок русского языка

Тема: «Род имен существительных».

Цель: создать условия для закрепления и расширения знаний учащихся по определению рода имен существительных, как постоянной грамматической категории.

Задачи:

1.Закрепить приемы определения рода имен существительных способом подстановки к ним личных местоимений.

  1. Дать представление об определении рода имен существительных во множественном числе через решение проблемы.

  2. Способствовать развитию эмоций, речи, логического мышления, учащихся через использование на уроке методов ТРИЗ технологии.

  3. Создавать условия для воспитания интереса к знаниям, нравственного отношения детей друг к другу, культуры общения, используя групповую форму работы.


Оборудование: схемы системного оператора для групповой работы, чистые листы бумаги

Методы (ТРИЗ технологии): дихотомия, системный оператор, метафора; проблемно-поисковый метод.

Ход урока.

I ОРГ. МОМЕНТ

- Я сейчас, ребята, заглянула в ваши глаза и увидела в них тепло, внимание, доброту. Мне кажется, что все это вы сможете подарить сегодня друг другу на уроке, ведь мы с вами все – родные люди. От какого слова образовалось слово родные? (род людской)

- Мы продолжаем изучать тему «Род имен существительных» и поговорим о роде, как о грамматическом признаке слова.

Цель учителя: Организовать работу по закреплению и расширению ваших знаний в определении рода имен существительных.

Давайте поставим вашу цель занятия в соответствии с моей целью и темой урока:

Цель ученика: закрепить знания по определению рода имен существительных и на протяжении всего урока следить за своей посадкой.


II. АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОПЫТА УЧАЩИХСЯ

Минутка чистописания

1. Рассмотрите внимательно предложенные буквы и выберите их общий элемент:

в, у, зпетля б, о, а – овал

- Соедините эти два элемента.

- Как вы думаете, какую букву будем писать на минутке чистописания? (д)

- Пишем строчку буквы д в соединении с ее элементами:

2. Словарная работа: выпишите из словарика слова, которые начинаются с буквы д и соответствуют предложенной схеме:

- Определите род этих существительных: дежурный, декабрь, деревня.

- В каком числе стоят данные существительные? (в ед. ч.)

- А как вы думаете, сможем ли мы определить род у существительных, которые стоят во множественном числе?


III ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

Проблема:

  • выяснить, как определить род имен существительных, которые стоят во множественном числе?

Запишите ответы на вопросы:

  • Что общего есть у пальто и речки? (рукава)

  • Что есть у ребенка, стула, гриба? (ножки)

  • Они сверкают на небе, плавают в море? (звезды)

- Какое из личных местоимений мы сможем подставить к первому, второму, третьему слову? (они)

- Получится ли определить род данных существительных, используя местоимение они? (нет)

- Местоимение они указывает на один предмет или несколько? (на несколько предметов).

- А местоимения он, она, оно? (на один предмет).

- Предложите, как же сделать так, чтобы к словам можно было подставить местоимения он, она, оно?(поставить их в единственное число)

- Запишите ниже полученные слова: рукав, ножка, звезда.

- Определите род имен существительных.

- Кто из вас догадался, как определить род имен существительных во множественном числе? (поставить его в единственное число)

Вывод: чтобы определить род имени существительного, которое стоит во множественном числе, надо поставить его в единственное число.

Правило в учебнике с. 154 (читают и пересказывают в парах)

- Используем наши знания об определении рода имен существительных, которые стоят во множественном числе для заполнения экранов системного оператора.

2. Системный оператор (групповая работа)

число

мн. ч.

мн. ч.

ед. ч.

горочки

горки

горка

ж. р.

ж. р.

ж. р.

род

- Заполните схему системного оператора

Проверка:

- Определите, в каком числе стоит слово горки? (во мн. ч.)

- Сможем ли мы сразу определить его род? ( нет, надо поставить слово в ед. ч.)

- Запишите слово в ед. ч.

- Определите род.

- Значит слово горки будет…..? (ж. р.)

- Образуйте однокоренное слово с этим же корнем и суффиксом очк (горочки).

- Определите число слова горочки.

- Как определить его род? Запишите.

Вывод: : чтобы определить род имени существительного, которое стоит во множественном числе, надо поставить его в единственное число.

Физкультминутка

  • массаж пальцев

  • массаж точек головы

3. Творческое задание (работа в группах, метод морфологического анализа)

  • учебник с. 154 упр. 409

- Прочитайте, слова какой части речи даны в упражнении? (существительные)

- В каком числе употреблены данные существительные? (во множественном числе)

Задание: выбрать и записать существительные

1 ряд – ж. р.

2 ряд – м. р.

3 ряд – ср. р.

- Добавьте ко всем существительным, взятым вместе, прилагательное, которое обозначало бы общий признак всех этих предметов . Пофантазируйте, что это может быть за прилагательное и почему именно такое?

Проверка:

Ж. р. – осины, ракеты, минуты, обезьяны – быстрые, активные

М. р. – орехи, огурцы, помидоры, лагеря – круглые, огромные, маленькие

Ср. р. – письма, крылья, болота, перья – быстроходные, леккие

- В группах мы смогли справиться с заданием по определению рода имен существительных во множественном числе, а сейчас давайте попробуем самостоятельно.


VII КОНТРОЛЬ И КОРРЕКЦИЯ (самостоятельная работа)

- Я буду называть слова, если слово женского рода, вы ставите цифру-1, если мужского рода-2, если среднего рода-3

На доске: м. р. – 1; ж. р. – 2; ср. р. – 3

Слова: ликования, шутки, шалости (3 22)

Проверка: поднимите свои листочки и покажите, какие числа у вас получились?

- Какие чувства описывают предложенные мной слова? (радостные)

- Кто из вас испытывает чувство радости от урока? Почему?


VIII Д/З

1 вариант задания – упр. 411 (заменить каждое предложение одним словом и определить род);

2 вариант - составить самим подобное задание или кроссворд (определить род)


IX РЕФЛЕКСИЯ (метафора)

На доске слова: буря, туман, солнце, гроза, снегопад.

- Проанализируйте свои ощущения на уроке. Какие чувства вы испытали?

- Какое слово для вас сегодня на уроке ближе всего? Почему?