Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2 города Димитровграда Ульяновской области»
Учитель изобразительного искусства
Большакова Татьяна Анатольевна
Методическая разработка:
«Особенности передачи образов художественной культуры Японии на уроках ИЗО»
Цели урока:
1) дать представление о местонахождении и культуре Японии,
2)познакомить с традиционным японским праздником «Цветение Сакуры»,
3) научить выполнять кусудаму – традиционный фонарик счастья
4) развивать мелкую моторику рук, глазомер
5) воспитывать интерес к искусству других стран.
Ход урока.
Организационный момент.
Беседа по теме урока с демонстрацией слайдов.
Начиная тему об искусстве народов мира, трудно решить с какой страны начать. Обратимся, пожалуй, к солнцу. И начнем со страны, где по легенде рождается день. Отправимся в Страну восходящего солнца – Японию.
( слайд 1)
Бескрайний океан. Со дна океана поднялись высокие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и образовали цепь островов. Никто точно не помнит, как попали сюда отважные люди. Но люди до сих пор с трепетом и восхищением любуются по утрам торжественным восхождением огненного диска солнца из вод океана. Люди прозвали свою страну Ямато, что переводится как «путь гор». Но сегодня её все называют Япония.
( слайд 2)
Япония расположена на островах. Острова не имеют устойчивой платформы как материки. Поэтому на островах часты землятрясения. Большую опасность представляют подводные землетрясения, порождающие огромные волны цунами (высотой более 50м). Накатываясь на берег, они сметают все на своём пути. ( слайд3)
Япония – страна туманов. Вот выйдешь ранним утром или после дождя в сад, а кругом удивительная красота: то, что близко, например ветка с нависшими на ней светящимися каплями, видно крупно, ясно, а всё, что вдалеке, размыто, серебристо, словно мягкая тень.
( слайд 4)
Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть бесценную красоту каждого маленького кусочка жизни, его драгоценность и неповторимость. Сложилось искусство рассматривать и любоваться.
( слайд 5)
Теперь этому искусству учат всех японцев. В школе есть особый предмет – искусство любования.
( слайд 6)
На этих уроках учат
всматриваться в привычное – и видеть неожиданное;
всматриваться в простое – и видеть сложное;
всматриваться в некрасивое – и видеть красивое;
всматриваться в малое – и видеть великое!
(слайд 7)
Давайте поговорим о постройках Японии. Даже не о постройках в истинном смысле, а о садах. Ведь самое знаменитое, что построили японцы – это сады. Разные сады есть в Японии, но самый удивительный – это сад камней. Камни производят впечатление горных островов, омываемых морскими течениями. Прогулка по такому саду вызывает настроение таинственности, отвлекает от суеты и дел.
( слайд 8)
Здание японского храма похоже на изящную лёгкую башню. Каждый этаж имеет свою кровлю. Особенности этих крыш – поднятые кверху концы.
( слайд 9)
(японские храмы)
(слайд 10)
Главная хозяйка дома – женщина. Одежда японок – кимоно. Платье-халат с широкими длинными рукавами и большим бантом на спине. Особенная красота кимоно в его росписи. Женщины расписывали их сами для себя, берегли и передавали внучкам. В кимоно японки похожи на причудливые цветы.
(слайд 11,12)
Япония сильна своими традициями. Из глубины веков в современность пришёл праздник цветущей сакуры. Он наступает, когда приходит долгожданная пора весеннего пробуждения. Розовые соцветия превращают деревца в кудрявые благоухающие облака. Весело кружась в струях ветра, цветы опадают, не увядая, словно не желая поступиться своей красотой. Это праздник весны и молодости. Все идут любоваться красотой, которой одарила их природа. В этот праздник принято делать фонари-счастья. Их можно пускать по воде, загадав желание, ими можно украсить улицы, дома.
(слайд 13,14,15)
Беседа по теме «Кусудама».
4. Самостоятельная работа учащихся.
5. Итог урока.
Волшебный фонарик я в руки возьму
И света частицу в него помещу.
Мир наших фантазий, мир нашей мечты,
Волшебный фонарик, ты нам покажи!
6.Анализ ошибок. Оценка работ.