Просмотр содержимого документа
«Методические рекомендации по развитию познавательной активности детей дошкольного возраста»
Главная методическая задача в работе воспитателя на занятиях по знакомству детей с познавательными темами программы – разбор, решение и составление проблемных ситуаций и задач на уровне возрастных особенностей развития восприятия и мышления детей , максимально приближенных к их личному житейскому опыту. Педагогу важно предусмотреть и создать условия для самостоятельной активности детей на занятиях и вне их.
Для этого необходимо разъяснить детям понятие «причинно-следственной связи». Главное на этом этапе заинтересовать ребёнка этими взаимосвязями, объяснить и разобрать понятие «причина» и «следствие», подвести детей к их элементарному пониманию и осмыслению.
Для решения этой задачи используется принцип «от общего к частному». То есть, изначально нужно дать дошкольникам обобщённые представления о причинно-следственных связях, показать их значение в нашей жизни, а затем уже побуждать и упражнять детей самостоятельно уметь находить и определять частные жизненные причинно-следственные связи, анализировать их и делать правильные выводы.
В работе с детьми над понятием «следствие» или последствие, необходимо упражнять дошкольников в умении самостоятельно предугадывать результат каких –либо событий. Дети должны проанализировать ситуацию и из ряда причин и вопросов, на которые нужно дать ответы найти возможные решения, определить следствие. Педагог предлагает детям несколько познавательных задач и поощряет попытки их самостоятельного решения, в случае необходимости предлагает несколько взаимосвязанных последствий на выбор. Для облегчения восприятия детей, можно использовать наглядность.
А работая над понятием «причина», научите детей в самостоятельном определении причины по следствию, то есть, по известному результату. Воспитатель сообщает детям готовый результат , а они разбирают возможные причины , которые привели в данному результату. Сначала используйте знакомые проработанные детьми познавательные задачи, а затем предлагайте новые.
В дальнейшей работе по другим разделам образовательной программы обязательно используйте полученные детьми умения находить и анализировать причинно-следственные связи.