Министерство образования Иркутской области
ГБПОУ ИО «Бодайбинский горный техникум»
Утверждаю:
Зам. директора по УР
___________ Шпак М.Е.
«___»_________ 201__ г.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
по дисциплине
ОП.13 Рынок ценных бумаг
Специальность: | 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) |
| |
Форма обучения: | Очная, заочная |
Рекомендована методическим советом
ГБПОУ ИО «Бодайбинский горный техникум»
Заключение методического совета,
протокол №_1_ от 09.10.2018 г.
председатель методсовета
_______________ /Шпак М.Е./
Бодайбо, 2018
Содержание
Общие положения 2
Требования к знаниям и умениям при выполнении практических занятий 3
Правила выполнения практических занятий 5
Практическая работа №1 6
Практическая работа № 2. 7
Практическая работа №3 8
Практическая работа №4 9
Практическая работа №5 10
Список литературы 13
Общие положения
Настоящий сборник практических занятий является в качестве методическим пособием при проведении практических работ по дисциплине «Рынок ценных бумаг».
Данные методические указания для студентов по проведению практических занятий являются важнейшим дополнением не только для контроля за усвоением вопросов структуры рынка ценных бумаг и доходность ценных бумаг;
Данный сборник практических занятий составлен в соответствии с учебной программой курса и предназначен для студентов средних специальных учебных заведений , им могут воспользоваться лица, самостоятельно изучающие данную дисциплину.
Подготовку к практическим занятиям следует начинать с глубокого усвоения учебной литературы и нормативных актов. Приступая к решению задач , студент должен хорошо уяснить ее условия и, исходя из уже полученных знаний в области теории и установить , какие вопросы вытекают из содержания задачи.
Решение задач должно быть предоставлено в письменном виде , быть мотивированными и обоснованным теоретически .
Методические указания состоят из пяти практических занятий, соответствующих темам курса рынка ценных бумаг:
Акция и их виды
Облигация и их виды
Ценные государственные бумаги
Вексель и депозитные сертификаты
Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг.
Данный сборник может быть использован как для быстрой текущей проверки знаний студентов на семинарских занятиях , так и для проведения специальных контрольных проверок.
Требования к знаниям и умениям при выполнении практических занятий
В современных условиях рыночных отношений особую актуальность приобретает выработка у студентов навыков решения правовых вопросов , проверка знаний действующего законодательства , поэтому в результате выполнения практических занятий, предусмотернных программой по данной специальности , студент должен:
В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:
оперировать кредитно-финансовыми понятиями и категориями, ориентироваться в схемах построения и взаимодействия различных сегментов финансового рынка;
проводить анализ показателей, связанных с ценными бумагами;
проводить анализ структуры рынка ценных бумаг;
составлять сравнительную характеристику различных ценных бумаг по степени доходности и риска
определять доходность ценных бумаг и курс акций и облигаций.
В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:
сущность и структуру рынка ценных бумаг и их роль в экономике;
основные виды ценных бумаг и условия их выпуска;
объекты сделки на рынке ценных бумаг;
функции и составные части рынка ценных бумаг;
брокерскую и дилерскую деятельность на рынке и их функции;
задачи и функции фондовой биржи; права и обязанности членов биржи;
виды и классификации ценных бумаг, особенности функционирования первичного и вторичного рынков ценных бумаг;
цели и принципы регулирования рынка ценных бумаг.
Формируемые общие компетенции, включающие в себя способность:
ОК2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК5.Владеть информационной культурой, культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.
ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством и потребителями.
Формируемые профессиональные компетенции, включающие в себя способность:
ПК 1.3. Проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы.
ПК 2.4. Проводить процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.
Практические работы рассчитаны на выполнение в течении двух учебных часов.
Правила выполнения практических занятий
Общие положения
Студент должен прийти на практические занятия подготовленным к выполнению заданий. Студент, не подготовленный к работе , не может быть допущен к ее выполнению.
Работа должна быть выполнена в той же последовательности , в какой приведены вопросы практического занятия.
Следует полностью записывать формулировку вопроса согласно заданию, затем давать ответ.
В практическом занятии должны быть приведены условия задач , исходные данные и решения . Решение должно сопровождаться четкой постановкой вопроса ( например, «Определяется…») ; указываться используемые в расчетах формулы с пояснением буквенных обозначений; выполненные расчеты и полученные результаты должны быть пояснены.
Каждый студент после выполнения работы должен представить отчет о проделанной работы с анализом полученных результатов и выводом по работе. Отчет о проделанной работе следует делать в журнале практических занятий, выполненном на листах А4 с одной стороны листа. Содержание отчета указано в описании практической работы.
Все страницы , формулы и таблицы нумеруются. Нумерация по практической работе-сквозная (т.е номер - один, два и т.д).
Сокращение наименований и таблицы в задачах должны выполняться с учетом требования ЕСКД . При переносе таблиц следует повторить заголовки таблицы , указывая над ней «Продолжение таблицы» и ее номер. Единицы измерения указывать только в результирующих значениях.
Рисунки следует выполнять с помощью чертежных инструментов (линейки и т.д) карандашом с соблюдением ЕСКД .
Таблицы следует выполнить с помощью чертежных инструментов (линейки и т.д) карандашом с соблюдением ЕСКД. В заголовках граф таблицы обязательно проводить буквенные обозначения величин и единицы измерения в соответствии с ЕСКД.
Расчет следует проводить с точностью до двух значащих цифр.
Исправление выполняются на обратной стороне листа отчета. При мелких исправлениях неправильное слово (буква, число, и т.д) аккуратно зачеркивают и над ним пишут правильное пропущенное слово (букву, число).
Вспомогательные расчеты можно выполнить на отдельных листах , а при необходимости на листах отчета.
Титульный лист работы должен быть оформлен в соответствии с утвержденной формой (форма титульного листа прилагается).
Если студент не выполнил практическую работу или часть работы , то он может выполнить работу или оставшуюся часть во внеурочное время, согласованное с преподавателем.
Оценку по практической работе студент получает , с учетом срока выполнения работы, если:
- расчеты выполнены правильно и в полном объеме
- сделан анализ проделанной работы и вывод по результатам работы
- студент может пояснить выполнение любого этапа работы
- отчет выполняется в соответствии с требованиями к выполнению работы
Зачет по практическим работам студент получает при условии выполнения всех предусмотренных программой работ после сдачи отчетов по работам при удовлетворительных оценках за опросы и контрольные вопросы во время практических занятий.
Таблицы проводимые в тексте требований , могут выполняться на листах любых форматов по ГОСТ 2.301-68.
Практическая работа №1
По дисциплине «Рынок ценных бумаг» для студентов БУ
Тема: Акция и их виды
Цель: Закрепление и проверка знаний студентов по данной тематике. В результате изучения данной темы студент должен знать виды акций, их доходность. Основные требования при получении дивидендов .Получение доходов по промежуточным и окончательным дивидендам.
Методические указания : В соответствии с исходными данными задач определить размер дивидендов по обыкновенным акциям и определить расчетную курсовую стоимость акции.
Задание №1:
Сумма чистой прибыли на конец отчетного года составило 1500т.р.Количество оплаченных акций составило 15600 штук. Ставка рефинансирования ЦБ РФ 11.5% годовых. Определить расчетную курсовую стоимость акций.
Задание №2:
Прибыль АО «Вымпел» направленная на выплату дивидендов составила 7863т.р. Общая сумма акций 4358т.р , в том числе привилегированных акций 1231т.р с фиксированным размером дивидендом 25% к их номинальной стоимости. Определить размер дивидендов по обыкновенным акциям.
Задание №3:
В январе организация приобрела 1000 акций обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг по 102 руб, за штуку при номинальной цене 1000 руб. Переоценка ценных бумаг производится квартально и по состоянию на 31 марта составила 120 руб . 20 апреля на организованном рынке продано 300 акций по цене 124 руб , за акцию.
1.Определить дисконт между текущей рыночной стоимостью акций и суммой при получении от продажи акции на организованном рынке?
2.Определить доход полученный от продаж акций на организованном рынке?
Задание №4:
Акционерное общество по итогом работы за 2012 год получило чистую прибыль в сумме 1500 т.р. Общее собрание акционеров приняло решение распределить эту прибыль и выплатить дивиденда двум акционерам по 1000 руб за акцию. Всего акционерным обществом было выпущено 150 акций , которые распределяются следующим образом:
1 акционер -60 акций.
2 акционер- 90 акций.
Какая сумма дивидендов причитается каждому акционеру?
Контрольные вопросы для самопроверки :
1.Акция и ее сущность?
2.Виды акции и их доходность?
3.Основные требования при получении дивидендов?
4.Дивиденды, их виды и их отличия?
5.Основные привилегии простых (обыкновенных) и привилегированных акций?
6.Сетрификат акции и его особенность?
Практическая работа № 2.
По дисциплине « Рынок ценных бумаг» для студентов БУ.
Тема: Облигация и их виды.
Цель: Закрепление и проверка знаний студентов по данной тематике. В результате изучение данной темы студент должен знать виды облигаций, их доходность стоимостную оценку облигации, дисконт и процентный доход по облигациям .
Методические указания: В соответствии с исходным данными задач определить сумму доходности и рассчитать дисконт на конец отчетного периода.
Задание№1:
На вторичном рынке приобретены 500 шт. государственных облигаций через 30 дней после первичного размещения. Номинальная стоимость -1000 руб. Цена размещения 930 руб ,срок обращения с даты выпуска на конец отчетного периода-45 дней.
Рассчитать дисконт, который признается доходом на конец отчетного периода, если срок обращения 182 дня и отчетный период месяц , и период обращения с даты выпуска на конец отчетного периода поставляет 45дней.
Задание №2 :
В январе 2012 года приобретены 1000 штук облигаций федерального займа 950 руб.за единицу . Номинальная стоимость 1000 руб ,за единицу. Доходность 15% годовых. Период составил 92 дня.
Рассчитать Сумму доходности и какая сумма уплачена организацией за облигации.
Задание №3:
АО приобретена на рынке ценных бумаг облигации на сумму 9100 руб , с номинальной стоимостью 10 000 руб. Срок погашения облигации наступает через 5 лет. Доход 10% годовых, выплачивающий ежегодно по купонам . По какой цене будет отражена в балансе по купонам купленная облигация через 2 года?.
Задание №4:
Акционерное общество с уставным капиталом 2 млн. руб , выпустило еще 10 000 обыкновенных акций на 1 млн.руб и 500 облигаций на 500,0 т.руб , с купонной ставкой 20% в год. Чистая прибыль обществе 250 тыс.руб. Определить сумму дохода на акцию
Контрольные вопросы для самопроверки:
1.Виды облигации и их доходность?
2.Облигация и ее характеристика ? Условия выпуска облигации?
3.Стоимостная оценка облигаций?
4. Дисконт и процентный доход по облигациям?
5.Облигации с фиксированным и плавающим доходом и их особенность?
Практическая работа №3
По дисциплине « Рынок ценных бумаг» для студентов БУ
Тема: Ценные государственные бумаги.
Цель: Закрепление и проверка знаний студентов по данной теме. В результате изучения данной темы студент должен знать виды ценных государственных бумаг , выплату доходов в виде выигрыша и процентов по выплате государственных ценных бумаг , рыночные и не рыночные ценные бумаги, выплату доходов в виде выигрыша и процентов по выплате государственных ценных бумаг.
Задание№1:
Организация приобрела облигаций на 60 000 руб. при номинальной стоимости 50 000 руб. Срок гашения облигаций наступит через 10 лет Процент на облигацию составляет 40% годовых и выплачивается по окончании года. Произвести расчет доходов и определить стоимость облигаций.
Задание№2:
17 февраля 2012 года приобретены корпоративные облигации АО « Глобус» 3000 штук по цене 1500 руб , за штуку с номинальной стоимостью 1000 руб. Годовая доходность составляет 10% , срок обращения 365 дней . Дата выпуска 1.12.11 года. Облигации проданы 15 августа 2012 года по цене 1500 руб. Определить сумму облигации и сумму доходов при продаже , если с 1.01 по 17.02 составляет 78 дней.
Задание №3
На вторичном рынке приобретены 500 штук государственных облигации через 30 дней после первичного размещения . Номинальная стоимость 1000 руб. Цена размещения 930 руб, цена приобретения 950 руб , срок обращения с даты выпуска на конец отчетного года 45 дней. Рассчитать дисконт на конец отчетного периода.. Срок обращения 182 дня, отчетный период месяц , период обращения с даты выпуска на конец четного периода 45 дней.
Задание№4:
17 января 2012 года приобретены 100 штук облигаций федерального займа по 950 руб за единицу. Номинальная стоимость 1000 руб , за единицу, доходность 15% годовых , период составил 92 дня. Рассчитать сумму доходности.
Контрольные вопросы ,для самопроверки.
1.Виды государственных ценных бумаг и их отличи?
2.Доходность государственных ценных бумаг?
3.Выплата доходов по выигрышным государственным ценным бумагам?
Практическая работа №4
По дисциплине « Рынок ценных бумаг» для студентов БУ
Тема: Вексель и депозитные сертификаты.
Цель:Закрепление и проверка знаний студентов по данной теме. В результате изучения данной темы студент должен знать, виды векселя, депозитный и сберегательный сертификат и его сущность , вексельное обращение кредита.
Методические указания: В соответствии с исходными данными задач определить дисконт на один день, учетный процент и ставку по вексельному кредиту , доход при погашении кредиторской задолженности.
Задание№1:
На балансе предприятия на 01.01.12 имеется кредиторская задолженность перед ОАО «Вертикаль» на сумму 365.000 руб. ОАО «Вертикаль» на биржевом фонде имеется вексель стоимостью 365 000 руб ,курсовая разница которой на 01.02.12 составила 23.5% от номинальной стоимости. Определить наличие дополнительного дохода при погашении кредиторской задолженности при покупке данного векселя ?
Задание №2:
Векселедержатель приобрел 01.02.12 вексель номиналом 1 000 000 рублей со сроком по предъявлению за 700 000 рублей. Дисконт по данному векселю в соответствии с условиями выпуска составляет 300 000 руб. Какая сумма дисконта приходится на 1 день?
Задание№3.
Номинальная цена векселя 1,2 млн руб. Банк покупает его, выплачивая 1 млн.руб за 6 месяцев да наступления срока платежа по векселю. Определить учетный процент и ставку по вексельному кредиту?
Задание №4:
Организация 10 января приобрела за 400 000 руб у банка вексель этого же банка номиналом 450 000 руб. Срок погашения векселя 10 апреля 2012 года(90 дней) . В соответствии с учетной политикой дисконт (разница) учитывается в составе операционных доходов (расходов) ежемесячно. Следовательно , следует определить дисконт:
1)По состоянию, на 31 января (22 дней)
2) По состоянию на 28 января (28 дней)
3)По состоянию на 30 марта (30 дней)
4)По состоянию на 10 апреля( 10 дней)
Определить дисконт между первоначальной и номинальной стоимостью векселя.
Контрольные вопросы для самопроверки.
Виды векселя и их сущность и отличия.
Депозитный и сберегательный сертификат и их отличия.
Вексельное обращение векселя.
Дать характеристику простому , переводному и акцептованному векселю.
Практическая работа №5
По дисциплине «Рынок ценных бумаг» для студентов БУ
Тема: Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг.
Цель: Закрепление и проверка знаний студентов по данной теме. В результате изучения данной темы студент должен знать основные требования профессиональных участников и их функции , брокерскую и дилерскую деятельность , деятельность по управлению ценными бумагами.
Методическими указаниями: В соответствии с исходными данными задач определить дисконт между номинальной и первоначальной стоимости, прирост стоимости ,общую стоимость ценных бумаг.
Задание№1:
Номинальная стоимость АО на рынке составляет 50 000 руб .Определить курсовую стоимость акций на рынке ценных бумаг , если известно что размер дивидендов ожидается на уровне 25%, а размер банковской ставки составляет 20%.
Задание№2:
На балансе организации , на первое число , числится 1 000 акций по цене 90 рублей за одну акцию, на общую сумму 90 000 рублей.10 числа организация приобрела 200 акций по цене 95 руб на общую сумму 19 000 руб. 20 числа организацией приобретается еще 300 акций по цене 100 руб на 30 000 руб . 25 числа организацией продано 380 акций. 1.Определить общую стоимость ценных бумаг . приобретенных за месяц и находившийся в остатке?
2. Определить стоимость остатка ценных бумаг , на конец месяца исходя их фактической стоимости последних по времени приобретений?
3.Определить стоимость выбывающих ценных бумаг?
Задание№3
17 января приобретены корпоративные облигации 3000 штук по цене 1500 с номинальной стоимостью 1000 руб .Доходность готовая составляет 10% , срок обращения 365 дней . дата выпуска 1.12.облигации продано 15 августа по цене 1500 руб .Определить сумму облигации и сумму доодов при продажи , если с 01.01 по 10.02 составляло 78 дней.
Задание№4:
Организация 10 января приобрела 400 000 рублей у банка вексель этого же банка номиналом 450 000 руб . Срок погашения векселя 10 апреля 2010 года(90 дней) . в соответствии с учетной политикой дисконт ( разница) учитывается в составе операционных доходов(расходов) ежемесячно . Следовательно , следует определить дисконт:
Определить дисконт между первоначальной и номинальной стоимостью векселя по состоянию на 31 января 2010 года( 22 дня)
По состоянию на 28 январю ( 28 дней)
По состоянию на 30 марта ( 30 дней)
По состоянию на 19 апреля( 10 дней)
Задание №5
На балансе предприятия уставный капитал состоял в сумме 123 млн.руб. из привилегированных акций 25% и обыкновенных 75% одной номинальной стоимостью в 1000 рублей .Получив чистую прибыль в размере 50 млн.руб приняли решение на выплату дивидендов по привилегированным акциям в размере 14% к номинальной стоимости. Остальную часть прибыли на обыкновенные акции .Определить выплату по привилегированным акциям и обыкновенным акциям? Какой процент прибыли отчислен на обыкновенные акции?
Контрольные вопросы для самопроверки.
1.Основные требования профессиональных участников рынка , их цели и функции.
2.Фондовые брокеры и дилеры их особенность и отличия.
3. Профессиональные участники и их цели.
Список литературы
Основные источники:
Федеральный закон от 26.12.13 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" с изменениями и дополнениями.
Федеральный закон от 22.04.13 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" с изменениями и дополнениями.
Федеральный закон от 29.11.13 № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах".
Стандарты эмиссии облигаций и их проспектов эмиссии. Утв. Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 19.10.2013 №27.
Учебная литература
Галенов В.А. учебник «Рынок ценных бумаг» М инфра М. 2013 год
Саблина Н.В. учебник «Рынок ценных бумаг» 2013 год
Стародубцева С.Б. учебник «Рынок ценных бумаг» М.Инфра-М 2013 год
Дополнительные источники:
Килячков А.А. учебное пособие «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» М Юрист 2013 года
Литвиненко А.Г. учебное пособие «Рынок ценных государственных бумаг» М. Юнити 2013 год
Нестеров Э.Г. «лучшие рефераты по ценным бумагам 2013 год
15