СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методический материал экологической направленности "Лэпбук "Берегите природу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актуальностью данного мероприятия, является то, что лэпбук очень прост, занятен и интересен  в изготовлении.

Просмотр содержимого документа
«Конкурсный материал к Лепбуку Берегите природу»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Начальная общеобразовательная школа им.А.С.Пушкина

(МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина)











«Образовательные мероприятия»

Возрастная группа: 7 лет

Авторы: Голубинская Альбина Николаевна

педагог дополнительного образования

Качурина Светлана Геннадьевна

старший вожатый

«Лэпбук «Берегите природу»

п.Зимовники, Зимовниковский район, Ростовская область























2018 год

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………2-3

Содержание мероприятия……………………………………………………………4-7

Результаты мероприятия……………………………………………………………….8

Выводы о проведённом мероприятии………………………………………………...9

Заключение…………………………………………………………………………….10













































Введение

В связи с модернизацией образования каждый педагог ищет новые подходы и идеи для инновационной педагогической деятельности. Мы решили попробовать использовать в своей работе с обучающимися совершенно интересное и новое методическое пособие – лэпбук. В России метод лепбуков является методом новым и, на данный момент, не получил широкого распространения.

Актуальностью данного мероприятия является то, что лэпбук очень прост, занятен и интересен в изготовлении. Это замечательный способ повторения и закрепления учебных проектов, самостоятельной деятельности детей или тематических недель, предусмотренных основной образовательной программой образовательной организации.

Новизна и нестандартность этой формы работы состоит в том, что все задания и игры в лэпбуке интерактивны. Дети используют разные виды деятельности в ходе работы и заполнения этой папки, таким образом происходит объединение видов деятельности и образовательных областей.

Значимость проводимого мероприятия заключается в том, что ребёнку позволено быть соучастником процесса и на любом из его этапов развивает у детей инициативность, любознательность, произвольность.

Цель:

формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, правильного отношения к окружающей природе, людям, как части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется.

Задачи:

  • Развивать интерес изготовления лэпбука, как одной из форм совместной деятельности педагога и детей;

  • воспитывать бережное отношение к природе и всему живому;

  • способствовать накоплению знаний об экологии;

  • формирование экологически ценностных ориентации в деятельности детей;

  • развитие потребности в необходимости и возможности решения экологических проблем, доступных обучающимся, ведения здорового образа жизни, стремления к активной практической деятельности по охране окружающей среды;

  • формирование осознанных представлений о нормах и правилах поведения в природе и привычек их соблюдения в своей жизнедеятельности.

Мероприятие рассчитано на обучающихся первых классов, в возрасте семи лет, в количестве 25 человек.

Материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение


Автор

Название

Год издания

Издательство

Справочная литература

1

Волкова Е.А.

Где живут опасности?

2011

Ростов – на – Дону

«Феникс»

2

Женило М.Ю.

Театрализованные праздники

2004

Ростов – на – Дону

«Феникс»

3

Савченко Е.В.

Жиренко О.Е.

Планирование воспитательной работы, сценарии мероприятий

2008

Москва

«5 за знания»

Оборудование

Печатные пособия

1

Таблицы природоведческого и обществоведческого содержания в соответствии с программой обучения

2

Иллюстративный материал по теме

3

Научно-познавательная, справочно-библиографическая литература и периодические издания.

Учебно-практическое оборудование

1

Ватман

2

Цветной картон

3

Цветная бумага

4

Шаблоны-заготовки

5

Клей

Технические средства обучения

1

Персональный компьютер

2

Мультимедийный проектор и экран

3

Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц

Экранно-звуковые пособия

1

Слайды, соответствующие содержанию обучения.

2

Видеофильмы


Электронные образовательные ресурсы

http://viki.rdf.ru Детские презентации

http://po4emu4ki.ucoz.ru Почемучки

http://www.vneuroka.ru Образовательный портал Внеурочка.ру

http://www.uchportal.ru Учительский портал

http://www.nachalka.com Началка




Содержание мероприятия

Урок – игра «Лэпбук «Берегите природу»

Цель:

формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, правильного отношения к окружающей природе, людям, как части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется.

Задачи:

  • Развивать интерес изготовления лэпбука, как одной из форм совместной деятельности педагога и детей;

  • к окружающему миру;

  • воспитывать бережное отношение к природе и всему живому;

  • способствовать накоплению знаний об экологии;

  • формирование экологически ценностных ориентации в деятельности детей;

  • развитие потребности в необходимости и возможности решения экологических проблем, доступных обучающимся, ведения здорового образа жизни, стремления к активной практической деятельности по охране окружающей среды;

  • формирование осознанных представлений о нормах и правилах поведения в природе и привычек их соблюдения в своей жизнедеятельности.

Форма - урок-игра.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

- Добрый день ребята! Мы очень рады вас видеть! Давайте подарим друг другу улыбку!

  1. Постановка цели и задач.

- Ребята, сегодня мы проведём очень интересный урок. А чтобы догадаться о чём пойдёт речь, вам необходимо отгадать загадки.

  1. Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт. (Дождь)

  1. Кто-то утром не спеша,

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук -

Станет вдруг светло вокруг. (Солнце)

  1. Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (Снег)

- Ребята, а что это всё?

- Правильно! Это природа!

- Скажите, а как нужно относиться к природе?

- Кто может сказать, какова же тема нашего занятия?

- Молодцы, ребята! Сегодня мы постараемся выяснить и ответить на вопрос: «Зачем же надо любить и беречь природу?». Но делать это будем необычным образом. Ребята, мы с вами изготовим тематическую книгу, которая называется «Лепбук». Но чтобы его сделать, нам нужно будет выполнить задания. Вы готовы?

  1. Основной этап.

- Ребята, давайте разделимся на команды.

- Молодцы! Придумайте название своим командам и выберите капитанов.

- Капитаны, представьте ваши команды. ( Команда «Экологи» , команда «Чистая планета»)

Первое задание «Придумай знак».

(Придумать и нарисовать по три знака, чего нельзя делать в природе.)

Второе задание «Кто за кем?»

(Задача ребят создать цепь питания животных, которые охотятся друг за другом.)

Третье задание «Сортировка мусора».

(Каждой команде раздаются конверты с изображением предметов из различных материалов. Задача, распределить мусор по группам «Пластик», «Бумага», «Стекло», «Прочее».)

Физкультминутка «Покажи мне мир природы»

Четвёртое задание «Собери картинку».

(Выдаются конверты. В каждом картинка на экологическую тематику. Задача ребят, собрать её, как можно быстрее и рассказать что они видят.)

Пятое задание «Загадки».

(Задача команд за 1 минуту отгадать как можно больше загадок о временах года.)

Шестое задание «Живая и неживая природа».

(На слайд выводятся изображения живой и неживой природы. Если ребята видят изображение живой природы – хлопают в ладоши, неживой – сидят тихо.)

Седьмое задание «Хорошо» или «Плохо».

(Детям предлагаются различные ситуации, а они должны сделать умозаключение.)

  1. Ясный, морозный день зимой – хорошо или плохо?

  2. В степи пропали все зайцы – хорошо или плохо?

  3. Каждый день идут дожди – хорошо или плохо?

  4. Все деревья зелёные – хорошо или плохо?

  5. Мало тюльпанов в степи – хорошо или плохо?

  6. У бабушки в деревне есть корова – хорошо или плохо?

  7. В лесу пропали все волки – хорошо или плохо?

  8. Исчезли все птицы на земле – хорошо или плохо?















Восьмое задание «Будь природе другом!»

( Задание – релаксация. Ребятам нужно раскрасить картинки на тему природы.)

- Ребята, а теперь, предлагаем изготовить лэпбук – это будет итогом нашей работы сегодня. (Ребята получают шаблоны и приступают к работе.)

VI. Заключительная беседа « Убивай зверей внутри себя»

На слайде эпиграф.

«Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!»

- Ребята, это строки поэта Евгения Евтушенко. Как вы это понимаете призыв поэта «убивать зверей внутри себя»? (предполагаемые ответы детей)

- Правильно, ребята! Звери внутри нас - это плохие качества характера, которые мешают людям полюбить друг друга, мир и природу.

И мы ребята должны постоянно убивать этих зверей в своем сердце. Тогда наши экологические знания пойдут на пользу окружающей нас природе, а значит и жизни на Земле.

VII. Рефлексия.

- Ребята наше мероприятие подошло к концу. Что вам понравилось?

- Какие выводы сделал каждый из вас для себя?




































Результаты мероприятия


В ходе реализации мероприятия предполагаемые результаты были достигнуты:

  • создан лэпбук на тему «Берегите природу»;

  • обогащена развивающая предметно-пространственная среда обучающихся;

  • пополнился словарный запас детей;

  • у обучающихся сформировалось стремление к познанию объектов окружающего мира;

  • повышен уровень заинтересованности в защите и охране природы.




































Выводы о проведённом мероприятии


Данное мероприятие проходило в рамках экологической акции «Любите и охраняйте природу» Инициатором данного мероприятия стали педагог дополнительного образования и старший вожатый образовательной организации вместе с детьми. Было собрано множество разработок мероприятий из свободного доступа интернета. Выбраны, переработаны, систематизированы в единый сценарий. где учитывалось: психофизические особенности каждого ребенка, максимальное использование ИКТ технологий, знания детей полученные на уроках окружающего мира.

Дети при подготовке к данному мероприятию самостоятельно: рисовали рисунки на тему «Домашние и дикие животные» ,выпустили плакат «Моя планета», искали загадки про животных и птиц, информацию об утилизации и сортировке отходов.

Поэтому нам удалось в подготовительный период вызвать понимание значимости предстоящего мероприятия.





























Заключение


Мы считаем ,что достаточно, четко были раскрыты перед детьми цели и задачи предстоящей деятельности; деятельность детей проходила содержательно, интересно и организованно; целенаправленная и четко организованная работа в ходе мероприятия давала возможность ребятам делать выводы о состоянии окружающей среды, извлекать уроки на будущее, изменять поведение и цели своей деятельности в окружающей среде в соответствии с законами природы.

Мы уверены, что ребята приобрели знания экологической культуры, они усвоили правила поведения в природе. Дети были активны, сосредоточили свою память, показали свою мыслительную деятельность делая выводы. Ребята были сплочены единой деятельностью ,что сплотило их и побудило на дальнейшую работу.


Просмотр содержимого документа
«Тезисы конкурсного материала к лэпбуку»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Начальная общеобразовательная школа им.А.С.Пушкина

(МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина)











«Лэпбук «Берегите природу»

«Образовательные мероприятия»

Возрастная группа: 7 лет

Количество участников: 25 человек.

Авторы: Голубинская Альбина Николаевна

педагог дополнительного образования

Качурина Светлана Геннадьевна

Старший вожатый

МБОУ НОШ им.А.С.Пушкина

п.Зимовники, Зимовниковский район,

Ростовская область

















2018 год

Цель:

формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, правильного отношения к окружающей природе, людям, как части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется.

Задачи:

  • Развивать интерес изготовления лэпбука, как одной из форм совместной деятельности педагога и детей;

  • воспитывать бережное отношение к природе и всему живому;

  • способствовать накоплению знаний об экологии;

  • формирование экологически ценностных ориентации в деятельности детей;

  • развитие потребности в необходимости и возможности решения экологических проблем, доступных обучающимся, ведения здорового образа жизни, стремления к активной практической деятельности по охране окружающей среды;

  • формирование осознанных представлений о нормах и правилах поведения в природе и привычек их соблюдения в своей жизнедеятельности.

Актуальностью данного мероприятия является то, что лэпбук очень прост, занятен и интересен в изготовлении. Это замечательный способ повторения и закрепления учебных проектов, самостоятельной деятельности детей или тематических недель, предусмотренных основной образовательной программой образовательной организации.

Значимость проводимого мероприятия заключается в том, что ребёнку позволено быть соучастником процесса и на любом из его этапов развивает у детей инициативность, любознательность, произвольность.

В связи с модернизацией образования каждый педагог ищет новые подходы и идеи для инновационной педагогической деятельности. Мы решили попробовать использовать в своей работе с обучающимися совершенно интересное и новое методическое пособие – лэпбук. В России метод лепбуков является методом новым и, на данный момент, не получил широкого распространения.

Новизна и нестандартность этой формы работы состоит в том, что все задания и игры в лэпбуке интерактивны. Дети используют разные виды деятельности в ходе работы и заполнения этой папки, таким образом происходит объединение видов деятельности и образовательных областей. Методы используемые в ходе проведения мероприятия (проблемный, частично-поисковый, исследовательский).

Лэпбук – разновидность метода проекта. Создание лэпбука содержит все этапы проекта.

 

Работа с лэпбуком отвечает основным тезисам организации партнерской деятельности взрослого с детьми:

     Лэпбук :

  • информативен;

  • полифункционален;

  • пригоден к использованию одновременно группой детей;

  • обладает дидактическими свойствами;

  • является средством художественно-эстетического развития ребенка;

  • обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех обучающихся.

Мероприятие рассчитано на обучающихся первых классов, в возрасте семи лет, в количестве 25 человек.

В результате данной практики у обучающихся развиваются универсальные умения, такие как:

  • умение планировать предстоящую деятельность;

  • договариваться со  сверстниками;

  • распределять обязанности;

  • искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать;

  • самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы;

  • принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения;

  • используя  устную  речь, выражать свои желания и мысли.

Результатом нашей деятельности стало

  • пополнение знаний и наглядного материала по тематике лэпбуков;

  • улучшение качества развития детей,

  • создание библиотеки по тематике.

Анализируя работу по  данной теме делаем следующие выводы. Всего в этой новой для нас деятельности приняли участие 25 обучающихся, что считаем хорошим результатом. Позднее, увидев результат, ребята и учителя с параллельных классов тоже проявили интерес и желание участвовать в этом проекте. Последовательное изготовление и последующее применение «лэпбуков» как способа организации совместной деятельности взрослых и детей является культурной практикой, в процессе которой используются все виды детской деятельности. Также развиваются универсальные культурные умения, такие как: сотрудничество со сверстниками, планирование предстоящей деятельности, искать, обобщать и систематизировать нужную информацию, распределение обязанностей, самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы,  используя устную речь, выражать свои мысли, а также решаются многие программные задачи, что позволяет достичь тех целевых ориентиров, которые предусмотрены Стандартом, и создать предпосылки для дальнейшего обучения детей в образовательной организации. Поэтому мы решили разработать перспективный план на следующий учебный год  по изготовлению комплектов «лэпбуков» по различным темам программы, и активно внедрять такой способ организации совместной деятельности педагогов и детей в свою повседневную работу для всех возрастных групп. Работа по созданию лэпбуков будет продолжена в новом учебном году.







Просмотр содержимого презентации
«Лэпбук Берегите природу»

Урок – игра «Лепбук «Берегите природу»  Авторы: Педагог доп. образования Голубинская А.Н. Старший вожатый  Качурина С.Г.

Урок – игра

«Лепбук «Берегите природу»

Авторы:

Педагог доп. образования

Голубинская А.Н.

Старший вожатый

Качурина С.Г.

Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не иду, Покуда он идёт. Кто-то утром не спеша, Надувает красный шар, А как выпустит из рук - Станет вдруг светло вокруг. Он слетает белой стаей И сверкает на лету. Он звездой прохладной тает На ладони и во рту.

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт.

Кто-то утром не спеша,

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук -

Станет вдруг светло вокруг.

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

Задание №1  «Придумай знак» Придумать и нарисовать по три знака, чего нельзя делать в природе.

Задание №1 «Придумай знак»

Придумать и нарисовать по три знака, чего нельзя делать в природе.

Задание №2  «Кто за кем?» Задача, создать цепь питания животных, которые охотятся друг за другом.

Задание №2 «Кто за кем?»

Задача, создать цепь питания животных, которые охотятся друг за другом.

Задание №3  «Сортировка мусора» Каждой команде раздаются конверты с изображением предметов из различных материалов. Задача, распределить мусор по группам «Пластик», «Бумага», «Стекло», «Прочее».

Задание №3 «Сортировка мусора»

Каждой команде раздаются конверты с изображением предметов из различных материалов. Задача, распределить мусор по группам

«Пластик», «Бумага», «Стекло», «Прочее».

Задание №4  «Собери картинку» Выдаются конверты. В каждом картинка на экологическую тематику. Задача, собрать её, как можно быстрее.

Задание №4 «Собери картинку»

Выдаются конверты. В каждом картинка на экологическую тематику. Задача, собрать её, как можно быстрее.

Задание №5  «Загадки» Задача, за 1 минуту отгадать как можно больше загадок о временах года.

Задание №5 «Загадки»

Задача, за 1 минуту отгадать как можно больше загадок о временах года.

Задание №6  «Живая и неживая природа» На слайд выводятся изображения живой и неживой природы. Если ребята видят изображение живой природы – хлопают в ладоши, неживой – сидят тихо.

Задание №6 «Живая и неживая природа»

На слайд выводятся изображения живой и неживой природы. Если ребята видят изображение живой природы – хлопают в ладоши, неживой – сидят тихо.

Задание №7  «Хорошо» или «Плохо»

Задание №7 «Хорошо» или «Плохо»

  • Ясный, морозный день зимой – хорошо или плохо?
  • В степи пропали все зайцы – хорошо или плохо?
  • Каждый день идут дожди – хорошо или плохо?
  • Все деревья зелёные – хорошо или плохо?
  • Мало тюльпанов в степи – хорошо или плохо?
  • У бабушки в деревне есть корова – хорошо или плохо?
  • В лесу пропали все волки – хорошо или плохо?
  • Исчезли все птицы на земле – хорошо или плохо?
Задание №8  «Будь природе другом» Задание – релаксация. Ребятам нужно раскрасить картинки на тему природы.

Задание №8 «Будь природе другом»

Задание – релаксация. Ребятам нужно раскрасить картинки на тему природы.

Изготовление лэпбука  «Берегите природу»

Изготовление лэпбука «Берегите природу»

От чего планета  Грустит? Радуется?

От чего планета Грустит? Радуется?

Экологические знаки

Экологические знаки

Дидактическая игра  «Живая» и «Неживая»  природа

Дидактическая игра «Живая» и «Неживая» природа

Раскраски «Будь природе другом»

Раскраски «Будь природе другом»

Загадки

Загадки

«Хорошо» или «Плохо»

«Хорошо» или «Плохо»

Сортировка мусора

Сортировка мусора

»

»

»

»