СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методический комплект материалов к урокам экономики и финансовой грамотности. Тема главы 2 "Ресурсы" -5 класс

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный комплект подойдет для уроков Экономика, Финансовая грамотность для 4-6 классов. В данную подборку входят конспекты  к урокам главы Ресурсы, итоговая проверочная работа. Темы: Ресурсы, Ограниченность ресурсов, Выбор,Цена выбора

Просмотр содержимого документа
«Конспект Выбор потребностей.Цена выбора»

Конспект урока основы экономической культуры, 4 класс.

Колесникова Ольга Александровна

Тема урока: «Выбор потребностей. Цена выбора?»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: раскрыть сущность понятия «цена выбора».

Задачи урока: предметные - формировать представление о выборе потребностей; ознакомить с понятием «цена выбора»; развивать умение работать с учебником, выделять главные признаки; метапредметные - развивать умение работать с дополнительной литературой; способствовать развитию умения наблюдать, рассуждать, делать выводы, расширять кругозор учащихся.

Планируемый результат: знать и понимать сущность понятие «цена выбора»; уметь решать задачи из жизненных ситуаций, научиться объяснять, что значит выбор потребностей..

Оборудование: учебник «Основы экономической культуры» 5-6 класс В.М.Гончарова, Е.Г.Баранюк, презентация

Этапы урока

Предметные универсальные

учебные действия

Формирование

универсальных учебных действий

Организационный момент.

Коммуникатиные УУД

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы продолжаем с вами изучать интересный мир экономики.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

Личностные УУД,

Регулятивные УУД,

коммуникативные УУД,

- Скажите, какую домашнюю работу нужно было сделать дома?

- Письменно: прокомментировать высказывание Лихачева. (на выбор заслушать несколько из них.

- У кого возникли трудности при выполнении домашнего задания? Как ты попытался преодолеть эти трудности?

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Личностные УУД

Сегодня мы с вами закрепим наши знания, полученные на прошлом занятии, рассмотрим новый материал

Актуализация знаний учащихся.


§ 1 с целью закрепления знаний


§ 2 с целью подготовки к изучению новой темы

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД

- На прошлом уроке мы с вами сказали, что у человека есть потребности и они ?

-Ответы детей- «Безграничны»

- Поскольку человек не может иметь все и сразу, ему приходится выбирать- какие блага купить, на что потратить время, как применить свои способности.

-Итак, выбор происходит всегда – одно благо мы выбираем, а от других отказываемся.

-Привести пример с Эскимо и Фантой, где фанта- это цена выбора, эскимо- выбор.

-Дать возможность определить самим , приведя пример с переменой и покупкой булочки в столовой- где выбор, где цена выбора.

- Подумайте и приведите свои собственные примеры из вашей жизни.

-Ответы детей.

-Итак, нужно помнить, что всё в жизни имеет цену. Ты должен знать, как правильно использовать имеющиеся у тебя средства (вещи, деньги, время)

Применение знаний и умений в новой ситуации

Исследовательская работа. Постановка проблемы.



Познавательные УУД, регулятивные УУД

- Давайте подумаем и предложим свою памятку для учеников 1 класса - «Как правильно использовать свое время?»

- По завершению исследовательской работы мы должны определить- какие существуют способы сохранения времени.


Физминутка

Регулятивные УУД

Видео –на экране.

Обобщение и систематизация знаний

Подведение итогов исследования.

Познавательные УУД, коммуникативные УУД,

Откройте учебник на стр. 19- сверьте ваши советы с советами автора учебника.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Закрепление изученного материала.

Познавательные УУД, коммуникативные УУД,

Во время обсуждения заполненной таблицы обобщаются знания, полученные из прочтенного текста.

Подведение итогов урока.


Познавательные УУД, регулятивные УУД

-- Какие понятия из экономики мы сегодня вспомнили или узнали?

- Скажите, что такое выбор и цена выбора?


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание.

Регулятивные УУД

Параграф 2.3-

На стр. 23 письменно выполнить домашнюю контрольную работу пункт 2

Оформить памятку для первоклассника «Как правильно использовать свое время»

Рефлексия.


Регулятивные УУД

На доске вывешивается заранее заготовленное дерево без листьев. У детей- разноцветные листочки на магнитной основе( желтые и зелёные).

- Прикрепите, пожалуйста, к дереву листочки. Кому всё понятно-желтого цвета, если возникли какие-либо трудности- зелёного цвета.

Это дерево нам пригодится на следующем уроке при изучении нового материала.

Дети по очереди (по рядам) выходят к доске, прикрепляют листочки.










Просмотр содержимого документа
«Конспект Потребности.Ограничение ресурсов»

Конспект урока основы экономической культуры, 5класс.

Колесникова Ольга Александровна

Тема урока: «Почему нельзя удовлетворить все свои потребности?»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: раскрыть сущность понятия потребности и ресурсы

Задачи урока: предметные - формировать представление о сущности потребления и ограниченности ресурсов; ознакомить с понятием «ограниченность ресурсов», видами ресурсов; развивать умение работать с учебником, выделять главные признаки; метапредметные - развивать умение работать с дополнительной литературой; способствовать развитию умения наблюдать, рассуждать, делать выводы, расширять кругозор учащихся.

Планируемый результат: знать и понимать сущность понятие потребитель, ресурсы; уметь приводить примеры ресурсов, научиться объяснять, что значит ограниченность ресурсов.

Оборудование: учебник «Основы экономической культуры» 5-6 класс В.М.Гончарова,Е.Г.Баранюк; видео –басня «Стрекоза и муравей», презентация

Этапы урока

Предметные универсальные

учебные действия

Формирование

универсальных учебных действий

Организационный момент.

Коммуникатиные УУД

Здравствуйте, ребята!

Сегодня мы продолжаем с вами изучать интересный мир экономики.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач.

Личностные УУД,

Регулятивные УУД,

коммуникативные УУД,

- Скажите, какую домашнюю работу нужно было сделать дома?

- Письменно: найти, выписать пословицы, в которых указывается на ценность какого-либо блага. Объяснить эту ценность. (на выбор заслушать несколько из них.

- У кого возникли трудности при выполнении домашнего задания? Как ты попытался преодолеть эти трудности?

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Личностные УУД

Сегодня мы с вами закрепим наши знания, полученные на прошлом занятии, рассмотрим новый материал

Актуализация знаний учащихся.


§ 1 с целью закрепления знаний


§ 2 с целью подготовки к изучению новой темы

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД

- Посмотрите на экран , На картинках вы видите какие производятся товары и услуги. К каким потребностям каждый из них относится? ( Слайд. Приложение1)

-Ответы детей

- Какие у вас самих есть потребности?

-Ответы детей.

-Привести пример с одним телевизором на семью. Т.е мы все всегда чего-нибудь хотим. Но может ли человек сказать «Всё, мне ничего не надо. У меня всё есть»?

- Ответ детей.-Нет

-- Посмотрите на следующие картинки , -это из сказки о рыбаке и рыбке, где баба сначала просила новое корыто, потом дом, потом ей захотелось стать царицею ( Слайд. Приложение2). Так и в жизни – удовлетворив одну потребность-человек уже желает следующее.

- Итак, тема сегодняшнего урока.» Почему нельзя удовлетворить все свои потребности?»

-Давайте запишем следующее. «Потребности безграничны» (Слайд. Приложение 6)

-Представьте, что проблемы отсутствия денег не существует, но тогда люди столкнутся с проблемой, где взять столько благ или места, пространства?

- Можно ли утверждать, что все потребности человека могут быть удовлетворены? Ответ поясните.

-Для удовлетворения этих потребностей нужны ресурсы.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Исследовательская работа. Постановка проблемы.



Познавательные УУД, регулятивные УУД

- Давайте послушаем басню Крылова « Стрекоза и муравей». (видео. Приложение)

После прослушивания подготовьте ответ на вопрос. «Об ограниченности какого ресурса забыла стрекоза?»

- Прочитайте текст учебника на стр. 14-15. и заполните самостоятельно таблицу, которую вы видите на экране.

- По завершению исследовательской работы мы должны определить- какие существуют ресурсы.

(Приложение 3)


«Открытие» новых знаний

Познавательные УУД, коммуникативные УУД,

В процессе работы дети используют учебник «Основы экономической культуры» 5 класс В.М.Гончарова, Е.Г.Баранюк,

- Как будете работать с текстом?

- С чего начнете?

- Есть ли необходимость разбить его на части ?


Физминутка

Регулятивные УУД

Видео –на экране.

Обобщение и систематизация знаний

Подведение итогов исследования.

Познавательные УУД, коммуникативные УУД,

Посмотрите на доску и попробуйте соотнести указанные ресурсы с их группой. (Слайд.Приложение 4)

Работа с интерактивной доской.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Закрепление изученного материала.

Познавательные УУД, коммуникативные УУД,

Во время обсуждения заполненной таблицы обобщаются знания, полученные из прочтенного текста.

Подведение итогов урока.


Познавательные УУД, регулятивные УУД

-- Какие понятия из экономики мы сегодня вспомнили или узнали?

- Назовите, какие существуют ресурсы?

- Скажите, можно ли удовлетворить свои потребности потребности?


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание.

Регулятивные УУД

Параграф 2.2-отвечать на вопрос №8 письменно.


Рефлексия.


Регулятивные УУД

На доске вывешивается заранее заготовленное дерево без листьев. У детей- разноцветные листочки на магнитной основе( желтые и зелёные).

- Прикрепите, пожалуйста, к дереву листочки. Кому всё понятно-желтого цвета, если возникли какие-либо трудности- зелёного цвета.

Это дерево нам пригодится на следующем уроке при изучении нового материала.

Дети по очереди (по рядам) выходят к доске, прикрепляют листочки.








































Приложение 1.

К каким потребностям они относятся?



Приложение 2

Приложение 5


Таблица для заполнения.

Ресурсы:

?

Пример

?

Пример

?

Пример



Приложение 4

Врач Отвертка

Аптекарь капитальные ресурсы Мольберт

Уголь Грузовик

Офис человеческие ресурсы Креветки

Вода Тренер

Фабрикант материальные ресурсы Катер

Ресторан Грибы

Предпринимательский талант



Приложение 6


Слова в словарик

Потребности каждого человека безграничны.


Просмотр содержимого документа
«Проверочная работа Потребности и ресурсы»

Проверочная работа по разделу «Потребности и ресурсы»

1) Для понятий, приведенных в левой колонке, найди нужное определение в правой колонке.

  1. Потребность -

А) все, что сделано человеком (здания, дороги, транспорт, оборудование)

  1. Материальные потребности-

Б) потребность в уважении, любви, в общении

  1. Духовные потребности -

В) человеческие ресурсы – усилия людей, направленные на изготовление или оказание каких-либо услуг

  1. Природные ресурсы -

Г) нужда в чем-либо

  1. Капитальные ресурсы -

Д) осязаемые потребности ( например, мебель, посуда, одежда, и другое)

  1. Труд -

Е) все, что существует без вмешательства человека (вода, лес, полезные ископаемые)

  1. Цена выбора-

Ж) почти все имеющиеся в распоряжении человечества блага

  1. Ограниченность-

З) то, чем человек жертвует, когда ему приходится выбирать одно из благ

  1. Благо-

И) всё, то что удовлетворяет человеческие потребности

  1. Экономическое благо-

К) товары и услуги, созданные человеком



2) Логическое задание

1. В каждом наборе слов одно - лишнее. Исключи его.

2. Оставшиеся слова назови экономическим понятием.

А) нефть, газ, электроэнергия, труд, лес, радость, река.

Б) Одежда, жилище, обувь, тетрадь, сумка, хлеб, дружба, овощи, мебель.

В) Уважение, одобрение, любовь, счастье, автомобиль, авторитет, власть, общение с друзьями.

3) Выпишите в два столбика экономические и неэкономические блага :

Компьютер, сок в банке, мороженое, солнечный свет, вареный картофель, почки на березовом дереве, воздух, морская вода, туфли, березовые почки в аптечном пакете, песок на платном пляже, песок в пустыне, свет настольной лампы, водопроводная вода, снег на улице, телевизор.

4) Опиши самостоятельно ситуацию, в которой будет выбор, цена выбора и упущенные возможности.

5) В каждом предложении укажите верно или неверно:

А) Потребности удовлетворяются с помощью благ –

Б) Потребность в еде не относится к социальным потребностям-

В) Здания, сооружения, станки, и инструменты являются капитальными ресурсами -

Г) Шахта является природным ресурсом -

Д) Качество человеческих ресурсов не зависит от образования –



Ответ:

1-Г

2- Д

3- Б

4- Е

5- А

6- В

7- З

8- Ж

9- И

10- К



2) 1. А-Радость, Б-Дружба, В- Автомобиль

2. – А- Ресурсы, Б- Экономическое благо В.- Духовные потребности



3)

Компьютер

Солнечный свет

Сок в банке

Почки на березовом дереве

мороженое

Воздух

Вареный картофель

Морская вода

туфли

песок в пустыне

березовые почки в аптечном пакете

снег на улице

песок на платном пляже


свет настольной лампы


водопроводная вода


телевизор.




5) а- +

Б- +

В - +

Г- -

Д - -

Просмотр содержимого презентации
«ресурсы-5 класс»

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ.

РЕСУРСЫ – ВСЁ, ЧТО НУЖНО  ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА  БЛАГ.

РЕСУРСЫВСЁ, ЧТО НУЖНО

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

БЛАГ.

ВИДЫ РЕСУРСОВ . ЗЕМЛЯ – ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ  (ВОДА, ПОЛЕЗНЫЕ  ИСКОПАЕМЫЕ И Т.Д.)

ВИДЫ РЕСУРСОВ .

ЗЕМЛЯ – ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

(ВОДА, ПОЛЕЗНЫЕ

ИСКОПАЕМЫЕ И Т.Д.)

ТРУД – ЗАТРАТЫ УМСТВЕННЫХ  И ФИЗИЧЕСКИХ  СПОСОБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ.

ТРУД – ЗАТРАТЫ УМСТВЕННЫХ

И ФИЗИЧЕСКИХ

СПОСОБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ.

КАПИТАЛ – ИНСТРУМЕНТЫ,  ОБОРУДОВАНИЕ, ЗДАНИЯ,  ТРАНСПОРТ, МАТЕРИАЛ

КАПИТАЛ – ИНСТРУМЕНТЫ,

ОБОРУДОВАНИЕ, ЗДАНИЯ,

ТРАНСПОРТ, МАТЕРИАЛ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – РЕСУРС, СОЕДИНЯЮЩИЙ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ РЕСУРСЫ.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

РЕСУРС, СОЕДИНЯЮЩИЙ ВСЕ

ИМЕЮЩИЕСЯ РЕСУРСЫ.

ЗАПОМНИ! РЕСУРСЫ ЗЕМЛЯ ТРУД КАПИТАЛ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ОГРАНИЧЕНЫ!!!!

ЗАПОМНИ!

РЕСУРСЫ

ЗЕМЛЯ

ТРУД

КАПИТАЛ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

ОГРАНИЧЕНЫ!!!!