СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методический семинар

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Синквейн" как активный метод обучения в развитии речи младших школьников

Просмотр содержимого документа
«Методический семинар»

Методический семинар учителя начальных классов

МБОУ «СОШ № 2 с.п.Горагорское»


Эльмурзаевой Лейлы Тапаевны

«Синквейн»

СЛАЙД 1 (моё фото)


СЛАЙД 2

-Уважаемые коллеги! Уважаемые члены жюри!

Тема моего семинара на сегодняшний день очень актуальна. Мы живём в очень не простое время. На сегодняшний день всё чаще сталкиваемся с тем, что наши дети не читают никаких книг, кроме учебников. Это вызывает серьёзную тревогу.

Цель современного образования – обучение и всестороннее развитие личности, способной к творчеству. Для достижения этой цели существует множество программ, множество технологий обучения. В условиях стремительного развития и расширения доступности открытых информационных сетей передача «готовых знаний» перестаёт быть главной задачей учебного процесса, снижается функциональная значимость и привлекательность традиционной организации обучения.

В Федеральном государственном стандарте начального образования в качестве «смысла и цели современного образования» названо развитие личности, что подразумевает «умение решать постоянно возникающие новые, нестандартные проблемы», так как «новыми нормами становится жизнь в постоянно изменяющихся условиях». Современному учителю постоянно надо работать над организацией активной учебной деятельности школьников, так как она является главным условием освоения любого


учебного курса и способствует формированию универсальных (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных) и предметных учебных действий. Только собственная деятельность может вызвать эмоционально-ценностное отношение к изучаемому предмету.

СЛАЙД 3

Учителю приходится искать разные пути для того, чтобы воспитывать и развить в ребёнке активную, смелую, решительную личность, которая способна добывать знания и применять их в нестандартных ситуациях.

Успешное обучение и развитие речи школьников зависит и от их умения читать. В этом учебном году я выпускаю 4 класс. Анализируя

итоги учебного года, ещё раз убеждаюсь в том, что ученики с хорошими показателями в чтении успевают по всем предметам на «4» и «5». Поэтому

вопрос беглого, осознанного и выразительного чтения всегда волновал педагогов и начальных, и средних, и старших классов.

Чтение – это тяжёлый труд. Сделать его более производительным, продуктивным – задача современного учителя.

На уроках чтения происходит формирование интеллектуально-речевых умений школьников. На каждом уроке ребёнок читает, слушает, отвечает, т.е. общается с товарищами, учителем, книгой. У него формируются такие умения, как умение слушать, отвечать на поставленный вопрос, умение выражать своё отношение к чему-либо, давать оценку поступку героя. Все эти умения теснейшим образом связаны между собой и являются частью комплекта умений учебного труда.

СЛАЙД 4

Чтение – это то, чему мы учим, и в то же время то, посредством чего ученик учится сам. Следовательно, чтение выступает как учебное умение самого широкого и универсального плана. Значит, чем лучше ребёнок овладеет навыком чтения, тем легче он будет учиться. А навык правильного беглого литературного чтения формируется на первой ступени обучения – в 1-4 классах. А наши дети сейчас всё меньше читают. Книгу заменяет компьютер, кино, видео, радио. Ученик отвыкает от слова, от книги, теряет связь с родным языком, становится безграмотным в самом прямом смысле.

СЛАЙД 5

«Синквейн» как активный метод обучения в развитии речи младших школьников»

Эпиграфом к своему выступлению я выбрала слова древнеримского философа и учителя Марка Квинтилиана:

СЛАЙД 6

Эпиграфом к своему выступлению я выбрала слова древнеримского философа и учителя Марка Квинтилиана:

«Письменные упражнения шлифуют речь,

а упражнения в речах оживляют письменный стиль.»

Марк Фабий Квинтилиан

СЛАЙД 7

Фото

СЛАЙД 8

Активные методы обучения – это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.

СЛАЙД 9

К ним относятся

Дерево ожиданий, Подари подарок другу, Творческая мастерская, Поляна снежинок, Мозговой штурм, Парный выход, Синквейн.

Эти методы нацелены на формирование поколения творческих людей, а, следовательно, и, на развитие речи младших школьников.

МЕТОД «Синквейн»

Сегодня я расскажу об одном из активных методов обучения, как "Синквейн".

- Что такое СИНКВЕЙН?

СЛАЙД 10

• Синквейн – происходит от французского слова «пять» и означает «стихотворение, состоящее из пяти строк».

• Синквейн - концентрация знаний, ассоциаций, чувств; оценка явлений и событий, выражение своей позиции, взгляда на событие, предмет.

СИНКВЕЙН – интересный вид работы для детей любого возраста.

СИНКВЕЙН – можно использовать на любом этапе урока: будь то, проверка домашнего задания или рефлексия.

В чём же привлекательность и полезность использования данного метода?

Слайд11

Я считаю, что он решает такие задачи, как:

- развитие познавательной деятельности младших школьников;

- развитие речи;

Форма синквейна была разработана американской поэтессой Аделаидой Крэпси в начале ХХ века. Вдохновлённая японскими стихами, она придумала форму пятистрочного стихотворения.

Синквейн – это полёт мысли, свободное мини-творчество, но, подчиненное определённым правилам.

СЛАЙД 12,13

Правила составления синквейна.

Я считаю, что дети с хорошо развитой речью всегда успешнее учатся. Это возможно лишь в том случае, если мои выпускники научатся словесно импровизировать и постоянно совершенствовать свою речь.

Поэтому цель моих уроков - создать для учащихся такие условия, чтобы у них появились мотивы для выступлений, а также потребность говорить и писать.

- О чём можно написать синквейн?

Тема его может быть разнообразной:

Слайд 14

(картинки выскакивают по очереди)

- о природе;

- о картине;

- о литературном персонаже;

- о настроении;

Использование синквейна:

Я применяю метод синквейна на разных уроках .

СЛАЙД 15

Фото

СЛАЙД 16

«Русский язык»

СЛАЙД 17

«Литературное чтение»

На уроках литературного чтения мы составляем синквейн, когда изучаем образы героев, говорим о нравственности, о долге, чести. Это даёт учащимся возможность сказать то, что они думают.

Например, после прочтения рассказа О. Осеевой "Совесть", я предлагаю ребятам разделиться на группы и выполнить задание: составить синквейн на тему "Совесть".

СЛАЙД 18

«Окружающий мир»

На уроках окружающего мира данный метод я использую при изучении любой темы. Например: работая с темой "Здоровый образ жизни", мы с ребятами составили синквейн на тему «мыло».

Результат:

Это получается у всех! А значит, присутствует ситуация успеха!

Слайд 19

Примеры детских работ

Использование «Сиквейна», позволяет мне достигать определённых результатов:

Слайд 20

Синквейн как метод обучения универсален. Его можно применять к темам любого предмета школьной программы. Он позволяет заинтересовать учащихся, помогает лучше понять и осмыслить изучаемый материал. Составлять пятистишие достаточно просто, поэтому использовать его допустимо в работе с детьми любого возраста.


Слайд 21

Достоинства метода

При составлении синквейна на уроках:

  • повышается интерес к изучаемому материалу;

  • развивается образное мышление;

  • развиваются творческие способности учащихся;

  • совершенствуются коммуникативные навыки и умения емко и лаконично выражать свои мысли;

  • развивается мышление и воображение;

  • вырабатывается способность к анализу;

  • уменьшается время, отводимое на запоминание информации;

  • расширяется словарный запас.

Составление синквейна на уроке занимает сравнительно немного времени, но при этом он является эффективным способом развития образной речи, который способствует быстрому получению результата.

В ходе работы по данной методике ученики способны не только углубить свои знания по любой теме, но и усовершенствовать умения работать самостоятельно с дополнительными источниками информации, планировать свою учебную деятельность.

Слайд 22

Синквейн помогает пополнить словарный запас;

учит краткому пересказу.

Сочинение синквейна – процесс творческий;

Синквейн помогает развить речь и мышление.

СЛАЙД 23

Уважаемые члены жюри! Предлагаю вам составить синквейн на тему «Семинар».

(открываю на слайде Тема:«Семинар»)

- Вот, что у нас получилось!

СЛАЙД 24

Семинар

Учебный, практический

Знакомят, обсуждают, повышают

Традиционная форма повышения квалификации.

Занятие

- Свой семинар я хотела бы закончить вот такими словами:

СЛАЙД 20

«Учитель – человек, который может делать трудные вещи, лёгкими!»

- Спасибо за внимание!