Кяхтинский филиал
ГАПОУ «Байкальский БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ»
ЦМК Специальных дисциплин
Методическое обеспечение темы № 7
Тема: «Сестринский процесс при заболеваниях органов кровообращения у детей»
Учебная дисциплина: «Сестринский уход в педиатрии»
Раздел: Участие в лечебно-диагностическом процессе
и реабилитационном процессах
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело
Составила:
Преподаватель: Смолякова Екатерина Леонидовна
Рассмотрено на заседании ЦМК________
Протокол №___ от «__»______20___г
Председатель ЦМК________/___/
2023 год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №7
Тема занятия: «Сестринский процесс при заболеваниях органов кровообращения у детей»
Цели занятия:
1.Учебная
Добиться прочного усвоения системы знаний, сформировать умение объяснять факты на основе причинно-следственных связей, закономерностей. Освоение общих и соответствующих профессиональных компетенций.
Знания:
-анатомо-физиологические особенности органов дыхания;
-основные симптомы и синдромы заболеваний дыхательной системы;
- возможные проблемы пациента
Умения:
- собрать субъективную и объективную информацию о пациенте с заболеваниями дыхательной системы;
- выявить проблемы пациента;
- выполнять следующие процедуры и манипуляции:
Измерение частоты дыхания.
Исследование пульса.
Измерение артериального давления на периферических артериях.
Термометрия общая.
Измерение роста.
Измерение массы тела.
Проведение оксигенотерапии.
2.Развивающие
- развивать положительные мотивации к обучению, способствовать развитию клинического мышления студентов.
3.Воспитательные
- воспитывать коммуникативные способности, тактичность в общении, чувство ответственности, чуткость и внимание, необходимые при общении с пациентами.
Формируемые компетенции: ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ПК1, ПК2, ПК3, ПК4, ПК5.
Интеграционные связи: Анатомия и физиология человека,Патология, Терапия, Основы латинского языка с медицинской терминологией.
Формы и методы: практическое занятие; проблемно– поисковый метод обучения.
Оснащение занятия_Учебно-материальные:МР преподавателя, Методические указания для аудиторной СРС студентов,
Литература:
Основная литература:
Сестринское дело при инфекционных заболевания В.В. Маслоу «Академия 2018 года»
Малышева - Максименков, Е. С. Неотложная помощь в педиатрии. Учебное пособие / Е.С.
Педиатрия. В 2 томах. Том 2. - Москва: Мир, 2018. - 192 c
Маслов, М. С. Основы учения о ребенке и об особенностях его заболеваний. В 2 томах (комплект) / М.С. Маслов. - М.: Практическая медицина, 2018. - 822 c.
Основы формирования здоровья у детей. Учебник. - Москва: Мир, 2018 - 384 c.
Педиатрия. В 2 томах. Том 2. - Москва: Мир, 2019. –
Дополнительная литература: https://e.lanbook.com/
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
№ | Этапы занятия | Код формируемых компетенций | Время |
1. | Организационный момент: приветствие студентов, отмечаются отсутствующие, проверяется готовность студентов к занятию. Сообщается тема. | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; | 2мин. |
2. | Целевая установка. Мотивация учебной деятельности: Тема «Сестринский процесс при заболеваниях органов кровообращения у детей» является одной из важных, в связи с распространённостью заболеваний детей. При изучении темы необходимо обратить внимание на следующие вопросы: причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики, проблемы пациента, организацию и методы оказания сестринской помощи при наследственных и врождённых заболеваниях новорожденных | ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5; ОК8, ОК9; ПК2,ПК3, | 5мин. |
3. | Аактуализация опорных знаний (контроль исходного уровня знаний): 1.Тест -контроль(Приложение 1) | ОК2, ОК3, ОК4, ОК5, ОК8; ПК2,ПК3, | 15мин. |
4. | Методические указания к проведению самостоятельной работы–предлагается познакомиться с этапами СРС | | 5мин |
5. | Самостоятельная работа студентов: Знакомство с образцами задания (приложение 2) Решение заданий (приложение 2) | ОК2 ОК3, ОК6-ОК9; ОК7 ПК1, ПК2,ПК3,ПК4 | 50мин |
6. | Осмысление и систематизация полученных знаний и умений: - тест-контроль (приложение 4) | ОК2, ОК3.ОК8 ОК9, ПК2.1, ПК2.6. | 15мин. |
7. | Подведение итогов занятия: - акцентируется внимание студентов на важности изучаемой темы - даётся краткий анализ подготовленности группы к занятию, отмечаются лучшие и слабые ответы - выставляются оценки с комментариями | ОК1,ОК2, ОК3,ОК8 ОК9 | 5мин. |
8. | Домашнее задание: - тема: тема «Сестринский уход при заболеваниях верхних дыхательных путей » | ОК2-ОК8 | 2мин. |
| | | 270 мин |
| КЯхтинский филиал ГАПОУ «Байкальский БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ МЗ РБ» ЦМК Специальных дисциплин Методические рекомендации для аудиторной СРС к практическому занятию № 7 Тема: «Сестринский процесс при заболеваниях органов кровообращения у детей » Цели занятия: 1. Закрепление, систематизация и обобщение знаний по теме; 2. Привитие умений и навыков самостоятельной работы с дополнительными источниками информации; 3. 3.Контроль знаний учащихся, полученных в результате самостоятельной работы консконспектом и дополнительной литературой Формируемые компетенции: ОК1,ОК2, ОК3, ОК4, ОК5,ОК6, ОК7; ПК1, ПК2, ПК3, ПК4, ПК5. Студент должен знать: Причины, клинические проявления , возможные осложнения , методы диагностики проблем пациента ,организация и оказание сестринской помощи пациенту, виды ,формы и методы реабилитации. Студент должен уметь: Готовить пациента к лечебно – диагностическим вмешательствам , осуществлять сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях органов пищеварения , консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств , проводить мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента ,вести утвержденную медицинскую документацию. Методические указания по выполнению самостоятельной работы |
№ п/п | Этапы занятия | Ориентировочное время | Методические указания | Форма отчетности |
1. | Впишите пропущенные слова ( приложение 2) | 10мин | Запишите в тетрадь иобоснуйте своё решение. | Устное обсуждение, коррекция ответов педагогом. Запись в тетради. |
2. | Дополните схему. Изобразите графики изменения показателей АД и ЧСС у детей в зависимости от возраста.(приложение 2) | 20 мин. | Внимательно прочитайте проанализируйте, обдумайте ответ | Запись в тетради, устные ответы с объяснением решения |
3. | Решение тестового задания (приложение 3) | 20мин. | Внимательно прочитайте проанализируйте, обдумайте ответ | Запись в тетради, устное обсуждение решения задания |
Приложение 1
Тест на тему: «Болезни органов пищеварения у детей. Гельминтозы»
Задание: Внимательно прочитайте и выберите один правильный ответ
Наиболее частый признак заболеваний органов пищеварения у детей
а) боль в животе
б) нарушение аппетита
в) диарея
г) потеря массы тела
Рвота у детей, возникающая натощак, имеющая кислый запах и слизистый характер, свойственна для
а) острого гастрита
б) хронического гастрита
в) язвенной болезни желудка
г) панкреатита
При остром гастрите рекомендуются
а) овощи, фрукты
б) слизистые супы, нежирные бульоны
в) творог, сметана, молоко
г) белый хлеб
Одной из наиболее частых причин гастрита у детей является
а) длительный прием салицилатов
б) пищевая аллергия
в) нерегулярное и неполноценное по составу питание
г) хронические заболевания печени и желчевыводящих путей
Ведущее значение в ранней диагностике заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей принадлежит
а) рентгенографии
б) ФГДС
в) лабораторным исследованиям
г) УЗИ
При лечении гастродуоденита у детей медсестра контролирует соблюдение диеты №
а) 1
б) 5
в) 7
г) 9
Первостепенное значение в лечении детей с гастритом имеет
а) режим
б) диетотерапия
в) назначение лекарственных средств
г) физиотерапия
Язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее подвержены дети
а) первого года жизни
б) раннего возраста
в) дошкольного возраста
г) школьного возраста
Существенную роль в язвообразовании у детей отводят
а) кишечной палочке
б) протею
в) хеликобактерным микроорганизмам
г) палочке молочнокислого брожения
Острой "кинжальной" болью в эпигастрии, напряжением мышц передней брюшной стенки характеризуется осложнение язвенной болезни у детей
а) кровотечение
б) перфорация язвы
в) пенетрация язвы
г) малигнизация язвы
Приложение 2
1. Впишите пропущенные слова:
Ревматизм – инфекционно-аллергическое системное заболевание _______
_______________________________________________________________
с преимущественным поражением _________________________________.
2
. Изобразите графики изменения показателей АД и ЧСС у детей в зависимости от возраста.
3. Нарисуйте большой и малый круг кровообращения. Изобразите на рисунке открытый артериальный (Боталов) проток, открытое овальное окно. Цветными стрелками укажите направление кровотока.
4. Выпишите симптомы, характерные для ревматического поражения: в первый столбик – суставов, во 2-й – нервной системы, в 3-й – сердца.
Множественное поражения сосудов; поражение преимущественно мелких суставов; гипотония мышц; гипертония мышц; симметричность поражения суставов; стойкие деформации суставов; летучесть поражения суставов; гиперкинезы; отсутствие хронических артритов; быстрый эффект от препаратов салицилового ряда; боли в области сердца, утомляемость, тахикардия, общий цианоз.
______________________ ____________________ ___________________
______________________ ____________________ ___________________
5. Дополните схему.
| | Профилактика ревматизма | | |
| | | | | | |
Первичная | | | | Вторичная |
| | | | | | |
| | | | Круглогодичная | | Сезонная |
6. Какими продуктами необходимо обогащать рацион ребенка, страдающего ревматизмом? ______________________________________________
_____________________________________________________________
Какие продукты следует ограничить? ____________________________
_____________________________________________________________
7. Заштрихуйте рисунок, на котором изображено правильное выполнение непрямого массажа сердца.
8. Заполните таблицу.
Препарат | Группа | Показания к применению |
Преднизолон | | |
| | Острая сердечная недостаточность |
| Мочегонные | |
| Нестероидные Противовоспалительные | |
Индометацин | | |
| | Коллапс |
9. Изобразите рациональное положение больного при оказании неотложной помощи:
а) при сердечной недостаточности
б) при обмороке, коллапсе
10. Ребенок, 10 лет, страдающий ревматизмом, находится на строгом постельном режиме. Составьте план действий медсестры при уходе за таким ребенком по следующим разделам.
I. Гигиенический уход.
II. Кормление.
III. Помощь при физиологических отправлениях.
IV. Организация досуга.
V. Психологическая помощь.
Приложение 3
Тест на тему: «Болезни органов кровообращения у детей»
Задание: Внимательно прочитайте и выберите один правильный ответ.
1.Причина относительно низкого АД у детей
а) малый объем левого желудочка, широкие артерии
б) малый объем левого желудочка, узкие артерии
в) большой объем левого желудочка, широкие артерии
г) большой объем левого желудочка, узкие артерии
2.При ревматизме у детей преимущественно поражается ткань
а) эпителиальная
б) соединительная
в) мышечная
г) нервная
3.Наиболее часто ревматизм развивается у детей в возрасте (лет)
а) 1–3
б) 3–6
в) 7–15
г) 15–17
4.Ведущая роль в развитии ревматизма у детей принадлежит
а) кишечной палочке
б) синегнойной палочке
в) золотистому стафилококку
г) -гемолитическому стрептококку группы А
5.При ревматизме у детей преимущественно поражается
а) сердце
б) почки
в) печень
г) кишечник
6.Поражение нервной системы при ревматизме у детей проявляется развитием
а) анулярной эритемы
б) спазмофилии
в) эклампсии
г) хореи
7.Ведущий клинический симптом ревматического миокардита у детей
а) слабость
б) снижение аппетита
в) недомогание
г) боль в области сердца
8.Исход ревматического эндокардита у детей
а) гипотрофия
б) пневмония
в) порок сердца
г) анемия
9.Ревматическая хорея у детей проявляется
а) гиперкинезами
б) ларингоспазмом
в) пилоростенозом
г) удушьем
10.Ревматический полиартрит у детей характеризуется поражением
а) суставов позвоночника
б) мелких суставов конечностей
в) крупных суставов конечностей
г) реберно-грудинных суставов
11.Этиотропная терапия при ревматизме у детей — применение препаратов
а) антибактериальных
б) гипотензивных
в) диуретических
г) противовоспалительных
12.Вторичная профилактика ревматизма у детей проводится
а) бициллином-5
б) димедролом
в) бисептолом
г) коргликоном
13.При ревматическом эндокардите у детей чаще поражается сердечный клапан
а) аортальный
б) митральный
в) пульмональный
г) трехстворчатый
14.Диагностика пороков сердца основывается на
а) общем анализе крови
б) биохимическом анализе крови
в) ультразвуковом исследовании сердца
г) велоэргометрии
15.К врожденным порокам сердца относится
а) тетрадаФалло
б) аортальная недостаточность
в) митральный стеноз
г) митральная недостаточность
16.Потенциальная проблема при ревматизме
а) деформация мелких суставов
б) деформация крупных суставов
в) развитие анкилоза
г) формирование порока сердца
17.Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях в остром периоде
а) № 5
б) № 7
в) № 10
г) № 9
18.При отеке легких у детей проводится
а) оксигенотерапия
б) оксигенотерапия через пеногасители
в) постановка банок
г) постановка горчичников
19.Значение СОЭ у ребенка грудного возраста в норме составляет (в мм/час)
а) 2–3
б) 3–5
в) 5–8
г) 8–10
20.При уходе за ребенком с сердечной недостаточностью в питании следует ограничить
а) белки, жиры
б) белки, углеводы
в) жидкость, жиры
г) жидкость, поваренную соль
Эталоны ответов
Приложение 1
Тест на тему: «Болезни органов пищеварения у детей. Гельминтозы»
1 а, 2 б, 3 б, 4 в, 5 б, 6 а, 7 б, 8 г, 9 в, 10 б,
Приложение 2
1. Впишите пропущенные слова:
Ревматизм – инфекционно-аллергическое системное заболевание __соединительной ткани__ с преимущественным поражением __сердца, суставов и нервной системы__.
2. Изобразите графики изменения показателей АД и ЧСС у детей в зависимости от возраста.
3. Нарисуйте большой и малый круг кровообращения. Изобразите на рисунке открытый артериальный (Боталов) проток, открытое овальное окно. Цветными стрелками укажите направление кровотока.
4. Выпишите симптомы, характерные для ревматического поражения: в первый столбик – суставов, во 2-й – нервной системы, в 3-й – сердца.
Множественное поражения сосудов; поражение преимущественно мелких суставов; гипотония мышц; гипертония мышц; симметричность поражения суставов; стойкие деформации суставов; летучесть поражения суставов; гиперкинезы; отсутствие хронических артритов; быстрый эффект от препаратов салицилового ряда; боли в области сердца, утомляемость, тахикардия, общий цианоз.
Симметричность поражения | | Гипотония мышц | | Утомляемость |
Летучесть | | Гиперкинезы | | Тахикардия |
Отсутствие хронических артритов | | | | Боли в области сердца |
Быстрый эффект от препаратов салициллового ряда | | | | |
5. Дополните схему.
| | Профилактика ревматизма | | |
| | | | | | |
Первичная | | | | Вторичная |
| | | | | | |
| | | | Круглогодичная | | Сезонная |
Закаливание Гимнастика Рациональное питание Санация хронических очагов инфекции | | Бициллино-профилактика | | Аспирин (весна, осень) |
6. Какими продуктами необходимо обогащать рацион ребенка, страдающего ревматизмом? __ Продуктами, богатыми калием (чернослив, печеный картофель, курага, изюм и т.п.)__
Какие продукты следует ограничить? _ Жидкость, соль, жареное, острое, жирное__
7. Заштрихуйте рисунок, на котором изображено правильное выполнение непрямого массажа сердца.
8. Заполните таблицу.
Препарат | Группа | Показания к применению |
Преднизолон | Глюкокортикоидный гормон | Активная фаза ревматизма |
Коргликон | Сердечный гликозид | Острая сердечная недостаточность |
Лазикс | Мочегонные | Отеки, сердечная недостаточность |
Ортофен | Нестероидные Противовоспалительные | Артриты |
Индометацин | Нестероидные Противовоспалительные | Артриты |
Адреналин | Адреномиметик | Коллапс |
9. Изобразите рациональное положение больного при оказании неотложной помощи:
а) при сердечной недостаточности
Возвышенное изголовье
б) при обмороке, коллапсе
Возвышенный ножной конец
10. Ребенок, 10 лет страдающий ревматизмом, находится на строгом постельном режиме. Составьте план действий медсестры при уходе за таким ребенком по следующим разделам.
I. Гигиенический уход.
Помощь при утреннем туалете; своевременная смена нательного и постельного белья; мытье головы; стрижка ногтей; влажное обтирание кожи 1 раз в неделю.
II. Кормление.
Подать еду в привлекательном виде, салфетку, проследить за диетой, проследить, чтобы достаточно ел.
III. Помощь при физиологических отправлениях.
подать судно; отгородить ширмой; после дефекации – туалет наружных половых органов (в кровати).
IV. Организация досуга.
Выяснить интерес ребенка. чаще разговаривать с ним об этом; предложить интересную книгу, игру; помогать выполнять школьные уроки; готовиться к приходу учителей.
V. Психологическая помощь.
Внушать ребенку уверенность в выздоровлении, знакомить его с детьми, которым стало лучше.
Тест на тему: «Болезни органов кровообращения у детей
Эталоны ответов
1 а, 2 б, 3 в, 4 г, 5 а, 6 г, 7 г, 8 в, 9 а, 10 в, 11 а, 12 а, 13 б, 14 в, 15 а, 16 г, 17 в, 18 б, 19 б, 20 г.