Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока окружающего мира в 1 классе с применением технологии проектно-исследовательской деятельности.»
Приложение №
Методическая разработка по использованию технологии проектно – исследовательской деятельности
Технологическая карта урока на основе системно-деятельностного подхода
Предмет, класс | Окружающий мир, 1 класс | | | | |
Учитель | Афанасьева Юлия Петровна, | | | |
| учитель начальных классов МБОУ Орловская СОШ | |
Тема урока, | Проект «Моя малая Родина» | | | | |
Место и роль урока в изучаемой теме | Урок проводится в 1 четверти в разделе «Кто и что? Ребята уже имеют первоначальные |
| умения работать в паре, в группе, но над проектом ещё не работали, поэтому давала |
| упрощённый вариант работы над проектом. | | |
Тип урока | Изучение нового материала | | | | |
Цель урока | Создание условий для патриотического воспитания обучающихся, социализации |
| первоклассников. | | | | | | |
Задачи урока | | обучающие | | | развивающие | воспитательные |
| познакомить с новым видом | | способствовать | развитию | способствовать воспитанию |
| работы | - | проектом; | | связной речи, оперативной | чувства гордости за свою |
| расширять | знания | о своем | | памяти, | произвольного | малую родину. |
| родном посёлке; | | | внимания, | | вербального, | |
| | | | | наглядно-образного | |
| | | | | мышления; | | | |
Актуальность использования средств | Для повышения эффективности урока, интереса учащихся к изучению предмета, на уроке |
ИКТ Вид используемых на уроке средств | использовалась презентация «Моя малая родина – Орловка». | |
ИКТ (работающие гиперссылки) | | | | | | | | |
1
Характеристика этапов урока
Этап урока | | Время, | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФОУД | Теоретическое | | Планируемые |
| | мин | | | | | | | | | обоснование | | результаты | |
1.Оганизационный | (2 мин) | - Здравствуйте, | ребята. | Приветствуют | учителя. | Фронталь | Регулятивные | УУД: | Метапредметн |
этап | | | Садитесь. | Сегодня | мы | Прикасаются | ладонями | ная | самостоятельно | | ые: | |
| | | будем | путешествовать. | друг к другу и высказывают | | организовывать | свое | Регулятивные: |
| | | Проверьте, | все | готовы | пожелания. Контролируют | | рабочее место. | | использовать | |
| | | отправиться в путь? Я вам | организацию своих рабочих | | | | речь | для |
| | | желаю | получить | новые | мест. | | | | | регуляции | |
| | | знания. | Улыбнёмся | друг | | | | | | своего действия. |
| | | другу и пожелаем, что вы | | | | | | | |
| | | считаете | | нужным | в | | | | | | | |
| | | путешествии. | | | | | | | | | |
2.Актуализация | (3 мин) | -Ребята | | подготовили | Подготовленные | дети | Индивиду | Коммуникативные | | |
знаний. | | | стихи, послушаем. | | | читают | стихи. | альная | УУД: | | | |
Постановка цели и | | | | | | | Родина – слово | большое, | Фронталь | Слушать и понимать | | |
задач | урока. | | | | | | | большое! | | ная | речь других. | | | |
Мотивация | | | | | | | | Пусть не бывает на свете | | Выразительно читать | | |
учебной | | | | | | | | чудес, | | | стихотворение. | | | |
деятельности | | | | | | | | Если сказать это слово с | | Средство | | | |
| | | | | | | | душою, | | | формирования | – | | |
| | | | | | | | Глубже морей оно, выше | | приём яркое пятно. | | |
| | | | | | | | небес! | | | | | | |
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок …
и я.
2
| | | Зайчик | солнечный | в | | | Метапредметн | |
| | | ладошке, | | | | | ые: | | |
| | | Куст сирени | за окошком | | | Регулятивные: | |
| | | И | на | щечке | родинка | – | | | использовать | | |
| | | Это тоже Родина. | | | | речь | для | |
| | | | | | | | | | регуляции | | |
- Скажите, ребята, | о чём | | | | | | | Регулятивные | УУД: своего действия | |
сегодня | мы | будем | | | | | | | уметь определять и | | |
говорить с вами на уроке? О нашей родине. | | | формулировать | цель | | |
- Правильно, сегодня наша | | | | | | | на уроке с помощью | | |
| | | | | | учителя | | | |
встреча | посвящена | | | | | | | | | |
| | | | | | Коммуникативные | | |
самому важному в жизни | | | | | | | | |
| | | | | | УУД: | уметь | | |
каждого | человека. | Мы | | | | | | | | |
| | | | | Фронталь | оформлять | свои | | |
будем говорить о Родине. | | | | | | | |
| | | | | мысли в устной форме | | |
Ребята, | как вы думаете, | | | | | | ная | | |
- | это наша страна. | | Средство | | | |
что такое Родина? | | | | | | |
| - | это наш посёлок. | | | формирования | – | | |
| | | | | | |
| | | - | это моя семья. | | | подводящий диалог | | |
3.Работа по теме (14 | -Наше | путешествие | Фронталь | Предметные: |
урока. | мин) | продолжается, | мы | ная | Знания: узнают |
Решение | учебной | подходим | к | нашему | | о малой родине. |
задачи. | | родному селу Орловка. | | |
| | Прочитайте | тему | нашего | | |
| | путешествия: | Проект | | |
| | «Моя малая | родина» | | |
| | (запись на доске) | | | |
| | -Что такое проект, как | | |
| | понимаете | это слово? В | | |
| | | | | 3 | |
| | Толковом | | словаре | | | | Познавательные УУД: | | |
| | Ожегова С.И. даются три | | | | определять | значение | | |
| | определения | | | | | | | | нового | | | слова | | |
| | 1.Разработанный | | план | | | | «проект», | | | | | |
| | сооружения, | устройства | | | | «малая родина» и | | |
| | чего-н. | | | | | | | | | использовать | их | в | | |
| | 2.Предварительный | текст | | | | активном словаре. | | | |
| | какого-н. документа. | | | | | | | | | | | | |
| | 3.Замысел, план. | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | Коммуникативные | | | |
| | Проект - это не просто | | | | УУД: | уметь | слушать | | |
| | задание, | которые | | мы | | | | друг друга, | | | | |
| | выполняем | на | каждом | | | | уметь оформлять свои | | |
| | уроке, | это | | серьёзная | | | | мысли в устной форме | | |
| | работа, | которая | будет | | | | | | | | | | |
| | состоять | из | нескольких | | | | | | | | | | |
| | этапов | — ступенек | на | | | | | | | | | | |
| | пути к достижению цели. | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | Личностные | УУД: | | |
| | | | | | | | | | | ценить | и | принимать | | |
| | -Что является | для | вас | -Это наш посёлок, где мы | | базовые | | ценности | | |
| | малой родиной? | | | | родились и живём. | | «родина», уважение к | | |
| | -Откройте учебники | на | | | | своей | малой родине, | | |
| | с.16-17. Ребята нашей | | | | радость от | того что | | |
| | страны | | | захотели | | | | мы родились и живём | | |
| | поделиться фотографиями | | | | здесь | | | | | | |
| | о своей малой родине. | | | | | | | | | | |
| | Какие | | | | | | | | | Коммуникативные | | | |
| | достопримечательности | Дети работают в парах, | | УУД: | участвовать | в | | |
| | вы увидели? | Рассмотрите | читающий | ребёнок | Парная | диалоге, | высказывать | | |
| | фотографии в парах. | | | прочитывает | информацию | свою | точку | зрения, | | |
| | | | | | |
| | -Приходилось вам бывать | под фотографиями. | | оформлять | свои | | |
| | | | | | | | 4 | | | | | | | | | |
в этих местах? | (ответы детей) |
-А что вы знаете о своём | |
селе? | |
- Как вы думаете, всё ли | (ответы детей) |
вы рассказали о своём | |
родном селе? | |
-А знаете ли вы, что у нас | Рассматривают фотографии |
есть дом, которому около | впрезентации,читают |
лет, он построен из (слушают) подписи к ним,
брёвен. | Сейчас | он | называют места, которые |
пустует. | | | им известны. |
(презентация).
Также в посёлке
живут
труженики тыла ВОВ,
Интересно?
Знать свою родину,
историю
родного края должен
каждый образованный
человек.
-А вы хотите больше знать
о своём селе?
Расскажите | о | своих | Рассказывают о любимых |
любимых местах в родном | уголках родного посёлка |
селе. А хотели бы вы, | |
чтобы другие ребята их | |
увидели? | Но | чтобы | |
обойти | их | все, | |
потребуется | очень | много | |
| . |
Фронталь ная
мысли в устной форме.
Познавательные УУД:
осуществлять анализ
объектов.
Средство
формирования – работа с учебником.
Личностные УУД:
Определяют
личностный смысл выполнения проекта Средство
формирования – демонстрация презентации.
5
| | | Времени, поэтом предлагаю | | | | вам | | | | | | | | | |
| | | подготовить проект «Моя | | | | | | | | | |
| | | малая родина», где в | | | | | | | | | |
| | | фотографиях | вы | сможете | | | | | | | | | |
| | | показать | | все | любимые | | | | | | | | | |
| | | уголки | своего | родного | | | | | | | | | |
| | | села | и | | рассказать | о | | | | | | | | | |
| | | них. | | | | | | | | | | | | | | | |
4. | | (2 мин) | Прежде чем отправиться, | Дети танцуют. | | | | | | | |
Физкультминутка | | дальше путешествовать, | у | | | | | | | | | |
| | | нас | | | | | отдых. | | | | | | | | | |
| | | Звучит | песня | | «Танец | | | | | | | | | |
| | | маленьких утят» | | | | | | | | | | | | |
5. | Продолжение | (10,5 | -Я | рада, | что вы | такие | | | | | | Коммуникатив | |
работы по теме | мин) | любопытные. Но всё сразу | | | | | | ные: | | | |
урока. | | узнать | | | невозможно. | | | | Регулятивные УУД: | формулировать | | |
Самостоятельная | | Поэтому | | мы | с | вами | | | | собственное | | |
| | | | | учатся работать | по | | |
| разделимся | | на | группы. | | | | мнение | и | |
работа | | | | | | |
| | | | | предложенному | | |
| Каждая | группа | выберет | | | | | позицию; | | |
(закрепление | | | | | | | |
| | | | учителем плану. | | | |
| себе задание и обдумает, | | | | | договариваться о | |
способа действия) | | | | | | |
| | | | | | |
| как его будет выполнять. | Ответы | детей, | если | | | распределении | | |
| | | | | | |
| | | Распределить обязанности | затрудняются, | учитель | Группова | | функций и ролей | |
| | | в | группе | нужно | таким | помогает. | | | | в | совместной | |
| | | | | я | | |
| | | образом, | чтобы | каждому | Дети делятся на группы по | | деятельности. | | |
| | | | | | |
| | | нашлось | | дело, | | чтобы | 3 человека, выбирают темы | | | | | | |
| | | никто | не | остался | в | проектов: | | | | | | | | |
| | | стороне. | | | | | | | «Достопримечательности | | | | | | |
Прежде чем приступить моего села»,
работе, подумайте, с «Знаменитые люди моего
какой стороны вам села»,
хотелось показать наше село?
-Давайте повторим
правила совместной
работы:
(Вызываю одну группу,
которая у доски
обсуждает работу над
проектом, определяет, кто,
за что будет отвечать, где
будут добывать
информацию, даю ребятам
советы. Остальные
ученики наблюдают, а
потом самостоятельно
обсуждают тему проекта и
распределяют роли.)
-Ребята, когда вы соберёте
необходимый материал,
его можно оформить в
рабочей тетради с.8-9,
можно выбрать и другую
форму представления. Не
-Работать дружно.
-Быть внимательными друг к другу, вежливыми.
-Вовремя оказывать помощь.
Регулятивные УУД: определяют дальнейшие самостоятельные действия по работе над проектом
Коммуникативные
УУД: принимают
другое мнение и позицию, допускают существование
различных точек зрения.
Средство
формирования - практическая деятельность обучающихся.
Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и
принимают его;
имеют желание
Предметные: Умения: научатся составлять проект на тему.
Предметные: Навыки: научатся составлять устный рассказ.
7
| | забудьте | | | про | | своих | | | учиться; | стремятся | | | |
| | верных | помощников – | | | учиться хорошо, и | | | |
| | родителей. | | Презентация | | | сориентированы | на | | | |
| | наших проектов ,т.е. | | | участие | в | делах | | | |
| | выступление | от | каждой | | | школьника; правильно | | | |
| | группы | пройдёт | в | конце | | | идентифицируют себя | | | |
| | изучения этого раздела. | | | с позиции школьника. | | | |
| | | | | | | | | | | |
6. Рефлексия | (3мин) | Наше | | | путешествие | | Фронталь | Личностные | УУД: | Личностные: | |
| | подошло к концу, но я | | ная | понимают | значение | Гражданская | | |
| | думаю, вы его продолжите | | | знаний для человека и | идентичность | в | |
| | дома, | поработав | над | | | принимают его. | | форме осознания | |
| | проектом. | | | | | | | Средство | | | «Я» | как | |
| | -Ребята, | а | что | | такое | | | | | гражданина | | |
| | | | | формирования –приём | | |
| | проект? | | | | | | | | России, чувства | |
| | | | | | | | | смайлики. | | | |
| | -Какой | | теме | | будет | | | | | сопричастности | |
| | | | | | | | | |
| | посвящён | наш | первый | | | Регулятивные | УУД: | и гордости | за | |
| | проект? | | | | | | | | свою Родину. | | |
| | | | | | | | | прогнозируют | | | |
| | -Кто понял, какое задание | | | | | | |
| | | | результаты | уровня | | | |
| | в | группе | | он | должен | | | | | |
| | | | | усвоения | изучаемого | | | |
| | выполнить, | чтобы проект | | | | | |
| | | | материала. | | | | | |
| | получился? | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | |
| | -Кому наш проект будет | | | | | | | | |
| | интересен, полезен? | | | | | | | | | |
| | - | Оцените | | свои | Учащиеся достают один из | | | | | | | |
| | достижения на уроке. | смайликов и объясняют | | | | | | | |
| | | | | | | | | свой выбор. | | | | | | | |
7.Подведение | (0,5 | -Ребята, я желаю вам всем | Учащиеся встают. | | | | | | | |
итогов урока | мин) | удачи | в | | работе | над | | | | | | | | |
| | вашими | | | первыми | | | | | | | | |
| | проектами. Все встали, | | | | | | | | |
| | урок закончен! | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | 8 | | | | | | | |