Департамент здравоохранения Брянской области
ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
для преподавателя
Специальность: 33.02.01 Фармация (базовая подготовка)
ПМ.01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, МДК.01.01.1 Лекарствоведение. Фармакология.
Тема: Лекарственные средства, влияющие на функцию крови. Средства, влияющие на функцию матки.
Курс: 2
Вид занятия: семинарское
Кол-во времени: 90 мин.
Брянск, 2021
Рассмотрена на заседании методической комиссии по специальности 33.02.01 Фармация «______ » _______ 2021г. Протокол № __ Председатель ___________ /Алексеева С.Н. Рекомендована методическим советом «_______» __________ 2021г. Протокол № __ | Утверждаю Зам. директора по учебной работе ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж» ___________________М.А. Захарова «_______ » ________________2021г. |
Методическая разработка семинарского занятия для преподавателя составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом СПО, примерной программой и рабочей программой по ПМ.01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента по теме «Лекарственные средства, влияющие на функции крови» для специальности 33.02.01. Фармация.
Авторы: Мирмова Д.М., преподаватель ГАПОУ «Брянский базовый
медицинский колледж»
Храменок Я.Б., преподаватель ГАПОУ «Брянский базовый
медицинский колледж»
Рецензент: Богданова Е.В., методист ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж».
Цели занятия:
Образовательная: проверить усвоение студентами классификации, особенностей фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств, влияющих на функции крови.
После изучения темы студент должен:
Знать:
- современный ассортимент средств, применяемых при заболеваниях крови;
- характеристику отдельных препаратов, синонимы и аналоги, показания и способ применения, противопоказания, побочные действия.
Уметь:
- применять современные технологии и давать обоснованные рекомендации при отпуске кровоостанавливающих средств; антикоагулянтов прямого и непрямого действия; антианемических средств; антиагрегантов; фибринолитических и антифибринолитических средств.
- оказывать консультативную помощь в целях обеспечения ответственного самолечения.
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к обучению, формировать познавательный интерес, воспитывать любовь к будущей профессии.
Развивающая: развитие общих компетенций:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;
формирование профессиональных компетенций:
ПК 1.1. Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.
ПК 1.2. Отпускать лекарственные средства населению, в том числе по льготным рецептам и требованиям учреждений здравоохранения.
ПК 1.4. Участвовать в оформлении торгового зала.
ПК 1.5. Информировать население, медицинских работников учреждений здравоохранения о товарах аптечного ассортимента.
Место проведения: аудитория ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж»
Время проведения: 90 минут
Оснащение:
- методическая разработка
- дидактические материалы
- контрольно-оценочные средства (вопросы, задания по рецептуре, задания в тестовой форме с эталоном ответов и критериями оценивания, ситуационные задачи).
Внутридисциплинарные (внутримодульные) связи:
Средства, влияющие на сердечно -сосудистую систему.
Междисциплинарные (межмодульные) связи:
ОП.01. Основы латинского языка с медицинской терминологией;
ОП.07 Ботаника;
ПМ.01. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента Фармакогнозия; ПМ.02. Технология изготовления лекарственных форм.
Литература
Основная:
1. Лекарствоведение. Учебник для фармацевтических училищ и колледжей/ Аляутдин Р.Н. и др. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017
2. Федюкович Н.И. Фармакология: учебник / Н.И. Федюкович, Э.Д. Рубан. – Ростов н/Д: Феникс, 2018. – 702 с.
Дополнительная:
1. Фармакология под редакцией Харкевича Д.А.– М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
2. Аляутдин Р.Н. и др. Фармакология. Руководство к лабораторным занятиям – учебное пособие. – М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009.
Технологическая карта семинарского занятия:
№ | Содержание этапа занятия | Методическое обоснование | Количество минут |
1. | Организационный момент Оценить внешний вид студентов. Нацелить на активную работу на практическом занятии. Учёт посещаемости, регистрация «нб» в журнале. | Организует и дисциплинирует студентов, создает рабочую обстановку, воспитывает аккуратность и ответственность студентов. | 2 мин |
2. | Тема семинарского занятия: Лекарственные средства, влияющие на функцию крови. Средства, влияющие на функцию матки. Цель занятия (см.3 стр.) Практическая значимость, актуальность темы: Тема является очень важной, так как заболевания системы крови встречаются довольно часто. Имеется большое количество препаратов для лечения данных заболеваний, в которых фармацевт должен хорошо ориентироваться. План семинарского занятия: 1. Фронтальный опрос 2. Выполнение заданий в тестовой форме 3. Выполнение заданий по рецептуре 4. Решение ситуационных задач 5. Анализ и оценивание работы каждого студента, выставление отметок | Формирует познавательный интерес к учебной деятельности по теме, определяет степень подготовленности студентов группы по заданному материалу. | 5 мин |
3. | Фронтальный опрос (Приложение 1) | Контроль исходного уровня знаний студентов | 10 мин |
4. | Тест-контроль (с эталоном ответов и критериями оценивания) (Приложение 2) Взаимопроверка, анализ ответов | Контроль исходного уровня знаний студентов по заданной теме. | 10 мин 5 мин |
5. | Выполнение заданий по рецептуре (Приложение 3) | С целью закрепления навыков по выписыванию рецептов. | 25 мин |
6. | Решение ситуационных задач (Приложение 4) | Развитие логического мышления, применение теоретических знаний. | 25 мин |
7. | Подведение итогов, выводы, обобщение, ответы на вопросы студентов, анализ достижения поставленных в начале занятия целей. | Анализ результативности занятия, анализ успешности достижения цели занятия. | 3 мин |
8. | Анализ и оценивание работы каждого студента, выставление отметок. | С целью указания на имеющиеся недостатки в усвоении материала. Выставляются итоговые оценки каждому студенту. | 2 мин |
9. | Домашнее задание: Тема: Гормоны стероидной и нестероидной структуры. Учебник: Федюкович Н.И. Фармакология стр. 515-547 Подготовить сообщение по теме: Анаболические стероиды. | Активизирует самоподготовку, отрабатывает навыки самостоятельной работы со справочной литературой и интернет-ресурсами. | 3 мин |
10. | Уборка учебной аудитории | Прививает любовь к чистоте и порядку. | |
Приложение 1
Вопросы для фронтального опроса
Какая группа препаратов и почему относится по классификации одновременно к утеростимулирующим и утеротоническим средствам?
Можно ли применять утеротонические средства для стимуляции родов (дать развернутый ответ).
Чем отличается применение аспирина в качестве антиагреганта от его применения в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства?
Почему большинство антиагрегационных препаратов аспирина покрывают кишечнорастворимой оболочкой, а Кардиомагнил обычной пленочной?
Назовите основные преимущества низкомолекулярных гепаринов по сравнению с гепарином.
Объясните разницу между кальция хлоридом и кальция глюконатом.
Предложите препараты для самостоятельного применения больными при небольших кровотечениях (ответ обосновать).
В чем особенность препарата Сорбифер дурулес? С какой целью в него добавлена аскорбиновая кислота?
Приложение 2
Тестовый контроль знаний по теме: «Лекарственные средства, влияющие на функцию крови»
Вариант 1
Побочные эффекты препаратов железа:
-
-
-
2. Назовите антиагрегационные средства:
-
-
-
3. Показания к применению кальция хлорида:
-
-
-
4. Назовите антидоты антикоагулянтов прямого и непрямого действия:
-
-
5. Синонимы клопидогреля:
-
-
6. Препараты низкомолекулярного гепарина:
-
-
7. Способы введения этамзилата:
-
-
-
Тестовый контроль знаний по теме: «Лекарственные средства, влияющие на функцию крови»
Вариант 2
Стимулятор лейкопоэза и его побочные эффекты:
-
-
-
2. Эффекты действия ацетилсалициловой кислоты:
-
-
-
-
3. Синонимы пентоксифиллина:
-
-
4. Способы введения хлорида кальция:
-
-
5. Фармакодинамика метилурацила:
-
-
-
-
-
6. Показания к применению дипиридамола:
-
-
-
7. Антикоагулянт прямого действия:
-
Тестовый контроль знаний по теме: «Лекарственные средства, влияющие на функцию крови»
Вариант 3
Препараты железа:
-
-
-
-
2. Лекарственные формы препарата Феррум Лек:
-
-
-
3. Назовите антифибринолитические средства:
-
-
-
4. Синонимы тиклопидина, этамзилата:
-
-
5. Побочные эффекты гепарина:
-
-
-
-
6. Классификация средств, повышающих свертывание крови:
-
-
-
-
Тестовый контроль знаний по теме: «Лекарственные средства, влияющие на функцию крови»
Вариант 4
Назовите средства для лечения гиперхромных анемий:
-
-
2. Лекарственные формы глюконата кальция:
-
-
-
3. Назовите антикоагулянты непрямого действия:
-
-
-
-
4. Эффекты действия гепарина:
-
-
-
-
5. Принадлежность к фармакологической группе и способы введения
глюконата кальция:
-
-
-
-
6. Побочные эффекты непрямых антикоагулянтов:
-
-
7. Средство для лечения апластической анемии:
-
Тестовый контроль знаний по теме: «Лекарственные средства, влияющие на функцию крови»
Вариант 5
Лекарственные формы метилурацила:
-
-
-
2. Препараты аспирина с антиагрегационным эффектом:
-
-
-
3. Способы введения гепарина:
-
-
-
4. Состав препарата Ферро-фольгамма:
-
-
-
-
5. Классификация средств, понижающих свертывание крови:
-
-
-
6. Синтетический аналог витамина К, способы его введения:
-
-
-
7. Фибринолитическое средство:
-
Приложение 3
Задание по рецептуре
Коагулянт для местного применения.
Антикоагулянт прямого действия.
Коагулянт из группы солей кальция.
Средство для стимуляции родовой деятельности.
Утеротоническое средство.
Этамзилат в ампулах и таблетках.
Фибринолитическое средство.
Препарат аспирина в качестве антиагреганта.
Препарат низкомолекулярного гепарина.
Непрямой антикоагулянт.
Приложение 4
Ситуационные задачи
Задача №1
В отделение гастроэнтерологии поступил больной 52 лет с желудочным кровотечением на фоне течения язвенной болезни.
Назначены лекарственные препараты:
Омепразол,
Аминокапроновая кислота,
Викасол,
Мизопростол,
Маалокс,
Феррум-лек,
Ранитидин.
Задание:
1.Определите фармакологическую принадлежность ЛП, механизм их действия и эффекты действия.
2. Замените подчеркнутые препараты на аналогичные по фармакологическому действию. Объясните свой выбор.
Задача №2
У больного острый тромбоз. В вашем распоряжении гепарин и варфарин. Какой препарат целесообразно использовать и почему?
Задача №3
При поверхностном тромбофлебите конечностей, тромбозе геморроидальных вен, язвах конечностей применяется наружно гепариновая мазь.
Почему нужно соблюдать осторожность при применении мази больными, получающими антикоагулянты внутрь?
Задача №4
Сколько раз в день назначают викасол? В каких случаях его применяют? Особенности и механизм действия.