СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методики изучения личности младшего школьника

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методики изучения личности младшего школьника»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»















Развитие коррекционной педагогики











Выполнила студентка

Ш-21 группы

Кошлец Виктория

Преподаватель:

Великановская Л.А.





Ейск, 2020 год

Коррекционная педагогика – это одна из областей педагогики, которая занимается изучением условий воспитания и обучения детей, имеющих различные психические либо физические нарушения, с целью достижения ими максимального возможного личностного уровня развития, образования и готовности к самостоятельной жизни в современном обществе.
Становление коррекционной педагогики как науки, происходило в рамках дефектологии. Толчком к ее становлению и развитию послужила потребность в соединении клинико-физиологических и психолого-педагогических направлений исследований процессов воспитания, обучения и развития детей, имеющих различного рода отклонения. Еще одним фактором, обуславливающим возникновение коррекционной педагогики, является расхождение биологического и культурного развития у детей с аномалиями. Данной проблемой занимались отечественные и зарубежные ученые, которые и положили начало такой науке как коррекционная педагогика. Первые наработки в данном направлении были осуществлены в странах Западной Европы, когда ученые начали заниматься разработкой методов и средств развития детей, имеющих нарушения слуха, зрения и интеллекта. Характерным является то, что ученые стремились не перенять чей-то опыт, либо адаптировать его, а занимались творческим осмыслением теоретических и методологических основ воспитания, обучения и развития, и последующей разработкой собственных авторских методов коррекционной работы.
Необходимо отметить, что в России в отличие от Запада к вопросу воспитания и обучения детей с нарушениями подходили несколько иначе. Достаточно долгое время к детям с различными видами нарушениями относились негативно, их принято было скрывать от общества, а рождение такого ребенка в семье считалось позором. Поэтому развитие коррекционной педагогики в России происходит значительно позже, чем на Западе.
Основные достижения отечественной коррекционной педагогики .Одним из наиболее крупных достижений в становлении и последующем развитии коррекционной педагогики в России является создание в начале ХХ века специальных учебных заведений для обучения и воспитания глухих, слепых и умственно отсталых детей. Следующий этап развития относится к советскому периоду, когда коррекционная педагогика расширяет свою сферу деятельности за счет внедрения в практику разнообразных методов и средств коррекционной работы с детьми, имеющими отклонения в разных сферах. Особо активно развивалась логопедия, большой вклад в которую был внесен Л.С. Выготским. Разрабатывается классификация детей с логопедическими нарушениями и систематизированные подходы к работе с ними.
Помимо логопедического направления работы, на основании исторической теории Л.С. Выготского разрабатываются подходы коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения слуховой сферы. Так же, как и в логопедии, разрабатывается классификация детей с нарушением слуха, диагностические методики исследования, методы, средства и приемы работы с такими детьми. По мере накопления опыта работы с детьми, имеющими нарушения речи и слуха, все более очевидным становится образование такой профессии как педагог-дефектолог, который занимается обучением и воспитанием детей с отклонениями. Также необходимо отметить, что крупными достижениями в области коррекционной педагогики советского периода является развития специальной дидактики, которая занимается развитием и обучением аномальных детей. На данном этапе устанавливаются основные цели и задачи коррекционной педагогики, разрабатываются специальные методы, средства и программы работы с детьми с отклонениями. Наибольшее же значение имеет формирование культуры работы с аномальными детьми, которая устанавливает, не только правила работы, но и требования к личностным качествам коррекционного педагога. Постепенно коррекционная педагогика накапливает опыт по работе с аномальными детьми, который постоянно пополняется, расширяется и совершенствуется. К концу 70-х – 80-х годов, научные поиски и практическая работа с аномальными детьми, подвергается жесткому цензу со стороны государства. Это связано с тем, что детей с отклонениями становится намного больше, чем в других странах. Что естественно не может вызывать обеспокоенности со стороны руководства страны, которое стремится скрыть истинную картину. Вновь возвращается ситуация, когда детей с отклонениями принято скрывать от общества. Ситуация меняется только лишь в 90-х года, когда открываются коррекционные образовательные учреждения, педагогические исследования направляются на развитие, воспитание и обучение детей, имеющих различные виды отклонений. Помимо методов и средств коррекционной работы, разрабатываются законы, которые гарантируют детям с отклонениями реализации их конституционных прав на получение образования.

Перспективы дальнейшего развития коррекционной педагогики
В связи с чем, приоритетными направлениями в развитии коррекционной педагогики являются: Разработка научных основ по раннему развитию детей, у которых нарушения выявлены в первые месяцы жизни. Предусматривается разработка гибкой индивидуальной системы развития и коррекционной помощи, основанных на медико-психолого-педагогическом исследовании ребенка. Разработка программ, методов и средств интегрированного обучения, воспитания и развития детей, с использованием форм взаимодействия специального и массового образования. Переосмысление образовательных стандартов и жизненной концепции коррекционной системы образования, предусматривающей организацию не только общего среднего образования, но и специального образования для подростков с отклонениями в развитии. Разработка методов и технологий качественной индивидуализации специального образования. Разработка концепции, определяющей роль и функции компьютерных технологий в решении центральных проблем коррекционного обучения. Разработка содержания и методов психологического сопровождения детей с различными нарушениями в развитии в процессе образования.