СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методист: Попова Н.А. Технологическая карта 2 класса «Что такое симметрия? Как получить симметричные детали?».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: изготовить бабочку при помощи симметричных деталей

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. формировать эстетические потребности, ценности и чувства.
  2. формировать  внутреннюю положительную позицию школьника по отношению к школе и учебной деятельности;

 

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. формировать умения находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
  2. формировать умения слушать собеседника и вести диалог.
  3. развивать умения принимать и сохранять поставленные цели и задачи учебной деятельности на протяжении всего урока;

 

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. познакомить с средством эстетической выразительности — симметрией и асимметрией;
  2. научить вырезать симметричные фигуры;
  3. научить выполнять прием сгибания и складывания бумаги, конструировать из цветной бумаги с использованием техники симметричного вырезания и изготавливать аппликацию по образцу                                                                             Методист: Попова Н.А

Просмотр содержимого документа
«Методист: Попова Н.А. Технологическая карта 2 класса «Что такое симметрия? Как получить симметричные детали?».»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ


Класс: 2

Тема урока: «Что такое симметрия? Как получить симметричные детали?».

Тип урока: Открытие нового знания. Цель: изготовить бабочку при помощи симметричных деталей

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. формировать эстетические потребности, ценности и чувства.

  2. формировать внутреннюю положительную позицию школьника по отношению к школе и учебной деятельности;


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. формировать умения находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

  2. формировать умения слушать собеседника и вести диалог.

  3. развивать умения принимать и сохранять поставленные цели и задачи учебной деятельности на протяжении всего урока;


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. познакомить с средством эстетической выразительности — симметрией и асимметрией;

  2. научить вырезать симметричные фигуры;

  3. научить выполнять прием сгибания и складывания бумаги, конструировать из цветной бумаги с использованием техники симметричного вырезания и изготавливать аппликацию по образцу.



Материалы для учащихся: картон, бумага, ножницы, клей.

Материалы для учителя: аудиоматериал, презентация, наглядный материал, технологическая карта.

Технологическая карта урока открытия нового знания


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте ребята! Сегодня к вам на урок я пришла с отличным настроением. Как вы думаете, почему?


Да, все, что вы сказали, верно: и на улице тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! 

-Потому что вы хотели быстрее с нами встретиться.
– Потому что наступила настоящая осень.
– Сегодня светит солнце.
– Может быть, потому что скоро каникулы?


ЛУУД:

Формировать внутреннюю положительную позицию школьника по отношению к школе и учебной деятельности.

Беседа, формирование готовности восприятия учебного материала

2. Актуализация опорных знаний

Ребята, для того чтобы узнать, что мы будем делать сегодня, а для этого отгадайте загадку.


Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

-Кто это?


-Ребята, а какое сейчас время года?

-А вы видели бабочек осенью?


-и правда, осенью мы очень редко встретим бабочек, потому что с наступлением холодов, почти все бабочки впадают в спячку, а перелётные бабочки улетают в тёплые края.

-Среди насекомых выделяется мир удивительных существ. Они яркие, красивые, лёгкие, загадочные.

-Бабочки одни их самых красивых живых существ на земле. В Древнем Риме люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Ведь и вправду, бабочки похожи на прелестные летающие цветы.


-А каких бабочек вы знаете?


- Я хочу рассказать вам о бабочках, которые живут рядом с нами в Ростовской области.


Медведица Геба. Бабочка медведица получила свое название благодаря внешности гусеницы, которая покрыта мехом, напоминающим медвежий. В Ростовской области данный вид встречается редко и только на степных склонах.

Бризеида - бабочка позднего лета, обитает на сухих участках местности, каменистых склонах, лесных опушках и полях, поэтому обитает в каменистых степях северных районов Ростовской области обычно в августе-сентябре. Сейчас данный вид находится под угрозой полного исчезновения

-Это далеко не все виды бабочек, которые обитают в Ростовской области, с остальными из них вы познакомитесь чуть позже.





Отгадывают загадку.


-Кукла




-бабочка


-Осень


-Нет.


Слушают рассказ учителя.



















Ответы детей.






Слушают рассказ учителя про бабочек.




















ПУУД:

Формировать умения находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

КУУД:

Формировать умения слушать собеседника и вести диалог.

Беседа

3.Организация познавательной деятельности

3.1. целеполагание

















3.2открытие нового знания










3.3.первичное закрепление











3.4. самостоятельная работа



































3.5. повторение и включение в систему знаний


-Кто из вас догадался, что мы сегодня будем делать на уроке?

-Правильно!

-А кто попробует сформулировать тему урока?


-Ну а как же мы будем изготавливать бабочку, вы узнаете, выполнив следующее задание.

-Перед вами на столе лежат несколько фигур, согните их ровно пополам и посмотрите, одинаковы ли одна и вторая часть фигуры.

-Что вы заметили, когда сгибали фигуры?




-А вы знаете, как называются фигуры, у которых обе стороны одинаковые?



- Фигуры, у которых обе стороны от сгиба одинаковые называются симметричными.

-линия, которая делит симметричную фигуру на две равные половинки, называется осью симметрии.


-Давайте все вместе прочитаем это слово.


-Посмотрите на изображение бабочки на экране, если разделить условно эту бабочку на 2 равные части, то, что мы можем увидеть?



-Вот и мы с вами сегодня на уроке будем изготавливать бабочку, учитывая, что она симметричная.



-Ребята, как вы думаете из какого материала можно сделать таких бабочек?

-Давайте рассмотрим образец подделки.

Анализ изделия

-Название изделия: Бабочка.

-Как вы думаете, где можно использовать данное изделие?

-Правильно ребята, сделанных вашими руками бабочек можно повесь на нитках разной длины и так украсить свою комнату.

-Как вы думаете, какие инструменты нам пригодятся в изготовлении этого изделия?



- Какие правила работы с ножницами и клеем вы знаете?









Алгоритм выполнения изделия:

-Для того, чтобы сделать бабочку нужно согнуть лист цветной бумаги пополам, вдоль сгиба приложить шаблон и обвести его (показывает образец на доске)

-После того, как вы обвели бабочку, обведите шаблоны украшения бабочки.

-После того как все шаблоны обведены, можно приступать к вырезанию, вырезаем сначала бабочку, а затем украшение для неё (показывает образец на доске)

-После того, как вырезали, берём картон и приклеиваем бабочку к картону, а затем украшаем бабочку и приклеиваем к ней узор (показывает образец на доске)

- получается у нас вот такая бабочка с красивыми узорами.

-Теперь попробуйте самостоятельно.

-Желаю вам успеха в вашей деятельности. Можете приступать к работе

- Если у кого будут возникать вопросы, я подойду и помогу.


-бабочку.



Изготовление поделки «Бабочка» (слайд)






-Дети сгибают фигуры ( рыба, круг, кленовый лист, квадрат)



-Что у некоторых фигур, обе стороны от сгиба одинаковые, а у других разные.


Ответы детей.













-Симметричные.



-Что обе части одинаковые или симметричные.











-Из бумаги









-для украшения комнаты, подарить мамам, бабушкам.









-Ножницы





- Не держи ножницы концами вверх.

- Не оставляй ножницы раскрытыми.

- Передавай ножницы закрытыми, кольцами вперёд.








Слушают алгоритм выполнения изделия и выполняют изделие вместе с учителем.



Обводят шаблон бабочки и узоров.



Вырезают бабочку и узоры.






Приклеивают бабочку к картону и украшают бабочку узором.


















РУУД:

Развивать умения принимать и сохранять поставленные цели и задачи учебной деятельности на протяжении всего урока;

ПУУД:

Развивать умения работать с нитками, шаблоном, используя при этом необходимые инструменты и приспособления; повторить правила техники безопасности;

КУУД:

Формировать умения слушать собеседника и вести диалог.

























Беседа, рассказ, предъявление учебных требований.

4. Рефлексия учебной деятельности

Вижу, уже многие из вас закончили, можете потихоньку наводить порядок на своих местах.

-С каким новым словом вы сегодня познакомились?

-Что интересного вы запомнили на уроке?

-Знаете, есть такое старинное поверье, если вы хотите, чтобы ваше желание сбылось, нужно загадать его и отпустить бабочку в небо, я хочу чтобы вы вывесили все свои работы на доску, взялись за руки, загадали желание.

-Я уверена, что ваши желания обязательно сбудутся.

- Наш урок подошел к концу.

До свидания!

-Приводят в порядок свои рабочие места.





-Симметричные



-Вывешивают работы на доску и берутся за руки и загадывают желание.







-Раз, два, три бабочка лети!



-До свидания!


ЛУУД:

Развивать умения воспринимать ценность учёбы как интеллектуального труда и познания нового; понимают важность бережного отношения к своему здоровью.

Беседа, оперативный контроль, поощрение в обучении.