| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Методы и приёмы эффективного усвоения грамматических понятий
Выполнила:
студентка Ш-42 группы
Склярова Ольга
Ейск 2022 г
Усвоение грамматических понятий — процесс длительный и довольно сложный для младших школьников. Организуя в начальных классах работу над понятиями, учитель исходит из лингвистической сущности изучаемого понятия, психолого-дидактических особенностей процесса усвоения знаний младшими школьниками, взаимообусловленности речевого и умственного развития учащихся, роли грамматических знаний в речевой практике.
Приёмы работы по формированию грамматических умений в период устного практического курса:
- повторение за учителем готовых словосочетаний;
- дополнение словосочетаний (держать в .., идти по .., и т.д.) с опорой на наглядность (рисунок, фотографию);
- построение словосочетаний по данному образцу;
- конструирование предложений по образцу из данных слов (в нужной форме, но неправильно расположенных), словосочетаний;
- построение предложений по образцу без вспомогательных материалов; - построение предложений по данному началу;
- распространение предложений по вопросам ( например: Я учусь (где?) в школе (какой?) новой. – Я учусь в новой школе.) ; -«чтение» и составление схем предложений.
На начальном этапе обучения русскому языку грамматические умения (употребление форм слова, построение словосочетаний) развиваются на основе подражания речи учителя, путем усвоения образца, специальных упражнений в составлении словосочетаний и предложений, в исправлении ошибок.
Следовательно, процесс работы над усвоением понятия, прежде всего, должен включать анализ определенного языкового материала в целях выделения существенных признаков изучаемого понятия. Существенные признаки — это признаки отличительные, необходимые для того или иного понятия, без которых понятия, как такового, быть не может (они составляют его суть, его сущность).
После того как в процессе анализа языкового материала будут выделены существенные признаки изучаемого понятия (первый этап работы над понятием), необходимо установить между ними связь, соотнести их между собой как свойства одного и того же понятия, ввести термин (второй этап работы над понятием). Вывод определения обыкновенно состоит в подведении формируемого понятия под ближайший род (родовое понятие) и в выделении нескольких важнейших признаков,
Раскрытие признаков понятия и введение термина не означает, что учащиеся осознали сущность понятия. Необходимо, чтобы учащиеся умели точно формулировать определения понятия и переносить признаки понятия на новый языковой материал, т. е. умели распознавать изучаемое понятие и применять знания в речевой практике. Поэтому на третьем этапе проводится работа над точностью формулировки определения понятия, на четвертом — упражнения в распознавании изучаемой категории среди других; у учащихся формируются умения оперировать понятием в целях решения практических задач (для точного выражения мыслей, для правильного написания слов и предложений и т. п.).
Итак, процесс формирования языковых понятий условно делится на четыре этапа:
Первый этап — анализ языкового материала в целях выделения существенных признаков понятия. На данном этапе осуществляется абстрагирование от лексического значения конкретных слов и предложений и выделение того, что является типичным для данного языкового явления, языковой категории. Учащиеся овладевают такими умственными операциями как анализ и абстрагирование.
Второй этап — обобщение признаков, установление связей между признаками понятия (установление внутрипонятийных связей), введение термина. Учащиеся овладевают операциями сравнения и синтезирования.
Третий этап — осознание формулировки определения понятия, уточнение сущности признаков и связей между ними.
Четвертый этап — конкретизация изучаемого грамматического понятия на новом языковом материале. Упражнения на применение знаний на практике.
При применении грамматических понятий на всех этапах в учебной практике возникают трудности и связанные с ними ошибки. Здесь имеют значение следующие факторы:
1) сильное влияние реального смысла слов и предложений, их лексические значения
2) нарушение единства двух основных языковых признаков — языковой формы и грамматического значения.
Влияние этих факторов приводит к односторонним суждениям учащихся при квалификации анализируемых языковых фактов. Такой характер ошибок учащихся не является чем-то случайным и преходящим. Сомнения при оценке слов и предложений у учащихся остаются вплоть до старших классов.