СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методы и приёмы в логопедической практике для детей с ОВЗ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной презентации мною рассказано, какие методы и приёмы использует учитель-логопед с детьми в условиях иклюзии.

Просмотр содержимого документа
«Методы и приёмы в логопедической практике для детей с ОВЗ.»

 Методы и приёмы в логопедической  практике в группе для детей с ОВЗ. Подготовила: учитель-логопед Абрамова Анна Петровна

Методы и приёмы в логопедической

практике в группе для детей с ОВЗ.

Подготовила: учитель-логопед Абрамова Анна Петровна

Дети с тяжелыми нарушениями речи  – это особая категория детей с отклонениями в развитии, у которых сохранен слух, первично не нарушен интеллект, но есть значительные речевые нарушения, влияющие на становление психики.

Речевые нарушения могут затрагивать различные компоненты речи: звукопроизношение (снижение внятности речи, дефекты звуков),  фонематический слух (недостаточное овладение звуковым составом слова), лексико-грамматический строй (бедность словарного запаса, неумение согласовывать слова в предложении). Такое нарушение называется  общим недоразвитием речи .

  Три уровня общего недоразвития речи:

I уровень – наблюдается полное отсутствие  или резкое ограничение словесных средств общения в возрасте 4-5лет. Словарный запас состоит из звуковых или звукоподражательных комплексов, в большинстве случаев непонятных окружающим и сопровождающихся жестами;

II уровень – у ребенка появляются некоторые искаженные слова, намечается различение некоторых грамматических форм. Но наряду с этим  произносительные возможности ребенка значительно отстают  от возрастной нормы;

III уровень – характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития. Дети вступают в контакт с окружающими, но свободное речевое общение затруднено.

Индивидуальные особенности детей с ТНР:                     Недоразвитие познавательной сферы (внимания, восприятия, памяти, мышления, речи) Нарушение лексико-грамматического строя речи, звукопроизношения, связной монологической и диалогической речи, трудности в обучении грамоте Сложности в переработке слуховой, зрительной и зрительно-пространственной информации Двигательные расстройства Отклонения в эмоционально-волевой сфере Снижение способности к обобщению и абстрагированию Неустойчивость внимания, быстрое забывание материала (особенно речевого), сниженная работоспособность, долгое включение в выполнение задания

Индивидуальные особенности детей с ТНР:

Недоразвитие познавательной сферы (внимания, восприятия, памяти, мышления, речи)

Нарушение лексико-грамматического строя речи, звукопроизношения, связной монологической и диалогической речи, трудности в обучении грамоте

Сложности в переработке слуховой, зрительной и зрительно-пространственной информации

Двигательные расстройства

Отклонения в эмоционально-волевой сфере

Снижение способности к обобщению и абстрагированию

Неустойчивость внимания, быстрое забывание материала (особенно речевого), сниженная работоспособность, долгое включение в выполнение задания

Повышение профессиональной компетенции педагога: -Предварительное проведение психолого-педагогической(логопедической) диагностики, выясняется характер нарушения речевой деятельности. -Обсуждение результатов обследования со всеми специалистами, сопровождающих процесс обучения с данным ребёнком. -Составление плана индивидуального развития, определяется образовательный маршрут.

Повышение профессиональной компетенции педагога:

-Предварительное проведение психолого-педагогической(логопедической) диагностики, выясняется характер нарушения речевой деятельности.

-Обсуждение результатов обследования со всеми специалистами, сопровождающих процесс обучения с данным ребёнком.

-Составление плана индивидуального развития, определяется образовательный маршрут.

Привлечение специалистов психолого-педагогического сопровождения к участию в проектировании и организации образовательного процесса. Привлечение дополнительных ресурсов сопровождения и поддержки Формирование запроса на методическую и психолого-педагогическую поддержку «внешних» социальных партнёров (методического центра, городского ПМПК, общественных организаций). Организация взаимодействия специалистов ДОО и родителей на основе сотрудничества и разделения ответственности.

Привлечение специалистов психолого-педагогического сопровождения к участию в проектировании и организации образовательного процесса.

Привлечение дополнительных ресурсов сопровождения и поддержки

Формирование запроса на методическую и психолого-педагогическую поддержку «внешних» социальных партнёров (методического центра, городского ПМПК, общественных организаций).

Организация взаимодействия специалистов ДОО и родителей на основе сотрудничества и разделения ответственности.

Внедрение ФГОС Модернизация содержания образования Изменение контингента дошкольников Создание условий для обучения и воспитания всех детей с учётом их потребностей и возможностей Компетенция педагога состоит в том, что он должен уметь проектировать и адаптировать образовательный процесс, что обеспечивает качество и доступность овладения дошкольниками программным материалом;  конструктивно взаимодействовать с различными специалистами и родителями; создавать условия для проявления субъектами педагогического процесса инициативы и заинтересованности; нести ответственность за результаты действий своих воспитанников.

Внедрение ФГОС

Модернизация содержания образования

Изменение контингента дошкольников

Создание условий для обучения и воспитания всех детей с учётом их потребностей и возможностей

Компетенция педагога состоит в том, что он должен уметь

  • проектировать и адаптировать образовательный процесс, что обеспечивает качество и доступность овладения дошкольниками программным материалом;
  • конструктивно взаимодействовать с различными специалистами и родителями;
  • создавать условия для проявления субъектами педагогического процесса инициативы и заинтересованности;
  • нести ответственность за результаты действий своих воспитанников.
Безбарьерная предметно-развивающая среда для освоения адаптированной основной образовательной программы (АООП)  для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР).

Безбарьерная предметно-развивающая среда

для освоения адаптированной основной образовательной программы (АООП)

для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР).

Создание условий для освоения ребёнком с ТНР индивидуальной программы: -Организация в группе, кабинете безбарьерной развивающей предметной среды, использование наглядности, подбор многофункционального оборудования и материалов. Создание атмосферы эмоционального комфорта, формирование духа сотрудничества, принятие особенностей каждого ребёнка. Формирование позитивной, социально-направленной деятельности. Применение современных технологий, методов, приёмов, форм организации работы, адекватных возможностям и потребностям детей с ТНР. Адаптация имеющихся или разработка необходимых учебных и дидактических материалов для воспитанников.

Создание условий для освоения ребёнком с ТНР индивидуальной программы:

-Организация в группе, кабинете безбарьерной развивающей предметной среды, использование наглядности, подбор многофункционального оборудования и материалов.

  • Создание атмосферы эмоционального комфорта, формирование духа сотрудничества, принятие особенностей каждого ребёнка.
  • Формирование позитивной, социально-направленной деятельности.
  • Применение современных технологий, методов, приёмов, форм организации работы, адекватных возможностям и потребностям детей с ТНР.
  • Адаптация имеющихся или разработка необходимых учебных и дидактических материалов для воспитанников.
Организация предметно-развивающей среды Среда должна быть безопасной Среда должна быть комфортной и уютной Среда организуется в каждой группе на основе представлений о возрастных закономерностях развития детей в соответствии с их интересами Развивающая среда группы  должна быть вариативной Среда должна быть информативной Среда должна постоянно обновляться

Организация предметно-развивающей среды

  • Среда должна быть безопасной
  • Среда должна быть комфортной и уютной
  • Среда организуется в каждой группе на основе представлений о возрастных закономерностях развития детей в соответствии с их интересами
  • Развивающая среда группы

должна быть вариативной

  • Среда должна быть

информативной

  • Среда должна постоянно

обновляться

Создание условий для адаптации детей с ТНР в группе сверстников: -Организация занятий с использований интерактивных форм деятельности, т.е. вовлечение в процесс всех детей, формирование атмосферы взаимоподдержки и доброжелательности, взаимопонимания, взаимообогащения как между учителем-логопедом и детьми, так и между воспитанниками. Можно проводить как в подгруппах, в минигруппах, используя игровые приёмы. -Раскрытие творческого потенциала каждого ребёнка, реализация его потребности в самовыражении. -Использование способов оценки учебных достижений, адекватных возможностям детей. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактичная помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

Создание условий для адаптации детей с ТНР в группе сверстников:

-Организация занятий с использований интерактивных форм деятельности, т.е. вовлечение в процесс всех детей, формирование атмосферы взаимоподдержки и доброжелательности, взаимопонимания, взаимообогащения как между учителем-логопедом и детьми, так и между воспитанниками.

Можно проводить как в подгруппах, в минигруппах, используя игровые приёмы.

-Раскрытие творческого потенциала каждого ребёнка, реализация его потребности в самовыражении.

-Использование способов оценки учебных достижений, адекватных возможностям детей. Постоянное поощрение за малейшие успехи, своевременная и тактичная помощь каждому ребёнку, развитие в нём веры в собственные силы и возможности.

Работа учителя-логопеда с детьми с ТНР имеет ряд особенностей:  -Подбор наглядных материалов, которые заставляют работать сразу несколько анализаторов (зрительный, слуховой, тактильный). -Ежедневное использование игровых и практических приёмов и методов обучения, повышающих интерес к занятиям, познавательную активность, формирует учебную мотивацию. -Предоставлять каждому ребёнку работать в удобном для него темпе. -Учитывать смену состава подгруппы для формирования у детей адекватной самооценки. Исключить соревнования между детьми.

Работа учителя-логопеда с детьми с ТНР имеет ряд особенностей:

-Подбор наглядных материалов, которые заставляют работать сразу несколько анализаторов (зрительный, слуховой, тактильный).

-Ежедневное использование игровых и практических приёмов и методов обучения, повышающих интерес к занятиям, познавательную активность, формирует учебную мотивацию.

-Предоставлять каждому ребёнку работать в удобном для него темпе.

-Учитывать смену состава подгруппы для формирования у детей адекватной самооценки. Исключить соревнования между детьми.

Работа учителя-логопеда с детьми с ТНР имеет ряд особенностей: -Опираться на более сильные стороны развития ребёнка. -Регулярная смена видов деятельности и форм работы позволяет снять напряжение, повысить уровень внимания. -Почти всем детям необходимо проговаривать последовательность своих действий вслух, учить их говорить тихо, вполголоса, чтобы не мешать другим. -Чаще предлагать детям задания, которые бы они выполняли с удовольствием. Требовать выполнения неинтересных или более сложных заданий следует осторожно и дозированно. -Организация, форма работы, привлекаемый материал должны соответствовать возрасту ребёнка.

Работа учителя-логопеда с детьми с ТНР имеет ряд особенностей:

-Опираться на более сильные стороны развития ребёнка.

-Регулярная смена видов деятельности и форм работы позволяет снять напряжение, повысить уровень внимания.

-Почти всем детям необходимо проговаривать последовательность своих действий вслух, учить их говорить тихо, вполголоса, чтобы не мешать другим.

-Чаще предлагать детям задания, которые бы они выполняли с удовольствием. Требовать выполнения неинтересных или более сложных заданий следует осторожно и дозированно.

-Организация, форма работы, привлекаемый материал должны соответствовать возрасту ребёнка.

Требования ФГОС к развивающей предметно-пространственной среде логопедического кабинета: Обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства кабинета в соответствиями с особенностями каждого возрастного этапа, с учётом особенностей и коррекции недостатков их развития. Обеспечивает возможность общения и совместной деятельности логопеда и ребёнка. Обеспечивает реализацию программы коррекционного обучения; учитывает возрастные особенности детей.

Требования ФГОС к развивающей предметно-пространственной среде логопедического кабинета:

  • Обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства кабинета в соответствиями с особенностями каждого возрастного этапа, с учётом особенностей и коррекции недостатков их развития.
  • Обеспечивает возможность общения и совместной деятельности логопеда и ребёнка.
  • Обеспечивает реализацию программы коррекционного обучения; учитывает возрастные особенности детей.
Приёмы активизации речевой деятельности детей: Символы звуков, опорные сюжетные и предметные картинки, сигнальные карточки, сюрпризные моменты, присутствие сказочного персонажа или игрушки, «волшебный мешочек».

Приёмы активизации речевой деятельности детей:

Символы звуков, опорные сюжетные и предметные картинки, сигнальные карточки, сюрпризные моменты, присутствие сказочного персонажа или игрушки, «волшебный мешочек».

Приёмы активизации речевой деятельности детей: Сказкотерапия с использованием кукол бибабо, пальчикового театра, игрушек из киндер-сюрпризов, настольного театра.

Приёмы активизации речевой деятельности детей:

Сказкотерапия с использованием кукол бибабо, пальчикового театра, игрушек из киндер-сюрпризов, настольного театра.

.

.

Приёмы активизации речевой деятельности детей: Мнемотехника - система различных приёмов и способов, облегчающее запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциативных связей.

Приёмы активизации речевой деятельности детей:

Мнемотехника - система различных приёмов и способов, облегчающее запоминание нужной информации и увеличивающих объём памяти путём образования ассоциативных связей.

Приёмы активизации речевой деятельности детей: Кинезиологические упражнения влияют на развитие умственных способностей и физического здоровья. Они позволяют активизировать различные отделы коры больших полушарий. У ребёнка улучшается память, внимание, речь, пространственные представления, общая и мелкая моторика, снижается утомляемость, повышается способность к произвольному контролю. «Лезгинка», «Флажок-Рыбка-Лодочка», «Ухо-нос» и т.д.

Приёмы активизации речевой деятельности детей:

Кинезиологические упражнения влияют на развитие умственных способностей и физического здоровья. Они позволяют активизировать различные отделы коры больших полушарий. У ребёнка улучшается память, внимание, речь, пространственные представления, общая и мелкая моторика, снижается утомляемость, повышается способность к произвольному контролю. «Лезгинка», «Флажок-Рыбка-Лодочка», «Ухо-нос» и т.д.

Приёмы активизации речевой деятельности детей: Кинезиологические упражнения

Приёмы активизации речевой деятельности детей:

Кинезиологические упражнения

Здоровьесберегающие технологии: Самомассаж.  Самомассаж ладоней и пальцев рук массажерами «Су-джок» (массажные шарики, пружинки). Это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления путем воздействия на активные точки, расположенные на кистях и стопах (

Здоровьесберегающие технологии:

Самомассаж. Самомассаж ладоней и пальцев рук массажерами «Су-джок» (массажные шарики, пружинки). Это высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления путем воздействия на активные точки, расположенные на кистях и стопах ("Су" - кисть, "Джок" - стопа). Использование массажеров - это наиболее простой и доступный всем способ стимуляции. Поверхностный массаж зон соответствия не требует точного поиска болезненных точек и может осуществляться в виде веселой игры!

Артикуляционная гимнастика.

Развитие тонких движений кистей рук (пальчиковая гимнастика, шнуровки, штриховки и т.д.)

Дыхательная гимнастика . Используются музыкальные инструменты, султанчики, вертушки, соломинки, картотека дыхательных упражнений, бумажные подвесные игрушки, дети очень любят мыльные пузыри.

Дыхательная гимнастика .

Используются музыкальные инструменты, султанчики, вертушки, соломинки, картотека дыхательных упражнений, бумажные подвесные игрушки, дети очень любят мыльные пузыри.

Здоровьесберегающие технологии:  Биоэнергопластика (содружественные движения языка и кисти во время проведения артикуляционной гимнастики). Применение метода биоэнергопластики ускоряет исправление дефектных звуков у детей со сниженными и нарушенными кинестетическими ощущениями, так как работающая ладонь многократно усиливает импульсы, идущие к коре головного мозга от языка. Метод биоэнергопластики особенно эффективен в самом начале обучения ребенка артикуляционным упражнениям, так ладонь и пальцы рук наглядно демонстрируют движения языка.

Здоровьесберегающие технологии:

Биоэнергопластика (содружественные движения языка и кисти во время проведения артикуляционной гимнастики). Применение метода биоэнергопластики ускоряет исправление дефектных звуков у детей со сниженными и нарушенными кинестетическими ощущениями, так как работающая ладонь многократно усиливает импульсы, идущие к коре головного мозга от языка. Метод биоэнергопластики особенно эффективен в самом начале обучения ребенка артикуляционным упражнениям, так ладонь и пальцы рук наглядно демонстрируют движения языка.

Приёмы активизации речевой деятельности детей: ТСО помогают улучшить и ускорить процесс обучения.

Приёмы активизации речевой деятельности детей:

ТСО помогают улучшить и ускорить

процесс обучения.

Приёмы активизации речевой деятельности детей: Фонетическая ритмика.

Приёмы активизации речевой деятельности детей:

Фонетическая ритмика.

Приёмы активизации речевой деятельности детей: Игры и игровые ситуации, направленные на всестороннее развитие детей. Дифференцированная игра «Магазин игрушек» для детей с ЗПР младшего дошкольного возраста. Дифференцированная игра для детей младшего дошкольного возраста «Весёлые зверушки».

Приёмы активизации речевой деятельности детей:

Игры и игровые ситуации, направленные на всестороннее развитие детей.

Дифференцированная игра «Магазин игрушек» для детей с ЗПР младшего дошкольного возраста.

Дифференцированная игра для детей младшего дошкольного возраста «Весёлые зверушки».

Центр развития лексико-грамматического строя речи.

Центр развития лексико-грамматического строя речи.

Центр обучения грамоте. Магнитный алфавит, звукоград, буквари, ребусы, кроссворды, говорящие слоги, книги для чтения, кубики с буквами.

Центр обучения грамоте.

Магнитный алфавит, звукоград, буквари, ребусы, кроссворды, говорящие слоги, книги для чтения, кубики с буквами.

Для развития мелкой моторики, координации движений, сенсорного развития, снятия психоэмоционального напряжения в нашем детском саду имеется специально оборудованный кабинет психолога, где можно проводить занятия и игры с различными тренажёрами , а также игры с водой и песком, имеются пособия для экспериментальной деятельности и сопровождения педагогического процесса.

Для развития мелкой моторики, координации движений, сенсорного развития, снятия психоэмоционального напряжения в нашем детском саду имеется специально оборудованный кабинет психолога, где можно проводить занятия и игры с различными тренажёрами , а также игры с водой и песком, имеются пособия для экспериментальной деятельности и сопровождения педагогического процесса.

Заключение. Среда, окружающая детей в кабинете: Обеспечивает чувство психологической защищённости;  является средством полноценного развития; - сочетает привычные и инновационные методы и приёмы. Дайте детству состояться, дайте детству наиграться!

Заключение.

Среда, окружающая детей в кабинете:

  • Обеспечивает чувство психологической защищённости;
  • является средством полноценного развития;
  • - сочетает привычные и инновационные методы и приёмы.
  • Дайте детству состояться, дайте детству наиграться!
Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, нет способности, которая находилась бы в прямой зависимости от непосредственного окружающего ребёнка конкретного мира… Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди неё ребёнок будет жить - развиваться собственно самодавлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы… (Е.И. Тихеева)

Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, нет способности, которая находилась бы в прямой зависимости от непосредственного окружающего ребёнка конкретного мира…

Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени.

Среди неё ребёнок будет жить - развиваться собственно самодавлеющей жизнью, его духовный рост будет совершенствоваться из самого себя, от природы… (Е.И. Тихеева)