СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методы исследования в биологии.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методы исследования в биологии.»













Тема: Методы исследования в биологии.











Преподаватель: Кондрашева Н.С.







































Тема: Методы исследования в биологии.

Цель урока: продолжить формировать представлений о методах изучения природы.

Задачи:

- образовательные: сформировать у учащихся представление об основных методах изучения природы.

- развивающие: развивать умения работать с учебником, тестовыми заданиями, умение анализировать, сравнивать, проводить простейшие измерения и эксперименты; развивать познавательный интерес учащихся, продолжить формирование научного мировоззрения учащихся;

- воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу во время работы в группе.



ХОД УРОКА:



1.Орг.момент

2.Проверка знаний учащихся

-Просмотр видеоролика(10м)

- Работа по карточкам(Приложение 1)

- Что такое метод?

Методы познания природы

- Какие методы вы знаете?



Теоретические:

-рассуждение;

-формулировка гипотез;

- объяснение результатов;

-установление закономерностей



Практические:

-наблюдение;

- измерение






Количественные:

-устанавливают соотношения;

-отвечают на вопрос сколько?



Качественные:

-описывает свойства;

-отвечают на вопросы (какой? из чего?)



Характеризует процессы





















К основным методам относятся наблюдение, эксперимент и измерение

Что такое наблюдение?

Это восприятие природных объектов или явлений с помощью органов чувств

В ходе наблюдения объекта или явления человек лишь фиксирует результат, не вмешиваясь в сам процесс.

Требования, предъявляемые к наблюдениям

- должны быть определены цели и задачи наблюдения;

-проводиться по определенному плану;

-давать точные результаты;

- совпадать с повторными наблюдениями в тех же условиях

То, на что направлена деятельность человека при изучении живой природы ,называют ОБЪЕКТОМ( от лат. Объектум – предмет)

Событие, случай,проявление чего-либо в виде изменений называют ЯВЛЕНИЕМ. Например туман ,дождь,снег.

Явления, последовательно сменяющие друг друга, образуют ПРОЦЕСС.( от латинского processus – «ход», «течение») Например прерывных процессов являются кипение воды, движение планет вокруг Солнца, вулканизм; рельефообразование (в частности, горообразование); почвообразовани

Физминутка

Здесь машины едут прямо (Руки перед собой.)
Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны.)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс.)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте.)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками.)
Пешеходов пропустите! (Прыжки на месте.)

Есть научное познание мира и ненаучное.

Например-Цветок Ромашка

Как поэт Афанасий ФЕТ видит ее своими газами и описывает в стихотворении (НЕНАУЧНОЕ)

Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Научное описание ромашки

Рома́шка (лат. — род многолетних цветковых растений семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae), объединяет около двадцати видов. невысоких пахучих трав, цветущих с первого года жизни. Наиболее известный вид — Ромашка аптечная (Matricaria chamomilla, syn. Matricaria recutita), это растение широко используется в лечебных и косметических целях.

Соцветие — полусферические корзинки диаметром 4—20 мм . Плод — семянка с тремя или четырьмя тонкими рёбрами, с едва заметным хохолком 

Явлениия природы. Смена времен года.

Научное описание.

Времена́ го́да — части, которые выделяют в годовом цикле. Причиной смены времён года является наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики и вращение Земли вокруг Солнца. Без наклона оси продолжительность дня и ночи в любом месте Земли была бы одинакова, и днём Солнце занимало бы положение над горизонтом на одной и той же высоте в течение всего года.

В наше время ось планеты образует с орбитальной плоскостью угол 66,56°.

Астрономически времена года разделены моментами осеннего равноденствия, зимнего солнцестояния, весеннего равноденствия и летнего солнцестояния.

Ненаучное. Как видят Художники Левитан,Шишкин. (картины на слайде)

Музыкальное сопровождение Шопена(Весенний Вальс) и Вивильди (Зима_)слушаем фрагмент музыки 1 минута.



Закрепление Изученного материала

Что такое Явление?

Что такое Процесс?

Чем отличается научное познание от ненаучного?

5. Рефлексия.

Что нового вы узнали?

Что было интересным?

Чему научились?





Домашнее задание параграф 4. Привести пример научного и ненаучного познания окружающего мира.











Приложение 1

Карточки

  1. Наука о жизни_______________

  2. Строение клеток изучает наука___________

  3. Что означает слово «метод» от греческого «методос»___________

  4. Свойство Организмов реагировать на изменения окружающей среды называют_____________

  5. Свойство, при котором организм в процессе своей жизни приобретает новые качества называют_____________

  6. Какой тип питания характерен для организмов, которые питаются готовыми органическими веществами______________________


  1. Как называется наука, которая исследует взаимоотношение организмов, их влияние на окружающую среду___________________

  2. Как называется особая оболочка Земли, где распространена жизнь_________

  3. Как называется свойство организмов, при котором они увеличивают свои размеры и массу________________

  4. Выпиши только тела живой природы из приведенного списка: Желудь, Солнце, Комар, Камень, Луна, Дерево

  5. Восприятие природных объектов или явлений с помощью органов чувств называют_______________

  6. Наука о животных называется____________













































У-5

5 класс







Тема: Научные методы изучения живой природы: наблюдение, эксперимент, описание, измерение, классификация