СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мягкий знак на конце слов после шипящих.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мягкий знак на конце слов после шипящих.»









Урок русского языка в 4 классе

УМК «Начальная школа XXI века»






Мягкий знак на конце слов после шипящих.










Понамарева Татьяна Юрьевна,

учитель начальных классов






2025г.













Тема: Мягкий знак на конце слов после шипящих.


Цель: Обобщить знания о правописании мягкого знака в разных частях речи после шипящих.


Задачи урока:

-актуализация знаний учащихся с последующим выводом на тему урока;

-систематизация знаний учащихся по написанию мягкого знака после шипящих посредством составления алгоритма;

организация взаимопроверки самостоятельной работы учащихся;

развитие умения адекватно оценивать свои способности, стремиться к саморазвитию;

формирование у учащихся умения анализировать свою деятельность, сопоставлять поставленную цель с полученным результатом.


УУД:

Формирование умений тактично и аккуратно общаться со сверстниками через организацию взаимопроверки.

Формирование умения обобщать знаний по теме, составлять совместно с учителем план (алгоритм) действий и работать в соответствии с данным планом.

Формировать умения работать с источником информации в соответствии с учебной задачей.

Формировать способность к самооценке, мобилизации сил для решения учебной задачи, способности действовать в соответствии с намеченным планом.


Ход урока


I. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Можно за партой тихонько сидеть,

А можно отправиться в лес –

Чудеса посмотреть.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.


II. Актуализация знаний.

1. Минутка чистописания.

- Ребята, постарайтесь красиво записать буквы последних звуков в словах. ложь, камыш, плащ, плач

( Дети записывают: ж, ш, щ, ч.)

- Что можете сказать об этих буквах?

(Это буквы шипящих звуков.)

- Какие орфограммы с этими буквами мы знаем?

(Правописание сочетаний, написание ь во всех глагольных формах и у сущ. 3 скл.; отсутствие ь у сущ. 2 скл., сущ. 1 ксл. и у прилагательных в краткой форме)

2. Самостоятельная работа

- Запишите четверостишье, вставив пропущенные буквы и раскрыв скобки. (с доски)

Ты …крыва… двери в ноч…

Ты …гоня… скуку проч…?

(В) ска… пуска…ся и вер…

Что (на)пи… всё точ… - в – точ….

-Проверим, как вы выполнили задание. (Дети читают слово, объясняют его правописание. В случае расхождения мнений на доске изменения не вносятся, остается пробел.)

- Как вы думаете, над, чем мы будем сегодня работать?

- В чем общая особенность этих слов? (ь знак на конце после шипящих)

- На какие группы можно разделить слова, в которых вставили буквы?

- Сформулируйте тему урока.

- Какова цель урока? Предлагаю вам использовать слова – помощники.


III. Работа по теме урока

- В каких частях речи пишется ь после шипящих?

1. Коллективная работа по составлению таблицы.

- Давайте составим таблицу написания ь после шипящих.

- Как вы думаете, с чего нужно начать, чтобы определить, когда пишется ь на конце после шипящих, а когда нет.

(С определения части речи. Подписываем колонки.)

- В каких частях речи могут быть шипящие на конце?

- Если это существительное, то определяем склонение. 1 и 2 скл. Ь не пишется, 3 скл. пишется. Пример.


Сл.

- Если это глагол, то пишу ь после шипящих. Пример.

- Если это наречие, то определяем, является ли исключением, если да, не пишем, если нет, ь пишется. Пример.


- Если это краткое прилагательное, то ь не пишется. Пример.

2. Самостоятельная работа

- А сейчас продолжите таблицу, выписав по 2 примера из учебника на стр. 79, к каждой части речи, используя тексты всех упражнений.

- Проверим вашу работу.

-Прочитайте:

имена существительные с мягким знаком на конце;

имена существительные с шипящей на конце, но без мягкого знака;

глаголы;

краткие прилагательные;

наречие.


IV. Физминутка

Раз – присядка,

Два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть (движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легких прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало –

Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)


V. Проверка самостоятельной работы этапа актуализации знаний.

- Давайте вернемся к нашему стихотворению и еще раз проверим, правильно ли вставили пропущенные буквы. Исправим ошибки на доске, если они есть и друг у друга в тетрадях. Поменяйтесь тетрадями.

(Называют слова с шипящими на конце, доказывают правописание).

-Вернули тетради владельцам. У кого нет ошибок?

-О чем это говорит? (Научились писать слова с шипящей на конце)


VI. Самостоятельная работа.

-Предлагаю вам работу по выбору:

Карточка на «5»

Спиши предложения, вставив, где необходимо ь:

У самых дач… растет рож… . Стоиш… на берегу сплош… залитым солнечным светом. День ясен и свеж… .

Карточка на «4»

Списать, вставив пропущенные буквы и доказать:

Хорош…, врач…, настеж…, видиш…, доч…, дремуч…, проч…

Карточка на «3»

Списать предложения, доказать слова с орфограммой мягким знаком на конце после шипящих.

Хлеб хорош и свеж. Режь его и ешь. Он наотмашь рубил крапиву. Игра не стоит свеч.

(На работу 4 минуты)

Проверка.

- Прочитайте у кого есть сущ. с ь, без ь., прочитайте наречие, глаголы, краткие прилагательные.

- Давай вспомним, что нужно сделать, чтобы правильно записать слова с орфограммой «Мягкий знак на конце шипящих».

(Проговариваем алгоритм)

-Достигли ли мы цели урока?


VII. Итог урока

- В заключении я предлагаю продолжить любое предложение:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Я выполнял задания…

  3. Я понял, что…

  4. Теперь я могу…

  5. Я понял, что…

  6. Я научился…

  7. Я попробую…


Домашнее задание: по выбору.

  1. Стр. 80, упр. 4, 1 абзац (Списать, вставить пропущенные орфограммы)

  2. Составить и написать 3-4 предложения, используя части речи с шипящей на конце.