СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие по теме "Мозаика леса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка расширяет знания учащихся о растениях, животных и грибах

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие по теме "Мозаика леса"»

Мамаева Зоя Павловна

МБУ ДО Станция юных натуралистов

Г. Новокузнецка


Методическая разработка мероприятия

«Мозаика леса»












Тема: ""Мозаика леса"

Цель: Расширить знания детей о растениях и животных леса, о грибах.

Задачи:

  1. воспитание бережного отношения к природе.

  2. развитие логического мышления, внимания, памяти.

  3. расширение знаний детей о растениях, животных леса, о грибах.

Форма: Аукцион.

Оборудование: иллюстрации с изображением изучаемых объектов, солнышко с лучиками, молоточек, карточки с номерами участников, призы.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята и наши гости!

II. Основная часть, 2.1. Введение.

Сегодня на мероприятии мы подробнее познакомимся отдельными представителями живой природы (растениями, животными и грибами).

Наше мероприятие будет проходить в форме аукциона (Вы знаете, что такое аукцион?) Аукцион - это продажа товара на основе состязательности. Что вы можете приобрести на на­шем аукционе'(Знания). Наш аукцион состоит из 10 лотов. Лот - товар-предмет купли-продажи, выставляемый на торги, (показываем иллюстрации растений, животных, грибов). Вы покупатели, у каждого своя карточка с номером. При желании "купить'" товар поднимите карточку, сообщите информацию о нем. Кто сообщит информацию последним, тот покупает товар.

Информацию о товаре сообщайте в виде одного предложения Внимательно слушайте то­варища, не повторяйтесь. То, что вы будете продавать и покупать, находится в лучиках солн­ца. На лучиках солнца есть номера. Итак, выбирайте номер, я загадываю вам загадку, а вы мне даете отгадку. Это и будет наш первый товар. Сообщаете информацию о нем. Я стучу моло­точком на счет один! два! три' Продано. (Вручаю товар)

2, 2, Игра-аукцион

Задание-загадка "Лот №1": "Стонет красавица.

Косы зеленые Платье белое" (Береза) Предполагаемая информация: береза белая - украшение русских лесов, относится к де­ревьям. У нее длинные свисающие вниз ветви, гладкий белый ствол и нарядные блестящие ли­стья. Листья треугольно-ромбические, заостренные верхушки, соцветие сережки. Плоды -мелкие, желтые орешки с двумя светлыми крылышками. Цветет апрель до середины мая. В медицине используется кора, листья, почки, соцветия, березовый сок - полезный, освежающий и укрепляющий напиток. Применяется при простудных заболеваниях (в банях). Из мужских соцветий (сережек) делают настойку и применяют при болезни сердца, туберкулезе, язве же­лудка, малокровии и гастрите. Раз! Два! Три! Продано (купившему вручается товар).

Информация педагога. Итак, ребята, правильно заметили, что береза- это дерево русских лесов, с длинными свисающими ветвями, гладким белым стволом, используется при многих болезнях в народной медицине, в строительном, мебельном, оружейном деле.

Задание-загадка "Лот №2": "Беленькие горошки

На зеленой ножке", (ландыши)

Предполагаемая информация: это травянистое растение произрастает в лесу . Ландыш майский - многолетник с толстым ползучим, горизонтальным корневищем с двумя -тремя яр­ко-зелеными листьями, и односторонней кистью белой, колокольчатых душистых цветков. Цветет в мае-июне. Плод имеет оранжево-красные паягоды. Занесен в Красную книгу. Препараты в виде настоя и цветков применяют при сердечно-сосудистых заболеваниях. Настойку из листьев применяют при неврозах сердца. Раз! Два! Три! Продано, ("купившему" вручается то­вар).

Информация педагога: Таким образом, ландыши - это травянистые растения леса, ядови­тые, занесены в Красную книгу, используются для настоя в медицине.

Задание-загадка "Лот№3": "Дикой розой называют.

Как лекарство применяют. (Шиповник)

Предполагаемая информация: Шиповник - красивый кустарник, высотой до 2 метров, с блестящей буровато - красной корой и изогнутыми шипами, сидящими по 2 у основания лис­товых черешков. Листья очередные, непарноперистьш сверху зеленые и голые, снизу - серова­тые и немного пушистые с овальными остропиличатыми листочками в числе 3-7.

Цветки крупные, розовые, одиночные плоды. Плоды большой частью шаровидные, мяг­кие, красные с множеством мелких угловатых и волосистых семян. Плод - костяка

Цветет в мае - июне, плоды созревают в августе - сентябре. Размножается семенами. Рас­пространение повсеместно.

В медицинской практике в настоящее время довольно широко используют плоды шипов­ника. В плодах целая кладовая витаминов - В, В1,В2,Е, К,Р, провитамин А оказывает положи­тельное влияние на рост и развитие скелета. Витамин Р - укрепляет сосуды. К - Нормализует свертываемость. Раз! Два! Три" Продано, (купившему вручается товар).

Информация педагога: обобщая ваши ответы можно сказать, что шиповник это кустар­ник из семейства розоцветных, плоды его богаты витаминами В, В1, В2, Е. К. Р. Широко ис­пользуется в медицине.

Задание-загадка "Лот №4": "Проворная зверюшка

Живет в дупле избушке Целый день скок поскок Отыскала грибок Нанизала на сучок. (Белка)

Предполагаемая информация: Белка относится к классу млекопитающих. Почему'.' (име­ется волосяной покров, выкармливает детенышей молоком) и отряду грызунов (Хорошо раз­виты резиы - зубы. Относится к семейству Беличьих. Белок 267 видов, у нас обитают обыкно­венные, летяги (имеются кожистые перепонки, есть белки - гиганты, белки крошки - 10 грамм.). Питаются белки орешками, семечками, грибами, шишками. Белка живет 4 года в при­роде, 15 лет в неволе. Раз! Два! Три! Продано, ("купившему" вручается товар).

Информация педагога: Ребята, я вижу вы много знаете о белках. Действительно, это про­ворный ловкий зверек из класса млекопитающих., отряда грызунов, семейства беличьих. Из­вестно 267 видов белок.

Задание-загадка "Лот №5": "Стоит на полянке

в красном платье Татьянка

Все в белых крапинках (мухомор)

Предполагаемая информация: Шляпка гриба покрыта тонкой кожицей, которая выполня­ет защитную роль, предохраняя плодовое тело, от неблагоприятных воздействий и испарение влаги.

Мухомор красный ядовит, встречается в хвойных и смешанных лесах с июля по ок­тябрь. Шляпка округлая 10 - 20 см красного цвета на поверхности разбросаны мелкие бело­ватые хлопья - бородавками, ножка белая и имеет неприятный запах. С ростом гриба созрева­ют и выпадают из шляпок, споры. Размножаются спорами. Имеется грибница - поглощает из почвы большие питательных веществ - необходимых для роста и развития гриба.

В быту мухомор красный используют для уничтожения мух. Лечат радикулит (натира­ют). Лоси и волки лечатся от насекомых.

Раз' Два! Три! Продано ("купившему" вручается товар")

Информация педагога: Итак, ребята! Мухомор - ядовитый шляпочный гриб с красной

пятнистой шляпкой. Размножается спорами, используется в быту для уничтожения насекомых, а в медицине для изготовления мазей и настоев.

Задание-загадка "Лот №6": "Он в своей лесной палатке носит

Пестренький халатик Он деревья лечит. Постучит и легче". (Дятел)

Предполагаемая информация:

  • Пестрый дятел, сирийский дятел, средний.

  • Белоспинный. малый, трехпалый.

  • Пестрый дятел обычный вид

  • Сильно развит крепкий клюв, язык длинный

- Вытаскивает личинки насекомых

  • Наиболее многочислен в слово - сосновых лесах, массивах, сосновых борах.

  • Охотно селится близ жилья человека.

  • Ежегодно выдалбливается (гнездо) новое дупло.

  • Первая кладка в конце апреля и первой декаде мая.

  • Голова маленькая, красная шапочка

  • Лесной санитар деревьев.

Раз! Два! Три! Продано ("купившему" вручается товар")

Информация педагога: Таким образом, ребята, дятел как вы правильно сказали, птица с креп­ким клювом, длинным языком, которого называю не зря санитаром леса. Вами дана полезная информация. Я хотела бы добавить, что зимой дятел питается семенами хвойных деревьев, ли­чинками.

Задание-загадка "Лот №7": Капелька лета, на тоненькой ножке

Плетут для меня кузовки и лукошки Кто любит меня, тот и рад поклониться А имя моё дала мне родная землица. (Земляника)


Предполагаемая информация:

  • Свое название получила от слова земля, земляная ягода. Лежит на земле.

  • Цветет в мае - июне (в лесу на полянках)

  • Как лекарственное растение земляника упоминается с XIII века.

  • С помощью ягод, избавились от болезни подагры.

  • Наши прадеды, лечили экзему, сводили угри.

  • Отваром из листьев снимали "удушье", в груди останавливали кровотечение.

  • Использовали при бронхиальной астме, атеросклерозе, гипертонической болезни. Раз! Два! Три' Продано ("купившему" вручается товар")

Информация педагога: Обобщим ваши ответы. Малина - это кустарник с вкусными сочными плодами (ягодками). Широко применяется при простудных болезнях, содержит много витами­нов. Ребята, вы очень много рассказали о землянике, размножение усами, плодоножка содер­жит витамины С, Р, В2, РР, К и др. витамины, которые необходимы для организма.

Задание-загадка "Лот №8": У меня длинней иголки, чем у елки

Очень прямо я росту в высоту.

Если я не на опушке.

Ветви только на макушке. (Сосна) Предполагаемая информация:

  • Сосна обыкновенная одна из самых красивых и ценнейших деревьев среднерусского леса.

  • сосна дает прекрасный строевой и поделочный материал, используется для производства дре­весной массы и целлюлозы.

  • Это вечно зеленое дерево, достигает 30 -40 см.

  • Отвар из сосны имеет целебное свойство.

  • Воздух соснового бора чист и наполнен ароматом хвои и как бы дезинфицирует легкие, особенно-

полезна для больных туберкулезом.

  • В медицине используют почки и хвою.

  • Хвою лучше заготавливать в зимнее время.

  • В почках содержится смола.

Раз: Два! Три! Продано ("купившему" вручается товар")

Информация педагога: Итак, ребята, сосна- это дерево с высоким стволом и красивой пышной кроной. Широко используется в строительном, корабельном, мебельном деле, а также в меди­цине для изготовления лекарственных препаратов. Размножается семенами, семена v сосны созревают через 1.5 года после опыления, а высыпаются из шишек почти через два года. Со­сны имеют пленчатые крылышки, благодаря которым они распространяются ветром. Из семян сосны Сибирской получают хорошее пищевое "кедровое" масло.

Задание-загадка "Лот №9": Стоит лукошка

Белая рубашка,

А шляпа надета

Шоколадного цвета. (Большой гриб) Предполагаемая информация:

  • Белый гриб можно встретить по соседству с сосной, елью, дубом, березой.

  • Называют гриб белым за то, что его мякоть трубчатый слой и ножка остаются белыми

  • Шляпка боровика достигает в диаметре 25 см.

  • Время появления белых грибов можно определить по появлению мухоморов.

  • Растет с июня по октябрь месяц.

  • Боровики великаны до 600 -700 гр.

  • Богаты витаминами, минеральными веществами, много железа, в сушенных грибах - ко­бальта, микроэлементы (Калий, фосфор, белки).

Раз! Два! Три! Продано ("купившему" вручается товар")

Информация педагога: Известно 100000 видов грибов. Таким образом, ребята, белый гриб от­носится к шляпочным грибам, имеет высокие вкусовые качества. Широко используется в на­родной медицине. По характеру питания грибы относятся либо к сапрофитам, либо к парази­там. Грибы -сапрофиты питаются мертвыми органическими веществами, а грибы - паразиты поселяются на живых организмах и питаются за их счет.. Каждый шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела. Именно плодовые тела в повседневной жизни мы называем гри­бами. У большинства грибов, имеющих съедобные плодовые тела (за исключением трюфелей, строчков и сморчков), плодовое тело образовано пеньком и шляпкой. Отсюда и название -шляпочные грибы. Грибы имеют грибницу, грибы размножаются спорами, созревающими в трубочках или на пластинках шляпки. Известно, что белые грибы встречаются вблизи берез, сосен, елей, дубов.

Задание-загадка "Лот №10": Стебельки ершистые.

Ягодки душистые, (Малина) Предполагаемая информация:

  • Лесная садовая малина радует людей своими сочными плодами.

  • Малина - это кустарник около 2 м высоты.

  • Непарно - перистые листья 3-7 листьев.

  • Плод сложная малиновая иногда желтая костянка, цветет июнь - июль, плоды созревают июль - август, малина ценный медонос.

  • в плодах содержится витамины В, В?, Р, минеральные соли. Раз! Два! Три! Продано ("купившему" вручается товар")

Информация педагога: Обобщая ваши ответы, делаем вывод, что земляника не зря называется ягодой царевной - это земляная ягода, которая живет на лесных полянках. Размножается уса­ми, имеет высокие вкусовые качества и очень богата витаминами.

Ребята! Сегодня мы с вами расширили, обобщили и систематизировали знания о "товарах" -растениях, животных леса и грибах. Мы с вами хорошо потрудились! Те, кто много читает, интересуется всем, купили товар.

Молодцы! Кто не купил товар - приобрел, знания. Они вам пригодятся в дальнейшем. Спаси­бо! До свидания.

Используемая литература

  1. Бацапов Н.П.. Башкиров Б.А. Ваши домашние четвероногие друзья, 1992 г.

  2. Дмитриев Ю., Пожарицкая Н. Моя первая книга о животных, 1995 г.. Дрофа

  3. Стишковская Л. 1000 советов, 1997 г., Москва, Аст-Пресс

  4. Юдин В. Брат меньшой, 1998 г., Москва

  5. Корчагин В.А. Биология, М.: Просвещение, 1990 г..




Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло,

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.



















Приложение.