СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие, посвящённое Дню русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие, посвящённое Дню русского языка.

Цели:

1. Ознакомление с историей празднования Дня русского языка; обобщение знаний, полученных во время учебного процесса.

2. Развитие познавательного  интереса к изучению русского языка.

3. Воспитание бережного отношения к родному языку. 

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие, посвящённое Дню русского языка»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

Апанасенковского района Ставропольского края














Мероприятие, посвящённое Дню русского языка.









Воспитатель лагеря дневного пребывания «Звёздочка»,

учитель русского языка и литературы

Кудрявцева Людмила Викторовна



























2017 год



Мероприятие, посвящённое Дню русского языка.

Цели:

1. Ознакомление с историей празднования Дня русского языка; обобщение знаний, полученных во время учебного процесса.

2. Развитие познавательного интереса к изучению русского языка.

3. Воспитание бережного отношения к родному языку.

Ход мероприятия:

- Ребята, чему посвящено сегодняшнее мероприятие, вы узнаете, разгадав загадку:

Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)

- Да, сегодня мы поговорим о языке. Но слово «язык» многозначное. Приведите примеры значения этого слова...

- Язык – удивительнейший из даров, которым наделён человек. Это могучее орудие в его трудовой и творческой деятельности. В мире насчитывается более двух с половиной тысяч языков. Большинство же человечества объясняется на двадцати языках. В это число входит и наш русский язык.

Он играет выдающуюся роль в развитии передовой общественной науки, мировой культуры, в духовном развитии и сближении народов. Сейчас в разных странах мира наш язык изучают более 20 миллионов человек. Это значит, что каждый седьмой житель планеты знает русский язык. Его изучают в Европе и Америке, его изучают школьники и студенты в странах Азии и Африки. Русский язык стал языком развития и укрепления дружбы и сближения народов разных стран.

Куда бы мы ни поехали, русское слово можно услышать сегодня на всех континентах, в самых отдалённых уголках Земли. Народы мира хотят знать русский язык – язык мира, дружбы и богатейшего культурного наследия.

1 ребёнок.

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,

- Выучи русский язык!

2 ребёнок.

Он твой наставник, великий, могучий,

Он переводчик, он проводник!

Если штурмуешь познания кручи,

- Выучи русский язык!

3 ребёнок.

Тургенева зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник.

Блещут зеркальностью русского слова.

Выучи русский язык!

- Одним из самых главных и почетных праздников в нашей стране является День русского языка.

- Что вы знаете об этом празднике?

- Ежегодно все россияне и те, кто считает себя русскоязычными, отмечают его 6 июня. На сегодняшний день количество людей, владеющих русским в совершенстве, составляет практически 150 миллионов, а еще 100 миллионов людей считают его своим вторым языком. Кроме России, в мире есть много других государств – бывших стран СНГ, в которых наш родной язык считается официальным. Также он является одним из самых распространенных славянских языков, входящих в мировую десятку.

Традиция отмечать День русского языка появилась в 2010 году. Тогда Департамент ООН, предложил учредить праздник, посвященный шести основным языкам организации. Поскольку самым известным в мире русским поэтом и драматургом считается А.С.Пушкин, днем празднования решили назначить дату рождения этого гениального литературного деятеля. Александра Сергеевича заслуженно называют основателем современного литературного русского языка, его творения известны по всему миру. Каждый человек, говорящий по-русски, знаком с творчеством великого писателя. Его стихи, поэмы, сказки, повести сопровождают нас всю нашу жизнь, многие из них мы знаем наизусть с самого раннего детства.

- Кто прочитает любимое стихотворение А.С.Пушкина? (дети читают по желанию)

- Каждый год в честь праздника ООН проводит различные музыкальные концерты, литературные конкурсы, выставки, демонстрации кинофильмов и лекции исключительно на русском языке.

- В нашей стране по многолетней традиции в Пушкинский день проходят литературные встречи, где выступают молодые таланты и маститые поэты. С 2011 года указанием Д. Медведева этим же днем установлен День русского языка для поддержания общенационального статуса русского языка как неотъемлемой части мирового культурного наследия.

А.С.Пушкин писал: «Язык неистощим в соединении слов». Но «прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется…», поэтому его надо изучать.

- Ребята, сейчас вы будете выполнять задания по русскому языку. Вы ещё раз убедитесь в том, что совершенное знание родного языка – трудное дело. Но вместе мы – сила! Правда?

Загадки

Черные, кривые,

От рождения немые.

А встанут в ряд –

Вмиг заговорят. (Буквы.)


Слово делим мы на части.

Это ведь – большое счастье.

Сможет каждый грамотей

Сделать слово из частей. (Слоги).



Всему название дано,

И зверю, и предмету.

Вокруг вещей – полным-полно,

И безымянных – нету.

И все, что может видеть глаз,

За нами, перед нами,

И все, что в памяти у нас,

Означено... (Словами)



На дороге кот сидит.

За дорогой столб стоит.

По тропинке побегу

До дороги добегу,

Там подземный переход.

От дороги кот идет.

У дороги – поворот.

Над дорогой – облака.

Шел к дороге пешеход

Полчаса издалека.

Едем с мамой на попутке.

Мы в дороге будем сутки.

Нам с дорогой повезло.

В дождь ее не развезло.

Нам в рассказе о дороге

Очень помогли …(предлоги).



Я учу. Смотрю в тетрадку.

У меня серьезный вид.

«А», «Б», «В», и по порядку

Повторяю... (Алфавит)



Любой он речи государь –

Наш всезнающий …(словарь.)

Если слог мы выделяем

При его прочтении,

Палочкой обозначаем

Сверху... (Ударение)



Звуки тянутся, поют,

Без преград они живут.

Цветом они красные,

Это звуки... (Гласные)



Если гласная плохо слышится,

Эта гласная очень коварная,

Ведь с ошибкой слово напишется,

Если гласная —... (Безударная)

Мы преставимся всегда Лишь к началу слова.

И меняем без труда Смысл его на новый.

В речи – очень много нас: У, ЗА, ДО, ПО, БЕС, НЕ, РАЗ.

И еще другие есть, Всех нас трудно перечесть.

И запомните, друзья, В языке без нас нельзя! (Приставки)



- С загадками вы справились. А сейчас задания будут сложнее!



Поставьте пропущенную запятую: Казни́ть нельзя́ поми́ловать

- Казни́ть нельзя́ поми́ловать — распространённое крылатое выражение для описания двух взаимоисключающих возможностей, один из известных примеров амфиболии.

Смысл фразы в отсутствующей запятой, перестановка которой меняет смысл фразы на противоположный:

Казнить, нельзя помиловать — (казнить).

Казнить нельзя, помиловать — (пощадить).

Фраза часто используется с подстановкой других глаголов (например, «строить нельзя сносить».



Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой?

(Твое имя).



Как большой сад превратить в маленький? (Добавить суффикс уменьшительности –ик: садик).

Какое из слов является проверочным? (садик)

Назовите орфограмму (Проверяемая согласная в корне слова)



В каком слове сорок гласных? (Сорок А).

Какая орфограмма в этом слове? (Непроверяемая безударная гласная)



В каких словах по сто согласных?

(Стол, стог, стон, сток).



Какую букву надо вписать в имя мальчика, чтобы оно превратилось в название деревянных палок с заостренными концами? (Коля – колья).

Назовите полное имя (Николай)



Разместите буквы в правильном порядке.

Весна + рок = …(русский поэт),

Лик + пена = … (птица),

Бар + соки = …(фрукт),

Том + вата = …(оружие). (Некрасов, пеликан, абрикос, автомат).

Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно написать фамилию поэта? (Большая буква в именах собственных)



Решите шараду.

С м меха я пожираю,

С б мучительна бываю,

С р актеру я нужна,

С с для повара важна. (Моль, боль, роль, соль).

Какое из этих слов может быть лишним? (варианты: моль- отвечает на вопрос кто?, соль- начинается на глухой согласный)



О каком правиле правописания идёт речь в стихотворении?

Цыпленок в цирке выступал,

Играл он на цимбалах,

На мотоцикле разъезжал

И цифр он знал немало.

Он из цилиндра доставал

Морковь и огурцы.

И только одного не знал,

Где и, а где же ы.

(Здесь речь идет о правиле: “Буква и после ц пишется в корнях слов (исключение: цыпленок, цыган, цыкнуть, на цыпочках) и в словах на - ция. Буква ы после ц пишется в окончаниях и суффиксах).



Вставьте слово, которое было бы окончанием первого и началом второго слова. Запишите получившиеся слова.

1) МЕ (…) ОЛАД (шок) мешок- шоколад

2) ПРИК (…) ЬЯ (лад) приклад - ладья

3) УТКО (…) ОРОГ (нос) утконос - носорог

4) КАБ (…) ОШКО (лук) каблук - лукошко

5) С (…) ОКНО (тол) стол - толокно

6) ГА(…) АРОНЫ (мак) гамак - макароны

Что объединяет слова, записанные в скобках? (односложные)



Решите анаграмму:

Фонарь с рефлектором

Для освещения пути

В ночное время вы

Сумеете найти.

Но буквы переставьте -

В один момент

Найдете музыкальный

Инструмент. (Фара – арфа).



- Молодцы, ребята. А какие вы знаете пословицы о русском языке? …

Поговорки и пословицы значительно обогащают русский язык. Не зря иностранцы всего мира в один голос твердят о сложности нашего языка, т.к. много слов с переносным смыслом. А русские пословицы так вовсе сбивают их с толку, поражая емкими, короткими, смысловыми, мудрыми наставлениями народного творчества.



Попробуйте сложить пословицу из слов: владеет, Кто, тот, имеет, русским, большую, языком, силу. (Кто русским языком владеет, тот большую силу имеет).

- Как вы её понимаете?

- В качестве самых знаменитых поговорок и пословиц о русском языке следует привести:

Русский язык - сила слабого!

Велик и могуч русский язык.

Без русского языка не одолеешь самого опасного врага.

Болтуна видать по слову, а рыбака по улову.

Дурное слово как смола: пристанет — не отлепишь.

Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами!

Жало остро, а язык — острей того.

За твоим языком не поспеешь босиком.

Замолола безголова.

За словом в карман не полезет.

Из пустого в порожнее переливает.

Когда голова думает, язык отдыхает.

Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь.

Мелет день до вечера, а послушать нечего.

Не пройми врага копьем, пройми добрым русским языком.

Не спеши языком, торопись делом.

Никто за язык не тянет.

Русский язык поит и кормит, и спину порет.

Что знает, всё скажет, и чего не знает, и то скажет.

Языком не спеши, а делом не ленись.

Слова русские не говорят, а правду сказывают.

- Язык – это история народа, путь цивилизации, поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием, а насущной необходимостью. Русский язык красив и выразителен. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точных определений и интонаций. Эти прекрасные качества русского языка отмечали многие классики литературы. Сегодня русский язык один из самых распространенных в мире – и по числу говорящих на нем людей, и по использованию в качестве международного общения, и даже по популярности в сети Интернет. Для нас это государственный язык, национальное достояние, носитель духовности и богатейшей культуры. Поэтому надо к нему относиться бережно и ответственно. К этому нас призывал великий русский писатель И.С.Тургенев:  «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

В любви к родному языку признаются многие писатели и поэты. Среди них и А.Я. Яшин 

Русский язык
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Хочешь - песни, гимны пиши,
Хочешь - выскажи боль души.
Будто хлеб ржаной, он пахуч,
Будто плоть земная - живуч.
Для больших и для малых стран
Он на дружбу,
На братство дан.
Он язык луны и планет,
Наших спутников и ракет.
На совете
За круглым столом
Разговаривайте на нем:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
Он, как наши мечты, велик,
Животворный русский язык!     

(1959)



Источники: 

- http://womanadvice.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-russkogo-yazyka-year

- http://detochki-doma.ru/nash-otvet-na-ege-zagadki-pro-russkiy-yazyik-s-otvetami/

- Толковый словарь Ожегова.

-http://mamulichkam.ru/poslovici-pogovorki-russkom-yazyke-vyskazyvaniya-pro-russkij-yazyk/ - https://ru.wikipedia.org/wiki/

Приложение

Толковый словарь Ожегова.

Язык  - такой орган животного как кушанье. Пример: Говяжий я. Заливной я.
2. - подвижный мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые ощущения, у человека участвующий также в артикуляции 
Пример: Лизать языком. Попробовать на я. (т. е. на вкус). Змеиный я. (такой раздвоенный на конце орган в пасти змеи). Показать я. кому-н. (высунуть; также в знак насмешки, пренебрежения). Держать я. за зубами (перен. : не говорить лишнего, помалкивать; разг.). Длинный я. у кого-н. (также перен. : о болтуне, о том, кто болтает лишнее; разг. неодобр.). Злые языки (перен. : сплетники, клеветники). На я. остер кто-н. (умеет говорить остр¦). Вопрос был на языке у кого-н. (кто-н. готов был задать вопрос). Что на уме, что и на языке у кого-н. (что думает, то и говорит; разг.). Придержать я. (перен. : не сказать лишнего; разг.). Кто тебя (меня, его и т. д.) за я. тянул? (зачем сказал, проболтался?; разг. неодобр.). Я. развязался (начать говорить свободнее, охотнее, а также заставить говорить; разг.). Я. распустить (начать говорить лишнее; разг. неодобр.). Я. прикусить или закусить (также перен. : спохватившись, испугавшись, сразу замолчать; разг.). Я. проглотил кто-н. (молчит, не хочет говорить; разг.). С языка сорвалось что-н. у кого-н. (сказал нечаянно, не подумав; разг.). Я. без костей у кого-н. (о том, кто любит много говорить, говорит лишнее; разг. неодобр.). Я. хорошо подвешен у кого-н. (мастер хорошо говорить, краснобай; разг.). Я. не повернется сказать (не хватит решимости сказать; разг.). Я. или языком чесать или болтать, трепать языком (перен. :заниматься пустой болтовней; разг.). Я. чешется у кого-н. (перен. : трудно молчать, не терпится сказать; разг.). На языке вертится что-н. у кого-н. (очень хочется, не терпится сказать, рассказать что-н. ; разг.). Я. проглотишь (о чем-н. очень вкусном; разг.).
3. - В колоколе: металлический стержень, производящий звон ударами о стенки 
4. - о чем-нибудь, имеющем удлиненную, вытянутую форму 
Пример: Языки пламени ;огненные языки. Я. ледника. Я. волны.
5. - (о предметах и явлениях) то, что выражает, объясняет собой что-нибудь 
Пример: Я. фактов. Я. цветов. Я. танца.
6. - исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе 
Пример: Великий русский я. Славянские языки. Литературный я.- высшая форма общенародного языка. История языка. Мертвые языки (известные только по письменным памятникам). Условный я. (арго). Говорить на разных языках с кем-н. (также перен. : совершенно не достигать взаимопонимания). Найти общий я. с кем-н. (перен. : достичь взаимопонимания, согласия).
7. - речь, способность говорить 
Пример: Лишиться языка. Больной лежит без языка и без движений.
8. - система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию 
Пример: Я. животных. Я. пчел. Я. жестов. Я. дорожных знаков. Я. программирования. Инфомационные языки (в системе обработки информации).
9. - совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе, стиль 1 N3 
Пример: Я. Пушкина. Я. писателей. Я. художественной литературы. Я. публицистики.
10. - пленный, захваченный для получения нужных сведений 
Пример: Взять, привести языка.
11. - народ, нация 
Пример: Нашествие двунадесяти (т. е. двенадцати) языков (об армии Наполеона во время Отечественной войны 1812 г.).