Тема:Местоимение как часть речи.
4 класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Учебная цель: освоить определение понятия «местоимение», сформировать умение находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи.
Педагогическая цель: организовать учебную деятельность учащихся по освоению понятия « местоимение», организовать работу по формированию у учащихся умения находить местоимения в тексте, заменять имена существительные местоимениями, отличать местоимения от других частей речи.
Цель считается достигнутой, если: ученик дает определение понятия «местоимение»,может найти местоимение в тексте, умеет заменить имя существительное местоимением, умеет отличить местоимение от других частей речи.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки с тестом, карточки с местоимениями, карточки со словами для определения местоимения, карточки с разноуровневыми заданиями для домашней работы.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Заливистый школьный звонок
Позвал нас опять на урок
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения. Садитесь.
Мотивация к учебной деятельности.
- Наш урок мне бы хотелось начать со стихотворения.
Учите русский - годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда - в нем самом.
Сабир Абдулла
- Что хотел сказать поэт? ( Нужно учить русский язык)
- Для чего надо учить русский язык? ( Для того, чтобы быть грамотным. Если мы будем учить русский язык, то узнаем много нового, полезного.)
- Нам нужно учить русский язык, чтобы узнать много нового, полезного, чтобы быть грамотными.
Минутка чистописания, работа со словарным словом.
-Итак, приступим к уроку. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
- Обратите внимание на доску, что появилось на ней? (буквы)
- Прочитайте их. (а ю т л с)
-Запишем их на строчке правильно, красиво под наклоном.
- Составьте из этих букв слово. (салют)
- Что означает это слово? (ответы детей)
- Где мы можем найти значение слова? (в словаре)
- В каком именно? ( в толковом словаре)
- Найдем значение слова САЛЮТ в словарях, которые лежат у вас на партах.
- В честь чего бывают салюты? (в честь Дня победы, в честь 23 февраля, в честь Нового года, свадьбы, дня рождения и т. д.)
- Слово САЛЮТ - это словарное слово, написание которого нужно запомнить.
- Сколько в слове слогов? (2 слога)
- На какой слог падает ударение? (на второй)
- Написание какой буквы мы должны запомнить? (А)
- Запишите это слово в тетрадь, выделите сильную и слабую позицию.
-Устно составьте предложение со словом САЛЮТ. (ответы детей)
- Одно предложение записываем, выделяем главные члены.
- У вас получились хорошие умные предложения.
Какая птица является символом ума? (сова)
Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- Прочитайте текст и скажите, какая ошибка в нем допущена.
Сова – хищная птица. Сова считается лучшим охотником. Сова имеет мощные когти и чуткие уши. ( на слайде)
- О какой птице говорится в данном тексте? (о сове)
- Какая речевая ошибка допущена в этом тексте? ( Повтор слова сова)
- Как исправить эту ошибку? ( Заменить слова сова другим словом.)
- Каким словом можно заменить слово сова? ( Птица, она)
- Какой текст получится? Прочитайте.
Сова – хищная птица. Она считается лучшим охотником. У нее мощные когти и чуткие уши.
- Какой частью речи является слово сова? (именем существительным)
- Вместо какой же части речи мы употребили слово она? ( вместо имени существительного).
- Как вы думаете, о какой части речи мы будем говорить? ( о местоимении)
- Кто сформулирует тему урока?
- Итак, тема урока « Местоимение как часть речи».
- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? ( Должны вспомнить, что такое местоимение; будем учиться отличать местоимения от других частей речи)
- Для начала вспомним, почему же эта часть речи получила такое название? (ответы уч-ся)
- Итак, местоимение – часть речи, которая заменяет имена существительные.
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена!
- Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (Я)
- Про друга? (он)
- Про подругу? (она)
- Про детей? (они)
- Как бы вы обратились к другу? (ты)
- А к взрослому человеку? (Вы)
Все названные местоимения выставляются на доску
- В чем же различие существительного и местоимения?
( Существительное называет предмет, а местоимение только указывает на предмет, не называя его.)
- Местоимений в русском языке немного, всего 69, но они часто употребляются в нашей речи.
- С какой целью мы употребляем местоимения в нашей речи?(Чтобы сделать нашу речь разнообразной, помогают избежать повторов.)
- Ребята, а можем мы вне текста определить, кого или что называют местоимения Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНИ?
- А сейчас откройте свои учебники на странице 70, упр.117. Прочитайте задание к нему самостоятельно. Итак, какое задание нужно выполнить в упражнении?
- Чтение текста (вслух)
- Верно ли школьник употребил местоимения? (в предложении Она лежала на полке местоимение она может заменять и слово книга, и слово соседка. Такое употребление является речевой ошибкой.
- Какой вывод мы можем сделать? (в речи местоимения надо употреблять так, чтобы было понятно, какое имя существительное они заменяют).
4. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
Н а б л ю д е н и е над местоимениями.
1. С ц е н к а «Разговор по телефону».
– Алло! Это я. Ты хорошо меня слышишь?
– Да, хорошо.
– Мне нужна Маша. Скажи, она дома?
– Нет, её нет.
– А Саша? Где он?
2. Б е с е д а.
– Кто может сказать о себе «я»?
– А кого мы можем назвать словом «ты»?
– О ком можно сказать «она», «он»?
– Кто был первым лицом в диалоге?
– Как он себя назвал?
– Кто второе лицо – участник диалога? Какое местоимение указывает на него?
– О каких «третьих лицах» разговаривали участники? Какие слова на них указывают?
В ы в о д: местоимения я, ты, он, она, оно, мы, вы, они – это личные местоимения (на доске таблица).
Лицо | Число |
ед. ч. | мн. ч. |
1-е лицо | я | мы |
2-е лицо | ты | вы |
3-е лицо | он, она, оно | они |
- Как вы думаете, а будет ли местоимение иметь род? (да)
- Какие именно? (местоимения 3-го лица, единственного числа)
5.Физкультминутка.
Если я назову местоимение, то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то топаете.
Я, красивый, друзья, мы, ты, солнечный, убежать, он, она, и, вы, зимний, прыгать, оно.
6. Первичное закрепление.
- Сейчас мы с вами попробуем закрепить новые знания.
На слайдах будут появляться предложения, ваша задача найти и выписать все личные местоимения, каждое на новой строке.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца.
Я помню бал.
Горели ярко свечи.
И группы пёстрые мелькали предо мной.
Меж камней бурлит она в дороге,
Сердится, катясь через пороги.
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного,
Отдохнёшь и ты.
В плен нас брали немцы
Но не сдались мы,
Не сложили ружья
До конца войны…
- Сейчас самостоятельно определите лицо, число и если возможно род у местоимений. (2 мин.).
Он- 3 л., ед. ч., м. р..
Я- 1 л., ед. ч..
Она- 3 л., ед. ч., ж. р..
Ты- 2 л., ед. ч..
Мы- 1 л., мн. ч..
- А теперь проверим, как вы справились с этим заданием (самопроверка). Фронтальная работа.
- Самооценка.
- А сейчас поиграем, нужно найти лишнее слово в каждом раду и обосновать свой ответ.
Найдите лишнее в каждом
ряду
Я она они оно
Она оно они он
Мной мне мил меня
Ты вы тебе она
Нос нас нож нюх
Перед тебя под от
7. Самостоятельная работа совзаимопроверкой.
- Внимание на экран, следующее задание. Нужно вставить пропущенные местоимения в предложения и записать их. У местоимений определить лицо, число и если это возможно род, подписав выше карандашом. (5 мин.).
… рисую елочку, а … что будешь рисовать? Завтра … пойдем на речку. Кого … ждешь? Почему … улетают? Завтра … пойду в лес.
Фронтальная проверка.
- Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите простые карандаши и проверим с вами выполнение ваших самостоятельных работ. Если допущена ошибка, вы карандашом исправляете аккуратно. (Взаимопроверка).
- А сейчас оцените выполнение данного упражнения.
(Самооценка).
-А сейчас давайте отгадаем загадки с местоимениями.
Загадки.
Мое стихотворение -
Про местоимения…
Утром –
Так заведено -
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар-птицей… (Солнце)
Срок прошёл – плывет она
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна… (Луна)
А стемнеет – он придет:
Тоненький,
Смущенный,-
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной. (Месяц)
9. Домашнее задание (дифференцированное).
- Ребята, для домашнего задания вы получите карточки. На них три задания, выберите себе одно для выполнения.
КАРТОЧКА
Задание 1.
Выпиши из словаря 10 слов и замени их местоимениями. Определи у местоимений лицо, число и если возможно род.
Задание 2.
Спиши текст, заменив повторяющиеся имена существительные местоимениями. Определите лицо и число у местоимений.
Самое большое гнездо у орла. Гнездо сделано из толстых сучьев. Самый красивый домик у пеночки. Пеночка свила гнездышко на берёзовой веточке.
Задание 3.
Составь и запиши несколько предложений о сегодняшнем уроке, используя местоимения.
Определите лицо и число у местоимений.
10. Итог урока. Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили на уроке? (о личных местоимениях)
- Назовите их (я, мы, ты, вы, он, она, оно, они).
- Что нового узнали об этой части речи? (личные местоимения имеют лицо, число и род в 3 лице, единственном числе).
- Для чего мы используем местоимения в речи? (Чтобы сделать нашу речь разнообразной, помогают избежать повторов).
-Что вам больше всего понравилось в уроке?
На протяжении всего урока вам светило солнышко удачи. Я радовалась вашим ответам, каждой вашей удаче. Все ли у вас получилось на уроке, что вам хочется сказать самому себе?
Оцените свою работу на уроке.
Зеленые карточки - «все на уроке удалось»
Желтые - «старался, но не все удалось»
Красные – «затруднялся выполнять большинство заданий»
Оценки за урок получают …
На этом наш урок окончен.