Класс: 6
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2004 г., М. Разумовская
Тема урока: «Местоимение. Обобщение и систематизация изученного материала»
Цель деятельности учителя: создать условия для формирования умений находить местоимения в тексте, обобщать материал в таблице, повторение пунктуационных правил и норм
Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий, введение в проект.
Планируемые результаты:
Предметные: имеют представления о местоимении; определяют местоимения в тексте; осуществляют правильную постановку знаков препинания в предложении с причастным оборотом; составляют и извлекают необходимую информацию из справочных материалов.
Метапредметные:
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества; развивают морально - нравственные качества личности.
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют, делают выводы, устанавливают причинно - следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку учителя; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебными действиями.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в группах, умеют формулировать собственное мнение и позицию, выстраивают учебный диалог с учителем.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал, презентация
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, самоконтроля.
Ход урока
1. Орг.момент.
Древнегреческий мудрец Биант (VI в. до н.э.), спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у мудреца, где его вещи, на что Биант ответил: «Всё своё ношу с собой». В отличие от сограждан, старавшихся захватить побольше вещей, мудрец полагал истинным имуществом не пожитки, а интеллект. Однако на протяжении многих веков его слова цитируют, имея в виду не ум, не мудрость как подлинное богатство человека, а скудность его личного имущества.
А вы как считаете, что является подлинным богатством: вещи или ум?
2. Вхождение в тему.
Отгадайте загадку.
Применяем все мы это
Вместо имени предмета,
Вместо признака предмета
Применяем тоже это,
И количество предметов
Заменяет часто это.
Нам на всё оно укажет,
Но имён ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись.
(Местоимение.)
Сформулируйте тему нашего урока.
«Повторение и обобщение по теме Местоимение»
-Чему можно посвятить сегодняшний урок? Какую цель должны поставить перед собой?
-Что нужно сделать, чтобы достичь этой цели?
По опорным фразам сформулируйте цель и задачи урока.
- повторить изученное о…………
- совершенствовать умение отличать…… правильно ……… в речи.
________________________
- Сегодня мы будем работать в буклетах. Напишите на них фамилию и имя. А перед этим каждый сделает свою фотографию. На первой странице три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению. Надеюсь, что на всех фотографиях сияют
улыбки. Значит, наша работа на уроке будет успешной и плодотворной!
Проверка домашнего задания!!!!
- Наш урок мы поделим на три части:
1. Паспорт местоимения
2. Разряды местоимений
3. Местоимения в речи
-Но сначала поиграем.
Посмотрите на картинки и найдите в них спрятанные местоимения.
1 раздел
ПАСПОРТ МЕСТОИМЕНИЯ.
Местоимение – это ….. | |
Местоимения употребляются вместо … | |
Местоимения отвечают на вопросы … | |
Местоимения не называют предмет, а .. | |
Местоимения в предложении могут быть | |
Я знаю ….. разрядов местоимений | |
- Местоимение-это самостоятельная часть речи.
- Местоимения употребляются вместо имен существительных, имен прилагательных и имен числительных.
- Местоимения отвечают на вопросы - Кто? Что? Какой? Сколько?
- Местоимения не называют предмет, а лишь указывают на него.
- Местоимения в предложении могут быть любым членом предложения.
- Выделяют …… разрядов местоимений по значению
2 раздел
Разряды местоимений.
1 задание «Музыкальное»
Записать услышанные местоимения и определить их разряд.
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснётся...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз ещё вернётся.
И тогда, наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается
С улыбки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается
С улыбки.
Даже если вдруг забыли
Вы в автобусе котят,
Вам котят в бюро находок
Непременно возвратят!
Потеряться может кепка,
Или маленький птенец.
Только просьба - не теряйте
Доброту своих сердец!
Только просьба - не теряйте
Доброту своих сердец!
Физминутка.
Релаксация. «На поляне»
Представьте себе лесную поляну, на которой растет мягкая травка. Вы лежите на ней, как на перине. Вокруг все спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Над вами склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как нежные лучики солнца гладят ваш лоб, щечки, дотрагиваются до рук. А теперь потянитесь и насчет«три» откройте глаза. Вы чудесно отдохнули.
3 раздел
Местоимения в речи.
1. Исправь ошибки в употреблении местоимений
1. Соседей нет дома. В ихней квартире окна тёмные.
2. На его никто не обращает внимания.
3. Ихний план оказался неудачным.
4. Вера расстроилась, потому что пирог у ней подгорел.
5. Я укорял меня за невнимательность.
6. Мне не нужны ейные игрушки.
7. Я не знаю, чего мне сейчас делать.
8. Весь вечер они ждали него, собравшись на веранде.
2. Замени, где необходимо, существительное местоимением.
Во дворе у нас жил ёжик. Ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к
спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.
Исправленное
Задание1.
1. Соседей нет дома. В их квартире окна тёмные.
2. На него никто не обращает внимания.
3. Их план оказался неудачным.
4. Вера расстроилась, потому что пирог у неё подгорел.
5. Я укорял себя за невнимательность.
6. Мне не нужны её игрушки.
7. Я не знаю, что мне сейчас делать.
8. Весь вечер они ждали его, собравшись на веранде.
Задание2.
В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком.
Итоги урока.
Рефлексия: Надеюсь, что каждый из вас на уроке сделал для себя какое-то открытие.
Поделитесь вашими впечатлениями, раскрасив смайлик соответствующим цветом.