СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метод крахмальной пробы необходимость света для фотосинтеза.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наиболее простым методом обнаружения процесса фотосинтеза является крахмальная проба, состоящая в том, что лист, выдержанный на свету, обесцвечивают спиртом, а затем обрабатывают раствором йода, окрашивающим образовавшийся в хлоропластах крахмал в темно-синий цвет.

Просмотр содержимого документа
«Метод крахмальной пробы необходимость света для фотосинтеза.»

Метод крахмальной пробы необходимость света для фотосинтеза.

Наиболее простым методом обнаружения процесса фотосинтеза является крахмальная проба, состоящая в том, что лист, выдержанный на свету, обесцвечивают спиртом, а затем обрабатывают раствором йода, окрашивающим образовавшийся в хлоропластах крахмал в темно-синий цвет.

Опыт рекомендуется проводить со срезанными и поставленными в воду листьями, у которых накопление крахмала происходит быстрее, так как отток отсутствует. Для наблюдения за процессом образования первичного крахмала необходимо, чтобы в начале опыта листья не содержали этого вещества. Обескрахмаливания листьев можно достичь, выдерживая их в течение нескольких дней в темноте; за это время весь имевшийся в листьях крахмал превратится в сахара, которые будут частично отведены в стебель, а частично израсходованы на дыхание клеток листа.

Обильно полить растение и выдержать его в течение 2–3 дней в темноте (или закрыть отдельные листья светонепроницаемыми чехлами). Проверить, полностью ли обескрахмален лист, для чего отрезать кусочек листа, поместить в пробирку и кипятить его с водой, чтобы убить клетки. Воду слить, прилить спирт и кипятить на водяной бане до полного извлечения пигментов.

Нагревать следует осторожно, так как при бурном кипении может произойти выбрасывание спирта из пробирки. Слить спирт, размягчить кусочек листа, наливая на него небольшое количество воды (после действия спирта ткани становятся хрупкими), поместить его в фарфоровую чашку и облить раствором йода. Отсутствие синего окрашивания покажет, что крахмала в листе нет; если же проба с йодом окажется положительной, то с данным листом ставить опыт не следует, так как в этом случае будет трудно наблюдать за образованием нового крахмала. Срезать лист, обновить бритвой срез под водой и опустить черешок в пробирку с водой. Затемнить часть листовой пластинки, для чего наложить на верхнюю и нижнюю поверхности листа пробковые кружки точно один против другого и закрепить их на листе булавкой. Можно поставить опыт и иначе: покрыть лист с обеих сторон кусками картона с вырезанной в них фигурой или приложить сверху листа контрастный, не очень темный фотонегатив. Другой лист (также проверенный на отсутствие крахмала) поставить черешком в стаканчик с водой и поместить в атмосферу, лишенную углекислоты, для чего поставить рядом с листом сосуд с крепким раствором щелочи и закрыть стеклянным колпаком. Для полной герметичности следует поставить стакан с листом и сосуд со щелочью на кусок стекла, а края колпака смазать ланолином. Выставить оба листа на яркий солнечный или электрический свет (при использовании лампы накаливания 200–300 Вт во избежание перегрева лист должен находиться на расстоянии не менее 30 см от лампы). Через час (или более) обработать листья так же, как и кусочки, которые проверяли на полноту обескрахмаливания: убить кипящей водой, обесцветить спиртом, размягчить погружением в воду и облить раствором йода (лист обесцвечивают в колбе, закрытой для уменьшения испарения спирта воронкой).


Список литературы:

  1. Физиология растений: Учебное пособие для студентов биол. спец. высш. пед. учеб. заведений. Якушкина Н.И. – 2-е изд., перераб.- М.: Просвещение, 1993.

  2. Малый практикум по физиологии растений: Учебно-методическое пособие для вузов. А.Т. Епринцев, Г.Н. Хожаинова. - Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2007.