Просмотр содержимого документа
«Метод проектов на уроках географии в 7 классе»
Метод проектов на уроках географии в 7 классе
География – единственный предмет, который объединяет информацию о природе и хозяйстве. На уроках географии учащиеся, изучая тот или иной географический объект, имеют возможность рассмотреть его с разных сторон. Следовательно, при изучении курса можно использовать любознательность и творческие способности семиклассников.
Одним из путей формирования положительной учебной мотивации является проектная деятельность на уроках географии, так как она позволяет дать детям возможность самостоятельного планирования своей познавательной деятельности и, в то же время, контролировать процесс, оказывая помощь в отборе и компоновке материала.
Чтобы проект был успешным, необходимо выполнение следующих условий:
наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы или задачи;
практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов;
самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся.
В качестве примера я хочу предложить проектную работу для учеников 7 класса: «Итоговый урок по теме «Океаны»
Вид проекта: информационно-исследовательский.
Продолжительность: 2 недели
Цели проекта:
развитие умения поиска и отбора необходимого материала;
развитие творческого мышления.
развитие умения применять знания в различных ситуациях;
Задачи.
Создать мотивационную среду для самостоятельной игровой деятельности учащихся через постановку проблемы в виде эвристической беседы.
Развитие познавательных способностей учащихся через самостоятельную работу в группах.
Развитие культуры общения, умения распределять обязанности в группе.
Развитие творческих способностей, умения анализировать и систематизировать материал.
Формирование умения применять метапредметные знания и навыки.
Деятельность учащихся
1 этап - организационный.
1. Ученики делятся на 4 группы.
2. В процессе жеребьевки определяется океан, о котором каждая из групп будет делать работу.
3. Группа изучает план характеристики океана:
1. Географическое положение океана.
2. История исследования океана.
3. Особенности природы океана.
4. «Самое-самое» в океане.
5. Виды хозяйственной деятельности в океане.
6. Эмблема океана, отражающая его особенности.
4. В своей группе ученики выбирают, чем каждый будет заниматься.
2 этап - подготовительный.
1. Ребята самостоятельно находят информацию по пунктам плана, а также оформляют папку о своем океане, создают эмблему и презентацию. Источниками знаний являются учебник, карты атласа, справочники, дополнительная литература о стране, информация из Интернета. Развивается дидактический принцип – ориентация учащихся на самостоятельный отбор и проработку материала.
2. Дети учатся доказывать важность и необходимость той информации, которую они нашли.
2. Каждый ученик получает индивидуальные консультации учителя по отбору материала. Здесь работает еще один принцип – это оптимальное соотношение содержания и форм изложения.
З этап – творческий отчет.
Урок “Океаны”.
Каждая группа презентует свой океан сопровождая свое выступление презентациями, эмблемой и т.д.
На уроке происходит работа по развитию устной монологической или (возможно) диалогической речи. Учебный монолог переходит в учебный диалог обсуждения темы. Многие делятся личными впечатлениями об океане (если есть личные впечатления). Также активизируется и познавательная деятельность ребёнка, расширяется кругозор, преобразование информации в путешествие способствует развитию эстетического воспитания, все это формирует систему духовных ценностей.
Деятельность учителя.
Учитель координирует работу учеников, оказывает необходимую помощь в поиске и отборе материала, его оформлении и компоновке.
Результаты проектной деятельности представляются на уроке