СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка классного час

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для формирования понятия о здоровом образе жизни

Задачи: - раскрыть причины болезней, через ощущения добиваться понимания необходимости ведения здорового образа жизни;

-  развивать творческие способности, умение работать в группе;

-  воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка классного час»

Методическая разработка классного часа в 6 – А классе к месячнику борьбы со СПИДом по теме:«Тропинки, которые ведут в пропасть»
Классный руководитель: Олейникова Л.В.

Дата:

Всего учащихся:

Присутствовало:
Цель: создание условий для формирования понятия о здоровом образе жизни

Задачи: - раскрыть причины болезней, через ощущения добиваться понимания необходимости ведения здорового образа жизни;

- развивать творческие способности, умение работать в группе;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

Используемая технология: элементы «французских мастерских»
Оборудование: диск с музыкой, листочки «Здоровье – это….», рисунок «Клякса», костюмы для сценки и агитбригады, веера цифр, следочки для рефлексии.
Ход мероприятия:
Учитель: -Здравствуйте те, кто утром чай горячий пил!
Здравствуйте те, кто зубы почистить сегодня не забыл!
Здравствуйте те, кто ел вкусный бутерброд!
Здравствуйте те, кто пил вишнёвый компот!
Здравствуйте те, кто в школу вовремя пришёл!
Здравствуйте те, кто ценит заботу!
Итак, МЫ НАЧИНАЕМ нашу РАБОТУ!
- Сегодня наш классный час не совсем обычный. Он проходит в рамках месячника борьбы со СПИДом, а также он посвящён профилактике вредных привычек .
II.Cаморегуляция 
(Учащимся предлагается провести зарядку под музыку)
- ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ – СПАСИБО ЗАРЯДКЕ.
III. Задание 
- Найдите слова, противоположные по смыслу: высокий (низкий), короткий (длинный), полный(стройный), грустный (весёлый), больной (здоровый)
- Подумайте, а что значит быть «здоровым»? (Учащиеся записывают свои размышления на листочкахЗдоровье – это ….) 
Социализация
Учащиеся один за другим читают свои записи (не болеть, быть сильным, быть красивым, не ходить к врачу и т.д.) Прикрепляют размышления на доску клеем к листу бумаги.
- Здоровым быть конечно важно. Но не менее важно выбрать в жизни правильный путь или тропинку, по которой надо идти, чтобы сохранить своё здоровье. Но на тропинках встретятся преграды к здоровой полноценной жизни. Какие трудности и преграды могут возникнуть?
IV.Сообщения учащихся о вредных привычках.
V. Викторина
Учащиеся отвечают на вопросы викторины:

1.

Табак – это …

Яд, Лекарство, Лакомство


2.


Родина табака – это …

Южная Америка, Северная Америка, Южный полюс


3.


Курением приносишь вред….

Своему здоровью, окружающим,
Никому, Предметам 


4.


Каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь на ….



8 мин.1 мин.3 мин.


5.


Никотин поражает…

Сердце, лёгкие, мозг, Книги, Одежду 


6.


Где появляется жёлтый налёт после курения?



На волосах, На ушах, На зубах 


7.


Как называется синильный яд табачного дыма?



Кокаин, Никотин, Кофеин 


8.


Какую болезнь могут вызвать вещества, обнаруженные в табачном дыме?



Рак, Грипп, Ангина 


9.


Кто привёз табак в Европу?



Колумб, Васко де Гамо, Магеллан 


10.


Как называется курение, когда курят вокруг тебя, а ты нет?

Активное, Пассивное, Принудительное 


11.


Кто обнаружил в табаке никотин?


Жан Жак Руссо, Жан Поль Бельмондо, Жан Нико 


12.


Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы и увидел аборигенов с дымящейся травой, употреблённой для курения



Сегаро, Папиросо, Самокруто 


13.


Кого называют «Курильщик по неволе»?


Тех, кто находится в обществе курящих, Тех, кого заставляют курить принудительно, Тех, кто курит в тюрьме

 VI. Задание «КЛЯКСА»

Учащиеся на листочках – кляксах рисуют своё будущее.
- Вы увидели и услышали много информации и каждый из вас решил, каким должно быть ваше будущее: здоровым или больным? Нарисуйте своё будущее на кляксах. - Что ты рисуешь?
VI I. Рефлексия
- рисунки получились красочные, каждый из вас пойдёт по дороге здоровья. На доске тропинки. По какой тропинке вы пойдёте по жизни? Возьмите следочки и покажите, по какой тропинке вы пойдёте! 
Все идут по тропинке здоровья.
Хочешь быть здоровым - будь: