Урок русского языка. 6 класс.
Учитель – Малышева Эльвира Алексеевна.
Комплексный анализ текста.
Для всего, что существует
в природе, в русском языке есть великое
множество хороших слов.
К.Г. Паустовский
Тип урока – урок-практикум по формированию коммуникативной компетенции.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о тексте, его признаках, типах. Задачи:
- формирование у учащихся навыков работы с текстом; - повторение основных речеведческих понятий; - закрепление основных орфографических и пунктуационных навыков; - развитие связной монологической речи учащихся; - воспитание чувства прекрасного. Оборудование:
-конверты с раздаточным материалом – текст для каждого учащегося
-справочный материал «Признаки текста», «Связь предложений в тексте»
-слайдовая презентация «Зима»
Форма урока: работа в группах (4 группы по 6 - 7 человек – ведущая роль консультантов групп)
Методы обучения: репродуктивный, дифференцированный, частично-поисковый, проблемного изложения.
Ход урока:
Организационный момент – приветствие учащихся
Эмоциональный настрой на работу.
- Просмотр слайдовой презентации «Зима» под музыку П.И. Чайковского(альбом «Времена года»)
- Прослушивание отрывка из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» : Вот север, тучи нагоняя…(читает заранее подготовленный ученик)
Совместное целеполагание – активизация и мотивация работы учащихся в группах:
- О чём пойдёт речь на уроке?
- Обращение к эпиграфу (на доске)
-Обращение к тексту (на слайде) (Пейзаж в живописи, в музыке, в литературе: множество хороших слов)
4. Анализ текста по вопросам (основные этапы урока) в группах:
(учащимся выдан лист с вопросами, ответы каждой группы фиксируются и происходит самопроверка по слайду, консультант направляет работу группы)
У группы есть пакет, в котором текст, вопросы для анализа текста.
Прочитайте и озаглавьте текст______________________.
Тема текста__________________________________________.
Основная мысль______________________________________.
Стиль текста_________________________________________.
Тип речи____________________________________________.
Расставьте недостающие знаки препинания. Какие это предложения?
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Сгруппируйте слова с пропусками по видам орфограмм.
Найдите в тексте однокоренные слова. Какова их роль?
Выпишите существительное с НЕ, объясните написание.
Произведите синтаксический разбор последнего предложения текста.
Чему учит нас текст И. Соколова-Микитова? Напишите 2-3 предложения
Текст - задание.
Хорош… снежные зимы в России! ( Не)погоду сменяют ясные дни. Бл…стят на со…нце глубокие сугробы, скрылись подо льдом реки и маленькие реч…нки. Пр…порошила з…ма землю снежной шу…кой. Отдыхает з…мля, наб…рает силу.
Наполняется ж…знью зимний лес. Вот (по)стучал по сухому дереву дятел. По всему лесе (от)бивает дробь л…сной барабанщик. С шумом (про)летает рябчик, поднимается из снежной пыли глухарь. Стайка в…селых клестов расселась (на)ветках ели. Ст…ишь и любуеш…ся , как ловко они вонзают свои клюв…ки в ш…шки, выб…рают сем…на. С сучка на суч…к перепрыгивает шустрая белка.
Вот пр…летела бол…шая с…ва и под…ла голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула т…хонько л…сная мышь, (про)бежала по снегу и скрылась под пнем (в) сугробе.
Текст для самопроверки.
Жизнь в зимнем лесу.
Хороши снежные зимы в России! Непогоду сменяют ясные дни. Блестят на солнце глубокие сугробы, скрылись подо льдом большие реки и маленькие речонки. Припорошила зима землю снежной шубкой. Отдыхает земля, набирает силу.
Наполняется жизнью зимний лес. Вот простучал по сухому дереву дятел. По всему лесу отбивает дробь лесной барабанщик. С шумом пролетит рябчик, поднимется из снежной пыли глухарь. Стайка веселых клестов расселась на ветках ели. Стоишь и любуешься, как ловко они вонзают свои клювики в шишки, выбирают из них семена. С сучка на сучок перепрыгивает шустрый бельчонок.
Вот прилетела большая сова и подала голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула тихонько лесная мышь, пробежала по снегу и скрылась под пнем в сугробе. (По И. Соколову-Микитову)
Дополнительное задание:
-Найдите в тексте синонимы (сугробы – снежная шубка, дятел – лесной барабанщик). Такие синонимы называются контекстуальными, то есть слова, сближение которых по значению происходит лишь в условиях определенного контекста.
5.Этап рефлексии
- Что повторили на уроке?
- Что узнали нового?
- Для чего вам необходима данная работа?
- Продолжите предложения (памятка или слайд)
6. Этап оценки и самооценки
- Оцените свои способности (самооценка и оценка участников группы на групповом листке). Руководители групп сдают работы и оценочные листы.
7. Домашнее задание (творческое, дифференцированное):
- написать сочинение-миниютюру «Приход зимы» или
-сочинить синквейн о зиме или
- подобрать стихотворение о зиме, нарисовать иллюстрации к нему.
Справочный материал.
Признаки текста
Тема текста (ответ на вопрос – о чём текст?) – заголовок.
Основная мысль текста – идея (ответ на вопрос – для чего создан текст?) – заголовок (цельность текста).
Членение текста на абзацы – микротемы (план).
Связь предложений в тексте (смысловая и грамматическая).
Тип текста (повествование, описание, рассуждение).
Стиль текста (разговорный, художественный, научный, публицистический, официально-деловой).
Языковые (выразительные) средства речи (эпитет, сравнение, метафора, ряды однородных членов, восклицательные и вопросительные предложения, обращение, инверсия).
Связь предложений в тексте
Лексический повтор одного и того же слова (слов).
Местоимения (личные, указательные).
Однокоренные слова.
Синонимы, антонимы.
Союзы (и, а, но, однако, зато и др.)
Типы текста
Повествование – ответы на вопросы - что произошло? с кем? когда? как развивались события?
Описание – ответ на вопрос - какой? перечисление признаков, свойств тех или иных предметов.
Рассуждение – ответы на вопросы - почему? зачем? излагаются причины явлений, событий, их взаимная связь.
Смешанный тип – сочетание двух или нескольких типов текста.
Фамилия, имя ____________________________________________________
Вариант 1. Прочитайте текст и выполните задания.
Хороши снежные зимы в России! ( Не)погоду сменяют ясные дни. Бл…стят на со…нце глубокие сугробы, скрылись подо льдом реки и маленькие речонки. Пр…порошила з…ма землю снежной шубкой. Отдыхает з…мля наб…рает силу.
Наполняется ж…знью зимний лес. Вот (по)стучал по сухому дереву дятел. По всему лесу (от)бивает дробь л…сной барабанщик. С шумом (про)летает рябчик, поднимается из снежной пыли глухарь. Стайка в…селых клестов расселась (на)ветках ели. Ст…ишь и любуешься , как ловко они вонзают свои клювики в ш…шки выб…рают сем…на. С сучка на сучок перепрыгивает шустрая белка.
Вот пр…летела большая с…ва и под…ла голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула т…хонько л…сная мышь (про)бежала по снегу и скрылась под пнём (в) сугробе. ( По Соколову- Микитову).
Озаглавьте текст___________________________________________
Тема текста__________________________________________
Основная мысль______________________________________
Стиль текста_________________________________________
Тип речи____________________________________________
Расставьте недостающие знаки препинания. Какие это предложения?
______________________________________________________________
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Сгруппируйте слова с пропусками по видам орфограмм.
Найдите в тексте однокоренные слова. Какова их роль?
_______________________________________________________________
Подберите синонимы к слову непогода_________________________
______________________________________________________________
Произведите морфемный разбор слов:
прилетела непогода барабанщик постучал
Произведите синтаксический разбор предложения
Непогоду сменяют ясные дни.
_______________________________________________________________
Чему учит нас текст И. Соколова-Микитова? Напишите 2-3 предложения.
Фамилия, имя ____________________________________________________
Вариант 2. Прочитайте текст и выполните задания.
Хороши снежные зимы в России! ( Не)погоду сменяют ясные дни. Бл…стят на со…нце глубокие сугробы, скрылись подо льдом реки и маленькие речонки. Пр…порошила з…ма землю снежной шубкой. Отдыхает з…мля наб…рает силу.
Наполняется ж…знью зимний лес. Вот (по)стучал по сухому дереву дятел. По всему лесу (от)бивает дробь л…сной барабанщик. С шумом (про)летает рябчик, поднимается из снежной пыли глухарь. Стайка в…селых клестов расселась (на)ветках ели. Ст…ишь и любуешься , как ловко они вонзают свои клювики в ш…шки выб…рают сем…на. С сучка на сучок перепрыгивает шустрая белка.
Вот пр…летела большая с…ва и под…ла голос. Ей отозвались другие совы. Пискнула т…хонько л…сная мышь (про)бежала по снегу и скрылась под пнём (в) сугробе. ( По Соколову- Микитову).
Озаглавьте текст___________________________________________
Тема текста__________________________________________
Основная мысль______________________________________
Стиль текста_________________________________________
Тип речи____________________________________________
Расставьте недостающие знаки препинания. Какие это предложения?
______________________________________________________________
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Сгруппируйте слова с пропусками по видам орфограмм.
Найдите в тексте однокоренные слова. Какова их роль?
_______________________________________________________________
Выпишите существительное с НЕ, объясните написание.
______________________________________________________________
Произведите синтаксический разбор последнего предложения текста.
__________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Чему учит нас текст И. Соколова-Микитова? Напишите 2-3 предложения.