СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка мероприятия "Как выбрать подарок другу"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить обучающихся правильно дарить и принимать подарки

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка мероприятия "Как выбрать подарок другу"»

Как выбрать подарок другу

Цель

— научить детей правильно дарить и принимать подарки.

Задачи

Определить правила выбора подарка, обозначить подарки для членов семьи, друзей, определить правила поведения при получении подарков.

Ход мероприятия

Учитель. Мы все очень любим праздники. Праздник у всех ассоциируется в первую очередь с подарками. Кто-то из нас больше любит получать подарки, а кто-то — дарить. Наверняка, когда вас приглашают на какой-то праздник, каждый задает себе один и тот же вопрос: что же подарить? Бывает, что над ответом мы думаем несколько дней, а потом покупаем первую попавшуюся вещь. Подарки делают нашу жизнь намного ярче: они придают особый лоск отношениям, укрепляют дружбу. Но нужно помнить одно золотое правило: никогда не дари подарок человеку только потому, что он тебе что-то подарил. Во- первых, подарок нужно делать от чистого сердца, а во-вторых, тебе самому неприятно будет дарить подарок человеку.

Учитель ведет беседу:

  • - Ребята, любите ли вы, когда к вам приходят гости? 

  • - Почему? 

  • - Какие подарки вам больше всего нравятсяслайд 2

Учитель: слайд 3

  • Я поняла, что больше всего вам нравятся игры, игрушки и подарки по интересам каждого.

  • А вы сами выбираете подарки, когда собираетесь в гости? 

  • Сегодня я хотела бы поговорить о том, как дарить подарки.

Дарить – это радость. Строит – строитель, учит – учитель, а дарит – даритель.
В русском языке есть такое, непривычное для нас, слово «даритель».
Так называют человека, который даром даёт другому человеку что-нибудь хорошее. слайд 4

Например, у Сергея Михалкова в одном из стихотворений дядя Стёпа спасает тонущего ученика, то есть другими словами, он дарит ему жизнь. И в ответ на предложение попросить что угодно, он отвечает:
Мне не надо ничего,
Я задаром спас его. слайд 5

Разбор ситуации:

1. На день рожденья Кактусу
Подарок подарили
И поздравленья Кактусу
Любезно говорили:
- Примите, милый Кактус,
От нас сегодня в дар
Прекрасный - распрекрасный
Большой воздушный... слайд 6
Бах!

  • Удачный ли подарок подарили Кактусу? Почему?

  • Можно ли подарить то, что тебе самому не нужно? слайд 7

Беседа. Как принято вручать подарок?

  • Если вы пришли в гости, нельзя вручать подарок в прихожей. Необходимо снять верхнюю одежду, привести себя в порядок и в праздничной комнате, где накрыт стол и собираются гости, вручить подарок, обязательно в оригинальной упаковке, с улыбкой и самыми теплыми словами. слайд 8

Учитель. Ребята ! А вы знаете , какие бывают подарки? Беседа.

Подарки бывают:

1.Литературные

  • стихи,

  • газеты,

  • открытки,

  • плакаты слайд 9

2.Музыкальные

  • Песни

  • танец слайд 10

3.Сладкие

  • торты,

  • шоколадки,

  • конфеты слайд 11

4.Канцтоварные

  • Ручка

  • Блокнот

  • тетрадь слайд 12

5.Сувенирные

  • Статуэтки

  • Открытки слайд 13

  • Учитель. Инструкции ... как не надо дарить подарки. Разбор ситуаций.

  • Слайды 14 -15

  • 1. Вручая подарок, не скрывай своего огорчения по поводу утраты такой замечательной вещи. Ведь если лицо твое в этот момент будет радостным и счастливым, могут подумать, что ты преподносишь сущий пустяк, о котором и жалеть то не стоит.

  • 2. Расскажи, каких трудов, усилий, затрат стоил подарок, перечисли и покажи все его достоинства, обязательно напомни, сто у тебя самого такого нет. Пусть товарищ понимает и ценит твою самоотверженность.

  • 3.Побробно объясни, что с подарком делать и как с ним обращаться. Например, так:"Ты же смотри, сильно по мячу не бей, а то сразу лопнет. В грязь не бросай. И на площадку не носи - отберут." Или так:"Тут в коробке 24 конфеты, я считала . По одной сейчас съедим. Вадьке не давай, он вчера мне витаминов пожалел. Остальное завтра в поход возьмем. "

  • 4.Всем знакомым, друзьям, гостям обязательно покажи подарок и объяви:"Это я Вовке подарил".А то вдруг кто-нибудь подумает, что ты пришел с пустыми руками, получится неудобно.

  • 5.Проследи за судьбой подарка. Время от времени напоминай другу:"Помнишь, я тебе чехлы для коньков подарил?"Будь дипломатом: интересуйся как бы невзначай:"А, где, кстати, чехлы, которые я тебе в позапрошлом году подарил?"

  • 6.В тех печальных случаях, когда обладатель подарка оказался недостойным человеком и, по твоему мнению, плохо обращается с подарком или с тобой лично, будь решителен и тверд. Требуй подарок обратно. Может быть, это научит зазнайку ценить настоящую дружбу и щедрость.



Учитель. Теперь вы знаете, что дарить подарки и получать их — это большое искусство. Очень много сложных нюансов скрывается за такой простой процедурой, как поздравление. Но основные правила довольно-таки просты: при выборе подарка всегда проявляйте фантазию, сопровождайте вручение подарка поздравлением, а когда вам кто-то дарит подарок, всегда искренне радуйтесь этому.



Литература:

1. Бушелева Б.В., Поговорим о воспитанности. Книга для учащихся- Б.В. Бушелева -2 изд., доработанное, М: Просвещение, 1989

2. Гончарова Н.М.,Дыбань Л.С., Иманова В.Д..Попова Г.П. Внеклассные мероприятия в коррекционных классах. - Волгоград: , Учитель, 2007.

3 . Интернет-источники