СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка мероприятия: «Профессия – овощевод»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие проводилось в рамках школьного тематического декадника "Выбор профессии". Также оно может быть использовано на уроках сельскохозяйственного труда в коррекционной школе.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка мероприятия: «Профессия – овощевод»»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Стерлибашевская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья















Методическая разработка мероприятия:

«Профессия – овощевод»

Подготовила и провела: учитель

Каримова Адиля Айратовна

Дата: 27.04.2016



























с.Стерлибашево

Данное мероприятие проводилось в рамках школьного тематического декадника «Выбор профессии» в старшем звене. Также оно может быть использовано на уроках труда, сельскохозяйственного труда для учащихся 5-9 классов.

Цель мероприятия: ознакомление учащихся с профессией «Овощевод».

Задачи: 1) коррекционно-обучающие: способствовать формированию у учащихся целостного представления о значимости трудовой деятельности людей, занимающихся выращиванием овощных культур.

2) коррекционно-развивающие: - развивать интерес к профессии; развитие зрительной внимательности и осязания.

3) коррекционно-воспитательные: - воспитывать чувство ответственности и уважительного отношения к труду.

Класс: 6,7.

Материалы и оборудование: презентация «Профессия – овощевод»; видеоклип «Моя профессия - Овощевод»; компьютерная система; корзина с шишками и овощами.

Ход мероприятия.

Приветствие.

Учитель читает стихотворение: Хочешь свежих помидоров

Загляни на огород

С недостатком витаминов

Справится овощевод.

Итак, ребята сегодня мы с вами познакомимся с такой профессией, как овощевод. Посмотрите на экран. 1сл.-профессия овощевод. Скажите ребята, кто такой овощевод? (ответы ) 2сл.

3сл. Овощевод – это тот, кто занимается выращиванием овощей.(читает учитель) Ребята скажите, какие требования должны быть к овощеводу?(ответы)4сл.- читает учитель.

-любовь к природе

-наблюдательность

-физическая выносливость

-склонность к практической работе

-спокойный, уравновешенный характер.


5сл.-читает учитель. Овощевод знает….

Овощевод умеет……

Мы с вами узнали, что должен знать и что должен уметь овощевод. Скажите ребята, а какие должны быть трудовые обязанности овощевода? (ответы ) 6сл.-читает учитель.

А из чего мы выращиваем овощи? (ответы)- из семян.

А где их можно взять? (ответы)- купить или вырастить самим.

7сл. Вот мы с вами купили семена, а кто их и сам вырастил, но перед тем, как их посадить, что нам нужно сделать? (ответы) Правильно!8сл. Прежде чем посадить овощи, необходимо подготовить почву для высадки семян и рассады.

Итак, почва подготовлена, что можно уже….. приступить к посадке.9сл.

Семена дали всходы и как вы думаете, все на этом работа овощевода закончена? Ждем пока вырастут? (ответы)

Правильно, что бы овощи выросли за ними нужно ухаживать, а как? (ответы)

10сл. -20сл. Сбор урожая.

Просмотр видеоклипа «Моя профессия - Овощевод».

Что вы узнали нового и интересного из клипа? (Ответы).

21сл. Вывод - основной результат труда овощевода - разнообразные и доброкачественные овощи. В них содержится значительное количество веществ, необходимых человеку. Таким образом, овощеводы помогают людям поддерживать и сохранять свое здоровье.

Ребята, что вы узнали нового с нашего сегодняшнего занятия? (ответы)

А сейчас мы с вами немножко поиграем. 22сл. Отгадайте название сказки.

Рефлексия «Урожай собирай»

– Для каждого овощевода и цветовода важен, какой он урожай соберет. Вот мы сейчас будем собирать наш урожай вот эти корзиночки.
– Если у вас появилось желание получить профессии сельского хозяйства, выбираем любой овощ и складываем вот эту корзиночку.
– Если  нет, то шишку.

Подсчет результатов.

– Скоро дорогие ребята вы закончите школу и перед вами станет сложный выбор профессии. Я хочу, чтобы вы выбрали  именно ту, которая приносила бы вам удовольствие. Думаю, что выбирая профессии сельскохозяйственные не пожелаете. Вам,  безусловно, пригодятся знания, полученные на наших занятиях в вашей самостоятельной жизни.
– До новых встреч!

Загадки.

  1. Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.(Капуста)

  1.  Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.(Морковь)

  1. Голова на ножке, в голове горошки.(Горох)

  2.  Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач.

На вкус, как сахар сладок,

На вид- похож на мяч.(Арбуз)

  1.  На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков ...(Горох)

  1. Синий мундир, белая подкладка,

В середине - сладко.(Слива)

  1.  Наши поросятки выросли на грядке,

К солнышку бочком, хвостики крючком.

Эти поросятки играют с нами в прятки.(Огурцы)

  1.  За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая.(Морковь)

  1.  На припеке у пеньков много тонких стебельков,

Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,

Разгребаем стебельки- собираем огоньки.(Земляника)

  1.  Мала, как мышь,

Красна, как кровь,

Вкусна, как мед.(Вишня)

  1.  Что без боли и без печали доводит до слез?(Лук)

  2.  Вверху зелено, внизу красно,

В землю вросло.(Свекла)

  1. Красненькая Матрешка

Беленькое сердечко.(Малина)

  1.  Сто одежек -

Все без застежек.(Капуста)

  1.  Круглое, румяное с дерева достану я,

На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу.(Яблоко)

  1.  На сучках висят шары,

Посинели от жары.(Слива)

  1.  У арбуза много груза,

Груз арбузу не обуза.

А внутри весь-весь арбуз

Полон черных мокрых бус.(Семечки арбуза)

  1.  Было зеленое платье- атласное,

Нет, не понравилось выбрала красное,

Но надоело также и это

Платье надела синего цвета.(Слива)

  1.  Пришел барин с грядки, весь в заплатках, кто ни взглянет, всяк заплачет.(Лук)

  2. Над землей трава,

Под землей бордовая голова.(Свекла)

  1.  Кругла, а не луна, бела, а не бумага, с хвостиком, а не мышь. (Репа)

  2.  Шел долговяз, во сырой земле увяз.(Морковь)

  3.  Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой?(Огурец)

  1.  Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает.(Лук)

  1.  Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (Яблоко)

  1.  Сидит рядом с нами,

Смотрит черными глазами.

Черна, сладка, мала

И ребятам мила.(Черника)

  1.  Никого не огорчает,

А всех плакать заставляет.(Лук)

  1.  В землю - блошкой,

Из земли- лепешкой.(Репа)

  1.  Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи -

Меня в них ищи.(Капуста)

  1.  Я румяную Матрешку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрешка

Упадет сама в траву.(Яблоко)

  1.  Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали

Не одну нашли, а десять.(Картошка)

  1.  Не шит, не кроен,

А весь в рубцах;

Без счету одежек,

А все без застежек.(Кочан капусты)

  1.  Лоскуток на лоскутке - зеленые заплатки,

Целый день на животе нежится на грядке.(Капуста)

  1.  Неказиста, шишковатая,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

"Ну, рассыпчатая, вкусна!"(Картошка)

  1.  Маленький и горький, луку брат.(Чеснок)

  2.  Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.(Помидоры)

  1.  Этот плод едва обнимешь, если слаб, то не поднимешь,

На куски его порежь, мякоть красную поешь.(Арбуз)

  1.  Я капелька лета на тоненькой ножке,

Плетут для меня кузовки и лукошки.

Кто любит меня, тот и рад поклониться.

А имя дала мне родная землица.(Земляника)

  1.  Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.(Яблоко)

  1.  Была зеленой маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце почернела я,

И вот теперь я спелая.(Вишня)

  1.  Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь.(Репка)

  1.  И зелен, и густ на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом ...(Картошка)

  1.  Сочные, душистые, румяные, волшебные. На деревьях мы растем.(Яблоки)

  2.  Заставит плакать всех вокруг,

  3. Желтым зонтиком расцвел

Друг всех овощей…(Укроп)

  1. Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки…(Кабачок)

  1. В огороде - желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена.(Тыква)

  1. Он кусает - но не пес.

Зубок есть. Но, где же рот?

Белый носит сюртучок.

Что это, скажи…(Чеснок)

 

  1. Хоть чернил он не видал,

Фиолетовым вдруг стал,

И лоснится от похвал

Очень важный…(Баклажан)

  1. Он бывает, дети, разный –

Желтый, травяной и красный.

То он жгучий, то он сладкий,

Надо знать его повадки.

А на кухне – глава специй!

Угадали? Это…(Перец)

 

Интернет-ресурсы.

1.Загадки: http://zagadka.yaxy.ru/zagadki_pro_ovoshi.html.

2. Фото овощей: www.udec.ru/ovoshhi/

3. Видеоклип «Моя профессия - Овощевод»https://www.youtube.com/watch?v=JDCYTF0JYcw