Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Уфимский лесотехнический техникум»

Методическая разработка урока
по учебной дисциплине «Инженерная графика»
тема: «Основы цветоведения»
для специальности
35.02.12. «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
Маломожнова Светлана Ивановна,
преподаватель специальных
дисциплин
г. Уфа, 2016 г.
Рассмотрена и рекомендована предметной (цикловой) комиссией № 1 ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» Протокол № __ от «___» __________2016 г. Председатель ПЦК _______ Набиева Н.В. | Соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по специальностям 35.02.12. «Садово-парковое и ландшафтное строительство» УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по УР ___________И.Г. Марковникова |
Методические указания к проведению урока по учебной дисциплине «Инженерная графика» предназначены для преподавателей специальности 35.02.12. «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
Методическая разработка урока содержит материал проведения урока с применением интерактивных технологий: информационно-коммуникативной технологии, технологии развития критического мышления, игровая технология; методов – беседа, учебно-мозговой штурм, подводящий диалог. К уроку прилагается сценарий проведения урока, авторская слайд – презентация, раздаточный материал для выполнения упражнения в виде игры. Цель разработки данного урока – развитие общих и профессиональных компетенций, формирование навыков работы с цветом, развитие эмоционально-чувственной сферы личности. Может представлять интерес для педагогов специальных дисциплин к проведению занятий.
Разработчик: Маломожнова С.И., преподаватель специальных дисциплин ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум»
Содержание
Цели методической разработки | 4 |
Формируемые профессиональные компетенции | 5 |
Задачи занятия | 7 |
Обоснование выбора технологии | 8 |
Ход занятия | 9 |
Сценарий урока | 11 |
Технологическая карта урока | 21 |
Литература | 23 |
Приложение А. Бланки заданий для выполнения упражнения в виде игры «Палитра цвета» Приложение Б. Перечень основных понятий для выполнения конспекта Приложение В. Фотоматериалы открытого урока | 24 27 28 |
Цели методической разработки
Курс, группа: | первый, 101 СПЛ |
Общепрофессиональные дисциплины: | ОПД «Инженерная графика» |
Специальности: | 35.02.12. «Садово-парковое и ландшафтное строительство» |
Тема: | «Основы цветоведения» |
Форма занятия: | Практическое занятие |
Цель урока: Формирование навыков работы с цветом.
Цель методическая: Реализация принципа интеграции, как условия целостной подготовки специалиста.
Формируемые профессиональные компетенции
Приобретаемые умения и навыки
35.02.12. «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
ПК 1.1. Проводить ландшафтный анализ и предпроектную оценку объекта озеленения. ПК 1.2. Выполнять проектные чертежи объектов озеленения с использованием компьютерных программ. Вид занятия: | уметь: -выполнять отмывку акварелью; знать: -основные понятия о цвете, его значении в ландшафтном дизайне; -правила выполнения отмывки акварелью; Практическое занятие |
Тип урока: | Комбинированный урок |
Мотивация учебной деятельности | Формирование навыков работы с цветом позволяет студентам грамотно выполнять чертежи по специальности, что дает возможность в большей степени проявить себя в будущей профессии. |
Типология по основному способу проведения | Объяснение нового материала, беседа, самостоятельная работа обучающихся. |
Методы обучения: | дискуссия, «мозговой штурм», объяснение, рефлексия, анализ, упражнение в виде игры-соревнования. |
Формы учебной работы: | - фронтальная работа; - индивидуальная работа. |
Приемы обучения: | |
Средства обучения: | Дидактические средства: слайд – презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал. Оборудование: персональный компьютер; проектор; экран, чертежная доска. |
Внутри дисциплинарные связи: | Темы: «Стилизация. Орнаментальная композиция». |
Междисциплинарные связи: | Обеспечивающие дисциплины ОДБ.01 Русский язык, Обеспечиваемые профессиональные модули: ПМ.01 Проектирование объектов садово-паркового и ландшафтного строительства |
Целесообразность использования медиа продукта на занятии: | |
Задачи занятия:
образовательные:
формирование у студентов понятия о цвете;
формирование у студентов умения определять первичные, вторичные цвета;
формирование у студентов умения определять теплые и холодные цвета;
формирование у студентов умения определять ахроматические и хроматические цвета;
формирование у студентов представления о связи теории с практикой;
развивающие:
развитие активной мыслительной деятельности;
развитие эмоционально-чувственной сферы личности, внимания; аккуратности.
развитие познавательной активности и познавательной самостоятельности;
развитие творческой фантазии;
развитие умения наблюдать, замечать характерные признаки, детали, анализировать форму;
воспитательные:
воспитание устойчивого интереса к предмету и будущей профессии;
воспитание внимания, чувства ответственности;
воспитание начала эстетического восприятия окружающей его предметной среды;
работать в коллективе, эффективно общаться с преподавателем, друг с другом;
методическая:
деятельностные:
Обоснование выбора технологии
Интерактивные технологии позволяют интенсифицировать процесс понимания, усвоения и творческого применения знаний при решении практических задач. Эффективность обеспечивается за счет более активного включения обучающихся в процесс не только получения, но и непосредственного использования знаний. В интерактивном обучении каждый успешен, каждый вносит свой вклад в общий результат групповой работы, процесс обучения становится более осмысленным и увлекательным.
К интерактивным педагогическим технологиям относятся игровые технологии. Дидактическая игра включает в себя цель, средства, процесс игры и результат. Творческая атмосфера, свобода от шаблона, возникающие в игре, способствуют раскрепощению творческих резервов человеческой психики, нейтрализуют чувство тревоги, создают ощущение спокойствия, облегчают межличностное общение.
Актуальность данной технологии
Интерактивная деятельность обеспечивает не только прирост знаний, умений, навыков, способов деятельности, но и раскрытие новых возможностей обучающихся, является необходимым условием для становления и совершенствования компетентностей через включение обучающихся в осмысленное переживание индивидуальной и коллективной деятельности для накопления опыта, осознания и принятия ценностей.
Игра является средством общения, обучения и накопления жизненного опыта.
Продолжительность занятия – 90 мин
Ход занятия:
Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности – 2 мин.
Цель этапа: психологический настрой студентов, проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
проверка наличия студентов на начало урока;
проверка готовности рабочих мест (наличие тетрадей, ручек, чертежных инструментов и принадлежностей).
2.Повторение и актуализация опорных знаний – 3 мин.
Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося;
На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:
самостоятельно актуализируют имеющиеся знания, пробуждается интерес к теме;
систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 5 мин.
Цель этапа: сформулировать цель и задачи урока, определить их границы знания и незнания, формирование вопросов, вызова, постановка студентами собственных целей:
1) происходит совместное формулирование темы урока
2) происходит совместное формулирование цели и задач занятия.
На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:
Тема урока: «Основы цветоведения»
Цель урока: Формирование навыков работы с цветом.
4. Первичное усвоение новых знаний – 30 мин.
Цель этапа: Последовательное изложение учебного материала по намеченному плану и организация работы студентов по его осмыслению и усвоению: работа со слайд – презентацией.
Первичная проверка понимания и первичное закрепление – 30 мин.
Цель этапа: применение и первичное закрепление полученных знаний, выработка у студентов умений и навыков:
систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков;
проведение игры в виде выполнения упражнений.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - 15 мин.
Цель этапа: Подведение итогов учебного занятия с выставлением оценок студентам за работу на уроке и выполненное упражнение.
7. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению – 3 мин.
Цель этапа: Ориентирование обучающихся: инструктаж по выполнению домашнего задания.
8. Стадия рефлексия подведение итогов урока – 2 мин.
Цель этапа: инициировать учащихся по поводу своего эмоционального состояния своей деятельности.
Сценарий урока
1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности – 2 мин.
Цель этапа: психологический настрой студентов, проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
проверка наличия студентов на начало урока;
проверка готовности рабочих мест (наличие тетрадей, ручек, чертежных инструментов и принадлежностей).
Преподаватель: Здравствуйте ребята! (проверка: отсутствующих, готовность студентов к занятию). Сегодня у нас открытый урок, и к нам пришли гости.
2. Повторение и актуализация опорных знаний – 3 мин.
Цель этапа: повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося;
На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:
самостоятельно актуализируют имеющиеся знания, пробуждается интерес к теме;
систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков.
Преподаватель:
Давайте вспомним, какую тему мы разбирали на прошлом занятии.
(Рисунок геометрических тел)
Какие понятия мы рассматривали? (Свет, блик, полутень, рефлекс, тень падающая, тень собственная)
Правильно, молодцы.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 5 мин.
Цель этапа: сформулировать цель и задачи урока, определить их границы знания и незнания, формирование вопросов, вызова, постановка студентами собственных целей:
1) происходит совместное формулирование темы урока
2) происходит совместное формулирование цели и задач занятия.
На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие задачи:
Преподаватель:
Посмотрите на экран, скажите, а в чем главное отличие этих двух изображений? (Одно изображение черно-белое, а другое цветное).
Правильно, молодцы.
Итак, тема сегодняшнего занятия «Основы цветоведения»
Записываю тему на доске
А теперь давайте определим цель и задачи занятия.
Цель занятия: Формирование навыков работы с цветом.
Задачи:
-знакомство с основными понятиями о цвете, с классификацией цветов;
-развитие художественных способностей;
-нахождение связи теории с практик
4. Первичное усвоение новых знаний – 30 мин.
Цель этапа: Последовательное изложение учебного материала по намеченному плану и организация работы студентов по его осмыслению и усвоению: работа со слайд – презентацией.
Конспект занятия
Цветоведение - это комплексная наука о цвете, включающая систематизированную совокупность данных физики, физиологии и психологии, изучающих природный феномен цвета, а также совокупность данных философии, эстетики, истории искусства, филологии, этнографии, литературы, изучающих цвет как явление культуры.
Историю классификации цвета можно подразделить на два больших периода: первый – с доисторических времен до XVII века; второй - с XVII века до наших дней.
Первобытные люди отождествляли цвета с наиболее ценными для них вещами и стихиями. В красном первобытный человек узнавал кровь, огонь, тепло и солнце. Белый – это дневной свет, он всегда воспринимался людьми, как благо. Это цвет молока и воды, признак потусторонних сфер, поскольку связан с облаками. Черный цвет, означал мрак, темноту, смерть. Эта триада надолго сохраняет значение основной.
С появлением у людей основных занятий – земледелия и скотоводства, главными богами стали солнце, растения, небо. Поэтому к триаде добавились зеленый, синий и желтый.
С развитием людского сознания, общественные отношения становятся более сложными, меняется отношение к цвету. Цвета делятся на благородные и низкие, культурные и варварские, божественные и богопротивные.
Таким образом, до начала XVII века классификация цветов строилась на основе культовой мифологии и религии.
В XVII веке Исаак Ньютон вводит естественную (физическую) основу классификации цветов. Ньютон провел опыт, он направил на стеклянную призму пучок света, который проходил в затемненную комнату через маленькое отверстие в ставне.
Падая на стеклянную призму, он преломлялся и давал на противоположной стене изображение с радужным чередованием цветов. Следуя многовековой традиции, согласно которой радуга считалась состоящей из семи основных цветов, Ньютон тоже выделил семь цветов: фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, красный. А радужную полоску он назвал спектром (от греческого «спектрум» - смотрю).
Позже Иоханнес Иттен предложил двенадцатичастный цветовой круг, который принято считать классическим.
Он основан на трех чистых цветах (основных, первичных): желтый, красный, синий. Затем идут вторичные цета: фиолетовый, оранжевый, зеленый.

(Разбор цветового круга)
Все цвета, которые воспринимает наш глаз, делятся на хроматические (цвета спектра) и ахроматические (белый, черный и оттенки серого). За восприятие хроматических и ахроматических цветов отвечают разные клетки глаза.
Хроматические цвета: Видимый свет имеет волны разной длины, которые человеческий мозг воспринимает как определенные цвета. Предмет обычно поглощает волны одной длины и отражает волны другой длины. Те волны, которые предмет отражает, мы и воспринимаем как его цвет.
Ахроматические цвета - черный, белый и все оттенки серого. Черный поглощает все цветовые волны, белый отражает все световые волны.
Что интересно, картинку, приближенную к черно-белой, мы видим в сумерках - при недостатке освещения цветовосприятие снижается.
Цветовая система Альберта Генри Манселла позволяет выделить три характеристики цвета. Это цветовой тон, насыщенность и светлота.
Цветовой тон определяется названием цвета (красный, желтый и т.д.).
Светлота – определение степени светлоты цвета (светлый или темный). Светлоту цвета можно изменить добавлением белого или черного.
Насыщенность – степень отличия цвета от равного с ним по светлоте серого. Некоторые цвета выглядят яркими, а другие тусклыми. Именно эту разницу определяет насыщенность.
Весь цветовой спектр, в свою очередь, делится на теплые и холодные цвета.
Все цвета, что ассоциируются с солнцем, огнем, теплом, летом относятся к теплой цветовой гамме.
Все цвета, которые ассоциируются с холодом, льдом, глубиной, зимой относятся к холодной цветовой гамме.
Скажите, а как сегодняшняя тема связана с вашей специальностью? Нужна ли она вам? (учащиеся выдвигают свои предположения)
Сегодняшняя тема, самым тесным образом, связана с вашей специальностью и цвето-световой средой ландшафта.
Рассмотрим несколько примеров.
5. Первичная проверка понимания и первичное закрепление – 30 мин.
Цель этапа: применение и первичное закрепление полученных знаний, выработка у студентов умений и навыков:
систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков;
проведение игры в виде выполнения упражнений.
Преподаватель:
Итак мы рассмотрели основные понятия цветоведения.
А теперь, я предлагаю вам выполнить упражнение, а точнее сыграть в игру «Палитра цвета». Для этого вам необходимо разбиться на две команды по пять человек. Первая команда называется….., вторая команда называется…..(придумывают название команды).
Остальные учащиеся будут играть вместе со мной роль судей.
В каждой команде по пять участников, и заданий будет тоже пять. По окончании выполнения упражнения мы будем определять кто из дух участников справился лучше и заносить полученный балл в таблицу команды. Таким образом, подсчитав общее командное количество баллов определим команду победителя.
Итак, задание для первых участников двух команд.
-Упражнение «Ахроматические цвета» вы можете использовать только два цвета: черный и белый. Задача – показать переход от черного к белому.
Задание для вторых участников.
-Упражнение «Хроматические цвета» вы можете использовать только три цвета: желтый, синий, красный. Задача: показать первичные, вторичные и третичные цвета.
Задание для третьих участников.
-Упражнение «Светлота цвета» вы можете использовать три цвета: черный, белый и один любой хроматический цвет. Задача: показать переход хроматического цвета от светлого к темному.
Задание для четвертых участников.
-Упражнение «Теплые цвета» цветовой набор определяете сами. Задача: отразить большее количество теплых цветов.
Задание для пятых участников.
-Упражнение «Холодные цвета» цветовой набор определяете сами. Задача: отразить большее количество холодных цветов (Приложение А).
Приступаем к выполнению.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция - 15 мин.
Цель этапа: Подведение итогов учебного занятия с выставлением оценок студентам за работу на уроке.
Преподаватель: Переходим к проверке выполненного упражнения.
(Сравниваются работы первых участников, проводиться анализ, выявление ошибок, оценивание работ.
Баллы заносятся в таблицу и журнал.
Затем сравниваются работы вторых, третьих, четвертых и пятых участников.)
Подведем подсчет полученных командных баллов – победила команда…..(название команды).
(Также оценивается работа судей: аргументированность судейства, умение отстаивать свое мнение, умение видеть допущенные ошибки и т. д. )
Подведем итог сегодняшнего занятия. В начале урока мы определили и поставили цель и задачи урока.
Давайте проверим решили ли мы эти задачи и достигли ли мы цели.
(Разбор по пунктам)
Поставленные задачи решены, цель достигнута.
7. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению – 3 мин.
Цель этапа: Ориентирование обучающихся: инструктаж по выполнению домашнего задания.
Дом. задание: Пройдя по ссылке http://jivopismaslom.ru выполнить конспект занятия основываясь на ключевых понятиях (Приложение Б).
8. Стадия рефлексия подведение итогов урока – 2 мин.
Цель этапа: инициировать учащихся по поводу своего эмоционального состояния своей деятельности.
Преподаватель:
А теперь, я хотела бы попросить вас поставить оценку сегодняшнему занятию в виде стрелки: направленной вверх – понравилось, вниз – не понравилось. (Студенты крепят стрелки на магнитной доске)
Урок окончен. До свидания.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап урока | Цель | Содержание | Методы и приёмы | Формы организации учебной деятельности | Объект контроля |
1. Организационный момент. Мотивация к совершению учебной деятельности | Психологический настрой студентов, проверка готовности к уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне | Проверка наличия студентов на начало урока; проверка готовности рабочих мест | Постановка проблемной ситуации, «Эмоциональное вхождение в урок» | Фронтальная | Наличие необходимых дидактических средств и оборудования (оценивает преподаватель) |
2.Повторение и актуализация опорных знаний | Повторение изученного материала, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося | Проверка знаний основных понятий из изученного учебного материала | Опрос | Фронтальная | Анализ активности и ответов учащихся |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Сформулировать цель и задачи урока, определить их границы знания и незнания, формирование вопросов, вызова, постановка целей | «Мозговой штурм», определение темы и цели учебного занятия | Постановка проблемной ситуации | Фронтальная | Оценивание преподавателем работы обучающихся, при решении проблемной ситуации учащихся |
4. Первичное усвоение новых знаний | Последовательное изложение учебного материала по намеченному плану и организация работы студентов по его осмыслению и усвоению | работа со слайд – презентацией; | беседа | Фронтальная | Оценивание преподавателем активности обучающихся |
5. Первичная проверка понимания и первичное закрепление | Применение и первичное закрепление полученных знаний, выработка у студентов умений и навыков: | слайд – презентация; выполнение упражнения в виде игры | Самостоятельная работа студентов | Индивидуальная | Оценивание преподавателем активности и логического мышления обучающихся |
6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Подведение итогов учебного занятия с выставлением оценок студентам за работу на уроке. | Возврат в начало урока, сравнение поставленной и достигнутой цели | Сравнение, анализ | Индивидуальная | Анализ выполнения упражнений |
7. Информация о домашнем задании | Ориентирование обучающихся | Домашнее задание | Беседа | Фронтальная | Оценивание понимания студентами указаний по выполнению домашней работы |
8. Стадия рефлексия подведение итогов урока | Инициировать учащихся по поводу своего эмоционального состояния своей деятельности. | Выявление эмоционального настроя студентов | Беседа | Фронтальная | Анализ проставленных студентами оценок |
Литература:
Скакова А.Г. Архитектурно – графическое оформление ландшафтного проекта, М.: Академия, 2014;
Сокольникова Н.М. Методика преподавания изобразительного искусства, М.: Академия, 2012;
Саймон и Сью Лилли Сила цвета и цветотерапия, М.: Диля, 2006;
Василевская Л.А. Специальное рисование, М.: Высшая школа, 1989.
Приложение А
Бланки заданий для выполнения
упражнения в виде игры «Палитра цвета»
Бланк участника № 1-Упражнение «Ахроматические цвета»

Бланк участника № 2-Упражнение «Хроматические цвета»

Бланк участника № 3-Упражнение «Светлота цвета»

Бланк участника № 4-Упражнение «Теплые цвета»

Бланк участника № 5-Упражнение «Холодные цвета»

Приложение Б
Перечень основных понятий для выполнения конспекта
(Домашнее задание: ссылка http://jivopismaslom.ru)
Цветоведение –это…..
Цветовой круг Иттена состоит из…..
Ахроматические цвета – это…..
Хроматические цвета – это…..
Цветовой тон – это…..
Светлота – это…..
Насыщенность – это…..
Теплые цвета –это…..
Холодные цвета – это…..
Приложение В
Фотоматериалы открытого урока





