Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области
начальная школа №1 с. Хворостянка
муниципального района Хворостянский Самарской области
Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности детей подготовительной к школе группы по художественно – эстетическому развитию на тему : коллективная работа по оформлению панно «Веселое настроение» (Пришивание пуговиц).
Разработал воспитатель: Тютерева В.В.
Тема: коллективная работа по оформлению панно «Веселое настроение» (Пришивание пуговиц).
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
* Знакомить с визуальным искусством модельера «Детская мода» («Художественно-эстетическое развитие»).
* Продолжать знакомить детей с различным способом пришивания пуговиц.
*Развивать творческое воображение и эстетическое восприятие как эмоционально-интеллектуальный процесс «открытия» мира и самого себя («Художественно-эстетическое развитие»).
* Развитие образной речи и овладение литературным языком («Художественно-эстетическое развитие»).
* Развивать культуру общения, умение вступать в контакт со взрослыми и сверстниками («Речевое развитие»).
* Активизировать словарь детей по теме «Пришивание пуговиц различными способами» («параллельно», «крестиком», «квадратом», «стрелкой» («Речевое развитие»).
* Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»).
* Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками («Социально-коммуникативное развитие»).
* Открыть детям возможность для нового применения известных материалов («Познавательное развитие»).
* Формировать творческое воображение детей при выполнении музыкально-ритмических упражнений («Физическое развитие»).
* Закрепить у детей выполнение правил безопасного обращения с иголкой, ниткой, ножницами. ( «Художественно-эстетическое развитие»)
* Развивать у детей навыка координации движений пальцев, способствующих развитию мелкой моторики руки. («Физическое развитие»).
Форма проведения: итоговое занятие. Путешествие с принцессой Иголочкой.
Методы и приемы:
Практические: пришивание пуговиц, музыкально-ритмическое упражнение «Иголочка, ниточка, узелок».
Наглядные: просмотр слайдов «Детская мода», изображения со способами пришивания пуговиц.
Словесные: беседа, рассказы детей о своей работе.
Оборудование и материалы: стулья по количеству детей, столы, видеопроектор, интерактивная доска, слайды принцессы Иголочки, способы пришивания пуговиц, панно, пуговицы, пришитые детьми на предыдущих занятиях. У детей коробочки со швейными принадлежностями, наборы пуговиц и ниток. Воздушные шары для украшения зала.
Предварительная работа: рассматривание и чтение книги М. И. Нагибиной «Чудеса из ткани своими руками», знакомство с техникой пришивания пуговиц с четырьмя дырочкам различными способами, разучивание пальчиковой гимнастики, подвижной игры «Иголочка, ниточка, узелок».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Музыкально-ритмическое упражнение |
Игровая | Игровая ситуация |
Коммуникативная | Ситуативный разговор, составление рассказа, вопросы |
Музыкальная | Слушание музыкального сопровождения |
Художественно-эстетическая | Творческая мастерская по пришиванию пуговиц |
ИКТ | Использование мультимедийных средств для повышения интереса к занятию, познавательной и творческой активности |
Логика образовательной деятельности
№ п/п | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
1 | Приглашает детей в царство принцессы Иголочки. (слайд №1) От имени принцессы Иголочки приглашает ребят на просмотр моделей детской моды (слайды№2-4). Объясняя детям, что все эти модели и одежда на детях и взрослых сшита с помощью иголок. Спрашивает: А вы знакомы с иголками? Что научились делать? Просит назвать способы пришивания пуговиц с четырьмя дырочками. (слайд№6) (слайд№7) (слайд№8) (слайд№9) | Входят в празднично украшенный зал. Садятся за столы. Рассматривают слайды. Дети отвечают: научились отмерять и отрезать нитку, вдевать нитку в иголку и завязывать узелок, пришивать пуговицы различными способами. -Пуговица пришита способом «параллельно». -Пуговица пришита способом «квадрат». -Пуговица пришита способом «крестик». -Пуговица пришита способом «стрелка». |
2 | Просит посмотреть на панно и сказать, что в нем не так, чего-то не хватает? Делает заключение, что панно не веселое, грустное. Демонстрирует, как можно использовать пуговицы, которые дети пришили на предыдущих занятиях для оформления панно. Можно сделать глаза, рот солнышку. Обращает внимание детей на то, что панно с помощью пуговиц как бы «оживает». Предлагает вспомнить правила, которые дети должны знать и выполнять при работе со швейными принадлежностями. А поможет нам принцесса Иголочка. Она любит играть в прятки (слайд№5). Вот и сейчас она спряталась. Чтобы найти принцессу Иголочку вам нужно рассказать о правилах, которые используют при работе со швейными принадлежностями. | Дети отвечают, что паровоз и вагоны без колес, на яблонях нет яблок, на полянках нет цветов. Дети заинтересовываются дальнейшим украшением панно пуговицами. Рассказывают правила: 1.Иголка должна находиться в руках или в игольнице. 2.Ножницы должны лежать с соединенными лезвиями. 3.Передавать ножницы колечками вперед. 4.Нитку отмерять по локотку. 5.Нитку отрезать ножницами. 6.На конце нитки нужно делать узелок. 7.Заканчивая пришивать пуговицу, нужно закрепить ее 2-3 узелками. 8.На столе нужно поддерживать порядок. |
4 | Хвалит детей и напоминает, что очень важно не только знать, но и соблюдать эти правила во время выполнения задания. На экране снова появляется принцесса Иголочка. (слайд№1). Она предлагает посетить музыкальный уголок. Звучит веселая музыка. Проводиться подвижная игра «Иголочка, ниточка, узелок». | Встают в круг. Воспитатель назначает ведущего, который считалкой выбирает «иголочку», «ниточку», «узелок», которые пробегают под поднятыми руками, стараясь не отставать друг от друга. Движение заканчивается с остановкой музыки. Игра повторяется 2-3 раза. Садятся. |
5 6 | Предлагает подготовить руки к работе. Проводит пальчиковую гимнастику на стихотворение Н.Лысогорова «Считалка». Напоминает детям, что они находятся в творческой мастерской по пришиванию пуговиц. (слайд №10) Следит за выполнением детьми правил при работе со швейными принадлежностями и оформляет панно ранее пришитыми детьми пуговицами. | Ай та-ти татушечки (дети поочередно соединяют пальцы, начиная с мизинца) Жили две катушечки, (сжимают пальцы в кулак) Черная (выносят правый кулак вперед) И белая, (выносят левый кулак вперед) Ничего не делая. ( вращение кулаками) Но пришла иголка ( повороты вокруг себя) И сказала колко; (погрозить) Хватит вам бездельничать, (поочередное выпрямление пальцев) Будем рукодельничать.(хлопки по кончикам пальцев) Выполняют задание по пришиванию пуговиц любым из предложенных способов. |
7 | Когда панно будет оформлено, воспитатель предлагает убрать рабочее место, проверяет игольницы, подводит итог. Затем переворачивается панно, звучит запись с голосами птиц. На экране принцесса Иголочка (слайд№1). Воспитатель: Ребята, посмотрите, с помощью ваших пуговиц наше панно как бы «ожило». Птицы весело поют, кажется паровоз вот-вот поедет. Можно теперь этому панно дать название «Веселое настроение». Давайте расскажем принцессе Иголочке, что мы делали сегодня на занятии. Всю эту красоту сделали ваши умелые руки, пусть они порадуются своему труду и мы вместе с ними. | Рассказывают о своей работе, какую пуговицу пришили, каким способом. Приводят в порядок свое рабочее место. Дети рассматривают панно, называют изменения (на яблонях появились яблоки, на полянках - цветы, у паровоза-колеса), любуются своим трудом, делятся своими впечатлениями. -Рассматривали детскую моду. -Играли в подвижную игру. -Выполняли пальчиковую гимнастику. -Рассказывали о правилах. -Пришивали пуговицы различными способами. -Украшали панно пуговицами. Дети хлопают в ладоши. Прощаются с принцессой Иголочкой, уносят панно для украшения уголка «Умелые ручки» в группе. |
Панно «Веселое настроение»

До занятия После занятия