СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка НОД для детей средней группы с использованием ИКТ на тему "Улица Профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширять представления о названиях профессий, инструментах, которые помогают людям в работе.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка НОД для детей средней группы с использованием ИКТ на тему "Улица Профессий"»


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

начальная школа №1 с. Хворостянка

муниципального района Хворостянский Самарской области




Методическая разработка

непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы по речевому развитию с использованием ИКТ

на тему: « Путешествие по «Улице Профессий»


Разработал воспитатель: Тютерева В.В.





Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы по речевому развитию на тему: « Путешествие по «Улице Профессий»


Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», « Познавательное развитие»,

« Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное», « Физическое развитие».

Задачи:

*Расширять представления о названиях профессий, инструментах, которые помогают людям в работе.

( « Познавательное развитие»).

* Упражнять в умении определять название профессии по названным действиям. ( «Речевое развитие»).

* Развивать воображение, коммуникативные способности, умение взаимодействовать со взрослыми и сверстникам.

( «Социально – коммуникативное»).

*Воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий. ( « Речевое развитие»).

*Упражнять в умении рисовать прямые вертикальные линии. ( «Художественно – эстетическое развитие») .

Методы и приемы:

Практические : путешествие по «Улице Профессий» с остановками у домиков, дидактические игры и упражнения,

рисование прямых линий, выполнение физкультминутки, пальчиковой гимнастики.

Наглядные: просмотр слайдов.

Словесные: беседа , чтение стихов, рассказы детей.


Оборудование и материалы: столы, стулья по количеству детей, видеопроектор, мультимедийная доска, геометрические фигуры (квадраты, треугольники), игрушечный набор для больницы, игрушки, заготовки для рисования, карандаши.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Музыкально – ритмическое упражнение

Игровая

Дидактическая игра, игровая ситуация

Коммуникативная

Ситуативный разговор, составление рассказа, вопросы

ИКТ

Использование мультимедийных средств для повышения интереса к занятию, познавательной и творческой активности




Логика образовательной деятельности

п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1

Приглашает ребят на необычное занятие, которое будет проходить в музыкальном зале. (Слайд №1)

Воспитатель: Сейчас мы свами отправимся на экскурсию по улице, которая называется «Улица Профессий». Вы знаете, что профессия – это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них получается.

На свете очень много профессий, и сейчас я проверю, какие вы знаете профессии. Я буду называть действие а вы отгадывать профессию. Если отгадаете правильно, то на экране появится картинка, на которой изображен человек этой профессии.

Входят в музыкальный зал. Садятся за столы.

Слушают. Отвечают на вопросы.

2


-Человек умеет готовить очень вкусные блюда. Кто он?

-Человек умеет шить одежду. Кто он?

-Человек умеет рисовать. Кто он?

-Он умеет подметать, чисто убирать территорию. Кто он?

-Он умеет строить дома. Кто он?

-Этот человек умеет водить автомобиль. Кто он?

-Этот человек делает красивые прически. Кто он?

-Он умеет лечить. Кто он?

-Он умеет разносить почту. Кто он?

-Этот человек умеет продавать игрушки. Кто он?

(Слайд №1) Хвалит за правильные ответы. Предлагает отправится в путешествие по «Улице Профессий».

- На ней находятся очень много домов, но мы заглянем лишь в некоторые из них. Хотите узнать, какие профессии та живут? Тогда заглянем в первый домик и послушаем стихотворение.








Задает вопросы:

-Кто живет в этом домике? О людях какой профессии это стихотворение? Какими инструментами пользуются строители? Какие машины им помогают?

-Давайте поможем строителем построить башни.

Проводит дидактическое упражнение «Построй башню по образцу»

Отвечают на вопросы.

-Повар. (Слайд №2)

-Швея. (Слайд №3)

-Художник. (Слайд №4)

-Дворник. (Слайд №5)

-Строитель. (Слайд №6)

- Шофер. (Слайд №7)

-Парикмахер. (Слайд №8)

-Врач. (Слайд №9)

-Почтальон. (Слайд №9)

-Продавец. (Слайд №10)

Смотрят, отвечают на вопросы.




Ребенок читает стихотворение:

Льет осенний дождик,

Впереди зима.

Слава тем, кто строит теплые дома!

Кто свой труд тяжелый

Отдает стране, Кто построил детский сад

И тебе и мне!


Дети отвечают. (Слайд №6)





Выкладывают на столе башню из трех квадратов и одного треугольника.

3

(Слайд №1) Предлагает дальше отправится по «Улице Профессий» и послушать следующее стихотворение.





Проводит Дидактическую игру «Что лишнее для супа и компота».

(Слайд №13)



(Слайд №14)

(Слайд№15)


Ребенок читает стихотворение:

Ходит в белом колпаке,

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет.

Ответы детей. Слайд №2)


Дети рассказывают:

-Фрукты нужны для компота, а редис здесь лишний.

- Овощи нужны для супа, а банан здесь лишний.

-Фрукты нужны для компота, а помидор здесь лишний.

4

(Слайд №1) Предлагает дальше отправится по «Улице Профессий» и послушать следующее стихотворение.





Задает вопросы:

-Что делает шофер? Что ему нужно для работы? То должен знать шофер?

Рассказывает:

-Прежде чем шоферу доверят возить людей или грузы, он должен много учиться. Выучить правила дорожного движения, научиться водить машину.

-Сейчас мы поиграем в школу для шоферов. Представьте, что вы за рулем автомобиля. На какой машину вы поедите?


Проводит динамическую паузу «Шоферы на учениях»


Вот стоит моя машина

Мы проверим тормоза.

А теперь качаем шины

Раз- два, раз-два.

Сели, едем на машине,

Нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

«Дворники» счищают капли.

Вправо, влево. Чистота!

Будем ехать осторожно.

Будем ехать не спеша.

Мы-серьезные шоферы!

Мы- шоферы хоть куда!

Ребенок читает стихотворение:

Умело кто ведет машину

Ведь за рулем не первый год?

Слегка шуршат тугие шины,

Кто нас по городу везет?

Ответы детей (Слайд №7)


Дети отвечают.




Дети отвечают (автобус, грузовик, самосвал, «скорая помощь», пожарная машина, трактор, такси, машина «полиция»…)

Внимательно слушают задание и выполняют их. Встали со стульчиков.

Рукой показывают на стульчик.

Имитация движения-щелканье переключателем.

Имитация движения- качают насосом шины.


Имитация движения рулем.

Ногу сгибают, вытягивают.

Ноги на пятках. Движения носками.

Приставляют ладонь ко лбу.

Руки сгибают в локтях.

Движение вправо, влево

Имитация движения рулем.


Поднимают вверх руки кулаки сжаты,

большие пальцы подняты вверх.

5

Ну вот мы на своих машинах доехали до следующего домика

(Слайд №1) Заглянем в него и узнаем, какая профессия здесь живет.








Проводит дидактическое упражнение «Помоги доктору сложить инструменты» (Игрушечный набор для игры в «Больницу» и несколько игрушек, не относящихся к теме).

Проводит игру 2-3 раза.

Ребенок читает стихотворение:

Кашель и температура-

Заболел. Ну, что ж не плач.

Даст таблетку и микстуру

И укол пропишет…

Дети отвечают хором:

-Врач. (Слайд №9)




Один ребенок выполняет, остальные проверяют.


6

(Слайд №1)

-Ребята, давайте заглянем в следующий домик. Чтобы понять, кто там живет, нужно внимательно послушать следующее стихотворение.







Рассказывает:

-Это очень интересная работа, потому что продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии должны быть доброжелательными и внимательными с покупателями.

Давайте покажем, как белка продавала грибочки. (Пальчиковая гимнастика «Белка-продавец»)






Ребенок читает стихотворение:

Нам дает товар и чек

Не философ, не мудрец

И не суперчеловек,

А обычный…

Дети хором отвечают:

-Продавец. (Слайд №11)



Слушают.


Выполняют пальчиковую гимнастику.

Сидит белка на пенёчке, (хлопают в ладоши)

Продаёт она грибочки. (ударяют кулачками попеременно)

Лисичке-сестричке, (загибают пальцы, начиная с большого)

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в зобок, ( ритмичные удары кулачками

Кому в лапочку. с раскрыванием ладоней)



7

(Слайд №1) Мы на пороге следующего дома на «Улице Профессий». Послушаем внимательно еще одно стихотворение.






Задает вопросы:

-Какими инструментами пользуется парикмахер?

-Один из инструментов парикмахеров – расческа. Сейчас мы с вами попробуем сами изготовить расчески.

Проводит рисование «Дорисуй расческе зубчики».

Ребенок читает стихотворение:

Если слишком я оброс,

В кресло я усядусь смело,

Мне ведь стрижку для волос

Мастер сделает умело.

Дети отвечают:

-Парикмахер. (Слайд №8)


Слушают, отвечают на вопросы.



Рисуют «зубчики у расчески» - вертикальные линии одной длины на нарисованной заготовке.

8

(Слайд №1)

Подводит итог.

-Ребята, какие профессии живут в домиках, в которых ми побывали?



Отвечают:

-Продавец, шофер, врач, повар, строитель, парикмахер.

9

Проводит игру «Один – много».

-Все взрослые люди работают. Когда вы станете взрослыми, тоже сможете выбрать себе профессию. Нашей стране нужно много людей разных профессий. В больнице не один врач, а много…

-В столовой не один повар, а много…

-Дома строит не один строитель, а много…

-В парикмахерских работают не один парикмахер, а много…

-В магазине товар продает не один продавец, а много…

Хвалит за хорошую работу на занятии и предлагает вернуться в групповую комнату.

Слушают.


Отвечают:

-Врачей.

-Поваров.

-Строителей.

-Парикмахеров.

-Продавцов.