СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка. Образец самоанализа урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжение к конспекту на тему :Безударные падежные окончания имен прилагательных

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка. Образец самоанализа урока»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»»

г.Абакан














Урок русского языка в 4 классе


«Правописание безударных падежных

окончаний имён прилагательных

женского рода».







Учитель: Ермолова Надежда Викторовна







Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода».


Тип урока: изучение нового материала в системе уроков «Безударные падежные окончания имён прилагательных»


Цели урока: формирование навыка правописания падежных окончаний имен прилагательных женского рода

Планируемые результаты:

  1. Предметные:

    • изучить безударные падежные окончания имён прилагательных женского рода 4.1.2.5

    • применять знания, полученные при изучении темы «Склонение имён прилагательных, имен существительных» 4.1.1.9

    • использовать правила определения падежа имени прилагательного 4.1.2.5

    • установить связь имени прилагательного с именами существительными 5.1.2

    • отработать правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода 6.1.1.17.

  2. Метапредметные :

Регулятивные:

1. Формировать умение организовывать своё рабочее место.

2.Понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока.

3.Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

4.Формировать умение выполнять учебное действие, используя памятку.

5.Ориентироваться в разных способах выполнения задания.

6.Соотносить поставленную цель, полученный результат деятельности и оценивать его, понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

7.Использовать приобретенные знания при выполнении ситуативного задания.

Коммуникативные:

1. Формировать умение   с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, осознанно строить речевое высказывание.

2.Формировать умение задавать вопросы, слушать  и понимать речь других, обосновывать своё мнение.

3. Формировать умение приходить к единому мнению  при работе в паре и  согласовывать свое мнение с партнёром  для  принятия общего решения в рамках учебного диалога.

Личностные:

1.Понимать  важность и необходимость изучения русского языка в жизни человека.

2.Формировать ответственное отношение  к учению, готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

3.Формировать уважительные  и доброжелательные отношения к   одноклассникам,  к их мнениям. Формировать умение с пониманием относиться  к проблемам и трудностям другого ученика.

4. Развивать навыки сотрудничества со сверстниками и с учителем в учебном процессе.

5. Осознавать значимость полученных результатов своей деятельности.

6. Проявлять творческое отношение при выполнении заданий.

Методы обучения:

  1. объяснительно-иллюстративный

  2. проблемно-диалогический

Технология деятельностного метода

Формы работы:

  • индивидуальная;

  • фронтальная;

  • групповая;

  • парная.

ТСО:

1. Учебник Бунеев Р.Н., Бунеева О.В. «Русский язык. 4 класс»

2. Картинки с изображением птиц.

3. Индивидуальные карточки.

4. Таблицы рефлексии, кластер «имя прилагательное».

5. Фонограммы (голоса птиц)


САМОАНАЛИЗ

урока русского языка в 4 классе по теме: «Правописание имён прилагательных женского рода».

При планировании урока были учтены индивидуальные и возрастные особенности учащихся. Все этапы урока нацелены на формирование их способности к самопознанию и саморазвитию.

Представленный урок проводится при изучении темы «Имя прилагательное» и является для учащихся 4 класса новым в системе уроков «Склонение прилагательных и правописание их падежных окончаний». Основой для формирования навыка правописания служат ранее изученные знания по теме «Склонение имён существительных».

В процессе работы над темой данный урок направлен на развитие у учащихся осознанного и точного употребления имён прилагательных в устной и письменной речи.

Ведущей целью начального образования является выработка у школьников желания и умения учиться самостоятельно. На достижение этих целей направлен личностно – ориентированный урок.

Тип урока – изучение нового материала, следовательно, образовательные цели: изучить правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных женского рода, установить связь имён прилагательных с именами существительными. Развивающая функция учебного процесса – активизация познавательной деятельности учащихся, формирование навыка внутригрупповой коммуникации с акцентом на позитивную мотивацию поведения. Межпредметная связь русского языка и окружающего мира направлена на воспитание бережного отношения к окружающей природе.

Для решения целей используются репродуктивный, частично – поисковый, объяснительно – иллюстративный и проблемно-диалогический методы. Они характерны для технологии деятельностного метода.

Постановка учебной задачи осуществлялась через актуализацию полученных знаний по природоведению и устный опрос ранее изученного материала.

В ходе совместной деятельности учителя и учащихся был составлен план работы на уроке и алгоритм решения учебных задач для усвоения новых знаний.

Поиск способа решения учебной задачи требовал диалогического взаимодействия всех учащихся по самостоятельно выбранным группам. Была создана ситуация осознания и выражения детьми своей точки зрения, возможность проявить инициативу, независимо от готовности к уроку. Результатом работы групп был отчёт в форме листа ответов, при сравнении которых выделили главные особенности нового материала.

Минутки чистописания у меня заготовлены заранее, в зависимости от темы урока. Они составляются таким образом, чтобы при ответе на них учащиеся смогли самостоятельно сделать необходимый вывод по следам своих рассуждений, сформулировать новое понятие, правило или тему урока. Такой вид работы требует от детей напряженной мыслительной деятельности, умение правильно выражать свои мысли, обеспечивает свободное владение аналитика - синтетическими действиями, обучает логике в рассуждениях.

Для снижения утомляемости учащихся была проведена музыкальная физкультминутка.

Конкретизация способа решения учебной задачи включала в себя определение способа, выбранного в ходе комментированного выполнения действия с опорой на схему всем классом, затем комментированное выполнения в паре с помощью учебника и таблиц.

Дифференцированные карточки позволили проконтролировать уровень усвоения новых знаний у учащихся.

В конце урока был поведён рефлексивный анализ деятельности, в ходе которого выяснили итоги работы класса, каждый ученик дал оценку достигнутых результатов.

Цель урока достигнута, план реализован, расчётное время совпало с реальным, применены ТСО и наглядные материалы.