Конспект открытого урока русского языка
по теме:
«Сложные предложения, их признаки.
Основные виды сложных предложений»
Цикл гуманитарных и математических дисциплин
Составила преподаватель цикла гуманитарных дисциплин Толкачева Т. Е.
г. Новочеркасск, 2017.
Цель: дать общее представление об основных видах сложных предложений и способах связи между ними.
Задачи:
• закрепить умение отличать простое предложение от сложного, ставить знаки препинания в сложном предложении;
• научить различать сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные предложения;
• тренировать в умении строить схемы сложных предложений разного вида;
• повторить сочинительные и подчинительные союзы, производные предлоги;
• закрепить знание орфограмм «проверяемые безударные гласные в корне», «-н- и –нн- в суффиксах отглагольных прилагательных»;
• повторить типы текста и стили речи;
• воспитывать у учеников истинное понимание доброты, стремление поступать по-доброму, быть неравнодушным к людям.
Планируемые (конечные) результаты:
• знание основных видов сложных предложений, основных способов связи простых предложений в сложном;
• умение отличать простые предложения с различными видами обособлений от сложных, различать сложносочинённые, сложноподчинённые, бессоюзные предложения, строить схемы различных видов сложных предложений.
Предварительная работа: индивидуально-дифференцированные задания учащимся (этимология фразеологизма «колосс на глиняных ногах», мини-сочинение с использованием односоставных предложений).
Оборудование: компьютер, проектор, экран, диск с текстом, таблица «Основные виды сложных предложений».
Словарно-семантическая работа: колосс, колоссальный.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Формулирование цели и задач урока. Обоснование взаимосвязи с предыдущим уроком.
- На прошлых уроках мы повторили простое предложение, виды обособлений. Сегодня на уроке мы рассмотрим сложное предложение, способы связи простых предложений в составе сложного, поупражняемся в умении отличать простые предложения с обособленными членами от сложных; сложносочинённые от сложноподчинённых и бессоюзных предложений; строить схемы сложных предложений с различными видами связей.
II. Лексико-орфографическая работа.
1. Запись слов в тетрадь: колосс, колоссальный
- Как вы думаете, что означает слово «колосс»? (ответы обучающихся)
Запись в тетради значения слова: колосс – статуя громадных размеров.
- Какое устойчивое выражение с данным словом вы знаете? (Колосс на глиняных ногах)
- Что оно означает? Каково его происхождение?
2. Сообщение суворовца о происхождении и значении фразеологизма (заранее проделанная индивидуальная работа с сетью Интернет, фразеологическим словарём В.П. Жукова. ).
Подберите синонимы к слову «колоссальный», расположив их в порядке усиления признака (большой, огромный, гигантский, громадный, исполинский и пр.).
- Расположение слов в порядке усиления или уменьшения значения называется градацией. (Запись термина в тетрадь)
- Составьте предложения со словами «колосс», «колоссальный».
III. Проверка домашнего задания. Составление небольшого текста с использованием односоставных предложений. (2-3 ученика читают свои тексты, объясняя, какие виды односоставных предложений в нём использованы)
IV. Повторение и закрепление сведений о сложных предложениях, изученных в 5-8 классах.
Беседа по вопросам.
- Какие предложения называются сложными?
- Прочитаем, какое определение сложного предложения даётся в учебнике на с. 20.
- Как связываются простые предложения в составе сложного?
2. Запишем предложения, найдём разницу между ними.
• Кругом синели и сверкали в утреннем блеске поля, освобождённые из-под снега.
• Глядел мальчик очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила.
- Чем различаются эти предложения?
- Найдите грамматическую основу или основы предложений.
- Произнесём предложения вслух и попробуем определить интонацию конца предложений.
- Обладают ли простые предложения в составе сложного интонационной законченностью? (Простые предложения в составе сложного не обладают интонационной законченностью, а связываются по смыслу и особенностям произношения в одно целое.)
- Выполните синтаксический разбор первого предложения.
Кругом синели и сверкали в утреннем блеске поля, освобождённые из-под снега.
V. Знакомство с основными видами сложных предложений. (На экране таблица)
Сложное предложение

союзное бессоюзное


сложносочинённые | сложноподчинённые | |
1. Интонация 2. Сочинительные союзы Пример: Дубровский держал в руке открытую книгу, но глаза его были закрыты. [___ ___], но [___ ___]. | 1. Интонация 2. Союзы или союзные слова Пример: Чёрные ели тяжело стояли среди осенней мглы, как будто их выковали из позеленевшего чугуна. [___ __], как будто( ). | 1. Интонация 2. Отсутствие союзов или союзных слов Пример: Ночные тени в лесу исчезли; по всей земле разлился серовато- синий свет утра. [___ ___]; [___ ___]. |
Объяснение учителя:
- В зависимости от того, как связываются простые предложения в составе сложного, они разделяются на союзные и бессоюзные.
- В бессоюзном сложном предложении простые предложения связываются при помощи интонации, без союзов и союзных слов. Прочтите пример бессоюзного предложения и посмотрите его схему.
- В зависимости от того, какими союзами связываются простые предложения в союзных сложных, они подразделяются на сложносочинённые и сложноподчинённые.
Сложносочинённые предложения – это равноправные, независимые, самостоятельные предложения, связь между ними сочинительная, с помощью сочинительных союзов (и, да=и, не только – но и, как – так и, а, но, да=но, однако, зато, или, либо, то – то, не то – не то). Прочтите пример сложносочинённого предложения и посмотрите его схему. Части сложносочинённого предложения показываем на схеме в квадратных скобках.
Сложноподчинённые предложения – это предложения, в которых одно зависит от другого. Зависимое предложение называется придаточным, оно не может существовать самостоятельно, независимо от главного. Связь между ними подчинительная, с помощью подчинительных союзов (потому что, так как, чтобы, когда, едва, лишь, если, как будто и др.) и союзных слов (что, где, который, куда, откуда и др.). Прочтите пример сложноподчинённого предложения и посмотрите его схему. Придаточное предложение показываем на схеме в круглых скобках, а главное – в квадратных.
VI. Работа с текстом (текст на экране).
Добр…та – вещь уд…вительная. Она сбл…жает, как ничто другое. Она – тот язык, на котором с вами всякий захочет разг…варивать, на котором мы только и можем понять друг друга… Добр…та изб…вляет нас от од…ночества, душевных ран и непроше…ых обид. Мы больше получим, чем отд…дим, если будем чаще вспом…нать про то, что нас соед…няет, про то, что человек ст…новится Человеком только благодаря другому человеку.
Вопросы и задания:
• Прочитайте текст. Как можно озаглавить данный текст? (Доброта/ О доброте)
• Определите тип текста, стиль. (Тип текста – рассуждение, стиль – публицистический)
• Спишите текст, вставляя пропущенные орфограммы, объясните.
• Найдите производный предлог (благодаря).
• Объясните постановку тире в первом предложении.
• Найдите предложение с однородными членами. Какие это члены предложения?
• Найдите сложные предложения, подчеркните грамматические основы. Назовите средства связи, используемые в третьем предложении.
VII. Работа с материалом учебника (упр. 52, с.22).
Задание: выписать предложения, подчеркнуть грамматические основы, построить схемы, указать номера предложений. Задание выполняется в 3 варианта:
1 в. – сложносочинённые предложения;
2 в. – сложноподчинённые предложения;
3 в. – бессоюзные предложения.
(3 ученика выполняют задание у доски)
VIII. Подведение итогов урока.
- На какие виды подразделяются сложные предложения?
- В чём отличие сложносочинённых предложений от сложноподчинённых?
- В чём особенность бессоюзных сложных предложений?
- Какие знаки препинания разделяют части сложных предложений?
IX. Домашнее задание.
Упр. 53, § 7.
Комментарий учителя к выполнению упражнения: списать, расставляя знаки препинания, обозначить грамматические основы в сложных предложениях, указать средства связи, построить схемы сложных предложений.
X. Комментарий оценок.
Преподаватель гуманитарных дисциплин
Толкачева Т. Е.