СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока по математике "решение иррациональных уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математике на тему "решение иррациональных уравнений"

Просмотр содержимого документа
«Тех карта откр урока »



Технологическая карта занятия

по теме «Решение иррациональных уравнений»


Тип занятия: усвоение новых знаний.


Методы обучения: объяснительно-иллюстративный с использованием информационных технологий (ЭОР, мультимедийная презентация), репродуктивный.


Уровень усвоения информации: первый (узнавание ранее изученных объектов, свойств) + второй (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)


Образовательные цели: рассмотреть понятие иррационального уравнения, различные способы решения иррациональных уравнений. Формировать умение решать простейшие иррациональные уравнения, проводить по известным формулам и правилам преобразования буквенных выражений, включающих степени.


Воспитательные цели: создавать условия для развития самостоятельности в добывании студентами знаний, скорости восприятия и переработки информации, культуры речи, воспитании настойчивости в достижении цели; формировать умение работать в коллективе и команде.


Развивающие цели: способствовать формированию умений классифицировать иррациональные уравнения, научить применять алгоритм решения иррациональных уравнений, способствовать развитию математического кругозор.



Планируемый результат:

Предметные:

В результате изучения темы обучающийся должен уметь:

  • решать простейшие иррациональные уравнения; проводить по известным формулам и правилам преобразования буквенных выражений, включающих степени;

  • применять полученные знания для решения задач.


Изучение темы 2.2 способствует формированию у обучающихся следующих общих компетенций:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 6. Работать в коллективе и команде.

Личностные: Работать в группах, вести диалог, аргументировать свою точку зрения.

Метопредметные: Уметь воспроизводить смысл понятия иррациональные уравнения, уметь отрабатывать информации, формировать коммуникативную компетенцию.

















Технологическая карта



Этапы занятия

Задачи этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

УУД

1.Организационный.

(2мин)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Создание благоприятного психологического настроя на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания.

Здравствуйте.

Прозвенел для нас звонок,

Начинать пора урок.

Мы немного повернёмся

И друг другу улыбнёмся.

Развернёмся и к гостям,

Поприветствуем их там.

А теперь не отвлекайтесь,

За работу принимайтесь!




Включаются в работу.

Личностные: определение общих для всех правил поведения.

Регулятивные: включение в действие.

Коммуникативные: планирование сотрудничества, готовность слушать и понимать речь других

2. Актуализация знаний.

(1мин)

Формирование мотива к деятельности на уроке.

Фронтальная беседа, показ значимости.



Нам вчера от студента 3 курса пришло письмо, давайте прочитаем это письмо. В нем говорится о том, что студент не может решить задачу.














Отвечают на вопросы.

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение.

Регулятивные: включение в действие, прогнозирование результата.

Коммуникативные: планирование сотрудничества, готовность слушать и понимать речь других

3. Постановка целей урока.

(2мин)

Формирование мотива к достижению результата на уроке, обеспечение принятия целей урока учащимися, выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к достижению ожидаемого результата.

Постановка учебной проблемы. Создание условий для формулировки, осмысления и принятия цели урока и постановки учебных задач.

«Начнем с задачи. (Преподаватель ставит перед обучающимися проблему: найти оптимальный способ решения задачи, а оптимальный способ решения задачи заключается в составлении иррационального уравнения). Задача: Повару - кондитеру нужно испечь праздничный пирог прямоугольной формы. Вычислите длину сторон пирога, если длина его диагонали равна 25 мм, а периметр - 70 см. Найдите оптимальный способ решения этой задачи. Перед вами проблема: найти оптимальный способ решения задачи. Вы предложили несколько способов. Но более оптимальный - это решение с помощью уравнения с которым мы сегодня познакомимся.

Слайд 1

"Учиться можно только весело: 
Чтобы переварить знания надо поглощать их с аппетитом"
А.Франц

Поэтому предлагаю провести наше сегодняшнее занятие провести в «Математическом кафе».

Рассмотрим меню на сегодня.

(Группа делится на подгруппы. У каждый подгруппы, оценочные листы.)

Слайд 2-3


Осмысливают практическую значимость, формулируют цели урока, ставят учебные задачи.

Личностные: смыслообразование, самоопределение, выбор ценностей.

Регулятивные: включение в действие, целеполагание, прогнозирование результата, волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование сотрудничества, готовность слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли.

4. Подготовка к усвоению учебного материала.

(5 мин)

Подготовка учащихся к эффективному усвоению учебного материала. Организация познавательной деятельности учащихся.

Организация повторения понятий, нужных для восприятия нового материала.

« А чтобы познакомиться с этими уравнениями, давайте вспомним материал прошлого урока. Итак, настало время попробовать салат «Математический ералаш» под соусам из вопросов. Математический диктант «Да - НЕТ»

Слайд 5- 7

Активная познавательная деятельность: читают, ищут информацию, осмысливают практическую значимость.

Выполняют математический диктант и делают взаимопроверку.

Личностные: смыслообразование, самоопределение.

Регулятивные: включение в действие, волевая саморегуляция, оценка качества усвоения старого материала, применение методов информационного поиска, познавательная деятельность, умение строить речевые высказывания.

Коммуникативные: планирование сотрудничества, готовность слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли.

5. Усвоение новых знаний.

(20мин)

Способствовать овладению методами решения уравнений, формированию алгоритмов решения, развитию логического мышления, умению говорить, объяснять, обосновывать выполняемые действия.

Организует восприятие новой темы, управляет осмыслением, усвоением: объясняет, выделяет главное, задает вопросы, ведет фронтальную беседу, отвечает на вопросы, обозначает алгоритмы, демонстрирует примеры решения различных типов.

«Прошу вашего внимания на доску. Здесь расположены карточки, на которых записаны уравнения. Посмотрите внимательно и определите, какие уравнения вы уже умеете решать, а какие у вас вызывают затруднения?

- Кто из вас может выйти к доске убрать карточки с уравнениями, которые вы можете решить и назвать их тип?

Вывод: Остались карточки с уравнениями, которые вы еще не умеете решать.

- Как называются числа, которые не выводятся из под корня?

Ответ: Иррациональные.

Итак, как можно назвать тема нашего урока. Каждая группа предлагает свои варианты» Слад № 8-9

Тема нашего урока «Решение иррациональных уравнений»

- Какие цели можно поставить ? (что такое ИУ, какие бывают, как решать?) Итак, смотрим на схему.

Слайд №10-12.

- Посмотрите на экран. Какие уравнения иррациональные?

Слайд №13

- Как Решать ИУ? Рассмотрим два примера и составим алгоритм решения.

1. = 5 п - четная значит х - 2 0

x-2 =25

x = 27 и х -2.

2. = 5 п - нечетная,

Х-2 = 125

Х = 127 .

Алгоритм решение ИУ: смотрим на степень если четная то1, если нечетная то2.

При решении иррациональных уравнений почти всегда необходимо избавиться от радикалов. Слайд №14.

- Рассмотрим несколько видов ИУ. Слайд 15-18


Выполняют учебные задачи: слушают лекцию, конспектируют, осмысливают, запоминают классификацию уравнений, запоминают алгоритмы решения, работают с учебником.

Личностные: смыслообразование, нравственно-этическое оценивание усваимого содержания

Регулятивные: волевая саморегуляция, познавательная деятельность, знаково-символические действия, умение структурировать знания, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного текста, определение основной информации, умение сжать содержание текста, умение анализировать с целью выделения существенных признаков, умение устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: социальная компетентность-участие в коллективном обсуждении, планирование сотрудничества, готовность слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли.

6. Проверка понимания, закрепление, самостоятельная работа.

(10мин)


Установить уровень усвоения, устранить пробелы в понимании, закрепить в памяти.

Организует деятельность учащихся по оценке усвоения, организует выявление уровня обязательного и возможного усвоения каждым учеником, организует деятельность по устранению пробелов в понимании, наблюдает, консультирует, корректирует.

Переходим к следующему блюду пирог «Скороспелька». Каждая группа получает конверт с заданиями. Если вы правильно решите, то должны получить слова (работа в группах).

Каждая группа выходит и пишет свои буквы, а в конце получим «Математика - царица наук!»

- Рассмотрим три примера. Из каждой подгруппы выходит по одному студенту и решает у доски с комментарием.











Выделяют существенные признаки, соотносят факты с понятиями, выполняют самостоятельную работу, применяя полученные знания, могут консультироваться друг у друга и у учителя, устраняют пробелы в понимании.

Личностные: смыслообразование, самоопределение, нравственно-этическое оценивание усваимого содержания

Регулятивные: волевая саморегуляция, знаково-символические действия, умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, извлечение необходимой информации из прослушанного текста, анализ, синтез, умение устанавливать причинно-следственные связи, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепочки рассуждений, коррекция, применение методов информационного поиска

Коммуникативные: социальная компетентность-участие в коллективном обсуждении, сотрудничество, готовность слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли.

7. Подведение итогов урока.

(3мин)






















Организовать анализ и самооценку успешности учебной деятельности, выявить качество и уровень овладения знаний, постановка цели последующей деятельности.

Организует самооценку успешности учебной деятельности



- А теперь используя полученные знания прорешаем задачу, которая была в начале урока.

Слад №19

- Итак, вернемся к той схеме, которая была в начале урока. Какие уравнения называются Иррациональными?



Как решаются ИУ?

Каждая группа оценивает свою работу на уроке.

_ Что на уроке понравилась больше всего?

- Что вызвало затруднение? (Студенты письменно отвечают на вопросы рефлексии )

Слайд 21-22

Анализируют свою деятельность, соотносят уровень обязательного и реального усвоения учебного материала, ставят задачи последующей деятельности

Личностные: установление связи между целью и результатом, самоопределение.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, коррекция, оценка (осознание качества уровня усвоения), рефлексия способов и условий деятельности.

Коммуникативные: социальная компетентность-участие в коллективном обсуждении, сотрудничество, готовность слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли.

8. Домашнее задание.

(2мин)

Объяснить методику выполнения домашнего задания.

Организует деятельность по усвоению методики выполнения домашнего задания.

Учебник Алгебра и начала математического анализа. Под ред. А. Н. Колмагорова, 10-11 классы: с. 214-216, упр. 418, 422(б, в), (работа с приложением на электронном носителе), конспект учить.

Нашу встречу хотело бы закончить с притчи."Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: "Скажет живая – я ее мертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках”. 



Личностные: установление связи между целью и результатом, самоопределение.

Регулятивные: коррекция, оценка (осознание качества уровня усвоения).

Коммуникативные: социальная компетентность-участие в коллективном обсуждении, сотрудничество, готовность слушать и понимать речь других, умение выражать свои мысли.




Список использованных источников


Основные источники:

Алгебра и начала анализа. 10-11 классы [Текст]: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе: /[А. Н. Колмагоров, А. М. Абрамов, Ю. П. Дудницын и др.].под ред. А. Н. Колмагорова.-20-е изд. - М. : Просвещение, 2011. – 384 с.


Дополнительные источники:

  1. Электронное учебное пособие (приложение к учебникуАлгебра и начала анализа. 10-11 классы под ред. А. Н. Колмагорова







Просмотр содержимого презентации
«презентация к отк уроку»

Задача:  Повару - кондитеру нужно испечь праздничный пирог прямоугольной  формы. Вычислите длину сторон пирога, если длина  диагонали равна 25 см, а периметр - 70 см. Найдите оптимальный способ решения этой задачи.   Р= 2*(а + в) = 70 а в 25

Задача: Повару - кондитеру нужно испечь праздничный пирог прямоугольной формы. Вычислите длину сторон пирога, если длина диагонали равна 25 см, а периметр - 70 см. Найдите оптимальный способ решения этой задачи.

Р= 2*(а + в) = 70

а

в

25

Хорошо усваиваются только те знания, которые поглощаются с аппетитом  Анатоль Франс

Хорошо усваиваются только те знания, которые поглощаются с аппетитом

Анатоль Франс

меню Салат «Ералаш»  под соусом из вопросов. 2 .Пельмешки «Без спешки» 3. Пирог «Скороспелка». 4. Компот «Незабудка»

меню

  • Салат «Ералаш»

под соусом из вопросов.

2 .Пельмешки «Без спешки»

3. Пирог «Скороспелка».

4. Компот «Незабудка»

Салат  « математический ералаш»

Салат

« математический

ералаш»

0. 3. Если в n - четная, то а 0.  4. 5. Если в n - нечетная, то а любое. 6. Верно ли, что 25х 2 +40х+4 = (5х+2) 2 7. Верно ли, что 4х 2 +1-2х = (2х-1) 2; 8.   9. = ± 3" width="640"

Математический диктант «Да – Нет»

1. Корнем n степени из числа А называется число В n - я степень которого равна А.

2. Если в n – нечетная, то а 0.

3. Если в n - четная, то а 0. 

4.

5. Если в n - нечетная, то а любое.

6. Верно ли, что 25х 2 +40х+4 = (5х+2) 2

7. Верно ли, что 4х 2 +1-2х = (2х-1) 2;

8.  

9. = ± 3

Ответы: Да Нет Да Да Да Нет Нет Нет Да Оценка Кол –во правильных ответов «5» 9 - 8 «4» 7 – 6 «3» 5 – 4 «2» Меньше 4

Ответы:

  • Да
  • Нет
  • Да
  • Да
  • Да
  • Нет
  • Нет
  • Нет
  • Да

Оценка

Кол –во правильных ответов

«5»

9 - 8

«4»

7 – 6

«3»

5 – 4

«2»

Меньше 4

Иррациональные уравнения рассматриваются только в области действительных чисел. При решении иррациональных уравнений необходимо учитывать свойства корня n -ой степени : если имеем , то а  0,  если имеем , то .

Иррациональные уравнения рассматриваются только в области действительных чисел.

При решении иррациональных уравнений необходимо учитывать свойства корня n -ой степени :

  • если имеем , то а  0,
  • если имеем , то .

Пельмешки  «Без спешки »

Пельмешки

«Без спешки »

Какие уравнения вам известны и как они называются?        

Какие уравнения вам известны и как они называются?

 

 

 

 

Тема урока: РЕШЕНИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ √

Тема урока:

РЕШЕНИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ

Иррациональные уравнения Какие бывают? Как решаются? Чем отличаются от других?

Иррациональные уравнения

Какие бывают?

Как решаются?

Чем отличаются от других?

ПОНЯТИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ ? Если в уравнении переменная содержится под знаком корня, то уравнение называют иррациональным . Примеры:

ПОНЯТИЕ ИРРАЦИОНАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ

?

Если в уравнении переменная содержится под знаком корня, то уравнение называют иррациональным .

Примеры:

Какие уравнения иррациональные?

Какие уравнения иррациональные?

Алгоритм решения ИУ  Если степень четная то 1., если степень нечетная то 2.

Алгоритм решения ИУ

Если степень четная то 1., если степень нечетная то 2.

Пирог « скороспелка»

Пирог

« скороспелка»

Компот «Незабудка» .

Компот «Незабудка» .

Выводы: Иррациональные уравнения Какие бывают? Как решать? Чем отличаются от других?

Выводы:

Иррациональные уравнения

Какие бывают?

Как решать?

Чем отличаются от других?

Задача:  Повару - кондитеру нужно испечь праздничный пирог прямоугольной  формы. Вычислите длину сторон пирога, если длина  диагонали равна 25 см, а периметр - 70 см. Найдите оптимальный способ решения этой задачи.   Р= 2*(а + в) = 70 а в 25

Задача: Повару - кондитеру нужно испечь праздничный пирог прямоугольной формы. Вычислите длину сторон пирога, если длина диагонали равна 25 см, а периметр - 70 см. Найдите оптимальный способ решения этой задачи.

Р= 2*(а + в) = 70

а

в

25

Домашняя работа  Учебник Алгебра и начала математического анализа. Под ред. А. Н. Колмагорова, 10-11 классы:  с. 214-216, упр. 418, 422(б, в), (работа с приложением на электронном носителе ), конспект учить.

Домашняя работа

Учебник Алгебра и начала математического анализа. Под ред. А. Н. Колмагорова, 10-11 классы:

с. 214-216, упр. 418, 422(б, в), (работа с приложением на электронном носителе ), конспект учить.

Желаем к математике Всем прилагать старанье. Всего вам доброго друзья и хорошего вам настроения!

Желаем к математике

Всем прилагать старанье.

Всего вам доброго друзья

и хорошего вам настроения!