8 класс
Тема: Публицистический стиль: сфера использования, функции и др.
Жанр интервью.
Цель: повторить и углубить знания учащихся о публицистическом
стиле, его признаках, функциях; формировать умение опреде-
лять стиль публицистического текста; дополнить информацию
об устной и письменной речи; развивать связную устную речь;
развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: учебник, таблицы на доске, раздаточный материал.
Ход урока
1.Актуализация опорных знаний учащихся.
1)Беседа.
- Что такое текст?
- Чем отличается он от предложения?
- Как связываются предложения в тексте?
- Какие стили речи вам известны?
Стили речи |
Разговорный стиль | Книжные стили - научный - художественный - публицистический - официально-деловой |
Таблица 1:
- Где используются эти стили? (повторение)
2) Работа с раздаточным материалом (в парах).
Учащиеся получают карточки с текстами разных стилей, они должны назвать каждый стиль и объяснить, по каким признакам того или иного стиля определили его.
Карточка 1.
Вся поверхность земли представлялась зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; жёлтый дрок выскакивал вверх своею пирамидальною верхушкою; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности.
(Художественный стиль)
Карточка 2.
Человек должен быть интеллигентен. А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства? А если окружающая среда не позволяет? А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди друзей, коллег, сослуживцев, родных?
(Публицистический стиль)
Карточка 3.
Знаете, прошлой весной в степи побывал. Первый раз. Ну и красота! Летом там всё выгорает. А вот весной – другое дело! Куда ни глянешь – море пышной травы и цветов. Каких только нет! Поверите ли, в глазах рябит от разных красок.
(Разговорный стиль)
Карточка 4.
Я, Иванов И.И., главный инженер, прошу предоставить мне отпуск за свой счёт с 01.02.09 по 04.02.09 по семейным обстоятельствам.
Иванов. 31.01.09.
(Официально-деловой стиль)
Карточка 5.
Степями принято называть большие равнинные пространства с травянистой растительностью, развившейся в условиях засушливого климата.
Многие степные растения имеют густое опушение, предохраняющее от чрезмерного испарения.
(Научный стиль)
Вопросы:
- Как отличили один стиль от другого?
- Где используется публицистический стиль?
2. Объявление темы и цели урока.
3. Работа над темой урока.
1) Запись в тетради:
ПУБЛИЦИСТИКА – это особый тип литературных произведений, в которых освещаются, разъясняются актуальные вопросы общественно-политической жизни, поднимаются нравственные проблемы.
Публицистический стиль сочетает функцию сообщения с функцией информации.
«Журналист – прежде всего современник. Он обязан им быть. Он живёт в сфере вопросов, которые могут быть разрешены в современности», - говорил русский философ и литературовед М.Бахтин. (Примеры использования публицистического стиля: журналистское расследование, программы «Глас народа», «Совершенно секретно» и др.)
- Прокомментируйте высказывание М.Бахтина.
2) Работа с материалом учебника.
3) Работа с таблицей (раздаточный материал и на доске).
- Рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы:
- Где реализуется публицистический стиль?
- Каковы задачи данного стиля?
- Какие языковые средства используются в публицистическом стиле?
- Назовите стилевые черты стиля.
- Какими жанрами оперирует публицистический стиль?
Таблица 2:
Жанры публицистического стиля |
Статья в газете, журнале Очерк, заметка, зарисовка Репортаж Фельетон Интервью Ораторская речь Судебная речь Выступление по радио, ТВ Доклад |
4) Задание: пользуясь таблицей на доске, расскажите о жанрах публицистического стиля – какие из них вам наиболее знакомы, в каких сферах жизнедеятельности используется каждый из них, о каких из них вы слышите впервые?
5)Запись в тетради:
Заметка – краткое сообщение о каком-нибудь интересном факте или событии общественной жизни.
Репортаж – живой рассказ очевидца о каком-либо событии общественной жизни.
Интервью – беседа в форме вопросов и ответов, предназначенная для распространения в печати, по радио, телевидению.
Статья – небольшое сочинение; по типу речи – это рассуждение.
Очерк – небольшое литературное произведение; краткое описание жизненных фактов.
Зарисовка – рассказ об интересных людях.
- Какие общие черты данных жанров вы можете назвать? (Произведения небольшие, описывают, в основном, факты или события современной жизни.)
6) Практическая работа:
Составьте предложения (или одно предложение, поместив в него большее количество данных слов) со следующими словами
(слова записаны на доске):
- электорат;
- кандидат в депутаты;
- правительство;
- экономика;
- сообщать;
- место событий;
- президент;
- постановить.
Проверка написанного: чтение учащимися составленных предложений.
7) Правка текста.
(Каждому ученику даётся карточка с текстом публицистического стиля, в который «подмешаны» слова из других стилей. Задача учащихся – исправить ошибки.
Задание выполняется в классе устно, затем можно дать домой для письменного выполнения.)
4. Проверка домашнего задания.
Домашнее задание – творческое. Учащимся предлагалось подготовить небольшое ток-шоу (5-10 минут) на одну из общественных проблем. В работе должен был использоваться жанр публицистического стиля – интервью.
5. Подведение итогов урока.
(Метод «Микрофон»)
- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
- Что нового вы узнали?
- Было ли вам интересно готовить творческое домашнее задание?
6. Домашнее задание:
Правка текста (письменно).