МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА – ДЕТСКИЙ САД» С.КОЛВА
«ИЧÖТ АРЛЫДА ЧЕЛЯДЬÖС ВИДЗАН»
МУНИЦИПАЛЬНÖЙ СЬÖМКУД ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ВЕЛÖДАНIН КОЛВА СИКТ
«Путешествие в весенний лес»
игра – досуг для средней группы

Составила:
воспитатель МБОУ«НШДС» с.Колва
Рочева Е.А.
2016
Форма образовательной деятельности: игра-досуг
Цель: развитие познавательной сферы, наблюдательности, смекалки, любознательности
Задачи:
ОО Познание: закреплять у детей знаний о птицах и растениях леса
ОО Социализация: соблюдение правил в игре
ОО Физическая культура, Здоровье: уметь ориентироваться в пространстве, спрыгивая правильно приземляться, выполнять движения в играх в соответствии с текстом
ОО Художественное творчество: изображать березу методом тычка
ОО Безопасность: соблюдать элементарные правила поведения
Ход игры
Воспитатель: Какое время года на улице?
А в лесу в это время так хорошо. Свежий воздух, птицы поют, красота.
Хотите, мы с вами тоже пойдем в лес?!(ответы детей).
Друг за дружкой поскорее, становись, детвора!
На прогулку в лес весенний отправляться нам пора.
Зашагали наши ножки
Ходьба с хлопками
Прямо по дорожке впереди, по коленям,
Прямо по дорожке над головой
По лесной опушке
Поскачем по дорожке, Подскоки
Меняя часто ножки
Ручками похлопали Хлопки
Ножками затопали Притопы
Как лисички побежали, Бег на полусогнутых ногах,
Хвостиками помахали «повилять хвостиком»
Притаились за кустом, Поворот кругом.
Побежали все кругом.
(звучит аудиозапись «Голоса птиц»)
Воспитатель: Вот и прибежали мы в лес, полный сказок и чудес.
Чьи голоса вы слышите в весеннем лесу? Каких птиц вы знаете?
Представьте себе, что вы птички. Хлоп – хлоп, троп – троп превращаемся в птичек.
Закройте глазки и присядьте.
Воспитатель: Птички отдыхают на ветке, спят. Вот пригрело весеннее солнышко и птички проснулись, расправили свои крылышки, потянулись. Взмахнули крылышками и полетели по голубому небу. Летали, летали и улетели, помашем им и скажем: «до свидания». Ребята, скажите, в лесу можно кричать и пугать? А разорять гнёзда птиц? (ответы детей) Правильно! Нельзя! Пусть птицы радуют людей и всех детей своим пением.
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в игру « Найди дерево».
Это, какое дерево? Какие у него иголочки? Это ёлочка, колкая иголочка.
А это, какое дерево? Да, это белоствольная берёзка. У неё нежные листочки.
По утрам каждый листочек – пальчик здоровается со своим соседом:
Здравствуй, пальчик, как живёшь?
Замечательно!
(Проводится пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются»)
Мальчики построятся возле ёлки, девочки возле берёзки.
Кто быстрее найдёт свое дерево? (звучит музыка)
У ёлочки есть сестрица – сосна (рассматривание иллюстрации).
Это высокое дерево. Покажите мне это высокое дерево.
(По сигналу дети бегут к кубу – пеньку, залезают на него,
Изображают высокое дерево и потом спрыгивают!)
У ёлочки сестричку мы показали, а чтобы берёзке не было скучно, нарисуем ей подружек.
Рисование тычками «Берёзки – подружки».
Воспитатель: Весело в лесу, светит солнышко, небо голубое.
Давайте с ними поздороваемся:
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, лёгкий ветерок
Здравствуй, маленький цветок
Здравствуй, утро
Здравствуй, день
Нам поздороваться не лень.
Воспитатель: Перед нами цветочная поляна. Какие цветы вы узнали?
Цветы весенние прекрасны
Вдохни их нежный аромат
Ты сделай вдох спокойный, плавный,
На вдохе скажем «Ах!»
Воспитатель: Пока мы гуляли по лесу, появились тучки.
«Дождик капнул на ладошку,
На цветы и на дорожку
Льётся дождик ой, ой, ой.
Побежали мы домой».
Воспитатель: Ребята! Скажите, где мы с вами побывали? Что вам запомнилось?